Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Страница 128 из 273

Перейти к полной версии/Вернуться
8180 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
LZ33 пишет:
"Natascha.Reznikova" пишет:

но кирпичный на его месте уже бы рухнул----однозначно

А как же развалины церквей которые веками стоят?

"Игорь П." пишет:

Разбирали дом которому больше 200 лет. Гниль есть. Но немного. И это за 200 лет без всяких пропиток и покрасок

И много Вы таких домов видели?
Думаю что обычных, гнилых, домов Вы разбирали гораздо больше.
В 200-летнем доме могла быть крыша, которая не позволяла косому дождю попадать на стены, мог быть сложен из отобранной, зрелой, древесины. Да и основные работы могли выполнять с помощью топора, а не пилы - тоже сильно влияет на долговечность.

Один всего. Кто же их даст разбирать. В нём стояла большая русская печь. Мы её затопили ради интереса. Наши женщины на такой готовить не смогут, т.к. тут варочная панель отсутсвует. Но печь вещь.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Natascha.Reznikova" пишет:

Говорят ещё царских заводов кирпичи..

Как в то время кирпич испытывали знаете? yes3
И современный показатель у стройматериалов который обозначается аббревиатурой Мрз ...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Я не Рязанская!!!!!!!!!!!!!!! roma
Я донская казачка. wub потомственная.
Но косопузые это что то связанное с ремеслами,то ли топоры за поясом носили....

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Игорь П. пишет:

В нём стояла большая русская печь. Мы её затопили ради интереса. Наши женщины на такой готовить не смогут, т.к. тут варочная панель отсутсвует. Но печь вещь.

СМОЖЕМ!!! Мы все сможем, если толково объяснят и покажут!!!
Трудно, конечно. Я на современной эмитации готовила. Трудно приспособиться. Ее не убавишь, на прибавишь...

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Сруб для колодца, который лежит в воде делают либо из осины, либо из лиственницы. Редко из дуба. А сосна в воде гниет на раз. По поводу срубов которым 200 лет. Так раньше и мастера по дереву были хорошие и лес был другой. Поверьте человеку имевшему свои пилорамы. Бревно на сруб выбирали, пилили только зимой, клали северной стороной наружу и самое главное РУБИЛИ топором, а не ПИЛИЛИ бензопилой, как сейчас. От этого очень много зависит.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Natascha.Reznikova" пишет:

топоры за поясом носили

thank_you
Плотники они были потомственные.
При рубке древесины топором древесина рвется (колется) по клеткам, при пилении или строгании - клетки древесины разрушаются.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Игорь П." пишет:

. Наши женщины на такой готовить не смогут, т.к. тут варочная панель отсутсвует. Но печь вещь.

Ну не надо за всех то говорить....картохи в котелке ,да каши уж наварить то можно....
Это с хлебушком да пирогами помаяться придется конечно.

"LZ33" пишет:

Как в то время кирпич испытывали знаете?

Я думаю таперича не то что давеча......
И небо не такое голубое,и травушка не столь зеленая.
ЛЕНЬ ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА- имхо.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Рыбачок" пишет:

пилили только зимой,

В феврале месяце на полнолуние,и теперь советуют так поступать....
Про колодезные срубы...можно и из дуба...можно и из лиственницы ...если возможности позволяют.
А вообще из дуба делают только "младенца"

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Рыбачок" пишет:

либо из осины, либо из лиственницы. Редко из дуба

Осина была самым дешевым деревом, потому и бани из нее строили - если сгорит то не жалко.
Так же и с неглубокими колодцами.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Natascha.Reznikova" пишет:

на полнолуние

А вот это бред.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Рыбачок пишет:

Сруб для колодца, который лежит в воде делают либо из осины, либо из лиственницы.

Никогда больше такое никому не говорите. И даже не советуйте это брать. Из дуба делают в основном только венцы.

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
Игорь П. пишет:
Рыбачок пишет:

Для Игоря П.
Поверх кирпича армопояс 20 см. Держит что угодно, даже второй жилой этаж+крыша. Толстые кирпичные стены делали не для крепости стен, а для тепла.

Вот это новость. Про крепость. Так давайте возводить дома в полкирпича. А потом крышу, а на стены "пироги". Одно тянет дом в бок, другое сверху давит. Хлобысь и рухнул дом. Меня уже расстреляли бы наверно лет 20 назад.

Я не говорил в полкирпича, хотя жб монолит и 15 см достаточно. А в кирпич(25см) с армопоясом строил и два этажа. Стоят уже по 10 лет, да и себе так строил уже. good

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"LZ33" пишет:

А вот это бред.

Может, но не мой.
За что купила,за то и продаю. hi

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Баня из осины. Через три года можешь поджигать. Она уже не пригодна. Лиственницу ведёт. Аж выгибается. Сосна она и есть сосна. В ней смола, которая сберегает это дерево.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Игорь П." пишет:

Баня из осины.

Горели бани часто - вот и строили из осины.
Тем более что освоение участка в те времена оные начиналось с постройки бани как времянки - и опыта в рубке сруба поднабирались , и жили первое время - пока дом построится ...

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Игорь П." пишет:

Лиственницу ведёт. Аж выгибается. Сосна она и есть сосна. В ней смола, которая сберегает это дерево.

Лиственница тоже хвойная (со смолой) однако. Да и стоит в воде 300 реальных лет.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Сосна лопается, но не ведёт её. Лиственница шла на корабли. Где они? Почему все утонули? Покажите мне хоть один живой и плавающий.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Игорь П." пишет:

Лиственница шла на корабли

Сосна шла на корабли. Целые леса специально сажали ...
А лиственницу еще найти надо.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Корабли из сосны? Нонсенс. Постройте яхту "Беда". Буду ждать фото этого корабля. dri

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Игорь П." пишет:

Корабли из сосны? Нонсенс

Корабельный лес
Петр I однако знал толк в кораблестроении на Руси ...
А вот оригинал, переписанный в Вики - http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/054/5...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Воя я чурка деревенская. Похожи давно отстал от жизни. Спасибо интернету. А то ведь как колхозники бетонируем столбы металлические под заборы. А делов то. Прикопал столб деревянный и доски к нему прибил. Ещё и lol рассаду даст.)))))))

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Игорь П." пишет:

Прикопал столб деревянный

И в каком месте (и почему именно в этом месте) гниет прикопанный столб?

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Игорь П. пишет:

Воя я чурка деревенская. Похожи давно отстал от жизни. Спасибо интернету. А то ведь как колхозники бетонируем столбы металлические под заборы. А делов то. Прикопал столб деревянный и доски к нему прибил. Ещё и lol рассаду даст.)))))))

И дал! Муж загодку сделал (ну, не знаю из чего), оно все и проросло! Козы объели и тогда засохло...

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Влага и нет вентиляции. Максимум 5 лет и падение забора происходит.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Игорь П." пишет:

Влага и нет вентиляции.

А в воде сплошная влага - а вот японцы с советских времен пытаются у нас речку почистить за свои собственные деньги и мусор к себе увезти laugh

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Irishka_ponomar пишет:
Игорь П. пишет:

Воя я чурка деревенская. Похожи давно отстал от жизни. Спасибо интернету. А то ведь как колхозники бетонируем столбы металлические под заборы. А делов то. Прикопал столб деревянный и доски к нему прибил. Ещё и lol рассаду даст.)))))))

И дал! Муж загодку сделал (ну, не знаю из чего), оно все и проросло! Козы объели и тогда засохло...

Ирина точно к Вам ехать придётся. Магаз далеко от дома? dri laugh

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
LZ33 пишет:
"Игорь П." пишет:

Влага и нет вентиляции.

А в воде сплошная влага - а вот японцы с советских времен пытаются у нас речку почистить за свои собственные деньги и мусор к себе увезти laugh

Японцев вообще сейчас жалко. Такое переживают. Реально жалко их. Я когда кадры смотрел про катострофу. Не дай Бог такое пережить.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Игорь П." пишет:

точно к Вам ехать придётся.

Столбики ивовые в землю воткнуть - и ехать не придется ))) Своя живая изгородь будет laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Игорь П." пишет:

Не дай Бог такое пережить.

Это да.
А вот по поводу гниения - нужна влага и как раз вентиляция (кислород) однако - аэробные бактерии, вызывающие гниение, без кислорода не могут.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Рыбачок" пишет:

но теплоемкость кирпича больше, т.е. он дольше нагревается, но и дольше ОСТЫВАЕТ.

Не понял - к чему это написано? Что бревенчатый дом быстрее остынет, чем кирпичный?

Тема закрыта