Вы здесь

Поилки для кроликов. Страница 67 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться
3107 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вообще любая вакуумная поилка представляет собой какую либо емкость(миску или корытце или же консервная банка )с перевернутой канистрой или бутылкой или иной емкостью с запасом воды монтируемая обычно на уровне пола или немножко выше.если в нижней емкости есть нагреватель то это уже обогреваемая вакуумная поилка.и основной ее недостаток в том что в нижнюю емкость (обзовем его условно корытце) постоянно попадают загрязнения что влечет проблемы для кроликовода.которые отсутствуют в ниппельных поилках.вакуумная поилка ЛЕГКО превратится в ниппельную если ее приподнять от пола таким образом что бы днище корытца находилось на высоте 20 - 25см отпола и вкрутить в днище корытца ниппель..вот и все превращения.это легко сделать даже не знаяя как пишется слово оптимизация.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"Baskak" пишет:

твоё высказывание Я принял и на свой счёт, ну спасибо

Вадим, ну не ужели ты не понял, что это точно не про тебя . И вообще на форуме дураков нет, а Цветков их находит и кидает цитаты с намёком. Скорее это в него был "рикошет" или отскок. victory

Россия, Моск. обл.
: г. Кашира
22.12.2013 - 20:16
: 4458
mailiar пишет:

Вадим, ну не ужели ты не понял, что это точно не про тебя . И вообще на форуме дураков нет, а Цветков их находит и кидает цитаты с намёком. Скорее это в него был "рикошет" или отскок. victory

Не суди других и сам судим не будешь.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"San511sanych" пишет:

Стас это стереотип мышления основанный на опыте использования других видов нагревателей степенью нагрева которых управлять просто необходимо.

СанСаныч, так я представляю , как работает самрег. Но он проводит ток исходя из напряжения 220, то есть нужно подбирать длину самрега, или утеплитель, найти баланс . Если бы нам нужна была температура в диапазоне 30-60 градусов, то понятно, самрег сам её и будет подерживать при любой своей длинне не перегреет.
А нам нужен диапазон примерно 20 - 40 градусов. Тогда на улице минус 1, а вода в трубе не выше + 40 а лучше и ешё поменьше .Так вот если при снижении напряжения самрег не может нагреваться до своего максимума, но всётаки нагревается, и температура самрега меняется прямопропорционально напряжению то это нам и нужно.. ТОесть он готов проводить ток , полупроводник не нагрелся чтобы закрыться, но напряжения не достаточно чтобы создать силу тока для этого полупроводника. Тогда можно было бы провести одну трубу через 10 клеток с 10 нипелями, самрег по всей длинне, на эту трубу одна ёмкость литров на 100. Ёмкость можно отдельно подогревать, а вот в трубе самрег самое оно. Выставить напряжение чтобы вода в трубе была нужной температуры. Вот по этому и хотел узнать как самрег ведёт себя в зависимости от напряжения. Самому некогда проводить опыты.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Ребята, Вы что? Ставите под сомнение закон ОМА? dont Весь мир уверен что:
"Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению данного участка цепи."
Ну-ну. Дерзайте. bang laugh

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"МАКЛЯК" пишет:

Ребята, Вы что? Ставите под сомнение закон ОМА?

Ставлю под сомнение самрег., будет ли он нагреваться при низком напряжении?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Мы так далеко пойдем. ya
Вот уж и закон Джоуля-Ленца вспомним:
"Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивления участка"
Хотите развеять свои сомнения - посчитайте. А я и так НЕ сомневаюсь, что при отсутствии напряжения ОН не греется. lol

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829

Да мужики, одни оскорбления в адрес друг друга. Мое мнение, сделать такую поилку, с утеплением под свой регион. И зима расставит все точки и запятые. Зачем вы так на Сан Саныча наезжаете. НЕ НАДО dont

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"МАКЛЯК" пишет:

Мы так далеко пойдем.

Рагговор немого с глухим. Вы мне говорите про цепь, где сопротивление проводников постоянное , и закон Ома для цепей в которых проводник условно имеет сопротивление 0. У нас же самрег . кабель меняет сопротивление от температуры. К тому же здесь цепь немног другая, сам полупроводник является меняющимся сопротивлением. А если ешё меняется напряжение?
Если вы знаете как самрег. кабель реагирует на уменьшение напряжения так и скажите. Или посчитайте, раз вы такой умный.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Стас давай опустим законы Ома и просто посчитаем.Во первых примерно до температуры минус пять градусов ниппеля и так почемуто не замерзают.во вторых если ты мечтаешь о таком объеме как 100 литров то забудь о самореге он эту бочку не прогреет.Разве что положить в нее всю100-метровую бухту кабеля которая нехило взгреет карман.
Нам для подбора мощности нагревателя нужно пиимерно 3 Вт на литр если мороз до 30 град. и 4Вт если мороз до 40 град.(это с учетом утепления аналогично тому как у меня.если теплоизоляцию сделать лучше то и на Ваттах можно сэкономить)
Теперь умножьте эти 3(4)Вт на литраж.и теперь важный момент на количество часов в сутки или неделю или в месяц и определитесь для себя (А МОЖЕТ ВСЕ ТАКИ ЧАЩЕ ВОДУ ДОЛИВАТЬ и сделать емкость меньше???)например если доливать не раз а два раза в неделю то платить в два раза меньше.вот где экономия зарыта.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ваши переживания по поводу нагрева воды тем более таких объемов до 60градусов напрасны.из практики у меня в одной клетке всю систему поения объемом 7литров греет саморег общей мощностью 124 Вт и то никогда не нагревает воду даже до +40 градусов в мороз минус -10 градусов.так что выбросьте эту проблему из головы и не заморачивайтесь с законами Ома.просто поверьте практике.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
"San511sanych" пишет:

Нам для подбора мощности нагревателя нужно пиимерно 3 Вт на литр если мороз до 30 град

"San511sanych" пишет:

Теперь умножьте эти 3(4)Вт на литраж

"San511sanych" пишет:

систему поения объемом 7литров греет саморег общей мощностью 124 Вт

Зачем 124 Вт.? Если по закону СанСаныча - 4Вт.*7литров=28Вт. dntknw Шестикратный запас прочности. lol

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Теперь еще немного математики с экономикой.
если клетки в длинном ряду то естественно лучше проложить трубопровод и лучше гонять по нему воду насосом как у Макляка но тут нужно учитывать степень риска на случай отключения электроэнергии.если не слить вовремя воду то будут проблемы.если нет возможности вовремя сливать воду или как то еще обезопасить систему то лучше делать поилки без труб - обычные утепленные емкости с ниппелем в днище.И вот почему - труба(даже теплоизолированная увеличивает площадь теплопотерь.
- для нагрева просто емкости можно использовать кабель меньшей длины но большей мощности.а трубу хочешь не хочешь нужно греть по всей длине.и если 10 клеток по метру то это 10 метров кабеля или одна емкость с двумя ниппелями(на две соседних клетки) и в ней полметра кабеля (5 емкостей * 0,5метра = 2,5 метра кабеля) почувствуйте разницу.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
МАКЛЯК пишет:
"San511sanych" пишет:

Нам для подбора мощности нагревателя нужно пиимерно 3 Вт на литр если мороз до 30 град

"San511sanych" пишет:

Теперь умножьте эти 3(4)Вт на литраж

"San511sanych" пишет:

систему поения объемом 7литров греет саморег общей мощностью 124 Вт

Зачем 124 Вт.? Если по закону СанСаныча - 4Вт.*7литров=28Вт. dntknw Шестикратный запас прочности. lol

Это сейчас я таким умным и опытным стал.А два года назад как и остальные боялся что все замерзнет и "НЕМНОЖКО" перестраховался.Сделал "ефрейторский" запас!!!

