Вы здесь

Создание овцеводческой фермы, как малый бизнес.. Страница 4 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
85 сообщений
Украина
: Иллинцы
07.07.2015 - 20:42
: 20

Спасибо!

Украина
: Иллинцы
07.07.2015 - 20:42
: 20

А за продажу барана(90-100) килограмм.И для ярочки (80-90) килограмм.

Украина
: Иллинцы
07.07.2015 - 20:42
: 20

И еще кто больше вырастает баран или овца (сколько килограмм). smile3

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Вы не торопясь читайте всю ветку с самого начала. А потом другие ветки, по интересующим вас темам. Там появятся и исчезнут очень многие вопросы. Пока вам рано, покупать овец. Вначале это дело хорошенько изучите.

Украина
: Иллинцы
07.07.2015 - 20:42
: 20

Спасибо за советы.

Украина
: Иллинцы
07.07.2015 - 20:42
: 20

Что вы можете посоветовать мне как опытный овцевод?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
Фермер 567 пишет:

опытный овцевод

Это громко сказано.
Я бы на вашем месте обратил внимание на специализированные мясные породы овец (дорпер, тексель, суффолк например). Почитайте о них. Наверняка у вас их легче найти, чем у нас.
Обратите внимание на асканийскую породу, насколько я знаю они вывели новый тип с улучшенными мясными качествами - асканийский черноголовый тип овец.
Также обратите внимание на породу прекос.

Украина
: Иллинцы
07.07.2015 - 20:42
: 20

Очень благодарен за помощь!!! Обращу на это внимание!

Украина
: Иллинцы
07.07.2015 - 20:42
: 20

Вы понимаете (дорпера,текселя,суффолка) у нас нету.Но асканийскую породу и прекос. Найти можно если постараться но опыта по разведению этих пород не имею.А вы имели дело с этими породами?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Евгений почитал я что вы тут пишите. И хочу вас попросить людей филологии и грамотности не учить темболее в иньернете и на специфическом сайте. Царица всех наук -МАТЕМАТИКА. А не ваши жи щы безфамильный бесфамильный.

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

вы уверены, что с математикой там лучше? Учить, конечно, не собираюсь никого, где Вы нашли обратное? И вообще, вроде как закончили обсуждение левых тем в ветке, снова перешли к баранам, а вот тут ещё один радеющий за безответных крестьян нашёлся, пропагандирующий безграмотность на селе. Да пусть живут как хотят... давайте тут про овец

swiss
21.11.2015 - 12:30
: 29

Dlja nashala razwodite mestnix porod ,shtobi opita nabratsja,potom widno budet.

Россия
: Москва
27.01.2016 - 00:29
: 306
Евгений Бесфамильный пишет:
ААК пишет:

Долгое время присматривался к этой теме)) Я имею ввиду овцеводческий бизнес. Пока судьба не занесла на 1 год в район, где развито только овцеводство. После этого принял решение попробывать. Определился с породой - выбрал эдильбаевскую за счет скороспелости и здоровья. Для начала в связи с тем, что денежных средств не так много, приобрел маток с маленькими ягнятами, уж очень овцеводу деньги были нужны. И пристороил их к чабану, которому плачу некоторую сумму денег за содержание, с меня только корма и оплата его труда вовремя. После чего начал искать овчарню, от постройки с нуля сразу отказался. Нашел приемлимый вариант право собственности сразу, деньги в рассрочку. Но перегонять стадо пока не тороплюсь, так как овчарня не подготовлена. Планирую в апреле закончить с работой на которой сейчас нахожусь и с головой уйти в овце бизнес. Почему именно весной спросите Вы? Так дело в том, что хочу посмотреть на окот сколько принесут ягнят мне мои девочки. Просто словам доверяй но проверяй. Кроме того, овечки растут, а денежки на работе тоже капают. Правда сил уходит уйма - двух зайцев гоню, и работодатель требует и там поспеть надо, но кто говорил что будет легко.

Сразу все и не опишешь, так получилось что маток с ягнятами, ягнята пополам - половина баранчиков, половина ярочек. Баранчиков уже продал как писал в другом блоке 40-55 кг. получились живым весом. После чего докупил еще ярочек, но к сожелению неудачно. Сейчас жду что же получится у меня весной, и уже тогда приму решение а надо ли в омут с головой. Попутно к этому познаю науку разведения овец, хоть и говорят что умные на чужих ошибках учатся- я этому неверю. В общем при начале этого дела думал ячто учел все, ан нет оказывается есть много моментов которые не продумаешь, начиная с покупки овцы заканчивая ее продажей на мясо.

Кстати в настоящее время рассматриваю только вариант сдачи баранчиков перекупщикам, так как считаю что небольшие объемы чтобы везти в Москву. Дальше будет видно в мечтах то оно все хорошо, и легко.

Еще раз убедился в том, что надо расчитывать только на себя, так как первый чабан у которого находились овцы неоправдал надежд).

Уважаемые коллеги расскажите свои истории создания ферм хозяйства по разведению овец. Просто хотелось бы поменьше допускать ошибок, а для этого надо консультироваться.

вы даже писать грамотно не умеете - какой вам бизнес? вам - в чабаны. если возьмут.

Зачем так грубить ?! Нормально человек пишет. Корвалолом не увлекаетесь ?

Россия
: Нижний Новгород
12.06.2015 - 16:11
: 230

извинялся уже. дело прошлое. лучше спросите как там у него овцеводческий бизнес двигается

Россия
: Солнечногорск
12.12.2011 - 23:09
: 44

Подскажите по собственному опуту, а то читаю только вода.
Сколько можно заработать с овец в количестве 70-120 при наличии своей земли и техники? Порода НЕ Романовская)))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

~15-40 кг мяса в год с приплода от одной овцы. получиться ли с этого и овцу прокормить, содержать пастбища, заработать.. dntknw

чтоб "воды" поменьше - надо какието цифры, хоть базовые, как вот товарищ прикинул.

https://fermer.ru/comment/1078493483#comment-1078493483

Россия
: Башкортостан, северо-восток (Месягутово-Новобелокатай)
23.05.2015 - 15:23
: 1923
paffnutiyy пишет:

Подскажите по собственному опуту, а то читаю только вода.
Сколько можно заработать с овец в количестве 70-120 при наличии своей земли и техники? Порода НЕ Романовская)))

количество ничего не значит.
70 овцематок или смесь?
Матки бывают разные, нужно учитывать плодовитость и возраст.Смотреть на селекцию, ибо одна матка будет приносить одинчика а другая четверню. Есть матки,которые за год оплодотворяются два раза, есть раз в 8 месяцев,есть раз в год.
Далее рассматриваем доходы.
1) шерсть. При такой отаре стричь два раза в год не всегда получится. Здесь нужно смотреть где вы живете. Мы стрижем 1 раз-весной, потому что больше нет возможности. Летом и осенью у нас заготовка сена для отары, а в другое время нужна теплая база. Поэтому мы ее выкидываем, она просто не подлежит перебиранию (катышки, колючки и проч.)
2) мясо. Если вы не планируете увеличивать поголовье то приблизительно 35 голов за сезон у вас будет для продажи.НО..нужно созревание и свою клиентскую базу. Приблизительно в возрасте 9-12 месяцев можно отправлять на убой, как раз мясо дозревшее и не суповой набор. Но тут снова смотрим на ваше пмж. В этом возрасте баранишки около 15-20 кг мясом, смотря какая селекция и порода.
Считаем 35 голов на 18кг (средне) и на цену мяса.
3)продажа молодняка. Здесь ничего не скажу,в этом направлении не практикуемся.
заходите на канал, я развиваю только, но в основном рассказываю о своем поголовье.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Есть в теории проект на овце ферму, есть желание, но нет стартового капитала, в этам та вся проблема.
Есть приличная территория под выпас.
В интернете находил читал на счёт гранта начинающий фермер. Но ни все так просто с его получением из за обязательного создания рабочих мест.
Кто нибудь из форумчан не слышал на счёт СТАРТАП ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ. Звонил в мин.сельхоз по этому поводу они перекидывают с отдела в отдел, так ни чего и не узнал.

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
тексель пишет:

Есть теории проект на овце ферму, есть желание, но нет стартового капитала, в этам та вся проблема.

Есть приличная территория под выпас.

В интернете находил читал на счёт гранта начинающий фермер. Но ни все так просто с его получением из за обязательного создания рабочих мест.

Кто нибудь из форумчан не слышал на счёт СТАРТАП ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ. Звонил в мин.сельхоз по этому поводу они перекидывают с отдела в отдел, так ни чего и не узнал.

Те же самые условия что и для гранта нач фермера. Но денег можно получить больше (для овец)

Россия
: Киргиз-Мияки
03.04.2019 - 10:25
: 16
kobomsk пишет:

тексель пишет:

Есть теории проект на овце ферму, есть желание, но нет стартового капитала, в этам та вся проблема.


Есть приличная территория под выпас.


В интернете находил читал на счёт гранта начинающий фермер. Но ни все так просто с его получением из за обязательного создания рабочих мест.


Кто нибудь из форумчан не слышал на счёт СТАРТАП ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ. Звонил в мин.сельхоз по этому поводу они перекидывают с отдела в отдел, так ни чего и не узнал.

Те же самые условия что и для гранта нач фермера. Но денег можно получить больше (для овец)

А можно подробнее)))

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Миякинец пишет:

kobomsk пишет:

тексель пишет:

Есть теории проект на овце ферму, есть желание, но нет стартового капитала, в этам та вся проблема.



Есть приличная территория под выпас.



В интернете находил читал на счёт гранта начинающий фермер. Но ни все так просто с его получением из за обязательного создания рабочих мест.



Кто нибудь из форумчан не слышал на счёт СТАРТАП ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ ФЕРМЕРОВ. Звонил в мин.сельхоз по этому поводу они перекидывают с отдела в отдел, так ни чего и не узнал.

Те же самые условия что и для гранта нач фермера. Но денег можно получить больше (для овец)

А можно подробнее)))

Что конкретно интересует? Регистрируйтесь как КФХ . Идете в свое управление мсх, берете список необходимых документов. Собираете 10% от требуемой вам суммы. Пишите бизнес план на 5 лет. Там указываете цели, на которые будете тратить деньги, и планы наращивания вашего производства от поголовья, которое приобретаете за счет грантовых средств, это не менее 10% прироста ежегодно в течение 5 лет. Все это сдаете в приемную комиссию мсх вашего региона. Там вас рассматривают как кандидата и если все, ок назначают защиту вашего проекта. На защите отвечаете на пару не сложных вопросов и все. Вперед трудиться. Если у вас имеются какие то свои основные средства (трактор, земля,какое то поголовье) это большой плюс. Так же очень важное значение имеет наличие аграрного образования (высшее, среднее или курсы) или ведение своего лпх. Ведение лпх и наличие сх образования взаимозаменяемы, то есть ты можешь быть учителем в школе и иметь 10быков последние 3 года, или быть инженером механиком АПК и не иметь животных. Одинаковое число балов получите. Тратить средства можно на широкий спектр услуг. От постройки или приобретения помещений до тракторов, прицепных орудий и т. д. Но конечно же нужно обязательно закладывать ваш материал, с чем вы будете работать. Все сх животные кроме свиней, а так же грибы ягоды и тд. Все это я написал касательно своего региона. Весь путь прошел в этом году. В принципе ничего сложного.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kobomsk пишет:

В принципе ничего сложного.

впринципе - везде, смотрю, подобно good

дальше - с умом деньги расфуфырить, оформить все правильно, отчетность не нарушать, и после пяти лет- тоже. консультации бухгалтера и юриста - очень желательно заложить в постоянные расходы, в бизнесплан (ну и вероятней всего, что там будет необходимость в консультациях постоянно).

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

Вот такой расчет
20 000$ по сегодняшнему курсу 66.5 ₽ получаестся
1300 000
На эту сумму покупаем
120 овцематок и 5 баранов

2019 г. Поголовье 120 маток

2020 год при средней плодовитости МАТОК 120 % (опять же я беру во внимание, маток Южной мясной породы, Мясной Меринос, СКМШ.) НА 120 маток получаем 144 ягнёнка. К отбивке при не самых блогополучных исходах остаётся 85% молодняк - 122 шт.
Из них примерно 50/50 ярочки, баранчики, баранчиков лучше кастрировать, чтоб пасти в общей отаре до забоя. Получаем 61 ярку из них 70% идёт на племя 42 шт остальные 19 на продажу и плюс 61 баранчик(валухи) 80 голов на продажу возраст от 5 до 10 месяцев средний вес 45 кг.
Реализуем получаем 600 000₽ ( 9000$)
Делаем ранний окот январь-февраль чтобы ярки текущего года уже осеменялись в августе - сентябре
Из маточного поголовье выбывает примерно 10% поголовье остаётся 108 шт + 42 шт текущего годо получаем к случному периоду 150 шт.
2021 год
С возрастом маток повышается плодовитость
На 150 при плодовитости 125% получаем 187 ягнят.
К отбивке - 15% на подеж, получаем 159 шт.
И так же 50/50 ярочки - баранчики
Ярки на племя 55 шт
Остальные ярки и баранчики на продажу 104
79000 ₽ (12000$)
2022
Матки 199 шт. Получаем приплод 258 шт
К отбивке 219
Баранчики ярочки 50/50
Ярки на воспроизводство - 76
Остальные на продажу 143
1090 000 ₽ (16000$)
2023 год
Маточное поголовье 274 голов
Приплод 369
К отбивке 314
Ярки на воспроизводство 109
Поголовье на продажу 205 шт
1568 000 ₽ (23700$)
Ну и так далие
За пять лет можно выйти на сумму 40 000$

Россия
: Екатеринбург
04.03.2020 - 12:35
: 4

Приветствую всех, оказываем консультации по строительству-проектированию, пишите в личку! Благодарим!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах