Кооперация (прости, господи). Страница 2 из 6

Вы здесь

154 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 17 часов 12 минут назад
Россия
: Владимирская обл., Столбищи
: 584

Дааааа. Тема скисла.
Видать уровень нашего развития, не позволяет даже мыслить о кооперации.
Сам, всё сам. scratch_one-s_headwacko2shoksadbang

Заходил: 1 год 3 недели назад
Россия
: 4

Кооперация-дело хорошее, но трудно организуемое, по причине инертности самих членов кооператива.
Я год назад собрал местных фермеров и зарегистрировал СССПК. Летом все заняты, зимой всем лень.
Участия в деятельности ни кто принимать не хочет, одни разговоры-такая весёлая "ватага" недоверчивых скептиков и
"юмористов". Хотя очевидных плюсов от кооперации масса. Это и лучшие места на рынках в курортных городах, реклама продукции через кооператив и выставки/ярмарки, организация кооперативного оптового хранилища (с упаковкой и фасовкой) и рынка под который даже землю с коммуникациями дают и прочее прочее...

КФХ, 5 га винограда столовых сортов: "Кардинал", "Восторг чёрный", "Карабурну"

Заходил: 1 год 2 недели назад
Россиия
: Уфа
: 113

У нас пытаются продвигать нечто подобное. Вот немного об этом http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NZgRrmJR8FI

синтай180

Заходил: 2 дня 21 час назад
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
: 3763
Vitis пишет:

Кооперация-дело хорошее, но трудно организуемое, по причине инертности самих членов кооператива.
Я год назад собрал местных фермеров и зарегистрировал СССПК. Летом все заняты, зимой всем лень.
Участия в деятельности ни кто принимать не хочет, одни разговоры-такая весёлая "ватага" недоверчивых скептиков и
"юмористов". Хотя очевидных плюсов от кооперации масса. Это и лучшие места на рынках в курортных городах, реклама продукции через кооператив и выставки/ярмарки, организация кооперативного оптового хранилища (с упаковкой и фасовкой) и рынка под который даже землю с коммуникациями дают и прочее прочее...

Выгод конечно много, недостача одна-слишком дорого всё это стоит.
И не лень фермеру зимой, а некогда, зимой тоже работы хватает.

Россия
: Владимир
: 13995

Кооперация фермеров неизбежна. Это рано или поздно произойдет, хотя, как говорится, для того, чтобы договорились трое фермеров, двоих из них нужно пристрелить. Кооперация дает конкурентные преимущества, снижает издержки, позволяет повысить производительность труда, сконцентрироваться на производстве.

Заходил: 1 год 11 месяцев назад
Россия
: Псковская область, Усвяты
: 7949
Лемех пишет:

Кооперация фермеров неизбежна. Это рано или поздно произойдет, хотя, как говорится, для того, чтобы договорились трое фермеров, двоих из них нужно пристрелить. Кооперация дает конкурентные преимущества, снижает издержки, позволяет повысить производительность труда, сконцентрироваться на производстве.

Вы сами-то в это верите?

Россия
"прораб" пишет:

Вы сами-то в это верите?

Здесь не церковь, здесь знать нужно.

Россия
Лемех пишет:
"прораб" пишет:

Вы сами-то в это верите?

Здесь не церковь, здесь знать нужно.

Значит, все-таки, не верите...

Заходил: 5 лет 7 месяцев назад
: Московская обл., Егорьевский район
: 175

У нас одна женщина тоже проплачивала козье молоко на несколько недель, ей удобней. Брала через день, но иногда и каждый день. Родителям коровье возят 2 раза в неделю, хочешь-не хочешь привозят smile3 Зато не надо никуда бежать за молоком.
Я как начинающий козовод сейчас только и думаю кому бы " на хвост упасть", молока не так много, чтобы в москву возить, а на месте особо не берут- дорого. Летом и другая продукция будет, но без объема тяжко.

Россия
: Ленинградская обл.
: 457

Нравится нам аргументация Лемеха. И как только время находит везде участвовать.
Редактор верную тему затронул. У любых форм кооперации будущее. Мы не агитируем и прогнозируем (будет или не будет) .Мы уже работаем и не один год. Плюсов масса и в результате более высокий фин. доход каждого. К примеру внутреннее кредитование, свой дет.садик (когда посевная или уборочная и детишки под присмотром) .А поначалу участников было много ,но лодыри ,алк-ки ,дураки отсеялись быстро.
Но сказать ,что всё идеально не можем. Всегда найдутся "подводные камешки." И если вопросы решаются в рабочем порядке всем коллективом логично и аргументированно ,проблем никаких.
Юрий и Татьяна.

Россия
Фионова Татьяна пишет:

Нравится нам аргументация Лемеха. И как только время находит везде участвовать.
Редактор верную тему затронул. У любых форм кооперации будущее. Мы не агитируем и прогнозируем (будет или не будет) .Мы уже работаем и не один год. Плюсов масса и в результате более высокий фин. доход каждого. К примеру внутреннее кредитование, свой дет.садик (когда посевная или уборочная и детишки под присмотром) .А поначалу участников было много ,но лодыри ,алк-ки ,дураки отсеялись быстро.
Но сказать ,что всё идеально не можем. Всегда найдутся "подводные камешки." И если вопросы решаются в рабочем порядке всем коллективом логично и аргументированно ,проблем никаких.
Юрий и Татьяна.

Прекрасно! С удовольствием признАю свою неправоту. Валяйте факты, как сказал Мюллер Штирлицу.

Россия

Лавка- лавка , поместье " Айстинное гнездо " ( ваши земляки . Не знакомы ? ) . Ваше мнение.

Россия
Фионова Татьяна пишет:

Лавка- лавка , поместье " Айстинное гнездо " ( ваши земляки . Не знакомы ? ) . Ваше мнение.

Лавка-лавка сиречь торговое предприятие, каковых много. "Гнездо" - частный предприниматель с семьей, таких тоже немало. Где здесь фермерская кооперация?

Россия

Тогда к Лемеху. Он лучше знает или к блокеру ,он уже наверно в тему " въехал ". Может чего и напишут (если интересно). А так вроде всё обговорено. И каждый при своём мнении . Добавим от себя. Мы в этом году решили с Татьяной в нашу кооперацию новых участников не брать. А попробовать более эффективно использовать то ,что имеем и при этом увеличить пл. посадки и качество агротехники.

РФ

Хотелось бы почитать, от сторонников кооперации, побольше конкретики. Допустим я продаю на дому банка молока 80р. десяток яиц 50р. Если я буду развозить по клиентам или на рынок, это дополнительные расходы, значит и цена вырастет. То же и с кооперацией вы наймёте экспедитора или кто то из вас повезёт всё равно надо платить. Единстввенное, что может помочь это объём и порядочный объём, а тут вам под дых будет бить сбыт. Вот и поделитесь вашим опытом.

Россия

Но ведь Лемех уже всё " разжевал " Осталось только съесть. Если конкретно о нас ,то на ликбезе. А так только из " пустого в порожнее ". Стало интересно-поговори с соратниками по труду. Попробуйте скооперироваться ( хоть на сезон). А так здесь 3-4 темы аналогичных есть. В совокупности почти идеальное пособие по кооперации.
Юрий А

РФ

Во первых, я не заинтересовался, потому что я в это не верю. Я не верю в 99% выводимость яиц в инкубаторе, бывает тут такое пишут, не верю, что средний кролик, на зерне и сене, даёт привес больше кг. в месяц. И вообще во многое чего не верю, потому, что сам этим занимаюсь, и прямо об этом пишу. А не восхищаюсь любой глупостью и не бросаюсь этим заниматься.
Кстати Опять ничего конкретного. Назовите хотя бы пост в котором Лемех всё "разжёвывал", может я пропустил. А может в Вашем тексте ключевое слово "ЛИКБЕЗ", тогда понятно, что Вы хотите.

Заходил: 2 года 4 месяца назад
Россия,Кировская область
: 7

Всем здравствуйте.Приятно для души наблюдать,что столько людей не отчаялись и работают.Про кооперативы:прав Лемех,ох как прав.Но пока один везет,остальные на нем едут и ругают за каждый "бугорок".А работать можно,и даже нужно,с прибылью.получать субсидии,господдержки.За кооперацией рынок.

Россия
"Leonid62" пишет:

Кстати Опять ничего конкретного. Назовите хотя бы пост в котором Лемех всё "разжёвывал", может я пропустил. А может в Вашем тексте ключевое слово "ЛИКБЕЗ", тогда понятно, что Вы хотите.

О конкретном можно говорить на примере конкретного кооператива.
Но такие понятия, как специализация, концентрация, технологичность являются универсальными для любого производства в любой стране мира. Все остальное лишь вариации на эту тему. Вы же сами находитесь в этой системе, производя какую-то продукцию собственными силами, а что-то необходимое для производства и реализации этой продукции покупаете. Невозможно все сделать самому, поэтому существует кооперация. Вопрос только в том, какая это кооперация, вынужденная или добровольная.

Россия,Кировская область

Основная проблема частника-это сбыт своей продукции.Сейчас он зажат законными рамками.это контрактная система поставок,декларирование продукции.ни один детский сад не возьмет даже в подарок продукцию.кооперативы могут это все сделать.могут конкурировать на рынке и т.д

Россия
СССПК ПОДВОРЬЕ пишет:

Основная проблема частника-это сбыт своей продукции.Сейчас он зажат законными рамками.это контрактная система поставок,декларирование продукции.ни один детский сад не возьмет даже в подарок продукцию.кооперативы могут это все сделать.могут конкурировать на рынке и т.д

Нешто для кооперативов писаны специальные законы и правила?

Заходил: 1 месяц 1 неделя назад
: Томская губерния
: 570
"прораб" пишет:

Да!

Никогда такого не было, и вот - опять.

Россия
П.С. пишет:
"прораб" пишет:

Да!

Да? А можно поконкретнее, чем законы для КФК или ИП, отличаются от законов, написанных, скажем, для 3-х ИП, сообща выращивающих огурцы?

"прораб" пишет:

поконкретнее, чем законы для КФК или ИП, отличаются от законов, написанных, скажем, для 3-х ИП, сообща выращивающих огурцы?

Если два из них закажут третьему вырастить для них морковку, то никакой "...надзор" не воспрепятствует продаже морковки без сертификата.
И даже, если он самогон для них произведет...
Потребительская кооперация называется.

Не путать с производственной!!!
Там колхоз, кибуц, ... и прочее, что пугает народ при озвучивании слова "Кооперация".

А вообще это долго, глубоко, и ... очень перспективно.

Россия
П.С. пишет:
"прораб" пишет:

поконкретнее, чем законы для КФК или ИП, отличаются от законов, написанных, скажем, для 3-х ИП, сообща выращивающих огурцы?

Если два из них закажут третьему вырастить для них морковку, то никакой "...надзор" не воспрепятствует продаже морковки без сертификата.
И даже, если он самогон для них произведет...
Потребительская кооперация называется.

Не путать с производственной!!!
Там колхоз, кибуц, ... и прочее, что пугает народ при озвучивании слова "Кооперация".

Дошло до меня! Получается, что если я продаю яйца, молодняк, взрослую птицу живьем и тушкой, то я уже скооперировался с покупателями? Что характерно, мне тоже никакой надзор не указ! Прекрасно! Есть только маленькое "но", объемы мои крохотные, а, были б у меня, к примеру, 10000 яиц ежедневно, тогда как? Столько желающих поесть яиц у меня среди всех моих соседей нету, как быть? Ехать на рынок? А там таких, как я еще пять человек, плюс 3 птицефабрики с их ценами. Ну? Чем здесь помогает мифическая кооперация?

Россия,Кировская область

эх законы,законы...противоречащие развитию с\х.Однако..Одни растят овощи,др. мясо,как тут не объединяться.И на рынке экологически чистая продукция.Ранее райпо закупало продукцию от населения,то сейчас уже не имеет права,к сожалению.им не оформить деклараций за отсутствием земли.И в этом случае для земледельцев создание СПК необходимость мое мнение.Кооперативы и райпо готовы работать вместе.Кооператив-это и есть продкорзина

Россия
СССПК ПОДВОРЬЕ пишет:

эх законы,законы...противоречащие развитию с\х.Однако..Одни растят овощи,др. мясо,как тут не объединяться.И на рынке экологически чистая продукция.Ранее райпо закупало продукцию от населения,то сейчас уже не имеет права,к сожалению.им не оформить деклараций за отсутствием земли.И в этом случае для земледельцев создание СПК необходимость мое мнение.Кооперативы и райпо готовы работать вместе.Кооператив-это и есть продкорзина

Как это - не имеет права? У нас на дверях магазина райпо постоянно висят объявления о покупке яблок, лекарственных трав, веников. Думаете, нарушают?

Заходил: 14 часов 22 минуты назад
ставропольский кр.
: с.Казьминское
: 5939

Так, Мужики dri ! Давайте прежде всего разберёмся,- кто и на какие деньги будет покупать! Толи частные - без проблем возмёт. Толи бюджетные, и за каждую копейку отчитается - в СЭС. налоговой и всего столько гадостей, что директор детского садика скажет - да пошли Вы, я лучше гадость буду брать, зато отчитаюсь за бабки.

"П.С." пишет:

hi , но надо, что бы это и потребители знали, не только бизнесмены в думе.

"прораб" пишет:

Ну? Чем здесь помогает мифическая кооперация?

Вот говорил же, что долго объяснять. И главное: лень.

"прораб" пишет:

были б у меня, к примеру, 10000 яиц ежедневно, тогда как? Столько желающих поесть яиц у меня среди всех моих соседей нету, как быть?

Вы не допускаете, что есть огромное число "желающих поесть яиц" Вашего качества, и совсем недалеко то Вас?
Только они не знают где их взять.
ВЫ не знаете куда их деть?

Потребкооперация - когда люди объединяются под одним флагом, чтобы получить выгоду (не обязательно в рублях) при приобретении ТОВАРОВ или УСЛУГ.
Нужна услуга по реализации? Желаете товар "поесть яиц"? Так объединитесь под одним флагом.
Наймите тетку с честными глазами. Она будет ходить по предприятиям, и говорить: Еду завтра в деревню, там ВотТАКОЙ!!! фермер кур держит на полянке, кормит зерном и червячков для них собирает. Кому яичек привезти?
-А сальмонел в них нет?
-Да вы что? Его внуки из под кур яйца пьют... Да я третий год... Ветеринар сосед...
Итог: Кооп "Яичко". Все члены. И яйцееды, и яйцепроизвод.
Люди едят яички удовлетворяющие их требованиям к качеству. Сами же с удовольствием эти требования вырабатывают.
Платят членские взносы на содержание той тетки, транспорт связь и бюрократию.
Вы имеете гарантированую реализацию (растущую, т.к. тетке интересно больше зарабатывать).
Платите членские взносы в тех же целях...

Дальше люди спрашивают: а сметанку-творожок там никто не делает?......
Итог: Кооп "Подворье"

Дальше сало, варенье, веники... Машина-же все равно ездит туда-сюда. чего-б бы ей назад не везти комбикорм, ракушку, соль-сахар?
Итог: кооп "Закрома"

Экономика? посчитайте. удивитесь. Сколько люди готовы платить за яичко удовлетворяющее (гарантированно, они же сами формулируют и проверить могут) их требованиям?
Сколько Вам за яичко достаточно, если вы знаете, что его гарантированно купят?
Разница между зтими цифрами - сумма членских взносов, которая с учетом соц. значимости по закону налогами не облагается.

Это если коротко и в самых общих чертах.
А то колхоз, колхоз... Единоличники, понимаешь...

Россия,Кировская область

К сожалению да.у нас тоже висят,и пусть далее закупают.у многих людей это хороший приработок в нынешнее тяжелое время. И тут,конечно,стоит вопрос цены,которую диктует рынок...Качественный и эко\чистый продукт,как не крути,дороже.

Страницы