Вы здесь

Капельный полив и оборудование для него.. Страница 50 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться


2864 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Stebium1" пишет:

Почему через промежуточную ёмкость ?

Я так предполагаю, что насос дает больше чем надо.
Гидроаккумулятор, однако....

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

У нас называют еврокуб , а гидрофор откуда берёт ? Почему через промежуточную ёмкость ?

"urri" пишет:

Я так предполагаю, что насос дает больше чем надо.
Гидроаккумулятор, однако....

У нас так же называют, я извиняюсь я в прошлом году здесь уже выкладывал свой вариант, не хотелось повторяться. Вода из колодца, гидрофор отрегулирован на давление 1.5-3 ,потребителей и в доме много, чтоб напрямую надо еще регулятор, а есть еврокуб, решил его. Поэтому и ленту искал с низким рабочим давлением, и многие писали что щелевой водовылив менее склонен к засорению, а если и засорится то модно потереть, постучать... scratch_one-s_head blush2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Г" пишет:

, я извиняюсь я в прошлом году здесь уже выкладывал свой вариант, не хотелось повторяться.

Ну тяжело всё упомнить , А зачем Вам ,Владимир , ещё какие то прибамбасы для подкормки , сыпьте удобрение прямо в ёмкость , только следите за тем что бы раствор уходил полностью и под конец немного чистой воды на промывку

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Stebium1" пишет:

, А зачем Вам ,Владимир , ещё какие то прибамбасы для подкормки

Емкость высоко. Голова закружится , пока залезешь с ведром)))))

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

А зачем Вам ,Владимир , ещё какие то прибамбасы для подкормки , сыпьте удобрение прямо в ёмкость , только следите за тем что бы раствор уходил полностью и под конец немного чистой воды на промывку

Вот:

"urri" пишет:

Емкость высоко. Голова закружится , пока залезешь с ведром)))

К тому же моя еще не высоко, это я с фотки Вадимыча,урезал. А под свою еще буду варить подставку.
Да и во еще что, на самой ленте, нету никаких обозначений, надписей scratch_one-s_head , а должны быть или не на всех?
Ну и вот как я себе все спланировал, комплектующие уже все закупил:
Файлы:
bezymyannyy_2.png

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Г" пишет:

вот как я себе все спланировал

Однако шланг 20 мм - маловато будет ...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Г" пишет:

К тому же моя еще не высоко,

Тогда небольшое дополнение к вашему рисунку и можно на верх не подниматься
Файлы:
bezymyannyy_1_0.png

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир Г" пишет:

а должны быть или не на всех?

Ну должны быть , но не на всех есть .Или трубу тоньше или шланг толще , а то подача меньше расхода

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Stebium1" пишет:

Ну должны быть , но не на всех есть .Или трубу тоньше или шланг толще , а то подача меньше расхода

Попробую пока так, уже все есть, мне не обязательно поливать все сразу, могу и по очереди. Не покатит-или увеличу трубу, или прикуплю еще регулятор и напрямую от гидрофора.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

Не покатит-или увеличу трубу

Вот здесь http://www.netafimltd.ru/1343/ покопайтесь, может подтолкнет к каким то решениям. Смысл - как можно больший диаметр как можно ближе к стартконнектору. С 20 на такую длину от самотека хорошего ждать не придется. В первую очередь сильно вырастет разброс эмиссии при визуально кажущимся порядке.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Владимир Г" пишет:

Шланг конечно маловат.
И я все- таки порекомендовал бы инжектор или смеситель как у Стебиума( разницы нет) поставить на подачу. Тяжело самотеком мешать и подавать раствор.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

Шланг конечно маловат.

У меня весь домашний водопровод 20мм, подача к баку 20мм, и шо капать не будет cry , даже если секции буду включать по очереди?

"urri" пишет:

И я все- таки порекомендовал бы инжектор или смеситель как у Стебиума( разницы нет) поставить на подачу. Тяжело самотеком мешать и подавать раствор.

Сначала будет вариант Стебиума, с опрыскивателем.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Владимир Г" пишет:

У меня весь домашний водопровод 20мм, подача к баку 20мм, и шо капать не будет

Водопровод под давлением, а здесь самотеком.
Даже если подавать под давлением через 20мм. трубу, все равно мало.
Есть расчеты по потерям давления из-за трения воды о стенки трубы. На поля расчеты обязательно делают. Я не шарю по расчетам и себе сделал с запасом.
У меня до крайней точки полива около 150м. Идет 50я труба. А на раздаче как у вас 40мм.
Я там перец сажаю. Ленту закапываю. Иногда поливаю через емкость. Круги, по крайней мере визуально, везде одинаковые. Ремонт ленты делаю на включенном поливе. Давление хорошее. Конечно и длинна ленты небольшая- 40м.
И все-таки я скажу, лучше сэкономить на фирменном инжекторе и сделать самому, чем на трубе tomato

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

thank_you буду scratch_one-s_head

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Владимир Г пишет:

водовылив менее склонен к засорению, а если и засорится то модно потереть, постучать... scratch_one-s_head blush2

Как думаете можно ли засорённую капельницу прочистить мойкой высокого давления ?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Alex 61" пишет:

Как думаете можно ли засорённую капельницу прочистить мойкой высокого давления ?

