Будущее Портала в твоих руках! О модерации, авторах тем и о том, что дальше

Вы здесь

156 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 часа 35 минут назад
: 21171

Всем привет.
Заканчиваются наши работы по обновлению и начинается вполне себе рабочая рутина - исправление регулярных ошибок, подготовка к зиме и т.п.
Я много раз рассказывал о том, что под капотом портала, сейчас у нас, без недели 2 200 000 комментариев, точнее 2 188 700, но через неделю-полторы станет два миллиона двести тысяч.
Если бы вы тратили на написание комментария половину минуты и писали бы их восьмичасовой рабочий день, то написали бы это количество за 2291 дня. Без выходных, отпусков, больничных и перекуров.
Обычно, форумы испытывают проблему в недостатке материала, у нас его переизбыток и он слишком разрознен.

Ни с кем не посовещавшись, всё равно никто читать не будет, пиши что хочешь, были приняты некоторые решения, пожалуйста, ознакомьтесь с ними. О каждом будет написано более подробно, когда эта функция будет включаться.

Мораторий на баны

Баны будут, но за серьёзные нарушения и для спамерастов.
Для тех кто перегнул палку - запрет комментировать тему на 2 недели.
Общаться в других темах, личке и т.п. - можно, ну пока там не запретят. wink

Кнопка автоматического удаления комментария

Знаете что флудерасничаете? Выбрали срок (1 час, 12 часов, сутки, 2 суток) через который коммент удалится, коммент автоматом удалился и все довольны.

Кнопка "Это вопрос"

Сложилась не самая удобная ситуация с общением на форуме, все рассредоточились по каким-то общим темам, там живут, там спрашивают, там отвечают.
Навести там порядок не представляется возможным, так как всё идёт сплошным потоком.
Очень много нужного и полезного просто уходит в небытие.
Нет, у нас очень много форумчан, которые считают, что в теме на 200 страниц можно что-то найти, но я считаю, что это на грани фантастики.
Задаёте вопрос в общей теме - поставили галочку, в дальнейшей работе нам уже проще.
Уже есть! https://fermer.ru/node/211807

Кнопка "Пожаловаться"

Многие её уже заметили, многие её даже ради интереса или случайно нажимали, а уж сколько на меня жалоб упало - не счесть.
Но так как расположение у неё сейчас не самое удачное и о ней объявлено не было, пока что, она фактически игнорируется, список жалоб просматривается, но без особого пристрастия.

Модерация автором темы

Не совсем модерация, скорее средство для поддержки порядка и помощи модераторам.
Что-то типа облегчённой версии модераторской шашки и усиленной кнопки "Пожаловаться", жалобы авторов тем будут рассматриваться в первую очередь.
Для хороших авторов - отдельные условия wink

Кто дочитал до сюда, узнает самую мякотку.

Во всём мире сейчас активно развивается и используется краудсорсинг, вкратце, это когда каждый вносит свою лепту в общее дело. Сейчас краудсорсинг можно встретить почти везде - это рисование карт, биологические исследования и даже пропавшие самолёты ищут сообща. Берут спутниковые снимки, разрезают их на квадраты и каждому желающему выдают несколько квадратов и кнопку "Нашёл".
Вот и у нас скопилось довольно много архивных тем, всего, около 500 000 комментариев в архивных темах, это чуть менее четверти от общего количества, которые требуют чистки и упорядочивания.

Как это будет происходит.

В каждом разделе, которому требуется помощь, будет специальная тема с инструкциями и там ссылка на страницу, где можно помочь в упорядочивании.
Задание простое, вам показывается страница темы с комментариями, под каждым комментарием несколько кнопок, их набор может немного поменяться:
-Полезно
-Флуд
-Вопрос
-Нарушение правил
Вы читаете комментарий, отмечаете его нажатием на кнопки, переходите к другому. Страница не будет перезагружаться, просто прочитали комментарий, дали ему нужную характеристику, перешли к чтению другого комментария.
Всё это дело сохранилось в базу данных.
Естественно, будет дана инструкция, как отличить плохой комментарий от хорошего.
Чтобы было меньше ошибок, система будет давать одни и теже страницы нескольким людям, в итоге у нас будет взвешенная оценка.
Дальше, на основе ваших оценок модератором или мной будет приниматься решение, что делать дальше.
Что-то будет выделено в отдельные темы, что-то будет перенесено в раздел "Вопросы и ответы", что-то будет отправлено в дальнейшую работу и на основе него будет написана статья или даже две.

Что это всё даст?
В первую очередь, это позволит структурировать информацию и улучшить качество поиска, есть очень много ситуаций, когда обычный поиск не спасёт, а нужен именно поиск по параметрам, без чистки и разделения нам его не сделать.
Например, вы хотите посвятить сегодняшний вечер чтению информации о болезнях своих животных, о поломках интересующей модели трактора или ещё о чём-то. Сейчас это невозможно, информация находится сразу в десятках, а то и сотнях мест.
Во вторую очередь, это увеличит доступность информации. Я уже несколько раз на портале видел, что за последние 2 месяца люди находили много интересного на портале благодаря трекеру, раньше они не знали, что такие темы есть. Когда мы вытащим и упорядочим информацию из архивных тем - информации станет ещё больше. Сейчас она мертва, не каждый осилит прочитать сотню-другую страниц, да ещё и при условии что его там интересует только несколько.

Ответы на частозадаваемые вопросы
Я закинул в самые популярные темы анонс этого всего действа, получил вполне предсказуемую реакцию.
Форумчане думают, что администрация сошла с ума и решила махать шашкой направо и налево, что теперь нельзя флудить или говорить о погоде в профильных темах.
По факту, для вас ничего не изменится, будете точно так же общаться как общались, работать будем над архивными темами, никто ничего не запретит и ничего не закроет.

Заходил: 5 часов 40 минут назад
Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
: 1052

Если я все правильно понял,это дело не одного дня.Стремление понятно,чистка нужна,когда будут правила и механизм,тогда можно будет сделать окончательные выводы.

Моя країна-УКРАЇНА

АлЕxА пишет:

Если я все правильно понял,это дело не одного дня.

Я бы лучше сказал, что это постоянный процесс будет.
С одного конца пишут, с другого чистят, жизнь такова.

Заходил: 5 часов 40 минут назад
Украина
: Луганская обл.не ЦАРСКОЕ СЕЛО
: 1052
redaktor пишет:

Я бы лучше сказал, что это постоянный процесс будет.

Я имел ввиду разработку самого процесса модерации участниками форума.Нужны какие-то тех работы,внесение изменений в программу...А не просто кнопку "Флуд" добавил и в работу)

Моя країна-УКРАЇНА

АлЕxА пишет:

Я имел ввиду разработку самого процесса модерации участниками форума.Нужны какие-то тех работы,внесение изменений в программу...

Это да, но силами команды фермер.ру мы эту работу до китайской пасхи не завершим, поэтому разработать функционал подобной модерации будет быстрее. Фактически, я один его за 3-4 дня сделаю.

Аватар пользователя Натали и Константин
Заходил: 9 часов 1 минута назад
Россия
: Воронеж
: 6564

Хорошая задумка. Действительно не так просто найти нужную информацию, а иногда находишь совершенно случайно в другой теме.

Натали и Константин

Заходил: 2 месяца 3 недели назад
Россия
: г. Санкт-Петербург
: 154

Поддерживаю! Чистить надо. Так же не мешало бы добавить кнопку "плюс", а то бывает что на один хороший комент бывает пять страниц со словами "согласен" , "поддерживаю" и т.д. а так плюсанул - читай отправил свой респект а то и респектище автору. Думаю такая кнопка сократит кол-во флуда + меры предложенные редакторами свое дело сделают. Ну и кнопка минус думаю так же помогла бы определить флуд не флуд, ну и авторам которые пишут не задумываясь, о том что пишут, может быть заставит задуматься, когда их темы будут в минусах.

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
Россия
: Туапсе
: 29

Это позитивные изменения и видно, что Администрация Фермер.ру реально учитывает мнения пользователей и их интересы. Сам сайт уникальный и позволяет (не совсем оперативно), но найти необходимый совет, подсказку, рекомендации или помощь других пользователей, по возникшей проблеме. И список тем актуален, практически, во всех направлениях фермерства и ЛПХ. Лично я на этом сайте получаю полезную информацию по пчеловодству, кролиководству, покупке и эксплуатации трактора, содержанию птицы,садоводству и т.д. И в большинстве случаев, это полноценная информация по возникшей проблеме. Конечно же, порой и на других сайтах добираю информацию.
Администрации сайта рекомендовал бы добавить еще одну кнопку рядом с кнопкой Вопрос - "Полезный опыт". Если я что-то изобрел, есть чем поделиться полезным из практики и знаний, то я нажимаю эту кнопку, появляется форма комментариев и делюсь с другими, прикладываю фото и видео. А именно, это и ищут в большинстве- полезный опыт. Тогда это легко отфильтровать в поиске среди прочей информации.
Если разработать ряд кнопок и несколько форм добавления Сообщения (сейчас "Добавить комментарий"), то чтобы пользователю написать любое сообщение, то он нажимает ту или иную кнопку. Появляется форма сообщения, разработанная только для этой кнопки. Этим достигаем результат, что еще на стадии комментирования идет фильтрация сообщений. Хотите, сделайте кнопку "Флуд" и тогда пользователь выберет её, напишет сообщение по определенной форме, а затем, оно автоматически удалится через заданный Редактором срок жизни. И не нужно лопатить и подчищать вручную. Даже можно определить количество нажатий пользователем кнопки "Флуд" после чего всплывёт Предупреждение dont , что он уже достал своим бестолковым трёпом. Сделайте, чтобы без нажатия какой-либо кнопки сообщение написать нельзя.
Модераторам остаётся следить за злоупотреблением нажатий не тех кнопок.
Пусть ещё будут кнопки "Вопрос", "Совет", "Рекомендация", "Продаю", "Куплю" и другие. После опубликования сообщения, сбоку (под номером поста) может высвечиваться наименование кнопки другим цветом. Например, если я нажал кнопку "Совет", заполнил форму сообщения и нажал сохранить, то в теме форума появляется моё сообщение, где сбоку разноцветная подсказка "Совет". И мое сообщение автоматически отфильтровано. Модератор сразу видит действительно это совет или флуд и может поменять значение кнопки и принять меры к тупому пользователю.
В фильтре достаточно указать тему (например,Пчеловодство), выбрать кнопку "Советы" и задать вопрос поиска (например, замена матки). И все советы отобразятся в форме поиска. Конечно же, для поиска более точной информации, нужно добавить еще несколько полей в форму.
Раз флуд автоматически подчищается из тем, то мы получим максимальное удобство в нахождении нужной информации, сжатии полезной информации в теме до нескольких страниц, которые уже можно изучить.
Резюме: Сайт будет полезен тем, кто делится информацией и она отфильтрована и хранится (пусть даже в архиве). Тем, кто дает советы по определенным вопросам. И тем, кто прибежал с нуждой по проблемке и быстро нашел, что нужно.
Кстати, Администрация сайта должна поощрять активных помощников и советчиков, которые тратят личное время и дают советы, помогают людям. Можно их аватарки выделять разными цветами, присвоить им категории и особо выделенные псевдонимы. И авторов полезного опыта выделять. Пусть автоматически выделяется флудист bang и все видят, что он балабол и просто зависает на сайте и толку от его советов мало smile3

Россия
Bloxnet пишет:

Так же не мешало бы добавить кнопку "плюс"... Ну и кнопка минус думаю так же помогла бы определить флуд не флуд, ну и авторам которые пишут не задумываясь, о том что пишут, может быть заставит задуматься, когда их темы будут в минусах.

Замечательное предложение.

Аватар пользователя ViktorKlyshin
Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Алтайский край
: 816
Popyt4ik пишет:

Кстати, Администрация сайта должна поощрять активных помощников и советчиков, которые тратят личное время и дают советы, помогают людям. Можно их аватарки выделять разными цветами, присвоить им категории и особо выделенные псевдонимы. И авторов полезного опыта выделять. Пусть автоматически выделяется флудист и все видят, что он балабол и просто зависает на сайте и толку от его советов мало

Однако иерархической лестницей попахивает! По моему кто часто общается и так знает кто есть кто. А новичков сразу по конкретному вопросу направляют к конкретному человеку (имеющему опыт). Давайте еще погоны выдавать и звездочки... bang
По мне так больше нравится, в отличии от других форумов, то что тут как раз нет таких разграничений групп людей, все одинаковы и едины. Единомышленники, и в большинстве своем простые сельские люди

Аватар пользователя ViktorKlyshin
Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Алтайский край
: 816
Popyt4ik пишет:

поощрять активных помощников и советчиков, которые тратят личное время и дают советы

Тут участники получают удовольствие помогая друг другу, так сказать от души! И если помогли то и радости ни меньше чем у просящего, ибо все наладилось. А если поощрять "пряниками" всякими, то это помощь получается в какой то степени несет "корыстные" цели.. Опять же! Утихнет энтузиазм..

Заходил: 3 часа 32 минуты назад
Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
: 18738
redaktor пишет:

Форумчане думают, что администрация сошла с ума и решила махать шашкой направо и налево, что теперь нельзя флудить или говорить о погоде в профильных темах.
По факту, для вас ничего не изменится, будете точно так же общаться как общались, работать будем над архивными темами, никто ничего не запретит и ничего не закроет.

Спасибо господин редактор за разъяснения именно так я и подумал.

Жизнь показала, что после коррупции наибольший доход приносит борьба с ней.

Россия
ViktorKlyshin пишет:
Popyt4ik пишет:

Кстати, Администрация сайта должна поощрять активных помощников и советчиков, которые тратят личное время и дают советы, помогают людям.

Однако иерархической лестницей попахивает! По моему кто часто общается и так знает кто есть кто. А новичков сразу по конкретному вопросу направляют к конкретному человеку (имеющему опыт).... все одинаковы и едины....

Из сообщения я предчувствую, что Вы- прапорщик и воинская система достала cry
Вот, как раз, чтобы было видно активных пользователей, рейтинг профессионалов, авторов к кому можно сразу обратиться, для этого и наглядно должно быть. И новички сразу должны видеть толковых людей. И пугаться этого не нужно!
И бросьте эту дурную идеологию, что все одинаковы и едины! Она протухшая и для заблудших овец. С какой стати, профессионал одинаков с флудерастом? Или тот кто добросовестно делится информацией от того, который только вопросы задаёт? Как может быть одинаков хлебороб с коллектором? Во все века была иерархия. Не все люди одинаковые и не каждый-Человек. Может для вас мужик и гей то же одинаковы и едины? bang

Заходил: 3 часа 38 минут назад
Украина
: 12951

Короче придется всем идти в музыкальную школу. Зачастую с двумя кнопками"цитата" и "сохранить" не могут разобраться, а то будет целое пианино sad

Аватар пользователя Миша Чапаевский
Заходил: 5 дней 5 часов назад
Россия
: М.О.
: 4528

А скажите это вот предположим тема про ДФ - 244, мы будем с самой первой начинать выделять не нужные коменты??? Вообще было бы здорово если остались только посты по делу, а то ведь и я сам лично сколько не по делу трепался, а типерь вот когда что то нужно, не могу найти. blush2

Миша Чапаевский пишет:

А скажите это вот предположим тема про ДФ - 244, мы будем с самой первой начинать выделять не нужные коменты??? Вообще было бы здорово если остались только посты по делу, а то ведь и я сам лично сколько не по делу трепался, а типерь вот когда что то нужно, не могу найти. blush2

Именно, с неё родимой и начнём.
У нас самообслуживание, нафлудил - удали через несколько лет huh

Россия
redaktor пишет:

У нас самообслуживание, нафлудил - удали через несколько лет

да я только за, хотя если честно я то и до сих пор не разбираюсь почти ни в чем на сайте.
Но все что от меня зависит, и с чем справлюсь - с удовольствием вложу свои пять копеек в помощь сайту, тем более что сам же и засорял его. blush2

Миша Чапаевский пишет:

да я только за, хотя если честно я то и до сих пор не разбираюсь почти ни в чем на сайте.

Да не будет это сложно.
Такое же чтение комментариев, только вместо кнопок "Пожаловатся" и "Цитата" будут кнопки "Полезно", "Флуд" и т.п.
Чтобы понять как это будет выглядеть, можете в этой теме комментариям всем нажать "Пожаловаться". Процесс примерно такой же.
Прочитали - отметили, прочитали - отметили.

Россия
redaktor пишет:

ну значит сдюжим

Россия
redaktor пишет:
Миша Чапаевский пишет:

Да не будет это сложно.
Такое же чтение комментариев, только вместо кнопок "Пожаловатся" и "Цитата" будут кнопки "Полезно", "Флуд" и т.п.
Чтобы понять как это будет выглядеть, можете в этой теме комментариям всем нажать "Пожаловаться". Процесс примерно такой же.

Я понятие флуда несколько обрамил какими то рамками.Потому что понятие по википедии одно,у модератора совсем другое,а в жизни третье.Скажем так флуд на фермер ру это...........

cherstov пишет:

Я понятие флуда несколько обрамил какими то рамками.Потому что понятие по википедии одно,у модератора совсем другое,а в жизни третье.Скажем так флуд на фермер ру это...........

Я не вижу причин для паники, возможность флудить, писать про погоду и т.п. никто не забирает

Пришли, открыли портал, взяли задание, прочитали 30 комментов, отметили как считаете нужным, реально 2-3 минуты уйдёт, не более и продолжаете флудить, как ни в чём не бывало.
Надоело флудить, взяли ещё 30 комментов.

Россия
cherstov пишет:

Скажем так флуд на фермер ру это...........

да флуд он и в африке флуд, я так мыслю трёп не по делу , нанапример на автомобильных форумах ( на нормальных) там если что то не по теме пишишь, то сразу тибе прилетает несколько сообщений с просьбой пройти во флудилку , и там уже можешь общаться обо всем.

Россия
redaktor пишет:

Пришли, открыли портал, взяли задание,

у меня вот вопрос в связи с этим, я захожу на сайт сразу открывается страница ( темы с моим участием) а где я тогда задание получу???

Миша Чапаевский пишет:

у меня вот вопрос в связи с этим, я захожу на сайт сразу открывается страница ( темы с моим участием) а где я тогда задание получу???

До праздников я уже не успеваю, после праздников DongFeng и другие китайцы будут выделены в свой раздел форума (клуб) и там будет тема, что-то типа "Помоги сделать клуб лучше", вот там всё будет.

Россия
redaktor пишет:
cherstov пишет:

Я не вижу причин для паники, возможность флудить, писать про погоду и т.п. никто не забирает

А паника уже была если честно.Помниться несколько лет назад за 100 чтоль страниц тема зашла,была радость.

Вообще, хотелось бы услышать Константина, а то он недавно писал, что его голубая мечта определять, что полезно, а что нет.
https://fermer.ru/comment/1074986213#comment-1074986213

Фермер.ру - мечты сбываются

Россия
redaktor пишет:

Пришли, открыли портал, взяли задание, прочитали 30 комментов, отметили как считаете нужным, реально 2-3 минуты уйдёт, не более и продолжаете флудить, как ни в чём не бывало.
Надоело флудить, взяли ещё 30 комментов.

Несколько субъективно,на некоторых жизненных ситуациях научишься куда лучше,нежели в некоторых темах.Я б например не взялся судить что флуд,а что нет.Это только мое имхо.

Россия
redaktor пишет:

китайцы будут выделены в свой раздел форума (клуб) и там будет тема, что-то типа "Помоги сделать клуб лучше", вот там всё будет.

понятно, спасибо.

cherstov пишет:

Несколько субъективно,на некоторых жизненных ситуациях научишься куда лучше,нежели в некоторых темах.Я б например не взялся судить что флуд,а что нет.Это только мое имхо.

А всё добровольно.
Нет никаких обязательств, можно отметить только комментарии, которые содержат вопросы, а кнопку флуда не трогать.
На самом деле это самое главное и для выделения вопросов это затевается.

Россия
Миша Чапаевский пишет:
cherstov пишет:

Скажем так флуд на фермер ру это...........

да флуд он и в африке флуд, я так мыслю трёп не по делу , нанапример на автомобильных форумах ( на нормальных) там если что то не по теме пишишь, то сразу тибе прилетает несколько сообщений с просьбой пройти во флудилку , и там уже можешь общаться обо всем.

Вот и дошли до грани.Кто может решить что по делу,а что не по делу?Определение нужно общее.Для одного это будет флуд,а для другого нечто важное.

Страницы