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
San511sanych пишет:
МАКЛЯК пишет:
"San511sanych" пишет:

Нам для подбора мощности нагревателя нужно пиимерно 3 Вт на литр если мороз до 30 град

"San511sanych" пишет:

Теперь умножьте эти 3(4)Вт на литраж

"San511sanych" пишет:

систему поения объемом 7литров греет саморег общей мощностью 124 Вт

Зачем 124 Вт.? Если по закону СанСаныча - 4Вт.*7литров=28Вт. dntknw Шестикратный запас прочности. lol

Это сейчас я таким умным и опытным стал.А два года назад как и остальные боялся что все замерзнет и "НЕМНОЖКО" перестраховался.Сделал "ефрейторский" запас!!!

Когда весь форум был против меня то с первым образцом боялся не ударить в грязь лицом.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

СанСаныч ты не понял, я мечтаю через 10 клеток пустить прямую трубу в которой будет 10 нипелей, по всей длинне трубы нагреваюший элемент, хорошо бы кабель внутри трубы. Опасения что в трубе температура воды будет высокая. А уж бочку подцепить к этой трубе или лучше сразу от водопровода это вопрос другой.

"mailiar" пишет:

Тогда можно было бы провести одну трубу через 10 клеток с 10 нипелями, самрег по всей длинне, на эту трубу одна ёмкость литров на 100. Ёмкость можно отдельно подогревать,

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Нам же Путин водопровод в деревня провёл бесплатно ya

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Стас в любом случае один литр будет потреблять N-ное количество ватт независимо отдельно бочку греть или нагревателем будет проложенный в трубе кабель.из трубы нагретая вода будет стремиться в бочку и ее местто будет занимать более холодная то есть будет происходить естественная циркуляция независимо от того закольцован трубопровод или тупиковый.просто в закольцованном трубопроводе этот процесс будет более быстрым а в тупиковом потоки теплой и олодной воды будут мешать друг другу.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
mailiar пишет:

Нам же Путин водопровод в деревня провёл бесплатно ya

Так проблема не в том как налить воду а в том как слить ее из системы вовремя если отключат свет.или как органиовать резервное питание нагревателей.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Во Саныч правильно, по этому и хочется нагреватель внутрь трубы, с возможностью регулировать., потому что если очень слабый самрег найти, боишься что в сильный мороз замёрзнет нипель, а с сильным может горячая вода быть. А как будет происходить теплообмен с бочкой, это другой вопрос.
Вообще меня интересует подключение к водопроводу, и чтоб в трубе вода и нипеля не замёрзли.А отключат электричество, то потом включат и всё оттаит, ты же сам говорил. До самрега, до клеток, конечно труба будет закопана с утеплителем.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ну если не ориентироваться на экономвариант то тогда ничто не мешает - кабель в трубу.только если до клеток подземный водопровод - зачем емкость на 100 литров?которую придется постоянно греть весь запас воды тратя кучу киловатт и рублей?

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Я думал ёмкость сначала сделать и опробывать. Думал 100 или 50 литров воды не тяжелее подогревать, лишь бы не замерзала, чем 10 вакуумных поилок кипятильниками. dntknw

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Стас еще раз повторюсь - если нагреть воду в труббе питающейся из емкости то нагретая вода сразу начнет выходить из трубы в емкость и скапливаться у поверхности а на ее место будет поступать холодная из емкости.и для нагрева всего объема воды может хватить и кабеля находящегося в трубе(смотреть нужно суммарную мощность и литраж)но если предусматривать возможность разморозки после отключения света то я бы в бочке так же проложил по дну пару витков. если замерзнет вся бочка что ее может и разорвет, хотя у меня емкости на 8 литров за трое суток в теплоизолирующем корпусе из сэндвич панелей 23мм толщиной за трое суток НЕ промерзла насквозь при морозе минус 25 градусов.лед представлял собой рыхлую массу внутри которой переливалась вода и перекатывались пузырьки воздуха.ну а что бы заморозить в монолит утепленную 100 литровую бочку с теплой водой морозу придется стараться долго.за это время или возобновят подачу электроэнергии или кроликовод примет меры.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Стас вот не могу избавиться от мысли. - представляю себе 10 клеток.это всего 5 простых поилок допустим емкостью по 10 литров (по одной поилке на 2 соседних клетки)и если в каждой клетки сидят по 5 взрослых кроликов то это всего два раза в неделю нужно потратить по 5 минут на пополнение запаса воды в поилках и всего 5 отрезков кабеля по 40 Вт/м по одному в каждой поилке.летом воду почти в два раза реже нужно доливать вообще не напряг.так же на емкости поилок на летнее время можно установить клапана от бачка для унитаза и подвести водопровод и забыть о доливе воды с апреля по октябрь..с саморегом в трубе гемора больше и саморега нужно будет больше в два раза даже при тупиковой запитке системы поения а если и с обраткой то в 4 раза больше только на трубу плюс на подогрев емкости. А если можно сделать дешевле то зачем платить больше??? кроме того бывают моменты когда некоторые клетки стоят без кроликов и предлагаемую мной поилку можно отключить а труба в этом случае будет крутить счетчик и хавать деньги из твоего кармана.

Россия
: Серов Свердловской обл.
09.03.2013 - 22:12
: 54
San511sanych пишет:

Стас вот не могу избавиться от мысли. - представляю себе 10 клеток.это всего 5 простых поилок допустим емкостью по 10 литров (по одной поилке на 2 соседних клетки)и если в каждой клетки сидят по 5 взрослых кроликов то это всего два раза в неделю нужно потратить по 5 минут на пополнение запаса воды в поилках и всего 5 отрезков кабеля по 40 Вт/м по одному в каждой поилке...

Саныч, у нас самрег 31ватт по 240р. А термоусадка клеевая для разделки комплект на один кусок кабеля 250р. В ярусе между смежными клетками сенник. Без трубы "труба дело", только на разделку кабеля 1500р. на 6 отделений.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Вот вот, я тоже считал. По этому пока прикидываю и думаю. А тоже ведь хочется нипеля круглый год.
А на счёт десяти клеток я тоже образно сказал. Может я поставил бы 3-5 линиЙ по 5 клеток?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
ak5678 пишет:
San511sanych пишет:

Стас вот не могу избавиться от мысли. - представляю себе 10 клеток.это всего 5 простых поилок допустим емкостью по 10 литров (по одной поилке на 2 соседних клетки)и если в каждой клетки сидят по 5 взрослых кроликов то это всего два раза в неделю нужно потратить по 5 минут на пополнение запаса воды в поилках и всего 5 отрезков кабеля по 40 Вт/м по одному в каждой поилке...

Саныч, у нас самрег 31ватт по 240р. А термоусадка клеевая для разделки комплект на один кусок кабеля 250р. В ярусе между смежными клетками сенник. Без трубы "труба дело", только на разделку кабеля 1500р. на 6 отделений.

я уже описывал что вместо клеевой термоусадки использую обычную и силикон для аквариумов 150 рублей целый тюбик.промазываю спаянные провода силиконом и даю немного подсохнуть и одеваю термоусадку.нагреваю ее и когда она усаживается обмазываю сверху еще раз силиконом и опять в термоусадку после того как немного просохнет но не до конца.а затем обмазываю сверху и термоусадку и все стыки с изоляцией кабеля и на сушку.
А там где у меня сенник то поилку на две соседних клетки делал вот так.только позже одел ее в теплоизоляцию и ниши для голов кроликов увеличил а то сначала получились тесноватые и им было неудобно пить.получилась узкая емкость длиной 51 см.она работает у меня и сейчас только на другой клетке

01.04.2008 - 04:00
: 19600

Обсуждали вчера с одним форумчаниным в личной беседе упорство Сан Саныча по поводу поилок.
В общем, Сан Саныч, спешл фор ю, чтобы вам ещё проще было писать с мобилы, упростим немного интерфейс

Россия
: Красноярск
31.01.2013 - 17:13
: 51

Приветствую всех. Меня интересует вопрос о кабеле в трубе.
При вкрученной поилке, места маловато для кабеля.
А если взять диаметр больше, то не придавит ли кабель
рабочую часть поилки?

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
redaktor пишет:

Обсуждали вчера с одним форумчаниным в личной беседе упорство Сан Саныча по поводу поилок.
В общем, Сан Саныч, спешл фор ю, чтобы вам ещё проще было писать с мобилы, упростим немного интерфейс

ya thank_you victory