Выращивание породистых кур как бизнес

Вы здесь

32 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 6 месяцев 2 недели назад
: 168

Заметил - много на форуме споров как раз между заводчиками породистых кур и ГФ. Вот и делаю выводы что бизнес не плохой, раз срач постоянный на этом фоне (где птица лучше). Да и сами заводчики часто дискутируют - значит дело идет правильно, рождается истина, спорить - дело полезное, выводят на чистую воду мошенников, мы видиму кого птицу лучше купить, ну и значит дело это доходное. Так вот - кто то купил машину или построил дом на этом? Поделитесь цифрами air_kiss

Аватар пользователя Ираида Иннокентьевна
Россия
: Московская область
: 8688

Увы, я вас уверяю - если заниматься породной птицей как положено - это хобби, требующее постоянного вложения денег. Дохода на этом не сделаешь, за исключением тех, кто завел новомодную птичку,) которая в общем-то ничего из себя и не представляет), насочинял тут сказок про "яйценоскость 500 яиц", "обалденно вкусное мясо с ореховым вкусом", ну и так далее в таком же духе. Настоящие птицеводы на породной птице не разбогатели.

Аватар пользователя Ольга Kириленко
Заходил: 6 часов 9 минут назад
Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
: 1652

у вас на аватарке питбультерьер - у вас есть собака?
если да, то вы прекрасно знаете что разведение породных собак - это не бизнес, а хобби, причем очень дорогое хобби wink

Ираида Иннокентьевна пишет:

за исключением тех, кто завел новомодную птичку,)

или собачку
с породными курами так же yes3

Жаль, но и не в убыток же?

Заходил: 3 месяца 1 неделя назад
Россия
: Приморский край
: 74

Если есть место и возможность а главное желание занимается убытка не будет' плюс лишь будет) даже если этот плюс просто свежая яичница и жареная курица) если же рассматривать с точки зрения вот щас зеведу 1000 цып поставлю автоматику и буду на Гаваях барыши подсчитывать. То быстро от таких мыслей реальность избавит)))

НУ математика проста, яйцо дорогое и в принципе востребованное - но насколько рынок насыщен и какова его емкось?

Россия

Не за давай такие вопросы ) все зависит от многих факторов и от места где находиться и от тебя) кто то и в битком набитом рынке продаст все и с выгодой. А кто то и при пустом рынке прогорит)

Россия

Да и по меньше читай бизнес планов которые пишут про птицеводство усе кому не лень))) эти теоретическо фантастические рассказы далеки от жизни)))

Заходил: 18 минут 44 секунды назад
: Челябинская область
: 94
Ramzeso пишет:

НУ математика проста, яйцо дорогое и в принципе востребованное - но насколько рынок насыщен и какова его емкось?

2 года пытаюсь породистых птицу продавать , результат так себе , спрос в основном на продуктивно птицу пушкинские и адлерские в моем случае , Павловск их держим для души , нравятся они нам.Амроксы и орпингтоны посмотрели узнали цену и.........берут Адлерских , хотя в этом году спрос вырос . Птицу с птицефабрики берут хуже (сам не продаю фабричных) чем те года , в области несколько очень крупных птицефабрик перекупов море

http://ptica-village.ru/catalogue/product/482 цены говорят что все таки бизнес может быть высокодоходным

Снеговик пишет:

, спрос в основном на продуктивно птицу пушкинские и адлерские в моем случае ,

Вы имеете ввиду что спрос на гнезда взрослых породистых кур больше чем на яйцо и ципляток?

Заходил: 18 минут 44 секунды назад
: Челябинская область
: 94
Ramzeso пишет:

Вы имеете ввиду что спрос на гнезда взрослых породистых кур больше чем на яйцо и ципляток?

да , спрос в основном молодки и взрослые куры , спрос на яйцо так себе , с цыплятами несколько лучше , павловских берут для разнообразия 2-3 курёхи

Значит выращивать на продажу именно кур породистых, но транспортировка кур сложнее да и жрут они. Но вот находил хозяйства полностью специализирующиеся на породистых (яйцо+циплята) и очень хорошо процветают.

Для примера в западной украине яйцо стоит полтора -два долара
https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/nkubatsyn-yaytsya-rznih-pord-inkubatsio...

Россия
Ramzeso пишет:

Значит выращивать на продажу именно кур породистых, но транспортировка кур сложнее да и жрут они. Но вот находил хозяйства полностью специализирующиеся на породистых (яйцо+циплята) и очень хорошо процветают.

Для примера в западной украине яйцо стоит полтора -два долара
https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/nkubatsyn-yaytsya-rznih-pord-inkubatsio...

Вот странные люди))) вот как тебе могут ответить точно что лучше давай пример. Ты жевешь в местности с развитым сельским хозяйством у многих есть куры. Кому твои яйца будут нужны? Они у многих есть. Но многие захотят обновить своё сдадо чтоб простые деревенские куры лучше неслись. Соответственно заниматся выращиванием молодняка породной мясо-яичной курицы будет выгоднее.
Пример два ты живёшь в районе где много людей с деньгами и они готовы отдать деньги за певчего петушка или за фазана или попробывать коплуна. Пример три ты в районе где большинство людей живут в многоэтажных зданиях есть работа платят зарплаты. И работягам после смены нафиг не нужны китайские шелковистые или певчие в 4 утра. Не нужны им и молодки породистых кур. Им яичница и мясо нужно. И в первую очередь этим вопросом нужно самому заниматся смотря чем выгоднее тебе заняться. А в интернете лучше искать более важную инфу всякие нюансы но не как не бизнес планы которые и пишутся часто просто от болды

Заходил: 3 дня 11 часов назад
: Нижний Новгород
: 173

Привет всем.
Хочу остудить сразу горячие головы.
На птичью деревню можно не ориентироваться, там большие вложения, и никто, кроме владельцев, не знает, окупаются ли они. Мне кажется, что пока нет.
Я вот уже второй сезон занимаюсь породными курами и думала тоже из этого сделать бизнес. Но не тут-то было. Хотите некоторые цифры?
Вот за февраль от всего хозяйства я получила прибыль 1036 рублей. Это при том, что у меня уже есть почти постоянные клиенты, которые делали покупку по два и более раз.
Расклад такой:
Инкуб яйца продала 348 шт, цыплят 82 шт, выручка составила 25980 руб.
Расходы: КК 11146 руб, выводной инкуб 2560 руб, реклама на авито 670 руб, стройматериал на клетки и инвентарь 10568 руб, всего 24944 руб.
В марте картинка примерно такая же.
Общий минус за все время ведения этого "бизнеса" почти 300 тыс.
Живу около города с полторамиллионным населением. Но спрос, во-первых, сезонный, во-вторых, мало кто хочет возиться с маленькими цыплятами. Все хотят готовых нестись молодок, но за три копейки.
Когда-нибудь наверно мне не надо уже будет стоить курятники, клетки, покупать инвентарь и т.п., но даже без этих расходов прибыль вряд ли сравнится с зарплатой с основной работы.
В общем, породное куроводство - это классное хобби.

Германия
: 479

не подумайте что я Вас тролю,но вот не могу понять.

Baba Yagodka пишет:

выручка составила 24480 руб.

Baba Yagodka пишет:

Расходы: 24944 руб.

.
как может быть прибыль

Baba Yagodka пишет:

прибыль 1036 рублей.

?

Извиняюсь, посмотрела не в ту ячейку.
Поправила пост.

Заходил: 3 месяца 2 недели назад
РФ
: Москва
: 23
Baba Yagodka пишет:

Добрый вечер! Полностью согласна. Не всякий захочет отдать свои денежки за породу: цыпа например орпингтона стоит от 200 до 600р, более взрослая от 3000-7000. А кроссы и броли от 40 руб , молодки несушен 350-600. Если кроссы могут трескать КК т.к они на него заточены и на яйцо, то породы так не покормишь.. да яиц в три раза меньше. Так что сказочки всё это, на породах не заработаешь.(из личного опыта)

Россия
Baba Yagodka пишет:

Привет всем.
Хочу остудить сразу горячие головы.
На птичью деревню можно не ориентироваться, там большие вложения, и никто, кроме владельцев, не знает, окупаются ли они. Мне кажется, что пока нет.
Я вот уже второй сезон занимаюсь породными курами и думала тоже из этого сделать бизнес. Но не тут-то было. Хотите некоторые цифры?
Вот за февраль от всего хозяйства я получила прибыль 1036 рублей. Это при том, что у меня уже есть почти постоянные клиенты, которые делали покупку по два и более раз.
Расклад такой:
Расходы: КК 11146 руб, выводной инкуб 2560 руб, реклама на авито 670 руб, стройматериал на клетки и инвентарь 10568 руб, всего 24944 руб.
Общий минус за все время ведения этого "бизнеса" почти 300 тыс.
Живу около города с полторамиллионным населением. Но спрос, во-первых, сезонный, во-вторых, мало кто хочет возиться с маленькими цыплятами. Все хотят готовых нестись молодок, но за три копейки.
Когда-нибудь наверно мне не надо уже будет стоить курятники, клетки, покупать инвентарь и т.п., но даже без этих расходов прибыль вряд ли сравнится с зарплатой с основной работы.

Ну моё мнение вы не правильно посчитали расход

Россия

Почему вы посчитали сразу инвентарь и стройматерьял? Моё мнение что так как вы его производите клетки не на один год то и сумму которую надо списывать за клетки не сразу за сезон. Но вам виднее. Хоть плюс всеравно как сами сказали получили. Что уже не плохо) видь в любое дело первое время больше вкладывается чем отдача.
два сезона и вы хотите сразу миллион))) это вам не в С/х подаваться надо и не в розницу) в плане торговля даже не знаю где без вложений отдача была бы) если у вас родственники не у кормушки

Можно считать как вы предлагаете, тогда на бумаге прибыль будет, а в реальности денег все равно нет.
Два года мало? А сколько лет вы готовы вкалывать, но не получать за это денег?

Россия
Baba Yagodka пишет:

Можно считать как вы предлагаете, тогда на бумаге прибыль будет, а в реальности денег все равно нет.
Два года мало? А сколько лет вы готовы вкалывать, но не получать за это денег?

У вас есть какое то дело ещё?. Я не буду судить по С/Х возьмём розничный магазины мне они проще. Первые года большая часть денег идёт на расширение и развитие. И глупо было бы если бы я сразу хотел чтоб прибыль была больше чем стоимость всех внутренностей без товара магазина представь что все владельцы торговых точек решили бы сразу в первый год окупить все. На сколько сот процентов выросли бы цены? А сельхоз занятие не когда не в одной стране мира не приносило миллиарды сразу. Не блогодарный это труд в плане оплаты. И то что кто то читает бизнес планы где доходы чуть ли не миллионы через пол года и верят им на самом деле по моему люди которые не фига не способны заниматся чем то своим. Таким лучше вон продолжать на дядю работать где как раз доход сразу и постоянно а так же отпуска больничные выходные и т д . сельхоз занятие в первую очередь это состояние души. Без желанния смысла нет. Но даже и с желанием миллиардов не принесёт.
P.S. говорила мама учись мне лень было. Прогуливать и хулиганить интереснее же) а так бы отучился отсижевал бы сиделище в офисе. Получал бы оклад.премии.выходные были бы И писал бы тоже бизнесс планы от скуки про всякие занятия в каких не фига не понимаю. Но не учился а на дядю работать не стоит поэтому и держу курочек для яичка свежего и не то что не могу купить нравится мне заниматся слегка С/Х нет боже упаси с утра до вечера на поле но так для души. И магазинчики для небольшого но дохода. А вы подумайте может вам и правда проще на родину или частнеков работать)

Да, у меня есть еще другой прибыльный бизнес, с которого живу и строюсь.
Я вам толкую про то, что рынок породного птицеводства слишком маленький. Нельзя на нем более-менее нормальный бизнес сделать. Т.е. вот даже 300 тыс отбить за два года не выходит.
А если ввалить в него денег столько же, как в розничный магазин, вообще никогда эти деньги не вернуть.

Россия

Ну тогда призною что не правильно понял вас)))

Заходил: 3 месяца 4 недели назад
беларусь
: несвиж минская область
: 8
Baba Yagodka пишет:

Расклад такой:

.

Доброго вечерочка. не могу понять по чем же вы инкуб яйца с цыплятами продавали ? или у вас куры дворовые?

пришёл увидел ,отойди дай другим посмотреть.

andru.by пишет:

Доброго вечерочка. не могу понять по чем же вы инкуб яйца с цыплятами продавали ? или у вас куры дворовые?

Яйцо по 40-50 руб, цыпы по 100 руб суточные и потом 4 руб кормодень

Заходил: 1 день 4 часа назад
РФ
: Псковская область
: 416

Baba Yagodka, вы, похоже, получаете столько во сколько оцениваете свой труд. Не знаю как у вас организовано хоз-во, с какими породами вы работаете, в принципе, кроме вашего ника ничего не знаю. Постоянно общаюсь с заводчиками, которые занимаются продажей птицы, есть такие кто зарабатывает и очень достойно. Население нашей всей области около 600 тыс.

Продаются поилки для кроликов http://fermer.ru/board/sale/226336
Продается кабель саморегулирующийся http://fermer.ru/board/sale/226435

sorokin-dom пишет:

Baba Yagodka, вы, похоже, получаете столько во сколько оцениваете свой труд. Не знаю как у вас организовано хоз-во, с какими породами вы работаете, в принципе, кроме вашего ника ничего не знаю. Постоянно общаюсь с заводчиками, которые занимаются продажей птицы, есть такие кто зарабатывает и очень достойно. Население нашей всей области около 600 тыс.

И цыплят и яйцо я продаю по ценам, сложившимся на местном рынке. Поэтому я могу как угодно свой труд оценивать, но выше головы не прыгнуть.
Породы все наши отечественные.
Яйцо Брессов и Барбезье по 200 руб покупают, уверена, еще реже. Так что в эту сторону даже и не смотрю.
Про общение с зарабатывающими заводчиками... Напомню анекдот, который вы наверно и так знаете.
Приходит девяностолетний дед к сексологу и жалуется, что его покинули его мужские силы. На что врач отвечает, что мол возраст уже такой. Дед не унимается, мол его товарищи-ровесники говорят, что все в этим у них в порядке. Врач отвечает: "Так и вы так говорите".

Заходил: 1 день 4 часа назад
РФ
: Псковская область
: 416
Baba Yagodka пишет:

Про общение с зарабатывающими заводчиками...

Кормами занимаюсь и лично этих заводчиков знаю.

Продаются поилки для кроликов http://fermer.ru/board/sale/226336
Продается кабель саморегулирующийся http://fermer.ru/board/sale/226435

Вот. Подбила реальную себестоимость выращивания молодок. И это еще речь только о кроссах идет, растить породных молодок еще дороже, с ними пришлось бы еще петухов растить. Да и стоимость содержания племенного стада тоже немало стоит, так что стоимость племенного цыпа будет больше.

Заходил: 2 дня 2 часа назад
Германия
: 46

Мой опыт с Германии, как мы наше хобби окупаем (не зарабатыя практически ничего). Извиняюсь, что в евро, просто не ориентируюсь в обменных курсах:

Несушки:
1. Электричество стоит дорого и корма тоже, даже если их самим готовить, то на одну курицу до 6 месяцев уходит порядка 8-10 €.
2. Все куры должны быть привиты от гриппа + по усмотрению. Мы прививаем от Марека в комплексе. Кольца с номерами, итого - 2 €.
3. Чтобы за дешево привить, надо принадлежать к какому-то птицеводческому клубу - взносы естественно. Ну и ещё налог на курицу потому получается где - то 1 € на курицу.
Итого: около 13 € расходов - за 15 € продаём до 6 месяцев зеленоножек. Браму за 20 €. Годовалую браму за 25 €.

Мясо:
петухов на мясо на продажу берём 4,5 €/кг. Т.е. один петух будет где-то до 6-10 €. Старых едим сами.

Молодняк никто не берёт. Все хотят, чтобы неслись уже. Муж берёт ещё денег за убой курицы 2 €/шт, если кто-то из посторонних просит.

Инкубационное яйцо:
10 € - 10 штук. В принципе одна насушка за сезон делает около 50-60 € дохода за год.

Пищевое яйцо:
Мы берём 2 € за десяток. Вообще другие продают домашнее яйцо за 3 €, думаю, со следующего года буду за 2,5 продавать.

Выставки:
На одну курицу/петуха 15 €.

Ещё у нас есть декоративные куры - это просто расходы. Дохода от них ноль. Если вдруг и захочет кто-то купить семью (раз а год), то в принципе стоимость покрывает себестоимость.

В этом году ещё очень много денег ушло на борьбу с красным клещем. Итог: при содеражании кур у нас за год дохода (с сентября по сентябрь) было 942 € и расходов - 854 € (включая средства протиа клеща). Итого прибыль: 88 € super В этом году молодую курицу не продавали, потому как у нас случился форс-мажор в виде кокцидоза, который почему-то никто вовремя не заметил и большая половина цыпляток отошла в мир иной. Обычно я делала профилактику, но в этом году из-за всяких обязательных прививок (которые без меня организовал муж) пропустила момент. Сразу ушли все декоративные и вся брама. Осталась только зеленоножка (12 штук) и араукана (6 штук) из 50. Так можно было бы расчитывать ещё на +200 €.

У нас всего птицы разной много, куриных 56 штук, включая декоративных. Но думаю, что при наличии 1000 голов, можно говорить о какой-то прибыли. Но там опять, налоги, санитарные ведомства... и куча другой бюрократической белиберды.

Мой вывод: куры - это либо хобби для себя, либо просто хобби. А любое хобби требует финансовых вложений. Конечно, если не выращивать кур в промышленном масштабе.

Страницы