Кооперация (прости, господи)

Вы здесь

154 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: 21242

Прежде всего - тема не о кооперативах и кооператорах, просто слова лучше нет.
Давайте поговорим о Community-supported agriculture
Переводчик из меня не важный, но объясню своими словами без лишней бухгалтерии.
Говоря русским языком - несколько фермеров обьединяются, например, овощевод + молочник + мясник и начинают вместе работать, предлагая покупателям "пакеты" продуктов.
Т.е. раз в неделю компонуют заказ, например:
-Помидоры 3 кило
-Огурцы 2 кило
-Картошка 3 кило
-Мясо 2 кило
-Молоко 3 литра
и отвозят или вручают покупателю. Все рады.
Но одно НО, это выглядит не как разовая покупка, а как "подписка" на продуктовую корзину.
Т.е. покупатель раз в месяц платит 5000р, а фермеры обязуются его регулярно, например, еженедельно снабжать заказанной продукцией.
Выгодно это, я считаю, обоим сторонам.
Покупателю, потому что он всегда знает, что ему принесут харчи, продавцам, потому что они знают, сколько они гарантированно продадут.
Я хотел бы, чтобы в рамках витрины у нас образовывались подобные "кооперативы", но давайте пока обсудим просто эту систему.

Аватар пользователя Валерия Юрова
Заходил: 4 дня 5 часов назад
Россия
: Воронежская обл.
: 3781

Мне кажется покупатели будут время от времени пропускать дни закупок.
Их ведь никто не обяжет это исполнять строго на строго. Как это возможно?
Вот я, например, каждый день в местном магазине беру молоко. Хоть подписку на молоко оформляй как на почте мы подписывается на периодические издания. Молоко тот же периодический продукт. Мне он нужен каждый день. То есть ежедневное издание.
В день получки мы все откладываем деньги "на еду" в отдельную стопочку, на "коммуналку" в другую и так далее...
Почему же не взять некоторую сумму денег равную цене пачки молока умноженную на число дней в месяце и не отнести ее в магазин? И быть спокойным, что на месяц молоко уже проплачено.

Да вот день на день не приходиться. Что если я не захочу завтра молоко? А оно уже проплачено и молочник его принесет... Ладно поставлю в холодильник. Постоит несколько дней. Прокиснуть не успеет. Но завтра молочник еще принесет, а желание пить два литра вместо одного не появиться? А может аппетита и в этот день нет... Значит на следущий день у меня будет уже три литра и я попрошу молочника ближайшие дни молока не приносить. А он мне скажет: "Как же так! У нас договор! "

Регулярные поставки хоть с какой нибудь уверенностью могут быть только до магазина. То есть мелкий опт. Это магазин может себе позволить заказать стабильную усредненную поставку. Где одним литром больше, одним меньше незаметно. Сегодня кто-то возмет меньше - зато другой побольше.

Значит объединять надо и фермеров и покупателей. А это возможно?

Заходил: 1 час 31 минута назад
Россия
: х. Донской
: 77

Постоянный покупатель - постоянная прибыль. Когда кто-то в какой то момент откажется, ну что ж, без этого не бывает, у каждого есть выбор. Все нюансы можно обговорить заранее, это тот же магазин - кто то возьмёт больше, кто то меньше. Я вижу только плюсы, времена дефицита слава богу канули в прошлое - и исходя из того, что покупатель всегда прав, можно его привязать к своему товару, работать по возможно более низкой (разумной) цене и увеличить объём производства.

ess
Заходил: 1 год 3 месяца назад
Россия
: Рязанская область
: 132
Яков А. пишет:

Постоянный покупатель - постоянная прибыль.

Это если повезет. А то была одна корова молоко и тд расходилось, и тут мы увеличили до 9 коров, мне прям кажется целыми днями мы тогда принимали отелы, кормили телят и постоянно разливали молоко по банкам, делали творог, сметану, сыр, масло, были только постоянные клиенты, если на рынок и попадали то на час максимум а то и меньше, так что на рынке мы не примелькались. Прошло наверно месяца 1,5- 2 и все пропали, оказалось что все они ушли на пост, а молока стало только больше, коровы раздоились,телки подросли да и трава колосится, а покупателей нет. Пошли на рынок но там не очень живенько, все новых побаиваются пока брали на пробу немного, а остальное пропадало, нас же не предупредил никто что они на пост уйдут и литров 50 сметаны, килограмм 30 творога все пропало, знали бы на масло перевели за ранее, а не для них товар подготовили. Вообщем пришлось телятам отдавать излишки молока, морозилка на половину маслом на половину бычком забита.
Потом пост кончился, кто то вернулся, кто то в отпуск уехал, у кого то внуки уехали и тд. Вообщем так лето и прошло, то пост то отпуск. Прям хоть у новых спрашивай Вы посты соблюдаете? Вот и получается когда молока много было на траве никому не надо, а как на сено да в запуск всем надо. Может это конечно мне так не повезло, город небольшой 20 000, у кого родственники в деревнях а кто поститься.

Вообщем это я к чему наверно корзинка эта подойдет только к животной еде. Ну не нужны сейчас кролики, утки,гуси,бычки и тд, ну пусть бегают попозже зарежим, а со скоропортищемися беда, правильно Валерия написала.

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Псковская область, Усвяты
: 7952

Здесь, на форуме, присутствует представитель торговли, который уже года два пытается найти постоянных поставщиков фермерских продуктов. Увы, пока, как мне кажется, нет ему удачи. Гарантированная закупка предполагает гарантированную поставку, а это крайне сложно.

Заходил: 2 часа 18 минут назад
ставропольский кр.
: с.Казьминское
: 5691

Думаю - стоит начать с русского (Российского) менталитета, прежде всего.

"Валерия Юрова" пишет:

Мне кажется покупатели будут время от времени пропускать дни закупок.

Очень не уверен. Думаю наобор, постается взять на большую сумму - и друзьям, и свату брату, не говоря о родственниках и детях.

"redaktor" пишет:

Прежде всего - тема не о кооперативах и кооператорах, просто слова лучше нет.

"redaktor" пишет:

Говоря русским языком - несколько фермеров обьединяются, например, овощевод + молочник + мясник и начинают вместе работать, предлагая покупателям "пакеты" продуктов.

То есть свой магазин открывают - универсам. Не думаю, что парикмахер будет кооперироваться с торгашём шмоток.
Например:- не катит, играть словами, для заблуждения населения.
Кооперация производителей, со всеми вытекающими от этого.

"прораб" пишет:

Здесь, на форуме, присутствует представитель торговли, который уже года два пытается найти постоянных поставщиков фермерских продуктов. Увы, пока, как мне кажется, нет ему удачи. Гарантированная закупка предполагает гарантированную поставку, а это крайне сложно.

И не какой единаличник на это не подпишется. - Одному не потянуть, а кооперироваться нам менталитет и государство не даёт.

"Леон" пишет:

Например:- не катит, играть словами, для заблуждения населения.
Кооперация производителей, со всеми вытекающими от этого.

У нас на портале было слишком много реформаторов и от слова "Кооператив" уже всех воротит

ставропольский кр.

Да как оно его не поварачивай, объединение, и прчее, всему есть юридические понятия с чего всё и пляшет.

ставропольский кр.

Под каждое и законы пишутся.

ставропольский кр.

И, мы не куда не денемся от западной формы названия, (что и у нас было) - кооперация. Но ! Производитель-переработчик-реализатор!
Думаю, что о ширпотребе на фермере речь не идёт.

ставропольский кр.
"redaktor" пишет:

и от слова "Кооператив" уже всех воротит

Кооператив (извините) это одно, а кооперация производителей совсем другое.

Заходил: 1 час 31 минута назад
Россия
: х. Донской
: 77

Полностью с Вами согласен,всякое бывает, но нужно все обговаривать, возможно даже предоплату брать. Ведь разговор не об продаже только Вашей продукции, а о продаже совместной корзины продуктов, это подразумевает кооперацию. С наскоку такое не пройдет, процесс длительный и ....всякое может быть.

Россия

Скажите, Леон, а как Вам государство мешает кооперироваться?

ставропольский кр.
"прораб" пишет:

А объединение единомышленников таких как фермеры, без тормозов, вы думаете кого то устроит? (работяге нечего предьявить, хотя при желании предъявляли) Не мало Ассоциаций, объединений, почему то распались, хотя думали одинаково.
Впрочем, для этого надо эту школу пройти, что бы понять.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
: 3737

Я думаю вряд ли что получится из этой затеи. Во первых нужен общий координатор или посредник. Как в советское время была КООПЕРАЦИЯ, а это лишние расходы и повышение цены. Во вторых доставка чем меньше клиентов, а поначалу клиентов будет мало, тем дороже будет доставка. Расходы опять увеличат цену корзины. И в третьих, качество, здесь же не получится ПОДСУНУТЬ некачественный или менее ценный. И если один из группы окажется не совсем добросовестный пострадает вся группа.

Россия
Леон пишет:
"прораб" пишет:

А объединение единомышленников таких как фермеры, без тормозов, вы думаете кого то устроит? (работяге нечего предьявить, хотя при желании предъявляли) Не мало Ассоциаций, объединений, почему то распались, хотя думали одинаково.
Впрочем, для этого надо эту школу пройти, что бы понять.

Так государство-то тут причем? Я могу привести кучу домыслов, почему такие кооперативы не могут быть жизнеспособны, но всегда исключительно это будут внутренние проблемы кооператоров. Вот и в предыдущем посте описано.

Заходил: 3 часа 38 минут назад
Россия
: Владимирская обл., Столбищи
: 456
Leonid62 пишет:

Я думаю вряд ли что получится из этой затеи. Во первых нужен общий координатор или посредник. Как в советское время была КООПЕРАЦИЯ, а это лишние расходы и повышение цены. Во вторых доставка чем меньше клиентов, а поначалу клиентов будет мало, тем дороже будет доставка. Расходы опять увеличат цену корзины. И в третьих, качество, здесь же не получится ПОДСУНУТЬ некачественный или менее ценный. И если один из группы окажется не совсем добросовестный пострадает вся группа.

Это совсем не так.
1. Посредник не нужен вовсе, дружба между двумя крестьянами для того и необходима дабы исключить посредника. Стало быть затраты на реализацию будут меньше, а маржа выше. В советские времена 2-4 человека возили свой товар на рынок на одном авто. Какая жаба мешает делать подобное сейчас, но в больших объемах?
2. И почему дружить можно только при реализации? А не пробовали вместе с соседом закупать оптом семена, удобрения, пестициды, ГСМ и т.д.
3. По объективным и не очень причинам множество хозяйств имеют монокультуру, либо ограниченный набор. И какой такой Путин-Х-ютин не даёт морковнику реализовывать картофель соседа и наоборот(см. п.1)
4. Попробуйте выиграть тендер на поставку овощей, если заведомо известно, что например лук в центральном регионе не может конкурировать с южным.
5. и т.д.
6. и т.п.

РФ

Viktor33
Вы хороший теоретик, но не более. Все ваши пункты я проходил в институте КООПЕРАТИВНОМ, но это только теория.
На практике все эти дружбы разбиваются о, можно сказать, быт. Кто то лишний раз на своей машине в город създил, кто то за бензин переплатил, а другой говорит за запчасти денег не берёт, а первый подсчитал, что больше мешков перетаскал и начнётся свара. А уж про бизнес по дружбе я и говорить не хочу. Сам я этого избежал и только потому, что много знакомых с этого начинали и финал всегда один. Лучшие друзья через пару лет становились злейшими врагами.
Теперь про Путина, конечно он лично с палкой по рынку не бегает и никого не разгоняет, но законы? Кто такие законы издаёт? Вернее под чьим руководством? Вы хотя бы знаете сколько надо бумаг и экспертиз пройти, да и ещё денег заплотить, чтобы торговать на рынке? Я имею в виду официально, так чтобы не отстёгивать многочисленным проверяющим. Конечно у нас в стране все эти законы компенсируются необязательностью их исполнения, но ведь противно и жалко, если придут с проверкой отдавать свои, потом заработанные, денежки.
Ну и последний пункт просто насмешил, выиграть тендер без связей и взяток?! А про цену на лук в разных регионах, если уж знаете Вы то знают и все, а Вы знаете сколько там бывает желающих купить этот дешёвый лук и отвезти куда подороже?
Вот Вам и теория из книжек...

Заходил: 5 дней 3 часа назад
РФ
: Москва, Ямуга
: 1166

Здравствуйте. Я, как покупатель фермерской продукции, тоже имею возможность "скооперироваться", для себя я уже придумала, как. Например, я проплачиваю подписку на определённый набор продуктов и обозначаю список адресов доставки. На этой неделе я беру, потом, когда уеду в командировку или отпуск (или когда мне не нужно), переадресовываю заказ детям (живут отдельно) или родственникам.
Хотелось бы предусмотреть возможность заказа дополнительных продуктов к основному заказу (мёд, травные чаи), а также гарантированный набор продуктов к праздникам.

С уважением, Ольга.

Легат «Российского Маран Клуба» с 2014 года.

Заходил: 5 дней 3 часа назад
РФ
: Москва, Ямуга
: 1166

Leonid62
"Ну и последний пункт просто насмешил, выиграть тендер без связей и взяток?!"
Кто не пытается, уже проиграл.

Можно выиграть.

С уважением, Ольга.

Легат «Российского Маран Клуба» с 2014 года.

"Olyalya" пишет:

Здравствуйте. Я, как покупатель фермерской продукции, тоже имею возможность "скооперироваться", для себя я уже придумала, как. Например, я проплачиваю подписку на определённый набор продуктов и обозначаю список адресов доставки. На этой неделе я беру, потом, когда уеду в командировку или отпуск (или когда мне не нужно), переадресовываю заказ детям (живут отдельно) или родственникам.

Да, я считаю, что кооперация покупателей проще.
Можно же вместе с друзьями, коллегами, детьми покупать продукты

ставропольский кр.

Как создать сельхозпотребкооператив
Общие вопросы деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Сущность и виды сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Кооператив — добровольное объединение граждан и/или юридических лиц в целях удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов через создание предприятия, находящегося в их совместной собственности и управляемого ими на демократической основе.

Сельскохозяйственным потребительским кооперативом признается кооператив, созданный сельскохозяйственными товаропроизводителями (гражданами и (или) юридическими лицами) при условии их обязательного участия в его хозяйственной деятельности.

Потребительские кооперативы являются некоммерческими организациями и в зависимости от вида их деятельности подразделяются на:
перерабатывающие;
сбытовые (торговые);
обслуживающие;
снабженческие;
животноводческие;
смешанные (комплексные).

К перерабатывающим относятся потребительские кооперативы, занимающиеся переработкой сельскохозяйственной продукции (производство мясных, рыбных и молочных продуктов, хлебобулочных изделий, овощных и плодово-ягодных продуктов, изделий и полуфабрикатов изо льна, хлопка и конопли, лесо- и пиломатериалов и других).

Сбытовые (торговые) кооперативы осуществляют сбор и продажу продукции у своих членов, а также ее хранение, сортировку, сушку, мойку, расфасовку, упаковку и транспортировку, заключают сделки, проводят изучение рынка сбыта, организуют рекламу указанной продукции и другое.

Обслуживающие кооперативы осуществляют мелиоративные, транс-портные, ремонтные, строительные и эколого-восстановительные работы, телефонизацию и электрификацию в сельской местности, ветеринарное обслуживание животных и племенную работу, работу по внесению удобрений и ядохимикатов, осуществляют аудиторскую деятельность, оказывают научно-консультационные, информационные, медицинские, санаторно-курортные услуги и другие.

Снабженческие кооперативы образуются в целях закупки и продажи средств производства, удобрений, известковых материалов, кормов, нефте-продуктов, оборудования, запасных частей, пестицидов, гербицидов и других химикатов, а также в целях закупки любых других товаров, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции; тестирования и контроля качества закупаемой продукции; поставки семян, молодняка скота и птицы; производства сырья и материалов и поставки их своим членам; закупки и поставки необходимых им потребительских товаров (продовольствия, одежды, топлива, медицинских и ветеринарных препаратов, книг и других).

Садоводческие, огороднические и животноводческие кооперативы образуются для оказания комплекса услуг по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства.

Смешанные (комплексные) кооперативы образуются для выполнения двух и более из указанных выше видов деятельности.

ставропольский кр.

Кто силён это потянуть? Сложного нечего.

ставропольский кр.

Принципы кооперации

Основными принципами создания и деятельности кооператива является:
добровольность;
взаимопомощь;
обеспечение экономической выгоды для членов кооператива;
распределение прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их участия в хозяйственной деятельности;
ограничение участия в деятельности кооператива лиц, не являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями;
ограничение дивидендов по дополнительным паевым взносам членов и паевым взносам ассоциированных членов кооператива;
управление деятельностью кооператива на демократических началах;
доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов.

ставропольский кр.

Правовые основы создания и деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Правовыми основами создания и деятельности сельскохозяйственных потребительских кооперативов являются Гражданский кодекс РФ и Федеральный Закон «О сельскохозяйственной кооперации».

Действующим законодательством введены следующие ограничения по созданию и деятельности потребительских кооперативов:
потребительский кооператив образуется, если в его состав входит не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан;
число членов кооператива не сельскохозяйственных товаропроизводителей не должно превышать 20 процентов от числа членов потребительского кооператива, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями.
два и более производственных и (или) потребительских кооператива могут образовывать потребительские кооперативы последующих уровней, вплоть до всероссийских и международных потребительских кооперативов;
не менее 50 процентов объема работ (услуг), выполняемых обслужи-вающими, перерабатывающими, сбытовыми (торговыми), снабженческими, садоводческими, огородническими и животноводческими кооперативами, должно осуществляться для членов данных кооперативов;
наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слова «сельскохозяйственный потребительский кооператив».

ставропольский кр.

Членство в сельскохозяйственных потребительских кооперативах

В сельскохозяйственных потребительских кооперативах могут быть члены и ассоциированные члены кооператива.

Членами потребительского кооператива могут быть признающие устав потребительского кооператива, участвующие в его хозяйственной деятельности:

сельскохозяйственные товаропроизводители:
юридические лица
граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством и являющиеся членами или работниками сельскохозяйственных организаций и (или) крестьянских (фермерских) хозяйств.
не сельскохозяйственные товаропроизводители:
юридические лица;
граждане.

Право и порядок приема в члены кооператива граждан или юридических лиц, не являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями, но участвующих в хозяйственной деятельности кооператива или оказывающих кооперативу услуги устанавливается Уставом кооператива. Число таких членов кооператива не должно превышать 20 процентов от числа членов потребительского кооператива, являющихся сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Юридическое лицо, являющееся членом кооператива, должно быть представлено в данном кооперативе физическим лицом, уполномоченным надлежащим образом оформленной доверенностью.

Граждане и юридические лица могут быть членами нескольких потребительских кооперативов, если иное не предусмотрено уставами данных кооперативов.

Ассоциированными членами кооператива могут быть внесшие паевой взнос в кооператив юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и граждане.

Граждане или юридические лица, изъявившие желание вступить в кооператив после его государственной регистрации, подают в правление ко-оператива заявление с просьбой о приеме в члены кооператива (прил.39.1).

Заявление о приеме в члены кооператива должно содержать:
– полное наименование организации (ф.и.о. гражданина), его местонахождение (адрес места жительства), дату, место и № регистрационного свидетельства (паспортные данные гражданина), основание для вступления организации в члены (ассоциированные члены) кооператива (решение общего собрания, наблюдательного совета или другого органа управления, в чью компетенцию входит решение по данному вопросу), банковские реквизиты (сберегательной книжки), телефоны и другие контактные реквизиты;
– обязательства соблюдать требования устава кооператива;
– вносить предусмотренные уставом кооператива паевые взносы;
– нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива и другие.

Решение правления кооператива о приеме нового члена подлежит утверждению наблюдательным советом кооператива. Решение наблюдательного совета о приеме в члены кооператива, если иное не предусмотрено уставом кооператива, считается окончательным.

Члену кооператива выдается членская книжка, в которой указываются:
– размер обязательного паевого взноса и сроки его внесения;
– размеры и количество дополнительных паевых взносов;
– форма паевого взноса (денежная, земельная, имущественная);
– размер приращенного пая и даты его начисления;
– размер и сроки выплат стоимости паев;

Член кооператива имеет право:
– участвовать в работе общего собрания
– быть избранными в органы управления кооператива;
– требовать объяснений со стороны органов управления относительно невыполнения приятых им решений;
– иметь доступ ко всей информации, затрагивающей интересы членов кооператива;
– отклонять решения или предотвращать действия органов управления кооператива, противоречащие законодательству, уставу Кооператива или являющиеся неправомерными;
– получать информацию об общей стратегии и результатах работы кооператива и аудита;
– принимать участие в подписании заявления на созыв внеочередного общего собрания членов кооператива;
– на прирост своего пая;
– на добровольный выход из кооператива в соответствии с условиями, предусмотренными в Уставе;
– на возмещение стоимости пая в сроки и на условиях, предусмотренных Уставом в случае прекращения членства;
– наниматься в кооператив в качестве работника;

Член кооператива обязан:
– соблюдать устав и выполнять решения органов управления кооператива;
– не наносить морального или материального ущерба кооперативу;
– соблюдать конфиденциальность;
– воздерживаться от участия в какой-либо деятельности, являющейся причиной несправедливой конкуренции;
– солидарно нести субсидиарную ответственность по обязательствам кооператива.

Членство в кооперативе прекращается в случаях:
– выхода из кооператива;
– передачи паев другим членам кооператива;
– смерти члена кооператива;
– ликвидации крестьянского (фермерского) хозяйства или юридического лица, являющихся членами кооператива;
– исключения из кооператива.

Выход из потребительского кооператива осуществляется в порядке, предусмотренном уставом данного кооператива.

Член кооператива вправе с согласия кооператива передать другому лицу свой пай и выйти таким образом из кооператива.

Передача пая гражданину, не являющемуся членом кооператива, до-пускается только с согласия членов кооператива. В этом случае члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая.

При ликвидации кооператива в течение шести месяцев после выхода члена кооператива последний участвует в ликвидации кооператива наравне со всеми его членами.

В случае смерти члена кооператива его наследники могут быть приняты в члены кооператива

Член кооператива может быть исключен из его состава по окончании текущего финансового года в случаях, если:
1) не выполняет обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, несмотря на предупреждение в письменной форме;
2) представляет недостоверные данные бухгалтерской отчетности или недостоверные сведения о своем имущественном состоянии, если такие требования предусмотрены уставом кооператива;
3) кооперативу причинен ущерб невыполнением членом кооператива обязанностей, предусмотренных уставом кооператива, либо кооперативу предъявлены исковые требования в результате невыполнения членом кооператива своего обязательства;
4) не имел права на вступление в кооператив или утратил право быть членом кооператива;
5) является учредителем или участником организации, конкурирую-щей с кооперативом, членом которого он состоит.

Вопрос об исключении из членов кооператива определяется его уставом. Члены правления кооператива или члены наблюдательного совета ко-оператива могут быть исключены из членов кооператива только по решению общего собрания членов кооператива.

Член кооператива должен быть извещен правлением о причинах по-становки вопроса перед общим собранием о его исключении и приглашен на общее собрание, где ему предоставляется право высказать свое мнение.

Решение об исключении из членов кооператива должно быть сообщено правлением возможно короткий срок в письменной форме. Членство в кооперативе прекращается с момента получения уведомления в письменной форме об исключении из членов кооператива.

Лицо, исключенное из членов кооператива, вправе обжаловать реше-ние правления и наблюдательного совета очередному общему собранию кооператива или в суд.

Исключенный из членов кооператива имеет право на получение пая в порядке, определенном Уставом кооператива.

Ассоциированный член кооператива в случае нарушения им условий заключаемого с кооперативом договора или осуществления им действий, причиняющих кооперативу убытки, может быть исключен из ассоциированных членов кооператива в порядке, предусмотренном уставом.

Органы управления кооперативом и их полномочия

Органами управления в сельскохозяйственном потребительском ко-оперативе являются:
• общее собрание (собрание уполномоченных, если членов сель-скохозяйственного потребительского кооператива больше 300);
• правление кооператива и (или) председатель кооператива;
• исполнительный директор кооператива;
• наблюдательный совет кооператива.

Если число членов кооператива менее 25, уставом кооператива может быть предусмотрено избрание только председателя кооператива и его заместителя.

Уставом кооператива может быть предусмотрена передача ряда пол-номочий председателя кооператива и правления кооператива исполнитель-ному директору на основании трудового договора, заключаемого с ним от имени кооператива наблюдательным советом кооператива или при его отсутствии председателем кооператива на основании решения общего собрания членов кооператива.

ставропольский кр.

На пока хватит я думаю. Это Министерство С/Х поделилось.

Россия

Леон, Вы скатываетесь на уровень Марианы. Та тоже, не сильно понимая, для чего нужна кооперация, призывала начать с Устава, адвокатов и прочией второстепенной чепухи.

РФ
прораб пишет:

Леон, Вы скатываетесь на уровень Марианы. Та тоже, не сильно понимая, для чего нужна кооперация, призывала начать с Устава, адвокатов и прочией второстепенной чепухи.

Во во!!! Полностью согласен. Законы читать все умеют и теорию знают неплохо, а вот мозгами пораскинуть, с людьми пообщаться, которые этим занимались слабо. Можно даже здесь на страничк обговорить пошагово каждый момент.

Заходил: 8 месяцев 18 часов назад
Россия Сибирь
: Омская Область Кормилоский район
: 117

у мене опыт продаж с/х продукции не большой но все же есть
так вот из 9 клиентов 1 проплачивал молоко на месяц, сам предложил ему так удобнее было.
Остальные если куда-то уезжали предупреждали заранее.
мы продавали козье молоко, перепелиное яйцо, и тушки перепела, мед.
Также мой друг в своей пекарне выпекает без дрожжевой хлеб, начали предлагать нашим клиентам, некоторые начали брать.
Клиенты постоянно спрашивали коровье молоко, яйцо курицы, другие продукты.

А начинали мы так, сделали распечатку на формате А4 в которой написали что мы предлагаем и чем наша продукция хороша. И всем кому предлагали нашу продукцию давали распечатку.

Заходил: 1 год 11 месяцев назад
Россия
: Иркутск
: 150

интересно

Страницы