Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению. Страница 148 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5172 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Можно поплакаться?...Поплачусь без разрешения.
Продали две недели назад поросёнка в одну из соседних деревень.Новые хозяева-аборигены деревни,всю жизнь со скотиной.
Продавали им весёлую поросюшку трёх месяцев от роду.Тут решили съездить,узнать как там она,благо по дороге было...Хозяйка встретила,я спросила как там наша ненаглядная."Чего то она какая то дикая.Кусается,бросается...".Я в осадок...У нас они все ручные всегда!Можно на неё посмотреть,спрашиваю.Пошли посмотреть...Лучше бы не ходила.В хорошем добротном срубе сидит наша девочка в каком то закутке,без света...Фонарь с собой средь бела дня в дорогу не брали-чиркали поэтому зажигалкой.Кое как дочиркались,увидели...Зашуганная,в угол жмётся...Сердце у меня ушло куда то далеко вниз...
Теперь думаю как упросить новых хозяев сделать ей другой загон.Муж даже согласен сам сделать...Только как это будет выглядеть?Пришли,раскомандовались...Дайте совет. Как представлю что она без света круглые сутки-плохо становится.Хрен когда поросят продам теперь аборигенам.До этого думала,что у нас свинарники не на пять с плюсом...Ё-моё,да у нас,оказывается,свинячий Куршавель и Баден-Баден в одном флаконе!...

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123
svinovod пишет:

Здравствуйте, на этом форуме я постараюсь ответить на Ваши вопросы по содержанию и разведению вьетнамских вислобрюхих свиней, а так же здесь Вы сможете прочесть статьи по данной теме.
С уважением Приходько Оксана Антоновна.
мой сайт: www.svinovod.com.ua
Статья о беременности и родах вьетнамских свиней
Беременность у вьетнамских свинок, как и у обычных, длиться 114-118 дней, или, как говорят в народе: «три месяца, три недели и три дня». Примерно за пару дней до опороса свиноматка начинает беспокоиться, у неё опускается живот, формируются доли, краснеют и набухают соски. Если при надавливании на сосок выделяются капли, полупрозрачного, молозива, то роды ожидаем в течении ближайших суток. В день опороса свиноматка очень тщательно и ответственно готовит гнездо, она мнёт подстилку, пережевывает сено, чтобы оно стало мягче. Если свиноматка отказывается от еды, то это верный признак скорого наступления родов, которые необходимо встретить во всеоружии. Необходимо, станок вычистить от опилок, и всего постороннего, оставив только сено и поилку с чистой водой. Требуется отгородить угол для поросят, к нему подвести красную лампу для поддержания оптимальной температуры, приготовить пелёнки, нитки для перевязки пуповины, ножницы, вату раствор йода. Некоторые заводчики вьетнамских свиней утверждают, что свиноматкам помощь в родах не нужна, я с этим категорически не согласна по многим причинам. Свиноматка под присмотром хозяина будет чувствовать себя спокойнее, роды протекать будут быстрее и легче. Новорождённые поросята должны получить порцию молозива в течении первого часа жизни (от двадцати до сорока минут). Дело в том, что поросята рождаются с малым запасом питательных веществ, и если они вовремя не получат материнское молоко, то могут погибнуть.
[изображение]
Итак, рождённого поросёнка, необходимо очистить от плёнок и слизи, особенно тщательно освобождаем дыхательные пути (пятачок и ротик). На расстоянии 2-3 пальцев от животика перевязываем пуповину нитками и обрезаем её. Ранку обрабатываем раствором йода и кладём поросёнка под лампу для обсыхания. Температура в первые дни жизни должна поддерживаться на уровне 30°-32° C. При более низкой температуре у поросят нарушается терморегуляция, они хуже развиваться и болеют. В первые сутки жизни поросята сосут маму каждые 25 – 40 минут, поэтому очень важно отследить количество и качество кормления каждого поросенка, чтобы в дальнейшем не было отставания в развитии. Роды обычно длятся 3 – 5 часов, в редких случаях до 12. роды заканчиваются с выходом последа, который, как правило состоит из двух частей. Послед необходимо тщательно собрать и удалить, предотвратив тем самым возможное его поедание свиноматкой. При рождении поросята имеют по две пары молочных зубов в каждой челюсти, а всего восемь. Зубы размещены таким образом, что при сосании охватывают сосок со всех сторон и помогают поросятам в процессе кормления, удерживая язычок. Поэтому я настоятельно рекомендую не удалять молочные зубы у поросят. Зубки удаляются только в случае неправильного размещения их во рту. Но таких примеров у меня ни разу не было. При раздражении или ранках сосков свиноматки я пользуюсь кремом-эмульсией ДЭК, производства «Укрзооветпромпостач» г. Киев. Эмульсия дает хороший эффект, как для лечения, так и для профилактики мастита, трещины и раздражения вымени. В первые дни жизни поросята очень активно питаются материнским молоком, в котором содержаться все необходимые для роста и развития микроэлементы. Но в молоке не хватает таких важных элементов питания, как железо и медь. С первых дней жизни у поросят резко сокращается уровень железа в крови, что может привести к появлению анемии, а это очень серьёзная проблема. Поросята начинают зябнуть, бледнеть, отставать в развитии, в конце-концов гибнут. Чтобы избежать анемии я делаю поросятам внутримышечные инъекции во внутреннюю поверхность бедра. Очень хорошо зарекомендовали себя препараты железа: «Урсоферран-100» и «Ферроселенит» (в котором помимо железа содержится такой ценный микроэлемент как селен). Я отказалась от применения препарата «Суиферровит» производство Польши. После инъекций этого препарата у поросят очень часто возникают осложнения: понос, проблемы с пищеварением, вплоть до падежа. Возможно, это связано с тем, что «Суеферровит» готовится на сыворотке крови обычных свиней.
На каждого поросенка я завожу поросячью карточку, где отмечаю особенности развития, прививки и вес, которые я измеряю каждые 10 дней. Как мне кажется, так легче отследить динамику развития и дальнейшую перспективность каждого поросенка. После многих проведенных мной опросов, я сделала следующий вывод: при среднем весе рожденного поросенка 450-500 грамм, к 10 дням жизни он должен весить не менее 1 килограмма, к 20 – от 1,5 до 2кг. , к месяцу, не менее 2,5-3 кг.
Попадаются отдельные экземпляры, весящие к месяцу 5-6кг. В прессе я находила цифру до 10кг., вес месячного поросенка, но считаю, что это, мягко говоря, неправда. Вес 10-15 кг. вьетнамские поросята достигают только к трехмесячному возрасту. Что бы поросята хорошо росли и развивались, им с недельного возраста следует вводить в качестве подкормки мел, красную глину, древесный уголь – вещества, содержащие кальций, фосфор и железо. С десятидневного возраста начинаю добавлять жареный ячмень и ставлю поилки с чистой водой. По достижении двухнедельного возраста начинаю понемногу давать густую кашу, как для взрослых, с добавлением «прелака» или с премиксами, овсяное молоко, гранулированный стартовый комбикорм для сосунов первых дней жизни. Надо не забывать, что примерно с недельного возраста у поросят начинают прорезаться основные зубы и у них появляется необходимость, что нибудь жевать и грызть. Если им не дать этой возможности, то могут опять же возникнуть проблемы с животиком.
К концу первого месяца жизни, выделение молока у свиноматки уменьшается. К этому времени поросята должны научиться самостоятельно есть. Постепенно я начинаю отлучать поросят от свиноматки. Делая это поэтапно, на протяжении пяти – шести дней. Резко отлучать поросят я не советую, это вредно, как для поросят, так и для свиноматки. У мамы может начаться мастит, а у деток возникнуть стресс, потеря аппетита и расстройство пищеварения. В возрасте сорока дней поросятам делаем профилактику от глистных инвазий. Я пользуюсь препаратом «Бровандазол», производства г. Киев. К сожалению, препарат «Альбендазол» не действует на некоторые виды гельминтов.
С раннего возраста поросят следует приучать к прогулкам на свежем воздухе. В начале по несколько минут, затем увеличивая их до нескольких часов(в теплое время года).
В заключении хочу сказать, что время и силы, потраченные на выращивание молодняка, окупятся сторицей. Главное, относиться к процессу с любовью и ответственностью.
А сейчас несколько слов о выявлении охоты. Свинья в охоте становится беспокойной, может отказываться от корма, припухает половая петля, появляются выделения. Если вы заметили подобные симптомы, то для того что бы проверить наличие охоты обопритесь руками на круп свиноматки, если она в охоте она будет замирать и сдвинуть с места ее не получится, если свинья уходит, то значит охота еще не наступила. Для случки хряка подсаживают к свиноматке на сутки, если свинка намного меньше

Россия
: Бежаницы Псковская обл.
11.02.2013 - 20:02
: 123

Подскажите сколько должно быть дней поросяткам для прививки железа и по сколько кубиков? У нас сегодня опорос был немного растерялись- первый раз только наблюдали слава богу все прошло хорошо.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Irina64 пишет:

Подскажите сколько должно быть дней поросяткам для прививки железа и по сколько кубиков? У нас сегодня опорос был немного растерялись- первый раз только наблюдали слава богу все прошло хорошо.

2-4 дня... дозировка у разных препаратов-разная-от1 до 5 кубиков... ищите с наименьшей дозировкой( колоть легче)

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
Irina64 пишет:
svinovod пишет:

Здравствуйте, на этом форуме я постараюсь ответить на Ваши вопросы по содержанию и разведению вьетнамских вислобрюхих свиней, а так же здесь Вы сможете прочесть статьи по данной теме.
С уважением Приходько Оксана Антоновна.
мой сайт: www.svinovod.com.ua
Статья о беременности и родах вьетнамских свиней
Беременность у вьетнамских свинок, как и у обычных, длиться 114-118 дней, или, как говорят в народе: «три месяца, три недели и три дня». Примерно за пару дней до опороса свиноматка начинает беспокоиться, у неё опускается живот, формируются доли, краснеют и набухают соски. Если при надавливании на сосок выделяются капли, полупрозрачного, молозива, то роды ожидаем в течении ближайших суток. В день опороса свиноматка очень тщательно и ответственно готовит гнездо, она мнёт подстилку, пережевывает сено, чтобы оно стало мягче. Если свиноматка отказывается от еды, то это верный признак скорого наступления родов, которые необходимо встретить во всеоружии. Необходимо, станок вычистить от опилок, и всего постороннего, оставив только сено и поилку с чистой водой. Требуется отгородить угол для поросят, к нему подвести красную лампу для поддержания оптимальной температуры, приготовить пелёнки, нитки для перевязки пуповины, ножницы, вату раствор йода. Некоторые заводчики вьетнамских свиней утверждают, что свиноматкам помощь в родах не нужна, я с этим категорически не согласна по многим причинам. Свиноматка под присмотром хозяина будет чувствовать себя спокойнее, роды протекать будут быстрее и легче. Новорождённые поросята должны получить порцию молозива в течении первого часа жизни (от двадцати до сорока минут). Дело в том, что поросята рождаются с малым запасом питательных веществ, и если они вовремя не получат материнское молоко, то могут погибнуть.
[изображение]
Итак, рождённого поросёнка, необходимо очистить от плёнок и слизи, особенно тщательно освобождаем дыхательные пути (пятачок и ротик). На расстоянии 2-3 пальцев от животика перевязываем пуповину нитками и обрезаем её. Ранку обрабатываем раствором йода и кладём поросёнка под лампу для обсыхания. Температура в первые дни жизни должна поддерживаться на уровне 30°-32° C. При более низкой температуре у поросят нарушается терморегуляция, они хуже развиваться и болеют. В первые сутки жизни поросята сосут маму каждые 25 – 40 минут, поэтому очень важно отследить количество и качество кормления каждого поросенка, чтобы в дальнейшем не было отставания в развитии. Роды обычно длятся 3 – 5 часов, в редких случаях до 12. роды заканчиваются с выходом последа, который, как правило состоит из двух частей. Послед необходимо тщательно собрать и удалить, предотвратив тем самым возможное его поедание свиноматкой. При рождении поросята имеют по две пары молочных зубов в каждой челюсти, а всего восемь. Зубы размещены таким образом, что при сосании охватывают сосок со всех сторон и помогают поросятам в процессе кормления, удерживая язычок. Поэтому я настоятельно рекомендую не удалять молочные зубы у поросят. Зубки удаляются только в случае неправильного размещения их во рту. Но таких примеров у меня ни разу не было. При раздражении или ранках сосков свиноматки я пользуюсь кремом-эмульсией ДЭК, производства «Укрзооветпромпостач» г. Киев. Эмульсия дает хороший эффект, как для лечения, так и для профилактики мастита, трещины и раздражения вымени. В первые дни жизни поросята очень активно питаются материнским молоком, в котором содержаться все необходимые для роста и развития микроэлементы. Но в молоке не хватает таких важных элементов питания, как железо и медь. С первых дней жизни у поросят резко сокращается уровень железа в крови, что может привести к появлению анемии, а это очень серьёзная проблема. Поросята начинают зябнуть, бледнеть, отставать в развитии, в конце-концов гибнут. Чтобы избежать анемии я делаю поросятам внутримышечные инъекции во внутреннюю поверхность бедра. Очень хорошо зарекомендовали себя препараты железа: «Урсоферран-100» и «Ферроселенит» (в котором помимо железа содержится такой ценный микроэлемент как селен). Я отказалась от применения препарата «Суиферровит» производство Польши. После инъекций этого препарата у поросят очень часто возникают осложнения: понос, проблемы с пищеварением, вплоть до падежа. Возможно, это связано с тем, что «Суеферровит» готовится на сыворотке крови обычных свиней.
На каждого поросенка я завожу поросячью карточку, где отмечаю особенности развития, прививки и вес, которые я измеряю каждые 10 дней. Как мне кажется, так легче отследить динамику развития и дальнейшую перспективность каждого поросенка. После многих проведенных мной опросов, я сделала следующий вывод: при среднем весе рожденного поросенка 450-500 грамм, к 10 дням жизни он должен весить не менее 1 килограмма, к 20 – от 1,5 до 2кг. , к месяцу, не менее 2,5-3 кг.
Попадаются отдельные экземпляры, весящие к месяцу 5-6кг. В прессе я находила цифру до 10кг., вес месячного поросенка, но считаю, что это, мягко говоря, неправда. Вес 10-15 кг. вьетнамские поросята достигают только к трехмесячному возрасту. Что бы поросята хорошо росли и развивались, им с недельного возраста следует вводить в качестве подкормки мел, красную глину, древесный уголь – вещества, содержащие кальций, фосфор и железо. С десятидневного возраста начинаю добавлять жареный ячмень и ставлю поилки с чистой водой. По достижении двухнедельного возраста начинаю понемногу давать густую кашу, как для взрослых, с добавлением «прелака» или с премиксами, овсяное молоко, гранулированный стартовый комбикорм для сосунов первых дней жизни. Надо не забывать, что примерно с недельного возраста у поросят начинают прорезаться основные зубы и у них появляется необходимость, что нибудь жевать и грызть. Если им не дать этой возможности, то могут опять же возникнуть проблемы с животиком.
К концу первого месяца жизни, выделение молока у свиноматки уменьшается. К этому времени поросята должны научиться самостоятельно есть. Постепенно я начинаю отлучать поросят от свиноматки. Делая это поэтапно, на протяжении пяти – шести дней. Резко отлучать поросят я не советую, это вредно, как для поросят, так и для свиноматки. У мамы может начаться мастит, а у деток возникнуть стресс, потеря аппетита и расстройство пищеварения. В возрасте сорока дней поросятам делаем профилактику от глистных инвазий. Я пользуюсь препаратом «Бровандазол», производства г. Киев. К сожалению, препарат «Альбендазол» не действует на некоторые виды гельминтов.
С раннего возраста поросят следует приучать к прогулкам на свежем воздухе. В начале по несколько минут, затем увеличивая их до нескольких часов(в теплое время года).
В заключении хочу сказать, что время и силы, потраченные на выращивание молодняка, окупятся сторицей. Главное, относиться к процессу с любовью и ответственностью.
А сейчас несколько слов о выявлении охоты. Свинья в охоте становится беспокойной, может отказываться от корма, припухает половая петля, появляются выделения. Если вы заметили подобные симптомы, то для того что бы проверить наличие охоты обопритесь руками на круп свиноматки, если она в охоте она будет замирать и сдвинуть с места ее не получится, если свинья уходит, то значит охота еще не наступила. Для случки хряка подсаживают к свиноматке на сутки, если свинка намного меньше

laugh дочитал до пуповины и бросил...

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"Vinsenta" пишет:

грустная история!вот и продавай поросят,чтобы потом переживать!мы тоже одному продали-а он наркоман оказался,хорошо хоть продал поросюшку когда ему доза нужна была,хоть есть надежда,что в нормальные руки попадёт sad

09.02.2012 - 17:17
: 7

Здравствуйте.
Если можете, помогите.
Свинья после отъёма поросят стала сильно худеть. Опорос первый. Ест очень мало. Половая петля не припухла. Поноса нет. выделений нет. Только в уголках глаз по утрам что то белое. Мало ходит, больше лежит на животе.
Что делать?

: Ленинградская область , около леса
09.07.2010 - 16:49
: 289

Я не крупный спец , один опорос всего принимал , но было точно также . Потом свинья вообще залегла и вставала с трудом . Вызвали вета , он сказал , что нехватка кальция . Сделал укол комплексного препарата , Кальфосет , если не ошибаюсь .На следующий день еще сами прокололи . Свинья довольно быстро оклемалась . Не рекламы для , этим же Кальфосетом корову от пареза откачивали , вет говорит , что у него более мягкое действие , чем у хлористого кальция .

09.02.2012 - 17:17
: 7

Спасибо. Завтра схожу в аптеку. А чем еще можно заменить?
Свиноматок еще 3 штуки, у них всё нормально. Питаются травой на выпасе, больше ни чего не даю.
Но эта опоросилась самая первая и порося 8 штук, больше всех но одбил уже неделю как. Пока поросята сосали подкармливал мамок яблоками
Отбивал постепенно

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Miroschnik" пишет:

А чем еще можно заменить?
Свиноматок еще 3 штуки, у них всё нормально. Питаются травой на выпасе, больше ни чего не даю.
Но эта опоросилась самая первая и порося 8 штук, больше всех но одбил уже неделю как. Пока поросята сосали подкармливал мамок яблоками
Отбивал постепенно

Кальций и рыбий жир,а вообще надо не травой свиноматок кормить,а зерном или комбикормом- это основное,а трава это так........ Вы сами то на листике салатика да пучке петрушки далеко уедите :laugh?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Miroschnik" пишет:

Питаются травой на выпасе, больше ни чего не даю.

shok жестоко.... овце и то немного зерновых дают, а тут свиноматка на голимой траве .

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433

Miroschnik, зарежь скотину или продай. Садист.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Miroschnik" пишет:

Свиноматок еще 3 штуки, у них всё нормально. Питаются травой на выпасе, больше ни чего не даю.

protest вы чё сапсем охренели так издеваться над животиной? да они все лягут у вас и никакой кальфосет не поможет...

"Dorf" пишет:

, зарежь скотину или продай. Садист.

адназначна...слоф нет..

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Чё вы на чела накинулись, это у него сеноопилочная диета такая. Львовна, этот вопрос чуть раньше обсуждался. Вот человек на практике доказал. А то, что свинья встать неможет, это ничего, это такой несущественный побочный эфект.

Россия
: г.Самара
22.03.2013 - 23:08
: 83

Я своим ежедневно грам 200 смеси мела и мясокостной муки даю. Плюс витамины"Тривит" 10 мл.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"Miroschnik" пишет:

ойёёй!!!!кто же вам сказал,что свинки питаются одной травой????да,без неё никак,но кашка тоже нужна хотя бы!всем травоядным животным!а свинкам и подавно!тем более мамочке!!!вы не обижайтесь на резкие комменты-но вы нас шокировали!я думаю,вы одной травой кормили просто от недостатка информации,а не из садизма,вы почитайте тему,всё по кормлению обговорено,ну можем мы пободаться по составу корма и тд,кто-то сам мешанку делает,кто-то дорогой комбик покупает-НО ЗЕРНОВЫЕ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!срочно мамку выкармливайте+кальций,яички со скорлупой,витамины(уже проколоть надо),спасайте животинку!и не обижайтесь,все ошибаются

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
pani marina пишет:
"Miroschnik" пишет:

ойёёй!!!!кто же вам сказал,что свинки питаются одной травой????да,без неё никак,но кашка тоже нужна хотя бы!всем травоядным животным!а свинкам и подавно!тем более мамочке!!!вы не обижайтесь на резкие комменты-но вы нас шокировали!я думаю,вы одной травой кормили просто от недостатка информации,а не из садизма,вы почитайте тему,всё по кормлению обговорено,ну можем мы пободаться по составу корма и тд,кто-то сам мешанку делает,кто-то дорогой комбик покупает-НО ЗЕРНОВЫЕ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!срочно мамку выкармливайте+кальций,яички со скорлупой,витамины(уже проколоть надо),спасайте животинку!и не обижайтесь,все ошибаются

pani marina, не тем делом занимаетесь!!!
Вам нужно не свиней выращивать, а адвокатом работать.
Марина, без обид. Человеку 47 лет, год на форуме. А Вы - "недостаток информации", "все ошибаются".
Фигасе ошибка - свиньи от голода дохнут!
Ошибка в том, что в такие руки свиньи попадают.
Злой я сегодня.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"Dorf" пишет:

ну адвокатом не адвокатом-но мне по работе иногда с совсем неадекватами общаться приходится laugh а тут человек всё-таки совета спросил,надеюсь,выводы сделает!

09.02.2012 - 17:17
: 7

Для тех кто желает помочь, а не обсудить мои "подвиги" пишу еще раз.

Свиноматок всего 4. Одна начала худеть и отказывается от пищи плследние 4 дня. . Опорос первый. Ест очень мало. Половая петля не припухла. Поноса нет. выделений нет. Только в уголках глаз по утрам что то белое. Мало ходит, больше лежит на животе. Часто дышит.

Остальные свиноматки чувствуют себя превосходно, признаков похудания нет. Пасуться на траве по часу утром и вечером с начала мая месяца. Месяц назад все опоросились номально. Поросят отнял - бодрые и весёлые.
Зерновые давать пробовал, но тогда они на выпасе траву не едят, рвутся домой.

Свинке на вид килограмм 50 живого веса хочу проколоть бицелин - можно узнать дозировку?

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Miroschnik" пишет:

Свинке на вид килограмм 50 живого веса хочу проколоть бицелин - можно узнать дозировку?

Если бы Вы посерьёзнее подошли к выбору поголовья и рациону животных, то у Вас небыло бы свиноматок по 50 кг. У меня свиноматки с первым опоросом не менее 70кг. потому что запускать не торопился и кормил хорошо. В Вашем случае полюбому нужно витаминок кольнуть. Если хотите использовать антибиотик, хоть организм животинке поддержите. По Вашему описанию налицо воспалительный процес, но прежде чем обкалывать животное антибиотиками хорошо бы знать что конкретно лечим. Я пригласил бы ветеринара прежде чем начинать лечение. Бицелин штука достаточно серьёзная и для организма тяжёлая. Людям при приёме антибиотика йогурт прописывают, для восстановления микрофлоры.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Miroschnik пишет:

Для тех кто желает помочь, а не обсудить мои "подвиги" пишу еще раз.

Свиноматок всего 4. Одна начала худеть и отказывается от пищи плследние 4 дня. . Опорос первый. Ест очень мало. Половая петля не припухла. Поноса нет. выделений нет. Только в уголках глаз по утрам что то белое. Мало ходит, больше лежит на животе. Часто дышит.

Остальные свиноматки чувствуют себя превосходно, признаков похудания нет. Пасуться на траве по часу утром и вечером с начала мая месяца. Месяц назад все опоросились номально. Поросят отнял - бодрые и весёлые.
Зерновые давать пробовал, но тогда они на выпасе траву не едят, рвутся домой.

Свинке на вид килограмм 50 живого веса хочу проколоть бицелин - можно узнать дозировку?

А я тоже не вижу большой проблемы ! Ну при хворала свинка , иммунитет ослаблен после опороса . А так я например считаю , что если человека устраивают его размеры поголовья то , что тут такого , пусть едят одну траву . Созданы природные условия для Вьетнамцев , эти свиньи очень плодовитые и это только подтверждения тому , что у них природе большой падёж . Мы боремся за каждого свинёнка , а если в природе то там выживают сильнейшие. Дозировка у свиньи по лекарствам как у человека , можно проколоть бицелин , но витамины тоже нужны , как говорит мой знакомый вет. антибиотики или убьют или вылечат . А так форумчане давайте спокойней ! yes2 мне наоборот очень интересен опыт выращивания на выгуле , вы напишите какие у вас успеха , сколько ( примерно ) весят ваши питомцы , как росстут поросята . Как растить на комбикорме все знают , а вот эконом проект это интересно.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Miroschnik" пишет:

Свинке на вид килограмм 50 живого веса хочу проколоть бицелин - можно узнать дозировку?

bang Себе лучше чего нибудь вколи,вдруг поможет bang

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397

Тата ! Вы грубы как всегда! Гринпис нашёлся ! У каждого свои представления о выращивании домашних животных ! Ну чего Вы все думаете . что кормления комбикормами , это лучше чем подножный корм ? Если свиньи жирные то им не очень хорошо живётся , там и ходить тяжело и задышка м полный букет ожирений , но Вам это нравится жирные свиньи и Вы думаете что это критерий последней истины . Я тоже держал бы на траве да нет возможности , но зерно я свожу на минимум в летний период , и поверте они растут . сейчас кабачки , дыни , арбузы , помидоры и так всякие отходы , Вы просто не пытайтесь осуждать , а пытайтесь понять , что делает не глупый человек mail

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Олежа" пишет:

А я писала и про зерно тоже ,читать научитесь внимательно.А издевательство над животными не возможно понять.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433

Позвольте вмешаться в ваш милый спор.
Свиноводство существует несколько тысячелетий. За это время человек создал домашнюю свинью, вывел различные породы и научился их кормить. И за эти тысячи лет он таки не смог создать чисто травоядное животное. Ну не получилось.
Дикие свиньи – это корешки, желуди, муравьи, различные злаки, минералы, лягушки, птичьи яйца и, хрен ее знает что еще. Этого в избытке на выпасе около дома? Нет.

ong>Олежа - Я тоже держал бы на траве да нет возможности , но зерно я свожу на минимум в летний периодrong>

А в чем проблема? За те деньги, что стоит мешок зерна или комбикорма договоритесь с местной ребетней и получите несколько мешков свежей сочной и аппетитной травы. Или косу в руки и вперед. А зерно исключите полностью.
Успехов, Олег!!!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Олежа" пишет:

но зерно я свожу на минимум в летний период , и поверте они растут . сейчас кабачки , дыни , арбузы , помидоры и так всякие отходы ,

Мы тоже на треть сокращаем летом зерно...щас валом кабачка.гарбуза,буряка+люцерка,крапива...это всё в изобилии и свиньи не голодные совершенно,но тем не менее зерно даём ежедневно в небольшом кол-ве.Подсосные на 3х.разовом питании(каша,картоха)

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433

Все пишут – «зерно свожу к минимуму», «зерно даю в небольшом количестве». Ни какой конкретики.
А сколько это – минимум?
Вот скажите, я правильно кормлю, или нет. У меня четыре взрослых свинки и хряк.
Завтрак – 15-ти литровое ведро, в котором 2-3 литра молотого зерна с перекрученными различными овощами. На всех.
Обед – свежий воздух и воздушные ванны.
Ужин – пару часов на вольном выпасе. Затем ведро мешанки, где 2-3 литра изысканного комбикорма, остальное – овощи.
Выходные и праздничные дни.
Завтрак – тоже 15-ти литровое ведро на всех, затем выпас до вечера.
Ужин – ведро макарон или каши.
Раз - два в месяц у меня праздник, а у свиней свободный выпас, свежий воздух и «пошли на хрен».
Едят все из одного корыта. Дедовщина и доминирование уничтожены полностью.
Ну, и конечно всякие бонусы в виде яиц, сухого молока, печенья и конфет от детворы.
Мел, угли из мангала и кирпичи битые всегда есть.
Свинтусы не худые, но и не толстые.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Dorf" пишет:

Дикие свиньи – это корешки, желуди, муравьи, различные злаки, минералы, лягушки, птичьи яйца и, хрен ее знает что

добавлю,как старый охотник,что кабан всё лето посещает поля с ячменем и кукурузой..( мне всё интересно- почему он не заходит на пшеничные поля?)

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Dorf" пишет:

Все пишут – «зерно свожу к минимуму», «зерно даю в небольшом количестве». Ни какой конкретики.
А сколько это – минимум?
Вот скажите, я правильно кормлю, или нет. У меня четыре взрослых свинки и хряк.
Завтрак – 15-ти литровое ведро, в котором 2-3 литра молотого зерна с перекрученными различными овощами. На всех.
Обед – свежий воздух и воздушные ванны.
Ужин – пару часов на вольном выпасе. Затем ведро мешанки, где 2-3 литра изысканного комбикорма, остальное – овощи.
Выходные и праздничные дни.
Завтрак – тоже 15-ти литровое ведро на всех, затем выпас до вечера.
Ужин – ведро макарон или каши.
Раз - два в месяц у меня праздник, а у свиней свободный выпас, свежий воздух и «пошли на хрен».
Едят все из одного корыта. Дедовщина и доминирование уничтожены полностью.
Ну, и конечно всякие бонусы в виде яиц, сухого молока, печенья и конфет от детворы.
Мел, угли из мангала и кирпичи битые всегда есть.
Свинтусы не худые, но и не толстые.

hi good

09.02.2012 - 17:17
: 7

Здравствуйте.
Просили описать опыт содержания вьетнамских свиней на подножном корму? Читайте....
Начнём из далека.
Опыт содержания свиней есть, с 89 по 03 годы держал белых от 5 до 25 штук. Поросята всгда были свои, кормил зерноотходами мукомольного производства + что с огорода + помои и отходы из дома. Проблемм особых не было ни когда. Бицелин колол при возникновении
любых недомоганий кроме поноса, от поноса - сырые яйца. Отходом маленьких поросят особо
не заморачивался да его и не было практически, ну может один-два в год не более.
Большая, кг на 50, свинка, сдохла однажды, почему не знаю, утром пришел в сарай а она уже готова, хотя вечером все были весёлые.
Выростали свиньи не большие, кг на 70-80 мясом за год, да я и не парился корм был практически дармовой.
С 03 года по 12 ый работал в командировках и скотоводством заниматься было недосуг.
Но, прошло время, жизненные обстоятельства изменились, вернулся в родные пенаты и решил заняться любымими поросятами, но не тут то было....
Зерноотоходов нет, ячмень - 8р за кг, пшеница - 9р за кг, комбикорм 15р за кг, мясо перtкупщики берут по 100р за кг. Унылая арифметика получается....

Прочитал про вьетнамских свиней и их любовь к траве, решил попробовать, купил по 3 косаря двух супоросных свинок и процесс пошел.....

Опоросились они в прошлом году нормально, но 3 паросёнка из 15 отошли, да и не все оставшиеся были нормальные, наверное родственное скрещивание, ну да ладно, что есть то есть. До весны дожили 5 молодых свинок и прикупил хрячка. Старых и оставшейся молодняк до нового года съели - кушать хотелось, да и про цены на корма не забываем....

Зимовали в конуре набитой сеном и соломой ими и питались. Один раз в день, вечером, давал ведро варёной каши из 3 кг различных злаков(что удавалсь добыть не дорого) на всех.
С начала мая месяца перевёл всех на подножный корм, выпасаем по часу утром и вечером.

Одну свинку,самую маленькую, съели на Пасху.....Хряк жил со свинками их и покрыл. Опоросились все 4 штуки в июле, в общей сложности 28 штук.Пока все живы и бодры.

Первые три дня после опороса давал дроблёнку потом яблоки с дроблёнкой и через 2 недели после опроса переводил опять на подножный корм.

Все свинки выглядят бодрыми и весёлыми.
С лекарствами у нас плохо, до вет. аптеки 80 км....
Похудевшую свинку напоил водкой(из спирта сделанного мной) домашнего производства по совету уважаемого "WWB" и снял с травы, перевёл на кашу она повеселела!!! Причём, до тех пор пока не дал водки и кашу есть отказывалась, так, поковыряется маленько, а после "попойки" ест с огромным удовольствием. Я так рад!!!
Ну, как то так....
Всем, желающим мне помочь, а не обсудить, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Будут вопросы пишите, по мере появления свободного времени буду отвечать.....

С уважением, Валерий!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах