Немецкая белая улучшенная (чистопородный тип зааненской породы в Германии)

Вы здесь

48 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Гость

WDE белая немецкая улучшенная коза:

Порода существует с 1928 года.
Описание
Белая Немецкая Улучшенная является высокопродуктивной молочной породой, она имеет
белый цвет, небольшую пигментация носа, ушей и вымени допускается.
Поголовье рогатое и безрогое
Шерсть короткая и гладкая.
Сезонность охоты, скороспелость, лактация от семи до девяти месяцев (могу ошибаться-оригинал -Erstzulassung mit sieben bis neun Monaten.) .
Железистое широко прикрепрепленное вымя.,

Холка (см) Козы 65-75 (в отдельных ссылках указывается возможный рост в холке от 60см)козлы 75-90
Вес (кг) козы 65-75 козлы 90-100

850-1200 кг молока, 3,2 и 3,5% жира, 2,8 до 3,0% белка / 240-дневная лактации. В
соответствующий уход и кормление более высокую производительность можно.
Первокозки в возрасте до 15 месяцев, 1,8-2,0 козлят в окозе, козятся раз в год.
Разведение цель:
Целью является высокопроизводительная, устойчивая и долговечная коза с
большая эффективностью из-за высоких ставок жира и белка производства и их
Пригодность для ландшафтного обслуживания (выпасного содержания). Широкая в боках. Сухая, положение ног правильное.
Объемное, железистое,глубокое вперед вымя. Одинаково легко доящаяся вручную и машинным доением,соски направлены вниз, вымя ровное и четко разделено.
Внизу немецкие фото WDE ziege

Файлы: 
  • wde2.jpg
  • wde3.jpg
  • wde.jpg

Заходил: 5 часов 1 минута назад
Киргизия
: Фрунзе
: 491

Немецкие козии фермы закрыты на три года. Вывезти нельзя. Наша общая знакомая хвалила немецких коз!
На зааненов похожи

Заходил: 7 часов 9 минут назад
Россия
: Уссурийск
: 5013

Это как - четко разделено dntknw На две отдельные доли? А фото можно этого вымени или рисунок
какой?

ПетрПетр
Isma пишет:

Немецкие козии фермы закрыты на три года. Вывезти нельзя. Наша общая знакомая хвалила немецких коз!
На зааненов похожи

Это и есть заанены. Во внутренней статистике заанены немецкие и немецкая белая улучшенная проходят как заанены. И по всей Европе при перемещении ставятся на учет чистопородный как заанены. Это козы типа выпасного классического английского заанена.

ПетрПетр
Isma пишет:

На зааненов похожи

Это и есть заанены. Во внутренней статистике заанены немецкие и немецкая белая улучшенная проходят как заанены. И по всей Европе при перемещении ставятся на учет чистопородный как заанены. Это козы типа выпасного классического английского заанена.

ПетрПетр

По стандарту похожи на французов и выпасных англичан. Не похожи на немецкий зааненов, бритиш заанен и прочих. промышленных.
В стандарте четко написано , что это выпасная порода.

Россия

Ух ты - пока писала и фото появилось good Но вымя обычное правильное super Отличные козы)))

ПетрПетр

Вообще все козы выпасного типа имеют более жирное и белковое молоко и меньшую лактацию по срокам (причем с не меньшим производством в литрах и в сухом веществе).

ПетрПетр

ага..как ту некоторые пишут...коренастые, коротконогие "испорченые" зааненоподобные)

Аватар пользователя Urtica dioica
Заходил: 4 дня 6 часов назад
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
: 8947
ПетрПетр пишет:

ага..как ту некоторые пишут...коренастые, коротконогие "испорченые" зааненоподобные)

Это таким местом относится к теме?

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

ПетрПетр
Urtica dioica пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы народный контроль? Идите в темы про породы и давайте указания тем, кто своих козлят рекламирует. Заодно помяните моих замерзших козлят и письма в личку.

ПетрПетр

А вообще каким местом относится -таким , что порода-это не рост в холке, это комплекс характеристик-которые имеют практическое применение и являются следствием практики. Как то в случае с выпасными (для ландшафтного козоводства (как написали немцы) ) зааненами-недлинноногость, коренастость, широкое и глубокое вымя (не могут себе позволить выпасные высокоудойные козы иметь отвисшее вымя и длинные соски), легкую и широкую голову, длинную шею.

Аватар пользователя Urtica dioica
Заходил: 4 дня 6 часов назад
РОССИЯ!!!
: Екатеринбург
: 8947
ПетрПетр пишет:
Urtica dioica пишет:
ПетрПетр пишет:

Вы народный контроль? Идите в темы про породы и давайте указания тем, кто своих козлят рекламирует. Заодно помяните моих замерзших козлят и письма в личку.

Ай-яй-яй! dont желчь то так и течёт.

"Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!" Максим Горький.

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Но вымя обычное правильное

У немецкой улучшенной белой насколько я понял по фото и описанию -широкое, глубокое и высокое вымя - более характерны, чем у промзааненов(у французов и английский выпасных это тоже подчеркивается особо).

ПетрПетр

В каталоге пород SAG иллюстрирована вот таким животным с такой формой вымени (как бы зрительно форма ближе к типичной козьей в отличии от WDE)

Файлы: 
  • sag.jpg
hgv
Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Украина, Харьковская область
: Город Лозовая.
: 295

Если не сложно поясните, как влияет длина ног на выпас? Я понял, этому придается большое значение.

ПетрПетр
hgv пишет:

Если не сложно поясните, как влияет длина ног на выпас? Я понял, этому придается большое значение.

МЕханика. Вернее биомеханика. Короче рычаг -меньше усилие на передвижение . Поэтому в природе те , кто на четырех ногах много передвигается -имеют короче ноги, длиннее тело. Только если нет объективных предпосылок для удлинения конечностей, когда дополнительные потери энергии оправданы. При этом те, кто ходит на двух ногах отличаются от тех, кто ходит на четырех. При ходьбе на двух ногах-длинные ноги более энергоэкономичны (ходьба на двух ногах представляет из себя управляемое падение).
Плюс ко всему чем длиннее сосуд , тем больше необходимо напрячь сердце , чтоб прокачать кровь через сосуд-опять энергорасходы дополнительные (длинные ноги-более длинные сосуды).
В итоге при большем объеме сосудов ног больше крови прокачивается не через вымя (а этот момент важен для образования молока), а через ноги.
Есть еще один момент -расстояние от земли до морды у животного с более короткими ногами при той же длине шеи будет меньше, что менее утомительно при длительном выпасе.
Поскольку животные на выпасе перерабатывают большое количество грубого корма-они как правило имеют больший объем ЖКТ, следовательно более широкое (бочкообразное тело) -если посмотреть выпасные стандарты, то увидим , что при боле низком росте выпасные животные имеют не менее крепкое телосложение , чем промышленные, как минимум, но скорее и более мощное. При меньшем росте WDE тяжелее , чем SAG.
Кроме того выпасные животные подвергаются воздействие неблагоприятных внешних условий (дожди, холод) -это всегда дополнительные теплопотери(потери энергии)- бочкообразное тело помогает сохранить тепло, а короткие ноги -избежать потерь тепла (плюс предотвращает обмораживание). Если сравнить человеческие расы-можно найти аналогии. Северные азиаты (эскимосы, чукчи и т.д.) отличаются от всех иных рас (южные монголоиды обладают этим в меньшей степени) -они имеют бочкообразное широкое тело и короткие конечности. Аналогично выглядели жившие в приполярной Европе неандертальцы.
Более мощный жевательный аппарат выпасных коз.
Однако когда животные стоят на фермах большими группами и не пасутся им не критично иметь:
- экономичное телосложение,т.к. они мало двигаются
- мощный жевательный аппарат , т.к. они основную массу питательных веществ получаются не из грубого корма и за счет естественного биосинтеза рубца, а из концентратов (гранулы и т.д.), и СЛЕДОВАТЕЛЬНО им не критично иметь широкое бочкообразное тело (что ведет к грациализации промышленных животных),
При содержании на больших фермах ЭКОНОМИКА ФЕРМА зависит от навозоудаления-чем реже убирается навоз, тем ДЕШЕВЛЕ МОЛОКО. Для этого идеальна глубокая подстилка (а миф о критичности ее согревающей способности -это МИФ - скорее важна ее мягкость). ЧЕм больше слой глубокой подстилки , тем реже ее уборка, тем ДЕШЕВЛЕ МОЛОКО. При толстой глубокой подстилке животные с короткими ногами не будут комфортно доставать до кормов.
При удлинении ног у промышленных селекций -проблема снимается.

В связи с вышенаписанным возникает удивление по поводу того, что те , кто ведут ЛПХ и соответственно придерживаются ТРАДИЦИОННОГО ведения хозяйства экстенсивного типа , основанного на ВЫПАСЕ , стремят иметь "экстерьерных" высоких в холке (длинноногих) с грациозным (не бочкообразным) телосложением, близкопоставленными ногами. Слепое копирование промышленного стандарта зааненской козы.
Многие говорят" Зачем нам знать промышленные козоводство? У нас ЛПХ".
А вот затем и надо знать, чтоб понимать.
Некоторые европейские стандарты коз ну никак не подпадают под понимание чистопородности с минимальным ростом от 75 см в холке (так как у немцев 75 см в холке это максимальный рост, у англичан и французов стандарт по росту в холке тоже ниже-у англичан от 68 см, у французов от 70 см). Нельзя по одному росту оценивать потенциал и породистость молочного животного. Упрощение-это вариант профанации. Одни упрощают от незнания, другие от сиюминутной выгоды.
Вот такая вот капуста). Я пишу это давно -реакция на такие слова всегда одна-она почему-то сводится к утверждениям о том, что мои животные коротконоги и полукровки. Это вариант защиты-все предполагают , что я таким образом рекламирую своих животных(а мне еще идти и идти к идеальному выпасному стаду). Я наоборот осмысленно веду для себя отбор исходя из понимания своего того, что надо для козы , которая пасется (почитывая и осознавая почему). Я целенаправленно коз промышленного типа вывожу из стада. Они могут быть так же молочны, но я их для себя бракую. И если в ближайшие 5-6 лет я не смогу найти пару козлов в типе английских или немецких выпасных коз-конечно этот тип будет размыт. Что очень жаль.
Надеюсь многие все таки станут понимать , что коза это не стандарт метрического размера, а совокупность характеристик , которые при разном климате, требованиях к продуктам (молоко и сыр) делает одну и ту же породу в разных странах разной. А иногда допускает наличие в одной стране (как в Германии и Англии) двух разных пород зааненских коз.

Россия

Что то не пойму - щипать траву удобно с короткими ногами а брать с пола готовое сено не удобно? И
соответственно с длинными ногами не удобно щипать а подбирать удобно dntknwscratch_one-s_head Глубокая подстилка хорошо утрамбовывается козами и на ней одинаково чистые будут все.

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Что то не пойму - щипать траву удобно с короткими ногами а брать с пола готовое сено не удобно?

Вы не представляете скорее всего , что из себя глубокая подстилка на промферме представляет-это сочетание зоны глубокой подстилки и кормового стола (а вы представляете кормушки вертикальные скорее всего типа сенник и зерновые кормушки-на пром фермах с механизированной раздачей того к чему вы привыкли нет).
Чем h больше, тем реже уборка навоза и тем экономически ниже себестоимость молока будет (плюс каждый раз уборка навоза тяжелой техникой -это дополнительный стресс козам , которые как правило находятся недалеко). Соответственно если h будет соответствовать длине ног выпасных коз, то периоды уборки навоза будут короче, молоко дороже (в экономике фермы работа с навозом составляет 30% себестоимости молока в среднем и неправильные методы укорачивающие периоды обслуживания , приводящие к росту трудоемкости и количеству машиночасов , приводят к более высокой себестоимости молока. если в ЛПХ такие "мелочи" не учитываются, то на больших фермах считается абсолютно все (должно считаться), чтоб бы ферма была конкурентноспособной и прибыльной).
Понимание таких "мелочей" -еще один стимул изучать как интенсивный (промышленный), так и экстенсивный (выпасной) варианты молочного животноводства тем, кто хочет зарабатывать, а не просто смотрит на козу, как на компаньона (с молоком в бонус) либо рассчитывает на заработки от продажи козлят (а на молоко как на дополнительный бонус).
Надеюсь смог объяснить что такое длинные и короткие ноги в разных вариантах козоводства?
П.С. Насчет глубокой подстилки и вымазаться-не очень понял о чем вы. Я в этом аспекте не рассуждал про глубокую подстилку-всего лишь сказал про миф, которым обосновывают существование глубокой подстилки.

Файлы: 
  • glubokayapodstilka.jpg
hgv
Заходил: 1 месяц 3 недели назад
Украина, Харьковская область
: Город Лозовая.
: 295

Благодарю за ответ! Не подозревал, что заанены бывают разные! sad
У нас, стремятся иметь высоконогих, стройных, а коротконогих не очень жалуют.

Заходил: 6 дней 19 часов назад
широка страна моя родная
: Москва
: 2632

Ахинея множится scratch_one-s_head
Не надо домысливать стандарт и сравнивать со своими помесями. К чему в теме WDE опять упоминание своих коз? У вас они точно не этой породы.
WDE и зааненские - разные породы и оцениваются в разных рингах. Хоть немецкая и вышла из зааненской породы.
Вы даже стандарт перевести не можете верно, а уж противоречивые выводы (про длину ног - в точности до наоборот) - вообще издевательство над читателями.
WDE не используется в ландшафтспфлеге. Те особи, что используются - не доятся, часто и однополое стадо формируют, чтобы не рожали - не надо это никому, деньги идут за очистку от кустарника, в т.ч. колючего. По коему коротконогие рахитики не пройдут. Это не сухой камыш по окрайкам обходить.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

ПетрПетр

ihrer
Eignung zur Landschaftspflege. - из описания пород WDE.
Есть такой консультант -Диана Едзаева. По ее словам (хотя некоторые считают консультантов голландскими разнорабочими на козьих фермах) -WDE в иных европейских странах автоматически ставятся на породный учет (в Голландии в том числе) как ЧП заанен.
Я не пишу , что у меня французский заанен, WDE , английский выпасной заанен - я пишу , что работаю со своими, чтоб выровнять стадо и сделать его полностью выпасным по типу. Утверждения что у меня полукровки опущу-это глупость.
Называть WDE коротконогими рахитиками может только амбициозный , но при этом не очень грамотный человек, который не понимает , что ставит себя в смешное положение провокацией постоянной скандалов.

ПетрПетр
hgv пишет:

Благодарю за ответ! Не подозревал, что заанены бывают разные! sad
У нас, стремятся иметь высоконогих, стройных, а коротконогих не очень жалуют.

Соберусь со временем -соберу информацию по двум английским породам заанен и выставлю - British Saanen и просто английский Saanen. В одной стране две зааненских породы-про одну четко пишут, что порода выпасная , про вторую четко пишут , что порода "для содержания большими группами на больших фермах".

Заходил: 10 месяцев 1 неделя назад
: 719

По мне,так все логично.Порода одна,направление содержания разное,из этого будет следовать и разное телосложение.Это как с собаками.Порода ,к примеру САО,но рабочие псы будут сильно отличаться от шоу-собак.У них назначение разное,но порода-то один пень одна!И никто не скажет,что кобель в 80 кг офигеть как зашибенно работает в стаде,он ляжет в 4 года на лапы.Видимо тот же подход верен и для других животных,вне зависимости от нашего желания.

ПетрПетр
xelqa пишет:

По мне,так все логично.Порода одна,направление содержания разное,из этого будет следовать и разное телосложение.Это как с собаками.Порода ,к примеру САО,но рабочие псы будут сильно отличаться от шоу-собак.У них назначение разное,но порода-то один пень одна!И никто не скажет,что кобель в 80 кг офигеть как зашибенно работает в стаде,он ляжет в 4 года на лапы.Видимо тот же подход верен и для других животных,вне зависимости от нашего желания.

В принципе - да. Только у коз -все породы рабочие. Вопрос -для разных условий и разных продуктов. И как бы вся разница. Вот станет много всяких пород-пена сойдет, опыт и понимание пород и селекций пород наработается..лет эдак через 15))) и все на свои места станет.

Заходил: 10 месяцев 1 неделя назад
: 719

Однозначно.Разные условия эксплуатации=разный "дизайн",разная энергоемкость.Главное в погоне за дизайном не прозвенеть самое наиглавнейшее-молоко!

ПетрПетр
xelqa пишет:

наиглавнейшее-молоко!

Кому как наиглавнейшее dntknw

Россия

Конечно же представления нет - я на крупных фермах не была ))) Сужу только по фото форумчан
которые там побывали и любезно представили фото ( за что им огромное спасибо ). Но почему все
зарубежные эксперты отмечают в молочном типе высокие ноги ( конечно же в разумном пределе ).
Может и из эстетических соображений - высоконогие красивее смотрятся и их легче продавать ))) Кто
их знает))). Но мне больше по душе нормальной длинны ноги ))). Но на заметку взяла Ваш опыт тем
более что он подтверждается практикой))).

ПетрПетр
С-Еленка пишет:

Конечно же представления нет - я на крупных фермах не была ))) Сужу только по фото форумчан
которые там побывали и любезно представили фото ( за что им огромное спасибо ). Но почему все
зарубежные эксперты отмечают в молочном типе высокие ноги ( конечно же в разумном пределе ).
Может и из эстетических соображений - высоконогие красивее смотрятся и их легче продавать ))) Кто
их знает))). Но мне больше по душе нормальной длинны ноги ))). Но на заметку взяла Ваш опыт тем
более что он подтверждается практикой))).

Те зарубежные эксперты, которые рассказывают про коз, представляют так или иначе крупный бизнес. А это в первую очередь большие фермы на которых выпасным типам молочного скота нечего делать. Вот Isma искал там выпасной скот-это скажем так уникальный случай , когда человек знает , что хочет, а не идет слепо следом за рекомендациями представителей крупного бизнеса.
Хотя вы правы-я читал пару раз американские статьи -там писалось об отдельном непроизводственном направлении молочного козоводства-выращивание выставочных животных. Но мы ж не будем о грустном?)
По фермам - я просто это знаю (о смысле некоторых вещей). Хоть сто раз посетить можно ферму крупную, но многое не понять. А красота и свежесть нового здания далеко не всегда синоним функциональности и правильности.

Заходил: 6 дней 19 часов назад
широка страна моя родная
: Москва
: 2632
ПетрПетр пишет:

Называть WDE коротконогими рахитиками

Так это вы их назвали. Короткие ноги - удобнее есть с пола и ноги в подстилке не вязнут. Ну не глупость ли. dread

ПетрПетр пишет:

По ее словам

А, понятно. ОБС называется по-русски. Учитывая, что немецкую в Голландии не разводят.

ПетрПетр пишет:

Я не пишу

ПетрПетр пишет:

я пишу

При чём тут ваши коротконогие рахитики в теме про белую немецкую козу? scratch_one-s_head

Козы выпасного типа имеют крепкое сложение, но коротконогими быть не могут, почему - писала уже.
Возможность использования для ландшафтных работ означает лишь, что коза может питаться только подножным кормом, жить без укрытия. Им запрещены подкормки и спальные места. И только это. При этом ни один фермер не будет гоняться по склонам, чтобы козу выдоить. Потому как склон может быть в нескольких километрах от фермы, доить на улице для промышленности запрещено.
Чаще используют овец для этого - с ними проще, они спокойнее, если электроизгородь - то им можно ставить ниже, чем для коз (что значительно дешевле), либо пасти с собаками.
Это так, комментарий от человека, который этим самым и занимается.

Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. (Конфуций)

ПетрПетр

Бурочка:
Короткие ноги - удобнее есть с пола и ноги в подстилке не вязнут. Ну не глупость ли. dread

Это ваши слова. Если вы не понимаете , что такое кормовой стол (а не пол) -посмотрите фото с ферм, можете мой рисунок глянуть. Так что вы действительно пишите глупость с целью троллинга.

А, понятно. ОБС называется по-русски. Учитывая, что немецкую в Голландии не разводят.

При чём тут ваши коротконогие рахитики в теме про белую немецкую козу? scratch_one-s_head
Я вообще писал про выпасной тип коз, тем не менее ваши слова про моих коротконогих рахитиков -полная ложь. Вы моих коз в руках не то что не держали, на 100 км к ним не подходили-ни их веса, ни роста не знаете.

Козы выпасного типа имеют крепкое сложение, но коротконогими быть не могут, почему - писала уже.
ihrer Eignung zur Landschaftspflege.

Это так, комментарий от человека, который этим самым и занимается.

П.С. Если есть что сказать по сути о породе -скажите. Если избрали меня мишенью для троллинга , то это пустое.

Страницы