Эмиттерную нет.
Щелевую- не знаю. А кстати, как вы представляете этот процесс?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Вполнами).

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
urri пишет:

Эмиттерную нет.
Щелевую- не знаю. А кстати, как вы представляете этот процесс?

Просто у меня капельная линия 8ка 1,2 л/мин в работе второй год, конечно немного подзабилась.Хочу перед укладкой раскатать на лужайке и профилактически промыть мойкой высокого давления, предварительно подобрав расстояние(думаю почти вплотную) и давление чтобы капельницу не разорвало ,а промыло.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Alex 61" пишет:

думаю почти вплотную

Так Вы хотите её мыть снаружи?

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Кирилл БурсалА пишет:

Так Вы хотите её мыть снаружи?

Я конечно извиняюсь , я новичёк в этом, поэтому и подумал что именно снаружи промыть, а в самой линии при этом создать небольшой напор воды ,чтобы точно определить какая капельница забилась.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

А чем она, кстати, засорена?
Капельница-интегрированная, жесткая (эмиттер)?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Alex 61" пишет:

именно снаружи промыть

Я себе это даже не представляю.
Забивается, как правило, лабиринтный канал в капельнице!

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
cminimus пишет:

Я себе это даже не представляю.
Забивается, как правило, лабиринтный канал в капельнице!

Чем обычно забиваются капельницы удобрениями или кальциевыми отложениями от жёсткой воды?Я взял годовалую капельную линию и чем она будет забита не подозреваю, а может повезёт и будет в основном чистая ,слышал, что те кто пользовался ей промывали ортофосфорной кислотой.А лабиринтный канал имеет как вход так и выход, какая разница то ли повышать давление внутри линии перекрывая миникраны, то ли создавать давление при входе в капельницы используя сильную струю воды,а потом промывая линию открыв заглушенный конец.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Alex 61"]А лабиринтный канал имеет как вход так и выход, какая разница то ли повышать давление внутри линии перекрывая миникраны, то ли создавать давление при входе в капельницы используя сильную струю воды,а потом промывая линию

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

[quote="Alex 61"]Чем обычно забиваются капельницы удобрениями или кальциевыми отложениями ниями.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
Кирилл БурсалА пишет:

Если Вы сможете установить наконечник Вашей мойки так, чтобы он герметично соединялся с водовыпуском капельницы (хотя это трудно представить), тогда, конечно, Вы правы. А иначе вряд ли что-то получится. Это можно сравнить с накачиванием мяча насосом без иглы и без шланга. Или как помыть машину, направив струю только на крышу

Как я понял, можно попробывать. всё дело как добиться плотного прилегания сопла мойки к капельнице и подобрать давление , а оно у меня регулируется.Результаты выложу на форуме,думаю в конце мая.

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324

Для капельного полива взял сборный прямоугольный бассейн 2х3х0,75метра фирмы Интекс, думаю разводить в нём удобрения типа Мастер, а также кальциевую селитру и сульфат калия, не испульзуя инжектор,поддавать из бассейна в трубу 25мм теловым насосом wilo 6на25 ,а далее через металлопластиковые фитинги(у меня они как раз освободятся после отопления теплиц) на капельные линии длиной 40-50 метров расчётной производительности под насос.Так как вода будет подаваться в бассейн через гравийно песчанный фильтр из скважины насосом малыш, то думаю добавить обычный бытовой фильтр на 120мн.Как думаете такая система будет жизнеспособна?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20908
"Alex 61" пишет:

Мудрено как у вас все. Все будет работать, если расчет произвели. А если в воде много железа , то никакой фильтр не поможет. Железо будет выпадать из оставшейся после полива воды в капельной ленте. У меня так было на старой скважине. Лента 1,5 месяца и дырки иголкой делал, пока не пробурил новую. Теперь срок эксплуатации ограничивается только механическими повреждениями. Так что все зависит от воды.
А ленту если уж промывать то обратным ходом, по ходу движения воды большим давлением еще больше забьете. А обратным я не представляю как. Как вариант я вижу только вырезать нерабочие жиклеры или эмиттеры и ставить ремонтные фитинги...
Вы кажется БУшную покупали?

Россия
: Новосибирск
15.01.2012 - 00:11
: 324
urri пишет:

Вы кажется БУшную покупали?

Точно купил бэушную,поэтому сразу подумал как буду чистить капельницы,вода со скважены будет без железа,бассейн из пластиковой плёнки, а вот труба 25мм железная,я её на хомутах буду собирать, вот после неё ржавчина возможна, что то надо будет мутить,возможно придётся в металлопластиковый фитинг ставить сеточку.Спасибо за подсказку.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Alex 61" пишет:

а вот труба 25мм железная,я её на хомутах буду собирать, вот после неё ржавчина возможна, что то надо будет мутить,возможно придётся в металлопластиковый фитинг ставить сеточку

Не спасет сеточка.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах