Дрофа

Вы здесь

38 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Заходил: 1 час 43 минуты назад
Россия
: Екатеринбург
: 27389

Всем доброго здравия. hi
Интересно, кто-нибудь дрофу разводит?
Ко мне лет пять назад обратился один человек с просьбой найти информацию по этой птице. Я кое-что тогда в интернете нарыл, но не нашёл хозяйств, которые разводят.
Интересно, что нибудь сейчас изменилось? Держит, кто либо дроф? Я бы завёл себе. smile3

Аватар пользователя Павел Степанов
Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
: 1088

в московском зоопарке разводят, у них питомник в МО где то есть, там ещё много кого разводят, посмотрите на ихнем сайте yes3

Россия

Паша, питомник Воробьи? или именно зоопарка?

Россия

не, именно зоопарка

Россия

Ок, спс.

Заходил: 2 месяца 4 дня назад
Украина
: Винница
: 1452

Евгеньевич, на Украине дрофа в Красной Книге. По закону ее разводить могут только охот хозяйства с лицензией и зоопарки. Она почти исчезла в природе. Нет и питомников, по крайней мере я не нашел официальных.
Печальное дело с дрофой. Заведете, поделитесь яйцом. blush2

Из всех воров дураки самые вредные: они одновременно похищают у нас и время и настроение. (И. Гете)

Россия

Александр, приветствую! hi
Да, вот, те сведения, которые я собирал в 2005 году тоже относились в основном к тому, что птица практически исчезла.
Поэтому и стало интересно держит, кто или нет.
Если когда-нибудь разведу - поделюсь обязательно! dri

Украина

Привет,Евгеньевич. Я надеюсь Вам удастся добыть яйцо и развести. Будет печально потерять дрофу полностью и безповоротно для наших внуков.

Из всех воров дураки самые вредные: они одновременно похищают у нас и время и настроение. (И. Гете)

Россия

Да вот фиг знает, можно ли по нашим законам её разводить, она в красной книге dntknw

Птица конечно шикарная!

Но сдаётся мне, что простому смертному её не развести. Отлавливать в природе нельзя, продавать птиц из красной книги нельзя. Если только купить у организации, которая официально занимается разведением и выпусканием их в природу. А есть ли такие организации? dntknw

Россия

Я доберусь до ноута (на компе сдох сидюк) сегодня к вечеру, выложу материал, который я нарыл в 2005 году. Наверно прямо в эту тему.

Россия

Вот ещё пара видео-сюжетов

Украина

Тема нужная. Хотя бы для посмотреть что за зверь.
Развести ее по закону практически не возможно. Да и какой смысл разводить? Продать нельзя, выпускать по закону нельзя, охотиться нельзя, резать на рынок\ресторан- тюрма.
Красная Книга, по моему мнению, как поминальная грамотка в церкви. Пользы от этой книги меньше чем вреда. Она много уже похоронила животных безвозвратно.
Ну что поделать? Такое наследие имеем.

Россия

Вот в моих материалах, там точно было про разведение и выпускание в природу.
Да, наверно, ты прав, бесперспективная затея для частника. scratch_one-s_head

Украина

Да вот писать то можно. Разводить нельзя.... sad
Я, конечно, опираюсь на Украинское законодательство. Но не думаю что у Вас оно сильно отличается.

Просто грустно наблюдать исчезновение чудесной птицы и не иметь ни какой возможности что то сделать. cry

Россия

Посмотрел последнее видео?
Двойственное ощущение...
В Саратовской области дрова есть. Собрали яйца. проинкубировали, выкормили птенцов и отправили их в Великобританию.... Нда...
Не, ну наверно, там шанс их сохранить гораздо выше, но обидно...
Уважаемые жители Саратова и Саратовской области, а реально есть дрофа у Вас или нет?
Ещё вроде на Алтае должна была быть...

Россия

Вот как раз новости этого периода, когда я искал инфу. 2003-2004 год

Саратовские дрофы отправятся в Великобританию

27 июля 2004г.
В соответствии с разрешением СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) в начале августа 30 птенцов дрофы, искусственно выращенных в Саратовской области, должны отправиться на постоянное место жительства в Англию. Основные документы на их вывоз, в том числе и соответствующая лицензия Министерства экономического развития и торговли РФ, уже получены.

Дрофа занесена в Красную книгу России, и все работы по ее сохранению и восстановлению проводятся при обязательном разрешении МПР России и под обязательным контролем ГУПР по Саратовской области. В рамках проекта после получения соответствующих разрешительных документов было спасено 60 яиц из гибнущих во время сельхоз работ кладок дрофы, из которых впоследствии вылупилось 56 птенцов: 30 будут отправлены в Великобританию, остальные – останутся в области и будут выпущены на волю.

Как сообщает пресс-служба ГУПР по Саратовской области, в настоящее время идет выбор подходящей территории, по всей видимости, это будут те же места, где были собраны яйца дроф. Выпущенные в природу, птенцы не останутся без присмотра. На девяти из них будут установлены специальные датчики, что позволит получать постоянную информацию об их местонахождении.

Положительный опыт Саратовского филиала Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН по сохранению и восстановлению популяции дрофы давно известен за пределами области. Работы, проводимые на территории региона, привлекли к себе внимание и зарубежных специалистов. В 2003 году правительство Великобритании приняло решение о восстановлении английской популяции дрофы. Консорциум "Большая дрофа" (Великобритания) и Российская Академия Наук подписали в 2003 году Меморандум о сотрудничестве в этом направлении. Основные научные работы запланированы на территории Саратовской области, - сообщает ГТРК "Саратов".
Оригинал http://saratoff.ru

Англичане приехали в Саратов за яйцами дрофы

17.05.2004 17:55

Группа английских ученых прибыла в Саратов, чтобы собрать на полях яйца птицы дрофы. Как рассказал корреспонденту "НТА-Приволжье" председатель английского Общества защиты дроф Дэвид Вотерз, дрофа считается символом Англии, ее изображают на гербах, ее именем называют бары и клубы. Однако живых дроф в Англии давно не осталось.

А в Саратове в прошлом году начала свою работу рабочая группа по сохранению популяции дрофы. Члены группы собирают яйца и разводят дроф. Англичане тоже решили последовать их примеру. Они уже нашли в саратовских полях несколько яиц.

СПРАВКА: Дрофа занесена в Международную Красную книгу, СИТЕС, Красную книгу РФ, Красную книгу Саратовской области. В мире осталось не более 25-30 тысяч особей дрофы, из которых около 15 тысяч обитает в Испании, а еще 10-12 тысяч особей обитает на территории России, в основном в Саратовском Заволжье.
Оригинал www.nta-nn.ru

Саратовские экологи спасают популяцию дрофы

13.05.2003 10:30

(Соб.корр. "НТА Приволжье" А.Самойлов, Саратов): В Саратовском Заволжье начала свою работу рабочая группа по сохранению популяции дрофы. В планы входит сбор яиц из гибнущих кладок и отлов 5 особей птиц. Яйца будут инкубированы, а на птиц установят специальные радиодатчики для изучения ее поведения в природе.

Дрофа занесена в Международную Красную книгу, СИТЕС, Красную книгу РФ, Красную книгу Саратовской области. В мире осталось не более 25-30 тысяч особей дрофы, из которых около 15 тысяч обитает в Испании, а еще 10-12 тысяч особей обитает на территории России, в основном в Саратовском Заволжье. Вообще же в задачи рабочей группы, в составе которой специалисты ГУПР, представители управления охотничьего хозяйства, науки и общественности, входит проведение работ по мониторингу популяции дрофы, сбору яиц из гибнущих яйцекладок и их инкубированию, выращивание птенцов в неволе и самое главное – разъяснительная работа с землепользователями и местным населением по сохранению дрофы.

Работы по сохранению и разведению дрофы в Саратовской области проводятся уже несколько лет, в том числе и по международным проектам. Саратовские ученые уже имеют опыт совместной работы с украинскими и немецкими специалистами. На этот раз работы будут вестись совместно с английскими учеными. Они намерены восстановить популяцию местной дрофы, которая исчезла еще в 17 веке.

Как показали исследования, саратовская популяция более всего подходит для этого по генетическим параметрам. Кроме того, исследования, проведенные ранее немецкими учеными, показали, что именно саратовская популяция дрофы является наиболее древней и поэтому наиболее ценной по генетическим параметрам. Наши ученые научились спасать и инкубировать яйца дрофы, выращивать птиц. Но вот вселять ее в природу пока не получается. Нет такого опыта и во всем мире. Поэтому совместная Программа может помочь не только англичанам, но и нашим специалистам. Финансирование исследовательских работ будет производиться из средств Министерства природных ресурсов РФ и английской стороны.
Оригинал www.nta-nn.ru

Англичане получили лицензию на отлов 40 саратовских дроф

26 апреля 2004, 10:02

Британские экологи отправились в Россию за птенцами дрофы. Эта экспедиция - первый этап большого плана по возвращению дрофы в Великобританию. Считается, что последняя британская дрофа была убита охотниками около 175 лет назад.

Россия - одна из немногих стран мира, где дрофа до сих пор встречается в дикой природе - хотя и внесена в Красную книгу. Ученые намерены привезти в Великобританию из Саратова по меньшей мере 40 птенцов.

Британские экологи сообщили Би-би-си, что получить лицензию на вывоз из России редких птиц им удалось без труда - по их словам, в России птенцам угрожала гибель. Исследователи намерены вывезти двухнедельных птенцов в Лондон, затем перевезти их на одну из птицеферм графства Уилтшир, и, в конце концов, выпустить на волю.

Министр экологии Великобритании Бен Брэдшо заявил, что до сих пор в Великобритании не предпринималось пропиток вернуть вымершее животное в естественную среду обитания. Ученые, впрочем, призывают не радоваться раньше времени: хотя взрослые дрофы и живут до 25 лет, 75% их птенцов гибнут уже в первые месяцы жизни.
Оригинал http://news.sarbc.ru

Дрофа – символ Саратовской области?

Природным символом нашего региона может стать дрофа. В облдуме состоялся «круглый стол», организованный комитетом по общественным отношениям и информационной политики и общественной организацией «Союз охраны птиц России». Общественники, ссылаясь на опыт других стран, призвали депутатов разработать нормативный документ, согласно которому у саратовцев появится свой природный символ. В качестве позитивных примеров были приведены белоголовый орел в США и страус Эму в Австралии. Хранители считают, что символ повлияет на патриотические чувства наших граждан.

Дрофу общественники выбрали неслучайно. В нашей области обитает около 80 процентов от российской популяции этой птицы. В осенний период особей насчитывается до шести-семи тысяч. Однако из-за разрушения местообитания птица гибнет. Виной тому – сельское хозяйство и браконьеры. Хотя этот вид и внесен в Красную книгу Российской Федерации, государственной программы по сохранению редкой птицы не существует.

Облдепы согласились с доводами «Союза охраны птиц России», и в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая разработает законопроект.
Оригинал www.vzsar.ru

Россия
курц пишет:

Я, конечно, опираюсь на Украинское законодательство. Но не думаю что у Вас оно сильно отличается.

Да наверняка ничем.

Заходил: 6 лет 11 месяцев назад
Россия
: Владивосток
: 362

Я понять не могу!Если эта птичка в красной книге и на грани исчезания так наоборот ее нужно разводить и чем больше тем лучше.Больше шансов будет выжить.Разве не так?

Украина

Видео я посмотрю ночью. Грузит до 40мин.
В этом охот сезоне дрофу встречали в Запорожской обл. На сколько это правда и сколько там штук ни кто не знает. Может просто перепутали с другой птицей.

У нас со всей дичью проблемы. Лось в запрете на охоту. Кабан, коза , заяц под угрозой исчезновения. Браконьеры и с\х техника уничтожают все живое....
Боюсь что участь дроф ждет многих зверюшек...

Только и остается что вспоминать былое изибилие и неповторимые моменты охот. Иногда становится очень жаль наших детей и внуков, которых мы же лишаем удовольствия видеть то в чем мы выросли.

Старею я, однако. Сентиментальным становлюсь....

Украина
Люлек пишет:

Я понять не могу!Если эта птичка в красной книге и на грани исчезания так наоборот ее нужно разводить и чем больше тем лучше.Больше шансов будет выжить.Разве не так?

Красная Книга хороший инструмент в богатом и умном государстве. У нас это книга памяти. Из нее еще ни кто не возвращался.....

Россия

ой, простите, tomatoblush2 напутал я, они ток собираются их разводить, вот ссылочка на сие заведение http://www.moscowzoo.ru/get.asp?id=C4

Россия

Вот, что у меня хранилось с 2005 года

Исчезающие виды птиц

28-11-02
"...Еще высоко было солнце, и жалобно пели птицы в освещенном воздухе, не торжествуя, а ища пищи в пространстве; ласточки низко мчались над склоненными роющими людьми, они смолкали крыльями от усталости, и под их пухом и перьями был пот нужды -- они летали с самой зари, не переставая мучить себя для сытости птенцов и подруг. Вощев поднял однажды мгновенно умершую в воздухе птицу и павшую вниз: она была вся в поту; а когда ее Вощев ощипал, чтобы увидеть тело, то в его руках осталось скудное печальное существо, погибшее от утомления своего труда.

И нынче Вощев не жалел себя на уничтожении сросшегося грунта: здесь будет дом, в нем будут храниться люди от невзгоды и бросать крошки из окон живущим снаружи птицам.

Чиклин, не видя ни птиц, ни неба, не чувствуя мысли, грузно разрушал землю ломом, и его плоть истощалась в глинистой выемке, но он не тосковал от усталости, зная, что в ночном сне его тело наполнится вновь."

Лада Леденева: Множество экологических формаций, разнообразие природных зон - от высокогорья до пустыни - определило богатство и разнообразие видов певчих и хищных птиц, населяющих Ставропольский край. Однако в последнее время ученые-орнитологи все чаще обращают внимание широкой общественности на резкое уменьшение, а подчас и постепенное исчезновение того или иного вида.

Рассказывает ученый-биолог Евгений Рогожин.

Евгений Рогожин: Если взять, например, такую птицу, как дрофа, у нас осталось одно из немногих мест, где она еще встречается. Численность ее очень и очень невелика. Причина - та, что, во-первых, дрофу усиленно преследуют. А во-вторых: она совершенно не выносит фактора беспокойства. Народ стал моторизованный, машины и мотоциклы повсюду, и поэтому, естественно, у дроф - неуспешное гнездование, и они истребляются.

Один мой знакомый (он тоже зоолог) наблюдал зимой дроф (это было где-то в середине или даже в конце января), здесь, у нас, неподалеку, в районе совхоза "Пятигорский". Он встретил зимой стайку около 20 дроф. То есть - птицы здесь зимовали. У нас в России основная масса гнездящихся популяций сейчас сосредоточена на территории Саратовской области, это примерно 3 000 - 4 000 голов на страну. Не более того. Это - максимальное количество, которое может быть у нас.

А раньше в Азербайджане, где эти птицы зимовали, местное население для того, чтобы охранять посевы (дрофы питаются всходами), вынуждено было выставлять сторожей на поля, которые гоняли этих птиц. Потому что если бы эти посевы не охранялись, дрофы начисто уничтожали все пшеничные всходы. Стаи были по 5 000 - 6 000 голов.

А у нас - единицы. Максимальные данные, которые у меня есть, это примерно полсотни голов.

Бьют их. Во-первых, птица - завидная добыча. Старая дрофа-самец, он весит примерно 16 килограмм, отдельные экземпляры - до 20 килограммов. Они похожи на индюков, только без всяких этих бородавок на носу и всего прочего. В общем - крупная симпатичная птица. Самцы - крупные, самочки - меньше, где-то килограмма 3-4, глинисто-серого оперения.

Эта птица целиком и полностью приспособлена для обитания в открытых пространствах. У нее поэтому и длинная шея, и великолепное зрение. Она, когда летит, замечает врагов на расстоянии до 1,5 - 2 километров. В свое время, когда на нее была разрешена охота, приходилось, едва точка на горизонте покажется, замирать и не дышать, потому что она замечает все моментально.

Ну, а в последнее время у нас дроф стало очень мало. Хотя еще лет 30 тому назад у нас неподалеку от Минеральных Вод как-то даже самолет столкнулся с дрофами во время перелета. Правда, это был "кукурузник", особых проблем там не было, но факт есть факт. Здесь когда-то пролегал основной пролетный путь -по долине Подкумка. Дрофы приблизительно в конце октября совершали перелеты. И старые охотники, которых теперь уже не осталось совсем, рассказывали, что в октябре - в начале ноября здесь проходил постоянный путь пролета между Ессентуками и Пятигорском. Но в последнее время их стало мало.

Лада Леденева: По мнению Евгения Рогожина, дрофа - это птица, которую Ставропольский край потеряет совсем уже скоро, если не принять соответствующих мер по ее защите.

Евгений Рогожин: У них смертность молодняка равна примерно 50 процентам. Дрофа кладет 3 яйца, максимум - 4. Поэтому если на пару гнездящихся дроф вырастает 1 птенец и доживает до взрослого состояния - это хорошо. Ну, и считайте.

Лада Леденева: Все знают, что дрофа - редчайшая птица, которая занесена не только в российскую, а в международную "Красную книгу". Однако законы писаны не для всех. В минувшем году в одном из районов Ставропольского края на дроф устроили так называемую "царскую охоту".

Евгений Рогожин: У меня были такие сведения, что даже в прошлом и в позапрошлом году в районе Веречаевки (это северо-восток края) наши местные "новые русские" специально выезжали летом на охоту за дрофами. Ну, сами понимаете, коль скоро там были представители властей и все прочее. Вооружены они были карабинами, поэтому с оптикой на 200 - 300 метров можно было спокойно эту птичку бить.

Все знают, что ее нельзя стрелять, но все равно стреляют.

Марина Катыс: "...Прислонившись грудью к воткнутой для флага жердине, Елисей уставился в мутную сырость порожнего места. На том месте собрались грачи для отлета в теплую даль, хотя время их расставания со здешней землей еще не наступило. Еще ранее отлета грачей Елисей видел исчезновение ласточек, и тогда он хотел было стать легким, малосознательным телом птицы, но теперь он уже не думал, чтобы обратиться в грача, потому что думать не мог. Он жил и глядел глазами лишь оттого, что имел документы середняка, и его сердце билось по закону.

Мужик тронулся и пошел через порожнее сырое место, где находилось последнее сборище грачей; грачи ему дали дорогу, и Елисей увидел того мужика, который был с желтыми глазами; он приставил гроб к плетню и писал на нем свою фамилию печатными буквами, доставая изобразительным пальцем какую-то гущу из бутылки..."

"...Хаты стояли, полные бездетной тишины; одичалые, переросшие свою норму лопухи ожидали хозяев у ворот, на дорожках и на всех обжитых протоптанных местах, где ранее никакая трава не держалась, и покачивались, как будущие деревья. Плетни от безлюдья тоже зацвели: их обвили хмель и повитель, а некоторые колья и хворостины принялись и обещали стать рощей, если люди не вернутся. Дворовые колодцы осохли, туда свободно, переползая через сруб, бегали ящерицы отдыхать от зноя и размножаться. Захара Павловича еще немало удивило такое бессмысленное происшествие, что на полях хлеб давно умер, а на соломенных крышах изб зеленела рожь, овес, просо и шумела лебеда: они принялись из зерен в соломенных покрытиях.

В село перебрались также полевые желто-зеленые птицы, живя прямо в горницах изб; воробьи же снимались с подножия тучами и выговаривали сквозь ветер крыльев свои хозяйские деловые песни.

Минуя село, Захар Павлович увидел лапоть; лапоть тоже ожил без людей и нашел свою судьбу -- он дал из себя отросток шелюги, а остальным телом гнил в прах и хранил тень под корешком будущего куста. На трубе последней хаты сидела ласточка, которая от вида Захара Павловича влезла внутрь трубы и там, в тьме дымохода, обняла крыльями своих потомков...

В природе отходил в вечер опустошенный летний день; все постепенно кончалось вблизи и вдали: прятались птицы, ложились люди, смирно курился дым из отдаленных полевых жилищ, где безвестный усталый человек сидел у котелка, ожидая ужина, решив терпеть свою жизнь до конца.

Наступила безлюдная ночь; лишь вода и ветер населяли вдали этот мрак и природу, и одни птицы сумели воспеть грусть этого великого вещества, потому что они летали сверху и им было легче..."

Лада Леденева: Огромный пресс на популяцию не только дрофы, но и других птиц оказывают хищники: представители семейства врановых - вороны, галки, грачи. Они разоряют гнезда, расклевывая кладки яиц и уничтожая уже вылупившихся птенцов. В свою очередь, увеличение численности врановых и других хищников связано с деятельностью человека и, прежде всего, с постоянно растущим количеством мусорных свалок, где, к примеру, вороны находят себе регулярное пропитание.

На Ставрополье (и, что удивительно, в городах-курортах Кавказских Минеральных Вод) подобных свалок предостаточно. По подсчетам специалистов, на каждой из крупных мусорных свалок Ставропольского края могут зимовать до 140 000 особей ворон, галок и грачей. Для сравнения: на центральной свалке в Одессе (150 гектаров) кормится 54 000 птиц, а на свалках Москвы, которых в самом городе и его окрестностях более 100, кормится больше 800 000.

Говорит Евгений Рогожин.

Евгений Рогожин: Ну, конечно, все эти помойки просто-напросто провоцируют ворон к нормальному размножению и переживанию трудных условий.

Вторая причина увеличения численности врановых - то, что человек в свое время усиленно истреблял хищных птиц, которые являются их естественными врагами. Например, у нас есть такая птица - ястреб-тетеревятник. Она стала редкой в связи с борьбой с ней, можно сказать, что ее стало совсем мало. Так вот, раньше тетеревятники в районе своего гнездового участка уничтожали всех ворон. Но поскольку ястребов остались единицы, а ворон теперь - громадное количество, то теперь тетеревятники, естественно, погоду сделать не могут.

Более того, в Москве, например, у коменданта Кремля есть такая специальная служба - соколятники. Они при помощи этих самых ястребов-тетеревятников охраняют купола храмов Кремля. Дело в том, что вороны освоили своеобразную игру - они садятся на пузо на этом куполе и съезжают вниз, а когтями тормозят. А поскольку купола покрыты сусальным золотом (там слой-то - в микрон толщины), поэтому появляются царапины, задиры. Идет обычная коррозия, и купола приходят в негодность. Так вот, в московском Кремле ежедневно рано утречком - или когда там эти вороны летают - выходят соколятники с ястребами, выпускают их и ворон разгоняют.

Марина Катыс: "....Уже давно на Спасской башне прозвучала полночь и умолкла музыка интернационала; скоро наступит рассвет, и в предвидении его самые нежные, мало гостящие птицы зашевелились в кустарниках и садоводствах, а затем поднялись и улетели прочь, оставляя страну, где лето уже начало остывать..."

Лада Леденева: Хищные птицы, по мнению ученых, вредят не только популяциям птиц певчих. Они опасны и для человека. Так, в этом году в Ставропольском крае даже была инициирована охота на ворон. За каждую убитую особь охотников премировали бесплатными патронами.

Все дело в том, что ворона - один из самых крупных переносчиков насекомых-паразитов, в частности - клещей, опасных для жизни и здоровья человека. На Ставрополье на теле одной вороны эпидемиологи насчитывают до 200 клещей - переносчиков опасного заболевания, конго-крымской геморрогической лихорадки, с которой в крае борются уже в течение 3 лет. За этот период лихорадкой переболели сотни жителей сельских районов края, погибли около 20 человек.

За последнее время по вине человека на Ставрополье резко сократилась численность не только дроф. Почти полностью исчез и другой вид - сокол-сапсан. Причина - линии электропередач, на которых эта птица гибла десятками, а то и сотнями. Большой размах крыльев не позволяет сапсану беспрепятственно взлететь с излюбленного столба-опоры, не задев электрических проводов.

В Пятигорске полностью исчезли ласточки, не стало скворцов, и даже обычного воробья можно встретить гораздо реже, чем раньше.

Евгений Рогожин: Ласточки город покинули практически начисто. Осталось всего несколько колоний, и то - в районах, близких к районам сельской застройки. Когда-то в районе Цветника, где сейчас находится музей и медучилище (там громадная стена) была колония ласточек, где-то - около 300 гнезд. Над старым кинотеатром "Родина" вечно крутилась громадная стая ласточек. Сегодня - нет. Причина - в гнездах ласточек прекрасно уживались клопы и когда ласточки улетали, эти клопы лезли по щелочкам в квартиры. Например, на Белой Ромашке и в других районах люди просто-напросто уничтожали эти гнезда. И результат не замедлил сказаться. Сегодня ласточка стала редкой птицей.

У нас многие птицы исчезают из города. Дубоносы были когда-то самой обычной птицей. Я помню, что рядом со школой, где я работал, постоянно каждый год гнездилось 2-3 пары. И дети у меня за ними наблюдали, и их можно было всегда увидеть. Сегодня их нет. А птица очень интересная. Мощный клюв, она запросто раскусывает вишневую косточку своим клювом. Попробуйте ее разгрызть - зубы поломаете. А она совершенно свободно это дело делает.

Дубоносы стали редчайшими птицами. Вот я уж хожу достаточно много а только 2 - 3 пары регистрирую. А ведь это была обычная гнездящаяся птица.

Птица, которой в городе уже не стало, это скворец. Мы даже в этом году весной специально с ребятами проехали и на всю территорию города, только на окраинах нашли десяток пар. Все очень просто - мы очень "громко" живем. Скворушки питаются тем, что находят на земле. Это всякого рода личинки, насекомые на газонах и так далее. Обычно это разного рода насекомые. Сегодня, когда у нас газоны стригутся через каждые 2 недели, там никакой живности не заводится. Там нечему жить.

Многих птиц не стало. Они просто-напросто не могут жить в условиях постоянного стресса. Музыка гремит до полуночи, освещение...

Марина Катыс: "...Судьба воробья переменилась. Он не долетел до ближней пищи: стихия ветра схватила его и понесла вдаль, в ужас, и воробей окоченел от скорости своего полета, но он встретил ночь, - темнота скрыла от него высоту и пространство, он согрелся, уснул, сжался во сне в мелкий комок и упал вниз, в рощу на мягкую ветку, проснулся в тишине, на заре незнакомого дня, среди ликующих неизвестных ему птиц...."

Нина Черлиневская: Я много лет подряд кормила на балконе воробушков. Последние годы у меня поселилась рядом сойка, вот тут - на каштане, и воробьи постепенно сошли на нет. И уже 2 или 3 года, как я ни одного воробушка не вижу. Иногда бывает зеленушка, всегда - синички, и иногда бывает еще зоряночка. И все. А воробьев я совсем не вижу. Я уже соскучилась по ним, но я их не вижу. Я кормлю с удовольствием синичек, но мне жалко, что исчезли мои воробушки.

Лада Леденева: По мнению Нины Черлиневской, сокращение численности певчих птиц на пятигорской горе Машук - дело рук любознательных туристов.

Нина Черлиневская: На Машуке - проблема. Как только период гнездования, у нас начинаются туристские слеты на Машуке. Это из года в год. И Машук опустел из-за этого. Вообще, туристы - это большие вредители природы. Но на Машуке они просто извели птиц, потому что регулярно, из года в год, все это совпадает по срокам. Когда нужна в лесу тишина, в лесу - гам-тарарам. Они же с песнями, с кострами, с воплями.

Марина Катыс: "...Здания, сады и железные дороги -- что это иное, как не запечатленная надолго кратковременная трудовая жизнь? Поэтому Петр Евсеевич правильно полагал, что сочувствовать надо не преходящим гражданам, но их делу, затвердевшему в образе государства. Тем более необходимо было беречь всякий труд, обратившийся в общее тело государства.

"Нет ли птиц на просе? -- с волнением вспоминал Петр Евсеевич. -- Поклюют молодые зернышки, чем тогда кормиться населению?"

Петр Евсеевич поспешно удалялся на просяное поле и, действительно, заставал там питающихся птиц.

"И что же это делается, господи боже ты мой? Что ж тут цело будет, раз никакому добру покоя нет? Замучили меня эти стихии -- то дожди, то жажда, то воробьи, то поезда останавливаются! Как государство-то живет против этого? А люди еще обижаются на страну: разве они граждане? Они потомки орды!"

В начале ночи Петр Евсеевич возвращался на свою квартиру. Воробьи тоже теперь угомонились и жрать на просо не придут; а за ночь зернышки в колосьях более созреют и окрепнут -- завтра их выклевать будет уже трудней.

С этим успокоительным размышлением Петр Евсеевич подъедал крошки утреннего завтрака и преклонял голову ко сну, но заснуть никак не мог...."

Лада Леденева: По мнению специалистов, деятельность человека настолько вредит численности его пернатых друзей, что выживают только те виды, которые гнездятся в совершенно недоступных скалистых местах.

Евгений Рогожин: На недоступных местах у нас гнездятся только грифы. Грифы-бородачи - это уже горные районы, потому что там, во-первых, мало народу, а второе - то, что они для гнездования выбирают именно такие вот места.

Черный гриф у нас редкий. Более часто встречается белоголовый сип. Они постоянно держатся у нас в районе города, где дельтапланеристы летают. В том районе постоянно в течение года, примерно 5 раз в неделю появляются 3 - 4 (а то и больше) птиц этого вида. Когда-то там были скотомогильники, и сегодня кое-где эту дохлятину еще вывозят на поля. Это их основной корм. Это им помогает выжить.

В хороших странах, где заботятся об этом деле, (возьмите Испанию или Южную Америку), там для птиц-падальщиков специально выкладывают подкормку, чтобы они нашли себе еду. Ведь сегодня утилизуется все практически, и им еды не остается. Эти грифы, по некоторым данным, прилетают к нам из районов Теберды. Это около 150 - 200 километров. Они вдоль хребта летят и попадают в наши районы в поисках пищи.

Марина Катыс: "...На квартире он не спал всю ночь; он глядел через одинарное окно в тьму лесов, слушал голоса полуночных птиц и ожидал от тишины природы смирения своих тревожных чувств; но и тут он не мог успокоиться, поскольку такое отношение к природе есть лишь натурфилософия -- мировоззрение кулака, а не диалектика..."

В программе прозвучали отрывки из произведений Андрея Платонова.

Оригинал www.svobodanews.ru

Россия
ЧЕГО ВЫЛУПИЛСЯ?

В России дроф травят гербицидами, давят тракторами, бьют из карабинов. В Шотландии дрофам для брачных игр отдали военный полигон

Татьяна КАПРАНОВА «высиживает» дрофиные яйца. Она — ученый-биолог и в чудеса не верит. Поэтому с таким упорством ездит в краснокутскую степь собирать яйца дрофы, на которых потом «сидит». Есть такая птица, обитающая преимущественно на страницах Красной книги. В мире осталось 25 тысяч особей. Четверть из них — в Саратовской области, где дрофу давят тракторами, травят гербицидами и бьют из карабинов. Татьяна практически в одиночку противостоит этому хорошо вооруженному, беспощадному воинству. До победы над ним пока далеко, но и проигравшей она себя не считает. Тем более что не так давно в краснокутских степях открылся «второй фронт», и открыл его бывший британский полицейский Дэвид Вотерс.

Девять лет назад Татьяна влюбилась. Студентка биофака приехала в степь проводить учеты по заданию Союза охраны птиц. В экспедиции ей досталась роль повара. Коренная горожанка попросила показать «русского страуса». «Впечатление было ошеломляющим. Увидела стаю самцов — такие красавчики!». Магия места, не иначе.
Биостанция института проблем экологии РАН (зеленая избушка со строгой вывеской на бревенчатой стене) находится в селе Дьяковка, известном колдовскими традициями (и практичным умением пристроить, что плохо лежит). Зимой ученые сами ремонтируют «резиденцию», а в апреле начинают налаживать отношения между пернатыми и двуногими. Перед посевной навещают агрономов, останавливают каждый трактор и проповедуют любовь к природе. Подъем в 5.00 утра. Маршрут — шесть деревень и 150 километров бездорожья. Зарплата — 2,5 тысячи.
Самостоятельно отыскать все свитые на пашне кладки ученые не успевают. О большинстве находок сообщают механизаторы. Биологи выезжают на место, но часто опаздывают. Во-первых, надо, чтобы тракторист объехал гнездо. Во-вторых, чтобы оставил вокруг островок травы. В-третьих, чтобы не выходил из машины сам — технику дрофа запросто подпускает на несколько метров, а увидев человека, немедленно взлетает. В ту же секунду покинутые яйца пожирают грачи.
Раньше яйца возили с полей в обычном ведре, обогревая бутылкой с теплой водой. Высиживали элитных птичек в обычном курином инкубаторе. Три раза в день Татьяна переворачивала каждое яйцо и один раз проветривала помещение. А еще с ними (с яйцами) разговаривала.
— Надо повторить позыв самки дрофы. Звучит приблизительно так… — прикрыв глаза, Татьяна печально мурлычет. Ответ из-под скорлупы служит сигналом к началу «родов».
Из 60 яиц в нынешнем сезоне появились 46 цыплят (в прошлом — только девять из 35). С 18 мая Таня практически «сидела на гнезде»— в некоторые дни вылуплялись по 15 штук одновременно. Порой и спать приходится с птенцами, чтобы не сожрали крысы.
Сначала дрофенок пробивает отверстие-наклев и учится дышать около 20 часов. Потом долбит скорлупу по экватору (от 30 минут до 3 часов). Еще полдня обсыхает внутри инкубатора. Затем птенца надо взвесить, описать в журнале, надеть на лапу метку, подвязать крылья пластырем (иначе в неволе нарушится осанка) и перенести в брудер — ящик с песком и красной лампой.
Каждое утро на станции мужики «косят кузнечиков». Корм для дрофы добывают следующим образом: спускают из окна автомобиля сачок и «тралят» луговую траву. Там же вручную ловят ящериц. Шевелящиеся пакеты хранят в холодильнике. Пищу птенцам дают в полуживом виде... А еще для птенцов ученые растят на огороде салат и шпинат, закупают в деревне мясо, рыбу, творог и яйца. «Главное — сбалансировать содержание кальция. К двум месяцам птенец весит уже как хороший индюк, около трех с половиной килограммов. Тонкие ножки могут сломаться от собственного веса», — объясняет Капранова.
Пернатые сироты считают Капранову матерью, но не знают в лицо. Биолог входит к ним в костюме дрофы — бело-коричневый балахон (как у Пьеро, но с крыльями), бедуинская повязка на голове, шлем с тонированным стеклом и перчатка в форме птичьей головы. Голова страшная — сизо-синяя, глазастая и с щелкающим клювом. Но птенцы любят ее такой, как есть. Наверное, они видят немножко лучше, чем люди. Загребая лапами, несутся к Тане с писком и подвыванием, щиплют за тряпичные перья и требуют ящериц.
В августе у Татьяны выпуск. Подросших дроф отвозят в степь. Наставнице остается фотоальбом. «Ксюша все время меня за подол дергала. Осоед родинку до крови расклевал, думал, что муха. Всех бы к себе на балкон забрала. Пичкаешь вот так каждого, с рождения в руках носишь… Вы только не пишите, но я ревела».
Всех выпущенных в 2003-м дроф сожрали лисы. Биологи следили за освобожденными воспитанниками по радиодатчикам, но слишком поздно поняли, что виноваты хищники. В 2004-м птенцов приучили к суровым реалиям жизни — «адаптировали» при помощи собаки Дика.

Летом саратовскими дрофами заинтересовались англичане. Местную популяцию признали самой пластичной по генетическим показателям (то есть краснокутские «страусы» смогут скрещиваться, например, с испанскими). Иностранцы попытались развести таких же искусственным путем, но заставить эту птицу размножаться в неволе не удалось еще никому: для брачных игр 25-килограммовым увальням нужно минимум 500 квадратных метров. Великобритания заключила с российской стороной меморандум о сотрудничестве и пожелала перевезти 20 птенцов в Шотландию.
Там создан целый благотворительный фонд «Большая дрофа». Возглавил инициативную группу господин Дэвид Вотерс — бывший полицейский, не обязанный любить природу ни по каким служебным инструкциям.
Изображения давно вымершей птицы украшают гербы нескольких графств, почти каждый паб и отель Шотландии. На встречу с саратовскими орнитологами, осматривавшими будущее место жительства дроф, пришел почти весь Солсбери. Войсковая часть отдает птицам целый полигон — учения обещают проводить в соответствии с графиком токования и гнездования. На оборудование вольеры (в том числе электрической защитой от хищников) спонсоры и правительство выделили 61 тысячу фунтов. Фермеры обязались засеять прилегающие угодья полезными для дрофы травами.
Англичане надеются, что русский страус здесь приживется и расплодится до размеров дикой популяции. А саратовские ученые рассчитывают с помощью импортного оборудования отработать технологию выпуска «искусственников» в природу и населить птицами соседние области. Но дело не только в орнитологических приемах.
За спасенное яйцо саратовские биологи платили крестьянам по 50 рублей. За сохраненное на поле гнездо — триста. Немцы, изучавшие краснокутскую дрофу несколько лет назад, установили вознаграждение в твердой валюте. Яйца понесли и журавлиные, и утиные, и куриные — авось приезжие перепутают. Увы. Но тем не менее сейчас в германском питомнике «Букколо» живут около 70 птиц саратовского происхождения. На каждую федеральное правительство выделяет по 1500 евро в год.
Англичане — не немцы: платить за любовь к природе запретили. Но отечественные специалисты тайно «стимулируют» народных помощников, покупая им пиво и сигареты. «Нарочно гнезда, конечно, никто давить не будет, — объясняет Татьяна. — Но сами подумайте: трясется колхозник в жарком пыльном тракторе, да еще с похмелья — какое ему дело до птичек?!
Сделать так, чтобы у нас относились к дрофе, как за границей, невозможно».
Вся надежда на британцев. Бывший полицейский Вотерс обещал привезти лампы-отпугиватели для ЛЭП, за которые дрофы цепляются при перелете и гибнут, и безвредные гербициды, которыми нельзя отравиться.

Надежда АНДРЕЕВА, наш соб. корр., Саратовская область
03.02.2005
Оригинал http://novayagazeta.ru

Файлы: 
  • n08n-s28.jpg
  • n08n-s27.jpg
Россия
Птица-цунами. Дрофу скоро можно будет увидеть только на картинках

В четырех областях Поволжья – Волгоградской, Самарской, Саратовской и Ульяновской – еще существует самая большая на земле популяция очень редкой птицы – дрофы. Сторожа весенних гусей, особенно на северо-востоке нашей области, где проходят миграционные пути дрофы, охотники часто видят, как в бездонно-синем весеннем небе, на огромной высоте редкими парами проплывают поражающие широким размахом крыльев птицы.

ОБЫКНОВЕННАЯ ДРОФА – крупная птица отряда журавлеобразных. Длина тела 80-100 см, размах крыльев 200-230 см. Масса 8-12 кг, но иногда может доходить и до 18 кг. В Оренбургской области в начале прошлого века был добыт дрофич весом 21 кг. Тело дрофы массивное, ноги мощные, неоперенные. Спина рыжевато-охристая, брюхо белое, голова и большая часть шеи дымчато-серые (голубоватые). У самца в брачном наряде на подбородке и в верхней части шеи имеются пучки длинных узких перьев, напоминающих усы.

Гнездовой ареал, некогда широкой полосой проходивший по всей степной, лесостепной и частично полупустынной зонам России, в связи с распашкой степных целинных земель и неумеренной охотой превратился в разорванный, местами точечный. Сохранились лишь некоторые изолированные места гнездования. Дрофа – перелетная птица, зимует в Крыму, Закавказье и Средней Азии. Весной прилетает рано, у нас появляется в марте. Общая численность этих птиц в России около 5 тысяч, причем примерно 3,5-4 тысячи гнездятся в Поволжье. Питается дрофа растительной и животной пищей. Гнездовая территория и места токования постоянны. Токование групповое или одиночное, для него дрофичи собираются на открытых возвышенных площадках с хорошим обзором и плотным грунтом. Между токующими птицами нередко возникают драки. В это время самец издает отрывистый трескучий звук, слышный почти на километр. Самки располагают свои гнезда на земле, на вспаханных полях или в густом травостое. Гнездо дрофы – неглубокая ямка, в кладке бывает от 1 до 6 (чаще 2) зеленовато-бурых (или оливково-бурых) яиц, покрытых коричневатыми пятнами. Насиживание длится от 21 до 28 суток. В первые недели жизни самка кормит птенцов из клюва, молодые поднимаются на крыло примерно в месячном возрасте. Пасутся дрофы в утренние и вечерние часы. Взлетают тяжело, после длительного разбега, полет низкий, медленный. Голос самца – короткий гортанный крик. Самка с выводком издает короткие глухие звуки. На зимовку дрофы отлетают в октябре-ноябре.

Дрофа была традиционным объектом охоты, но в современных условиях охота на дроф запрещена, так как численность этих птиц катастрофически сокращается. Вид занесен в Красную книгу России. При анализе данных о встречах дроф в Поволжье, по старым данным госохотинспекции, обращает на себя внимание приуроченность гнездовий к одним и тем же местам на протяжении многих лет. Причем увеличение численности птиц в одном месте не приводит их к расселению, а лишь повышает их плотность. Большая часть гнездовий размещена на открытых участках полей, отведенных под яровые культуры пшеницы, ячменя и проса. Вместе с тем обычно гнезда дроф находятся поблизости от прудов и стариц, то есть водопоев. Меньшее число гнезд связано с озимыми культурами (около 25%). Изредка дрофы гнездятся на парах, выпасах и в лесопосадках. После тотальной распашки степей дрофы как вид журавлеобразных не смогли приспособиться к новым условиям, продолжая гнездиться в местах интенсивной работы сельхозмашин во время периода насиживания кладки. Согнанные с гнезд птицы покидают их, и они расклевываются летящими за сельхозмашинами грачами или гибнут под колесами (до 25%). Как это ни горько, но, наверное, следует признать, что этот вид обречен. И виной тому не охотники. Для сохранения этой уникальной птицы необходимо срочное принятие мер, их основой должны быть ежегодные учеты численности дроф – так, как это делают в Европе. На территории Заволжья необходима организация государственного заказника. Здесь же, в местах крупных поселений дроф, возможно создание стационара по искусственному их разведению в условиях полувольного содержания. Но сейчас это утопия. Единственный учет дрофы и стрепета был проведен Главохотой аж в 1978 году!..

Эта свободолюбивая птица категорически отказывается размножаться в неволе, инкубаторы дают очень малый выход птенцов из яиц брошенных дрофами кладок. Даже при самом бережном уходе процент выживания птенцов очень низок, да и кому нужна сейчас какая-то дрофа?.. Таких энтузиастов как А. В. Хрустов – начальник Госохотинспекции Саратовской области, сумевший создать единственный в России заказник по охране дроф – уже не найдешь.

Напоследок хочу рассказать об одной моей встрече с дрофой. Очень ранним летним утром, где-то в районе Соль-Илецка, я производил геодезическую разбивку осей струенаправляющих дамб железнодорожного моста. Высокоточный японский теодолит с наступлением дневной жары капризничал, и я очень спешил. Я «отстрелял» уже более 20 точек, когда далеко в степи заметил двух дерущихся в воздухе очень крупных птиц. Огромного степного орла безжалостно – так, что летели перья – избивала какая-то непонятная птица. По резким взмахам крыльев назад и явным превосходством в скорости и маневренности ее можно было принять за сокола, но соколов такого большого размера не бывает. Под изумленные взгляды помощников, ослабив все открепительные винты, я сбил прибор и навел трубу на «поле брани». Каково же было мое изумление, когда в нападающей птице я узнал дрофу. Обычно очень медлительная птица сейчас напоминала цунами, орлу не помогали ни страшные когти, ни загнутый хищный клюв. Так, рассыпая перья, птицы скрылись за горизонтом. Через несколько минут дрофа уже плавно и медленно возвратилась обратно. Из-за чего возникла ссора – можно только догадываться. Самец дрофы не принимает участие в насиживании кладки, так что, наверное, это была самка, к гнезду которой неосторожно приблизился самоуверенный орел. За что и поплатился. Вот такая она – дрофа, которую мы скоро можем и не встретить.

Александр РОДЯКИН
14 июля 2005

Оригинал www.nedelya-goroda.ru

Украина

Посмотрел ролики. Спасибо. Да.... Слов нет. Мы, наверно, еще не понимаем что можем потерять. И потерять на совсем....

LAV
Заходил: 1 день 5 часов назад
Казахстан
: г.Талгар
: 5915

Читал, арабы в Казахстане создали питомник по востановлению дрофы , дали грант. Они видимо потом у себя охотятся на них.
Наш зоопарк продаёт всё, что там есть. Дают бумаги , что этот товар их разведения. В одном частном зоопарке в Алмате, сокола живут , приобретённые в алматинском зоопарке. "Финики " придратся не могут ,там на всех диких животных есть документы. Дрофа, думаю, тот же случай.

Александр.

Заходил: 5 лет 8 месяцев назад
казахстан
: караганда
: 34

можно завести стрепета и есть шанс что он разведется в неволе ,он поменьше дрофы(дудака)но самец не менее красивый)можно поймать птенцов или купить где нибудь взрослую птицу с птенцами в будущем (когда подрастут)хлопот будет меньше

Заходил: 5 лет 8 месяцев назад
казахстан
: караганда
: 34

имеет ли кто нибудь опыт содержания журавлей красавок ?,в прошлом году поймали одного птенца а через месяц еще одного,сейчас живут в неотапливаемом сарае и живут довольно комфортно,хотелось бы побольше узнать о том как их кормить,и могут ли они развестись в неволе?читал что разводят их только в самых лучших зоопарках и питомниках,у меня самец и самочка хотелось бы получить пару птенчиков)

Заходил: 3 года 9 месяцев назад
: астрахань
: 11

И все таки ребята можно ли где нибудь достать дроф или их инкубационное яйцо?

Заходил: 3 года 9 месяцев назад
: астрахань

Да кстати арабы в Казахстане разводят дрофу-красотку так называемого джека для охоты с соколиными птицами он намного меньше чем дрофа обыкновенная

Заходил: 4 года 1 месяц назад
украина
: черновцы

1-2 фото нам всего 1 час отроду 3 ф 4 месяца 5ф 9 месяцев

Файлы: 
  • dsc00063.jpg
  • dsc00008.jpg
  • dsc00042.jpg
  • dsc03673.jpg

Страницы