Вы здесь

Бычки на откорме. Страница 276 из 287

Перейти к полной версии/Вернуться
8585 сообщений
РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
saygan1@mail.ru пишет:

Fanenko пишет:

дача ржи

рожью не балуются, слабит крс с черняги [изображение]

smile3

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Fanenko пишет:

Еремин Юрий пишет:

Fanenko пишет:

Подниму-ка я тему про кормление овсом [изображение]



Заманчива идея кормить цельным овсом, не дробя. В литературе информация, что цельный овес усваивается на 5-10% хуже дробленого зерна. Зато время не уходит на дробление, не пылит.



Кто-нибудь кормил цельным овсом, вместо дробленого ячменя? Какие результаты?



Тут, конечно, есть такой момент: был бы смысл, никто бы не дробил и кормили цельным овсом [изображение] Но, может, овес не везде выращивают, или цена на него высокая.

кормили и не раз, но вот в последнее время быки какие то не такие пошли, не едят цельной, давай молотый.

Аргумент серьезный, тоже думал, насколько вкуснее или невкуснее овес по сравнению с ячменем. Интересно, почему цельный овес не едят. В день сколько кг бычку даете молотого овса?

Разница в привесах была при кормлении цельным и молотым овсом? Не едят цельной, в смысле совсем не едят, или типа ковыряются, или просто меньше едят по сравнению с молотым овсом?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3596

я рожь добавляю не более 10% и то не всегда
излишки скормлю и харэ

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Fanenko пишет:

аграрий 2 пишет:

maxwer пишет:

я в этом году овса взял - цены на зерновые ну очень подскочили с неурожаем



кормлю им всех, но дроблю и немного ячменя добавляю и ржи

был негативный опыт кормления рожью крс.но там 50-50 с ячменем. худать на глазах стали , притом самые жоркие.после перехода на один ячмень стало нормализовываться. но пара бычков так в росте и отстала, а корову дойную , самую лучшую, (ей той дробленки больше всего доставалось) осенью пришлось под нож, суставы стали скрипеть, прям реально слышно было.с тех пор рожь не сею, что бы даже в складе не было.

А сколько примерно на голову была дача ржи?

да хрен знает-ведро 12литровое чуток неполное утром ну и вечером.это 50-50 с ячменем.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
аграрий 2 пишет:

Fanenko пишет:

аграрий 2 пишет:

maxwer пишет:

я в этом году овса взял - цены на зерновые ну очень подскочили с неурожаем




кормлю им всех, но дроблю и немного ячменя добавляю и ржи

[развернуть]

был негативный опыт кормления рожью крс.но там 50-50 с ячменем. худать на глазах стали , притом самые жоркие.после перехода на один ячмень стало нормализовываться. но пара бычков так в росте и отстала, а корову дойную , самую лучшую, (ей той дробленки больше всего доставалось) осенью пришлось под нож, суставы стали скрипеть, прям реально слышно было.с тех пор рожь не сею, что бы даже в складе не было.

А сколько примерно на голову была дача ржи?

да хрен знает-ведро 12литровое чуток неполное утром ну и вечером.это 50-50 с ячменем.

Получается, где-то 5-5.5кг ржи было.
А чем зерно дробите? Я тут прикинул, если выйти на поголовье, например, в 100 бычков, в год нужно 200т зерна, плюс-минус. Зернодробилка дробит 1т в час, в общем нужно где-то 220 часов в год дробить зерно. 220ч делить на 8и часовой день, получится почти месяц работы только на дроблении зерна! Поэтому и начал думать про скармливание цельного овса.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043
Fanenko пишет:

Егор, посмотрел видео про поилку, сено где покупал? Я думаю, может, сено болотное или что-то похожее.

Рушан привет. Сено луговое вначале ели хорошо но сейчас неохотно , солома лучше идёт.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Цельным овсом уже 2 года как не кормлю да это просто деньги на ветер, покупаю отруби овсяные по 5.5 руб за кг идёт на ура наголову в разные время года по разному, и рациону есть интенсивное и лёгкое кормление но в среднем наголову уходит отрубей овса уходит около 2 кг.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

отруби овсяные по 5.5 руб за кг

сколько тогда овес стоит?? да и что там в отрубях полезного..
везде пишут, что овес цельный хорошо усваивается у жвачных..

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Fanenko пишет:

Егор, посмотрел видео про поилку, сено где покупал? Я думаю, может, сено болотное или что-то похожее.

Рушан привет. Сено луговое вначале ели хорошо но сейчас неохотно , солома лучше идёт.

Просто удивлен, что телята! солому, хоть она и ячменная, мягкая, лучше едят, чем сено. smile3
Я специально покупаю пшеничную солому, чтобы поменьше ее ели, т.к и так у меня в рационе дефицит белка.
Так, сделаю еще попытку защитить сено laugh : луговое сено, оно разное бывает и разного качества. Сам не знаю, но здесь вроде была информация, что солому тоже не едят, если сильно траванут пестицидами.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Цельным овсом уже 2 года как не кормлю да это просто деньги на ветер, покупаю отруби овсяные по 5.5 руб за кг идёт на ура наголову в разные время года по разному, и рациону есть интенсивное и лёгкое кормление но в среднем наголову уходит отрубей овса уходит около 2 кг.

Вот здесь поподробнее, я помню, ты кормил овсом, потом перешел на ячмень. В то время кормил одним овсом без добавок? Цельным? Сколько кг на голову или вволю? Потом перешел на один ячмень без добавок? Сколько кг в день или вволю? Какая разница была в привесах? Когда кормил цельным овсом, живой вес телят какой был?

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
Fanenko пишет:

ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Цельным овсом уже 2 года как не кормлю да это просто деньги на ветер, покупаю отруби овсяные по 5.5 руб за кг идёт на ура наголову в разные время года по разному, и рациону есть интенсивное и лёгкое кормление но в среднем наголову уходит отрубей овса уходит около 2 кг.

Вот здесь поподробнее, я помню, ты кормил овсом, потом перешел на ячмень. В то время кормил одним овсом без добавок? Цельным? Сколько кг на голову или вволю? Потом перешел на один ячмень без добавок? Сколько кг в день или вволю? Какая разница была в привесах? Когда кормил цельным овсом, живой вес телят какой был?

И еще один вопрос: все телята ели цельный овес? smile3
Добавки я имею в виду отруби там, или шелуха, может жмых добавлял.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Рушан овсом кормил в начале когда только начал этим заниматься ели почти все плохо но кто ел пользы и привеса не видел а минус был огромный он стоил как ячмень почти, привесы на овсе ни какие даже с добавками разными, Одним ячменём кормить тоже не ахти привесы больше не стали а вздутие были часто, так как не успевают они переваривать тяжело желудку.
Насчёт соломы и сена, я кидаю и то и то и они сами выбирают что есть вот и весь секрет, бывает так что едят только одну солому но вот с 10 ноября как ни странно перешли на сено но солому немного тоже едят, но видать это связано с похолоданием что ли, поэтому я только наблюдаю и делаю выводы так же с кормом кидаю в кормушки разный рацион и смотрю что едят а что нет и делаю выводы, и так постоянно потому что у быков и телят часто меняется настроение к рациону.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
ЕГОР ЕГОРЫЧ пишет:

Рушан овсом кормил в начале когда только начал этим заниматься ели почти все плохо но кто ел пользы и привеса не видел а минус был огромный он стоил как ячмень почти, привесы на овсе ни какие даже с добавками разными, Одним ячменём кормить тоже не ахти привесы больше не стали а вздутие были часто, так как не успевают они переваривать тяжело желудку.

Насчёт соломы и сена, я кидаю и то и то и они сами выбирают что есть вот и весь секрет, бывает так что едят только одну солому но вот с 10 ноября как ни странно перешли на сено но солому немного тоже едят, но видать это связано с похолоданием что ли, поэтому я только наблюдаю и делаю выводы так же с кормом кидаю в кормушки разный рацион и смотрю что едят а что нет и делаю выводы, и так постоянно потому что у быков и телят часто меняется настроение к рациону.

Понятно, Спасибо большое!

Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213

На следующих телятах тоже буду кормить только цельным, надоело дробление..

Россия
: Ачинск
10.07.2018 - 21:57
: 213

Но чтобы цельный овёс переваривался нужно с мальства на него ставить чтобы ризвить рубец и преджелудки.. У нас соседи весь крс так кормят,никогда не дробят овёс. На вопрос : он транзитом не пролетает?, говорит если с первых дней давать то в 4-5 месяцев начинает полностью усваиваться..

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Lazio1981 пишет:

Но чтобы цельный овёс переваривался нужно с мальства на него ставить чтобы ризвить рубец и преджелудки.. У нас соседи весь крс так кормят,никогда не дробят овёс. На вопрос : он транзитом не пролетает?, говорит если с первых дней давать то в 4-5 месяцев начинает полностью усваиваться..

Для эксперимента возьмите и промойте одну две лепёшки через сито и все станет понятно . Сразу видно сколько и какие частицы усваиваются . Я имею ввиду у соседей.

13.11.2016 - 19:07
: 105

такой вопрос назрел сдаю в магазин 3 год подряд бычков и кровь не когда у быков не брал не разу только у коров берут кровь каждый год. Нужно ли брать кровь у быков или достаточно только у коров?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Ewgenii555 пишет:

такой вопрос назрел сдаю в магазин 3 год подряд бычков и кровь не когда у быков не брал не разу только у коров берут кровь каждый год. Нужно ли брать кровь у быков или достаточно только у коров?

На бруцилез обязательно. Бешенство сибиряка мкар должны быть привиты .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

13, 14 месяцев !

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Lazio1981 пишет:

говорит если с первых дней давать то в 4-5 месяцев начинает полностью усваиваться..

а до пяти месяцев? в говно? это сколько же надо выкинуть бабок в навоз..
а расти с чего будут? если овёс не усваивается?

28.04.2014 - 03:56
: 7036
olga k пишет:

Lazio1981 пишет:

говорит если с первых дней давать то в 4-5 месяцев начинает полностью усваиваться..

а до пяти месяцев? в говно? это сколько же надо выкинуть бабок в навоз..

а расти с чего будут? если овёс не усваивается?

В товарном мясном крс производстве зерновая стимуляция рубца проводится только на высокую мраморизацию ( выше 7 баллов ) , на обычную говядину это убыточно

Россия
: Ростовская область
27.07.2012 - 11:25
: 1465
roman-mz пишет:

13, 14 месяцев !

good

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
roman-mz пишет:

13, 14 месяцев !

good Какой вес по ленте? Может, видео? Давно уже не снимал, интересно смотреть твои ролики.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

olga k пишет:

Lazio1981 пишет:

говорит если с первых дней давать то в 4-5 месяцев начинает полностью усваиваться..

а до пяти месяцев? в говно? это сколько же надо выкинуть бабок в навоз..


а расти с чего будут? если овёс не усваивается?

В товарном мясном крс производстве зерновая стимуляция рубца проводится только на высокую мраморизацию ( выше 7 баллов ) , на обычную говядину это убыточно

Как у вас с ценой на зерновые и основные корма? Есть разница в цене, если перевести и зерно и, например, сено в энергию и белок, т.е основные питательные вещества в корме? Как образуется цена на зерно или вы смотрите только на биржевую цену? В принципе, и зерно, и сено растут на земле, цена должна коррелировать.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Fanenko пишет:

Как у вас с ценой на зерновые и основные корма? Есть разница в цене, если перевести и зерно и, например, сено в энергию и белок, т.е основные питательные вещества в корме? Как образуется цена на зерно или вы смотрите только на биржевую цену? В принципе, и зерно, и сено растут на земле, цена должна коррелировать.

Относительно цен к ценам в РФ у нас очень высокая цена на зерно и соевый жом и очень низкая на сено и другие грубые корма . 9 месяцев нормальной вегетации , потребность в заготовках минимальная .

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Fanenko пишет:

roman-mz пишет:

13, 14 месяцев !

[изображение] Какой вес по ленте? Может, видео? Давно уже не снимал, интересно смотреть твои ролики.

Не мерил. На вид 230-270. Видео будет чуть попозже.

РФ, Республика Татарстан
24.10.2017 - 08:31
: 538
AlexNZ пишет:

Fanenko пишет:

Как у вас с ценой на зерновые и основные корма? Есть разница в цене, если перевести и зерно и, например, сено в энергию и белок, т.е основные питательные вещества в корме? Как образуется цена на зерно или вы смотрите только на биржевую цену? В принципе, и зерно, и сено растут на земле, цена должна коррелировать.

Относительно цен к ценам в РФ у нас очень высокая цена на зерно и соевый жом и очень низкая на сено и другие грубые корма . 9 месяцев нормальной вегетации , потребность в заготовках минимальная .

Понятно smile3
У нас в районе при уборке, если перевести на энергию, сено было дешевле ячменя примерно на 30%. Так что на откорме бычков, если безпривязное содержание, особого смысла нет экономить зерно. Ну или покупать кормосмеситель, у кого поголовье большое, но тоже есть нюансы, нужна кормушка, твердое покрытие, где едят бычки и где проезжает кормосмеситель, и кормить два раза в день.

россия
: Зима
26.08.2020 - 07:27
: 9

Всем привет.Я тут новенький,кое-как добрался до конца темы,особенно тяжело было продираться через опусы константина..Сам из иркутской области,ищу земляков.Вот фото телят,в кадр не все влезли)

россия
: Зима
26.08.2020 - 07:27
: 9

и такой вопрос,никто не кастрироровал бычков щипцами телятникова?там происходит разрушение семенников,а яйца остаются.Пишут,что рост и развитие у таких бычков лучше,чем у полностью кастрированных

Россия
: Волгоградская область
12.03.2013 - 16:00
: 996
Vercot пишет:

и такой вопрос,никто не кастрироровал бычков щипцами телятникова?там происходит разрушение семенников,а яйца остаются.Пишут,что рост и развитие у таких бычков лучше,чем у полностью кастрированных

За чем тебе это?Они потом становятся как телки,ни шеи ни груди и спросом не пользуется их мясо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах