Создание овцеводческой фермы, как малый бизнес.. Страница 4 из 4

99 сообщений
: М4ефремовелец
19.07.2011 - 15:38
: 742

Евгений почитал я что вы тут пишите. И хочу вас попросить людей филологии и грамотности не учить темболее в иньернете и на специфическом сайте. Царица всех наук -МАТЕМАТИКА. А не ваши жи щы безфамильный бесфамильный.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 248

вы уверены, что с математикой там лучше? Учить, конечно, не собираюсь никого, где Вы нашли обратное? И вообще, вроде как закончили обсуждение левых тем в ветке, снова перешли к баранам, а вот тут ещё один радеющий за безответных крестьян нашёлся, пропагандирующий безграмотность на селе. Да пусть живут как хотят... давайте тут про овец

swiss
21.11.2015 - 12:30
: 29

Dlja nashala razwodite mestnix porod ,shtobi opita nabratsja,potom widno budet.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
Евгений Бесфамильный пишет:
ААК пишет:

Долгое время присматривался к этой теме)) Я имею ввиду овцеводческий бизнес. Пока судьба не занесла на 1 год в район, где развито только овцеводство. После этого принял решение попробывать. Определился с породой - выбрал эдильбаевскую за счет скороспелости и здоровья. Для начала в связи с тем, что денежных средств не так много, приобрел маток с маленькими ягнятами, уж очень овцеводу деньги были нужны. И пристороил их к чабану, которому плачу некоторую сумму денег за содержание, с меня только корма и оплата его труда вовремя. После чего начал искать овчарню, от постройки с нуля сразу отказался. Нашел приемлимый вариант право собственности сразу, деньги в рассрочку. Но перегонять стадо пока не тороплюсь, так как овчарня не подготовлена. Планирую в апреле закончить с работой на которой сейчас нахожусь и с головой уйти в овце бизнес. Почему именно весной спросите Вы? Так дело в том, что хочу посмотреть на окот сколько принесут ягнят мне мои девочки. Просто словам доверяй но проверяй. Кроме того, овечки растут, а денежки на работе тоже капают. Правда сил уходит уйма - двух зайцев гоню, и работодатель требует и там поспеть надо, но кто говорил что будет легко.

Сразу все и не опишешь, так получилось что маток с ягнятами, ягнята пополам - половина баранчиков, половина ярочек. Баранчиков уже продал как писал в другом блоке 40-55 кг. получились живым весом. После чего докупил еще ярочек, но к сожелению неудачно. Сейчас жду что же получится у меня весной, и уже тогда приму решение а надо ли в омут с головой. Попутно к этому познаю науку разведения овец, хоть и говорят что умные на чужих ошибках учатся- я этому неверю. В общем при начале этого дела думал ячто учел все, ан нет оказывается есть много моментов которые не продумаешь, начиная с покупки овцы заканчивая ее продажей на мясо.

Кстати в настоящее время рассматриваю только вариант сдачи баранчиков перекупщикам, так как считаю что небольшие объемы чтобы везти в Москву. Дальше будет видно в мечтах то оно все хорошо, и легко.

Еще раз убедился в том, что надо расчитывать только на себя, так как первый чабан у которого находились овцы неоправдал надежд).

Уважаемые коллеги расскажите свои истории создания ферм хозяйства по разведению овец. Просто хотелось бы поменьше допускать ошибок, а для этого надо консультироваться.

вы даже писать грамотно не умеете - какой вам бизнес? вам - в чабаны. если возьмут.

Зачем так грубить ?! Нормально человек пишет. Корвалолом не увлекаетесь ?

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11

извинялся уже. дело прошлое. лучше спросите как там у него овцеводческий бизнес двигается

Россия
: Солнечногорск
12.12.2011 - 23:09
: 38

Подскажите по собственному опуту, а то читаю только вода.
Сколько можно заработать с овец в количестве 70-120 при наличии своей земли и техники? Порода НЕ Романовская)))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 1510

~15-40 кг мяса в год с приплода от одной овцы. получиться ли с этого и овцу прокормить, содержать пастбища, заработать.. dntknw

чтоб "воды" поменьше - надо какието цифры, хоть базовые, как вот товарищ прикинул.

https://fermer.ru/comment/1078493483#comment-1078493483

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1888
paffnutiyy пишет:

Подскажите по собственному опуту, а то читаю только вода.
Сколько можно заработать с овец в количестве 70-120 при наличии своей земли и техники? Порода НЕ Романовская)))

количество ничего не значит.
70 овцематок или смесь?
Матки бывают разные, нужно учитывать плодовитость и возраст.Смотреть на селекцию, ибо одна матка будет приносить одинчика а другая четверню. Есть матки,которые за год оплодотворяются два раза, есть раз в 8 месяцев,есть раз в год.
Далее рассматриваем доходы.
1) шерсть. При такой отаре стричь два раза в год не всегда получится. Здесь нужно смотреть где вы живете. Мы стрижем 1 раз-весной, потому что больше нет возможности. Летом и осенью у нас заготовка сена для отары, а в другое время нужна теплая база. Поэтому мы ее выкидываем, она просто не подлежит перебиранию (катышки, колючки и проч.)
2) мясо. Если вы не планируете увеличивать поголовье то приблизительно 35 голов за сезон у вас будет для продажи.НО..нужно созревание и свою клиентскую базу. Приблизительно в возрасте 9-12 месяцев можно отправлять на убой, как раз мясо дозревшее и не суповой набор. Но тут снова смотрим на ваше пмж. В этом возрасте баранишки около 15-20 кг мясом, смотря какая селекция и порода.
Считаем 35 голов на 18кг (средне) и на цену мяса.
3)продажа молодняка. Здесь ничего не скажу,в этом направлении не практикуемся.
заходите на канал, я развиваю только, но в основном рассказываю о своем поголовье.

перетрется-мука будет! всех благ вам!
начинающий канал на YOU TUBE https://www.youtube.com/channel/UCwAy2lbxQgiqKKfcg888EvQ