Вы здесь

Автомобили УАЗ. Ремонт, эксплуатация, обмен опытом.. Страница 111 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5034 сообщения
Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
orlean пишет:

Да нет никаких причин - просто народ у нас тёмный и отсталый

Мда....... Цирк уехал, а клоуны остались.....
Я вот тёмный и отсталый, хочу спросить у Продвинутого Светила. Почему клепают суда и самолёты? Ведь их же можно было склеить.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

А мне всё вообще пофигу - я по-любому накладки к диску приклею, безо всяких дебильных заклёпок))

Надо только клей найти какой-то хороший, блатной

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

А ещё бы, желательно, доработать демпфер крутильных колебаний ведомого диска)) Сделать полностью закрытые гнёзда пружин демпфера - чтобы пружины вообще никак не могли выпасть

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
orlean пишет:

А ещё бы, желательно, доработать демпфер крутильных колебаний ведомого диска)) Сделать полностью закрытые гнёзда пружин демпфера - чтобы пружины вообще никак не могли выпасть

А лучше его вообще убрать....

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Melnikov Lexa пишет:

Я то понимаю почему клеют колодки и не клеют накладки сцепления.

Да и колодки на больших машинах мало того что на заклепках, так еще и из нескольких частей.

orlean пишет:

Нет у ведомого диска никаких конструктивных особенностей,

Про тепловое расширение слыхал? А про то что у накладок и стального диска разные коэффициенты? Или у тебя законы физики не работают?

orlean пишет:

чтобы пружины вообще никак не могли выпасть

Каждый день выпадают, только успевай собирать их по дороге...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Гамов Иван пишет:

Да и колодки на больших машинах мало того что на заклепках, так еще и из нескольких частей.

Это технология, длинную накладку сложнее делать, короткие прощают несоответствие радиусов.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Melnikov Lexa пишет:

Это технология

Керамические диски кто мешает сделать сплошными? Вроде как должно быть лучше, но делают почему-то сегментами.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Гамов Иван пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Это технология

Керамические диски кто мешает сделать сплошными? Вроде как должно быть лучше, но делают почему-то сегментами.

Керамика это уже высокая кухня, а здесь в борще варимся, уазу немного надо, если в него вкладывать проще купить другое , готовое , Я давно как то на Ладогу готовил УАЗ , представляю о чем говорю .

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Гамов Иван пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Это технология

Керамические диски кто мешает сделать сплошными? Вроде как должно быть лучше, но делают почему-то сегментами.

Ну Вы поняли!!!

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Гамов Иван, у меня тут вообще другие законы физики))

Все тормозные колодки у меня уже более 10 лет клееные (волговские) - и всё окей, ничего не оторвалось из-за разных коэффициентов расширения накладок и металла

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

А родные клёпаные колодки и гидроцилиндры почему-то очень быстро закисли и сдохли - хотя вроде по соли или минудобрениям никогда не ездили

05.11.2018 - 16:11
: 6299
orlean пишет:

Все тормозные колодки у меня уже более 10 лет клееные (волговские) - и всё окей, ничего не оторвалось из-за разных коэффициентов расширения накладок и металла

Выше же писали что тормозные колодки не замкнутого сечения и при нагреве металл расширяется и удлиняется, а накладка, имеющая большее тепловое расширение расширяется по внешнему радиусу колодки и ничего не отваливается. Колодки дисковых тормозов плоские, но их при нагреве тоже выгибает, они становятся выпуклые по центру, и накладка так же расширяется и так же становится выпуклой. Для этой цели внешнюю часть колодки делают мягкой, которая к суппорту и поршню соприкасается.

У круглого диска сцепления совсем иное температурное расширение, и при нагреве металл и материал накладки не могут ужиться вместе, если они клееные.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
saab95 пишет:

orlean пишет:

Все тормозные колодки у меня уже более 10 лет клееные (волговские) - и всё окей, ничего не оторвалось из-за разных коэффициентов расширения накладок и металла

Выше же писали что тормозные колодки не замкнутого сечения и при нагреве металл расширяется и удлиняется, а накладка, имеющая большее тепловое расширение расширяется по внешнему радиусу колодки и ничего не отваливается. Колодки дисковых тормозов плоские, но их при нагреве тоже выгибает, они становятся выпуклые по центру, и накладка так же расширяется и так же становится выпуклой. Для этой цели внешнюю часть колодки делают мягкой, которая к суппорту и поршню соприкасается.

У круглого диска сцепления совсем иное температурное расширение, и при нагреве металл и материал накладки не могут ужиться вместе, если они клееные.

То есть клееные тормозные диски на МТЗ например имеют место быть....температурные расширения и т.д тоже имеют место быть...
А конструкция того же диска сцепления УАЗа не рассматривается?.....может глянуть на этот вопрос попроще....?без высоких материй...

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Алекс 37 пишет:

То есть клееные тормозные диски на МТЗ например имеют место быть....температурные расширения и т.д тоже имеют место быть...

А там нет температурных расширений, т.к. они в масле работают, точно так же как и сцепление мотоцикла типа ИЖ.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
saab95 пишет:

Алекс 37 пишет:

То есть клееные тормозные диски на МТЗ например имеют место быть....температурные расширения и т.д тоже имеют место быть...

А там нет температурных расширений, т.к. они в масле работают, точно так же как и сцепление мотоцикла типа ИЖ.

ну эту уже верх ваших знаний устройства дисковых тормозов трактора.....на этом откланиваюсь. thank_you

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
saab95 пишет:

Алекс 37 пишет:

То есть клееные тормозные диски на МТЗ например имеют место быть....температурные расширения и т.д тоже имеют место быть...

А там нет температурных расширений, т.к. они в масле работают, точно так же как и сцепление мотоцикла типа ИЖ.

Покажите мне тот ДУБ с которого вы рухнули! shok

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Миxалыч пишет:

saab95 пишет:

Алекс 37 пишет:

То есть клееные тормозные диски на МТЗ например имеют место быть....температурные расширения и т.д тоже имеют место быть...

А там нет температурных расширений, т.к. они в масле работают, точно так же как и сцепление мотоцикла типа ИЖ.

Покажите мне тот ДУБ с которого вы рухнули! [изображение]

Ну конструктивно есть МТЗ с мокрыми тормозами....но это явно не наш случай Михалыч...

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906

Saab95 то про тепловозы там шляпу загонял, теперь про тормоза выдал lol

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
orlean пишет:

А мне всё вообще пофигу

Я не спрашиваю по-фигу или нет. Я спрашиваю - почему корабли и самолёты на заклёпках? Просвяти, нас тёмных.

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Saab95 то про тепловозы там шляпу загонял, теперь про тормоза выдал

Ну найдите в нормативных документах РЖД хоть одну рекомендацию про ничего не делать. Обычно везде пишут что заранее включить подачу песка перед остановкой за 25-30 метров. А если остановка на долго, или песок с рельс смыло - сдуло? Как с места трогаться?

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
saab95 пишет:

Василий ВТЗ 2032А пишет:

Saab95 то про тепловозы там шляпу загонял, теперь про тормоза выдал

Ну найдите в нормативных документах РЖД хоть одну рекомендацию про ничего не делать. Обычно везде пишут что заранее включить подачу песка перед остановкой за 25-30 метров. А если остановка на долго, или песок с рельс смыло - сдуло? Как с места трогаться?

Пескоподача прекращается при скорости ниже 10 км|ч. Остановка на запесоченных рельсах запрещается!

05.11.2018 - 16:11
: 6299
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Остановка на запесоченных рельсах запрещается!

Забыли написать что для одиночных локомотивов, что бы не потерять контакт колесных пар с рельсами (встать на песке), что бы не оказалось что путь свободен а он занят. Только сейчас уже эта система лишь вспомогательная для безопасности. Машинисты всегда сообщают о всех действиях и диспетчер знает где и какие поезда находятся.

Для длинного поезда который сложно стронуть с места это не имеет никакой разницы, все равно колеса вагонов замкнут цепь.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

я всё не мог связать тепловоз и сцепление

и вот понял . его будут посыпать песком , при буксовании.

поэтому и надо делать потолще, чтобы дольше не стиралось

ya

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
orlean пишет:

А мне всё вообще пофигу - я по-любому накладки к диску приклею, безо всяких дебильных заклёпок))

Надо только клей найти какой-то хороший, блатной

Ну тогда и выжимной запасной туда поставьте, т.к на двойную толщину накладок на диске, одного выжимного не хватит!!! laugh laugh laugh

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

леха-83, самая частая причина демонтажа КПП (если не нужен ремонт КПП, РК или двигателя) и разборки сцепления - это буксование сцепления из-за износа фрикционных накладок ведомого диска. Именно поэтому целесообразно сделать накладки максимально толстыми.

Разборка сцепления только из-за неисправности выжимного подшипника, неисправностей корзины сцепления или разрушения демпфера ведомого диска бывает достаточно редко.

Самая экзотическая причина замены ведомого диска сцепления - фрикционные накладки, изготовленные по неправильной технологии. После небольшого нагрева они становятся липкими, будто их намазали смолой - сцепление очень сильно "ведёт", включить/переключить передачу при работающем двигателе становится невозможно

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
orlean пишет:

леха-83, самая частая причина демонтажа КПП (если не нужен ремонт КПП, РК или двигателя) и разборки сцепления - это буксование сцепления из-за износа фрикционных накладок ведомого диска. Именно поэтому целесообразно сделать накладки максимально толстыми.

Разборка сцепления только из-за неисправности выжимного подшипника, неисправностей корзины сцепления или разрушения демпфера ведомого диска бывает достаточно редко.

Самая экзотическая причина замены ведомого диска сцепления - фрикционные накладки, изготовленные по неправильной технологии. После небольшого нагрева они становятся липкими, будто их намазали смолой - сцепление очень сильно "ведёт", включить/переключить передачу при работающем двигателе становится невозможно

Вот сколько лет юзал уазку,а именно УАЗ 3303...причем и в хвост и в гриву...но ни разу не снимал КПП именно по причине износа фрикционных накладок...
Замена веца маховика несколько раз(пока не сделал некоторую модернизацию), выжимной,лапки(пока не поставил с Волги),ремонт самой коробки,раздатки....снятие КПП с целью капремонта двигателя(два раза)...
Попутно конечно была иногда и замена диска....а,вру...раз снимал только ради диска.поставил новый,а сцепление ведёт и не поддается не регулировке,не притирке так сказать (в течение двух дней)...как оказалось диск кривоват....
Ну и с учётом вышесказанного пробега вашего уазки в год,то сейчас сделать замену диска,и хватит на всю оставшуюся жизнь вашего помощника...,для чего весь этот мазохизм?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Алекс 37 пишет:

orlean пишет:

леха-83, самая частая причина демонтажа КПП (если не нужен ремонт КПП, РК или двигателя) и разборки сцепления - это буксование сцепления из-за износа фрикционных накладок ведомого диска. Именно поэтому целесообразно сделать накладки максимально толстыми.

Разборка сцепления только из-за неисправности выжимного подшипника, неисправностей корзины сцепления или разрушения демпфера ведомого диска бывает достаточно редко.

Самая экзотическая причина замены ведомого диска сцепления - фрикционные накладки, изготовленные по неправильной технологии. После небольшого нагрева они становятся липкими, будто их намазали смолой - сцепление очень сильно "ведёт", включить/переключить передачу при работающем двигателе становится невозможно

Вот сколько лет юзал уазку,а именно УАЗ 3303...причем и в хвост и в гриву...но ни разу не снимал КПП именно по причине износа фрикционных накладок...

Замена веца маховика несколько раз(пока не сделал некоторую модернизацию), выжимной,лапки(пока не поставил с Волги),ремонт самой коробки,раздатки....снятие КПП с целью капремонта двигателя(два раза)...

Попутно конечно была иногда и замена диска....а,вру...раз снимал только ради диска.поставил новый,а сцепление ведёт и не поддается не регулировке,не притирке так сказать (в течение двух дней)...как оказалось диск кривоват....

Ну и с учётом вышесказанного пробега вашего уазки в год,то сейчас сделать замену диска,и хватит на всю оставшуюся жизнь вашего помощника...,для чего весь этот мазохизм?

Алекс 37, у нас в хозяйстве 3303 тоже есть, Ваши слова полностью поддерживаю, такая же история, но Орлеану пофиг что пишут, он самый умный, пусть чего хочет делает.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Алекс 37 пишет:

Замена веца маховика несколько раз(пока не сделал некоторую модернизацию),

Я тоже долго со стартерами мучался, пока венец не нашел из старых запасов, и стартер новый редукторный, пока год нормально, не сломало крышку.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Melnikov Lexa пишет:

Алекс 37 пишет:

Замена веца маховика несколько раз(пока не сделал некоторую модернизацию),

Я тоже долго со стартерами мучался, пока венец не нашел из старых запасов, и стартер новый редукторный, пока год нормально, не сломало крышку.

Я голов на стартере в свое время поменял много,бендикс,венец раза три(был и старинный).сам колокол(картер маховика) и все без толку.......пока не уменьшил зазор в зацеплении.и всё,как бабка отшептала.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2654

Частый выход из строя двигателя, венца и стартёра, КПП и РК обычно говорит о том, что автомобиль собрали из б/у агрегатов, или при их ремонте использовали совершенно некачественные запчасти (типа "подвальный Китай"), или их ремонтировали/собирали алкаши (по уши в грязи, без нужного измерительного и прочего инструмента).

Мне тоже говорили, что уазовская раздатка требует повышенного ухода... Я её по самое некуда литолом накачал - и всё окей, никакой уход ей не нужен, работает как часы))

Если ведомый диск сцепления деформирован ("восьмёрка") - можно между корзиной и маховиком шайбы подложить (как в случае накладок увеличенной толщины)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах