Вы здесь

Коза на дворе. Страница 669 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

"Urtica dioica" wrote:
А козлят как выкармливаете, под мамками?
Надо ли после окота сцеживать у козы всё молозиво? И что вы даёте козе потом попить?

Козлят выкармливает сама коза. Считаю, что так более правильно , да и обузу такую брать на себя не хочу.
Молозиво сдаиваю обычно все, после того как козлята попьют, но если и оставить часть для козлят, то ничего плохого не будет.
Попить козе даю теплую, подсоленую воду. Кормлю по обычному рациону.

Я так же делаю....кроме воды, даю сладкую.
Наталья Павловна, а почему вы даёте именно солёную?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"svezam" пишет:

Пощупай связки у основании хвоста, как появится ямка, так и жди.

Связки начинают расходиться, ямка пока не глубокая....
Опыта в этом нет, первый раз щупаю scratch_one-s_head
За козу я не боюсь, свет вот на ночь может уже оставлять?
Если в темноте окотится??? Как она козлят вылижет и накормит?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Alya пишет:

Многие жалуются на отсутствие охот и перегуливание по форумам в этом году... Мои не исключение.
....... И что Вы думаете, через 5 дней! обе "поднялись" с воплями, такой охоты я еще не видела: орали, хвостом крутили, рядом мелкая 4мес козюлька тоже заорала, скакали друг на друга, все грязные стали.

Ага. Мои две так же гуляли, две подряд охоты через два -три дня.

Офф. Аля, загляните в каплунизацию, снизу третий пост, ответьте, если есть время.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"svezam" пишет:

А у меня вопрос: у всех уже козы отохотились?

hi
(Как то не хотела писать об этом scratch_one-s_head , но прорвало. Коротко , наверно и не получится.)
Опишу как мои охотились. В те года когда не было своего козла, на удивление охотились бурно, орали, скакали, крутили хвостом хоть со двора долой. В этом же году все даже очень тихо, орал только козел. Дамы же решили верно, что истирить то, вона... рядом. Хорошо хоть козел так не решил.
Охоту первой козы Катьки я пропустила нарочно, рановато. Белка поднялась через 15 дней. Вывела парочку во двор. Козел ухаживает, она вымудряется. Она вообще "мудрая", первый раз когда к козлу водили (давно было), хозяину козла пришлось держать ее. Ну и тут после часа выпендрежа я не выдержала, взяла ее за ошейник и придержала. Козел не сразу, но врубился, случилось. К чему я это так рассказываю, да к тому что дальше было нечто. Хотите "Ха", мне тогда было не до "Ха-ха". Через какое то время смотрю топает ко мне Белка, за ней тащится козел. Эта "мудрая" кладет свою бошку мне прямо в руки, типа "Держи". Козел подошел, одобрительно хрюкнул и выполнил свои обязанности. После того как и в третий раз они подкатили ко мне с той же просьбой, я, бросив все свои дела во дворе, смоталась в дом. Больше она его так и не подпустила. Ну и надо же, через пять дней Белка опять поднялась и все пошло по прошлому сценарию, только еще в это время соседка ко мне пришла, она им тыкву принесла. Вот хохотала, а мне бы хоть провалиться.
Катька, та ни че, нормально, через 21 день поднялась, все чин по чину. Теперь уж козлят думаю дождемся, молчат обе. Только вот Белка какая то агрессивная стала, приходиться "укрощать".

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"НАДЮШКА Ю-К" пишет:

вот не знаю нормально это что 2 разным сразу

Если порода не важна, то нормально. Козлята могут родиться от обоих козлов. Это явление носит название суперфекундация. Среди животных это распространено, особенно среди собак и кошек. У дворняжки все щенки могут оказаться от разных кобелей. С. используется в животноводстве для улучшения оплодотворяемости, когда самку покрывают двумя самцами или используют семя от двух и более производителей. Рождение двойни от двух разных отцов возможно и у людей.
Есть еще одно интересное явление у ж-х. Называется суперфетация. Это беременность во время беременности. Т.е., к примеру коза, уже будучи беременной, через какое-то время снова покрывается, может через день, может через неделю, а может и больше и снова беременеет. Т. о. у неё развиваются козлята разного возраста. Когда приходит срок родов, рождается первый козленок, а через день или неделю другой. Могут и сразу родиться оба, но один будет недоношенный. У с/х животных это бывает редко. А у норок обычное явление.

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"касатка" пишет:

Есть еще одно интересное явление у ж-х. Называется суперфетация.

Жесть... Только не это.

: Свердловская область
21.10.2012 - 12:03
: 1629
"Urtica dioica" пишет:

а почему вы даёте именно солёную?

Да сама не знаю почему. В принципе всё равно, хоть соленая, хоть сладкая, хоть сладко-соленая, хоть простая, лишь бы напоить.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"касатка" пишет:

суперфетация. Это беременность во время беременности

mail good roma

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

А я что то в кормлении козлят "засохла",в прошлый раз кормила сама плюс всякие овсяные кисельки-результат не очень...в этот раз оставила под козой,козлика в 1 мес отсадила и кормлю сама.По сколько молока ему положено и сколько раз в день в 2 мес,вес 20кг.Что я нашла в инете,так мне совсем не нравится...250мл молока 3 р в день плюс овсяные кисели,но я то теперь все отдельно даю-овощи,дробленый овес,сено,веники, вода.Кажется мало 250мл молока?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"НатальяБелка2" пишет:

А я что то в кормлении козлят "засохла",в прошлый раз кормила сама плюс всякие овсяные кисельки

У меня окот коз в этом году попал на массовое молоко у коров, вот уж мне не до козлят было. Отпаивал коровьим молоком. Кормил три раза по стакану постепенно прибавлял, потом по литру за раз хлыстали, вода и овес в свободном доступе всегда стояли. Сено и траву до 2 мес не давал, по принципу как у коров. Без проблем выросли ого-го какие, подарил их когда коз продавал как бонус, ибо рогатые были.
Вот фото козлят. Разница между ними 2.5 месяца, комолая старшая росла под козой (мне ее подарили), рогатую младшую я растил.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Павел ЛПХ" пишет:

Сено и траву до 2 мес не давал, по принципу как у коров.

Паша, объясни, что за принцип такой?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Настёнка привет, ты все правильно в принципе сказала. А с 2 месяцев как раз необходимо увеличивать объем рубца, чтобы увеличить дальнейшую продуктивность животного, вот тут то и начинаем прикорм сеном и травой. Там тонкостей много, но и в кормлении коз стараюсь придерживаться коровьей "диеты"

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Настя, Паша, спасибо....но в чём же разница между козами и коровами?
Может в устройстве ЖКТ ? Хотя, они же жвачные все.
Настя, ты поспрашивай там у Марины, пжл...и нам напишешь roma .

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Urtica dioica" пишет:

.но в чём же разница между козами и коровами?
Может в устройстве ЖКТ ? Хотя, они же жвачные все.

"Nasten'ka" пишет:

. Разницы в устройстве ЖКТ- думаю нет. Желудок что у тех, что у тех четырехкамерный. Я думаю разница в усвояемости кормов. И в скорости обмена веществ в организме.

Да хотя бы то что какают они по разному-уже разница есть...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"НатальяБелка2" пишет:

какают они по разному-уже разница есть...

laugh Нам больше повезло...с горошком smile3

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Urtica dioica" пишет:

laugh Нам больше повезло...с горошком smile3

Точно, замел и без проблем good

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Здравствуйте! Вчера мою Марусю раздуло. Вышли на прогулку, а она как шарик.... Вообще она часто так наедается, и живот у нее большой, но не в этот раз.. Потрогала я ее как смогла, а там воздух и покакать у нее ни как не получалось,еще она дрожать начала,глаза грустные, аппетита нет. Дунула я домой, взяла масло растительное, настойку женьшеня (больше в доме алкогольного ничего не было) и развела ветом 1.1. Влила я ей кое-как грамм 200-300 может больше (сама вся облилась).... Буквально минут через 15 стал воздух отходить в виде отрыжки, настойку развела водичкой теплой (ее она сама выдула).... Живот сдулся и появились "голодные" ямки...Горошек вышел слипшийся, позже уже сыпался...Выпила она минут через 40 ветом разведенный в теплой воде.... И спать легла, через пару часов начала есть сено... Вопрос вот в чем, я так понимаю это была тимпания? Ветом можно дальше давать и сколько дней только сено и вода? Что еще можно ей дать? Сегодня коза бодрая, бодается и носится на прогулке как угорелая... Она у нас всего 1 мес, приехала уже с животом (хозяйка сказала что она обжора). Сейчас она выглядит гораздо худее чем когда купили. Она не котная точно (на днях была в охоте).

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353

Забыла написать... когда влила масло начала бока массажировать...и после этого воздух стал отходить...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"ия" пишет:

Вопрос вот в чем, я так понимаю это была тимпания? Ветом можно дальше давать и сколько дней только сено и вода? Что еще можно ей дать? Сегодня коза бодрая,

Я всегда в таком случае пользовалась "Молочной кислотой пищевой" и только. Перед переходом на зеленку даю для профилактики. Приобретаю в ветаптеке, стоит в холодильнике всегда.
Как то уже я писала об этом. Ну кто нибудь, хоть помидором в меня бросьте, а то ни какой реакции dntknw по поводу молочной кислоты.
Ой, получается что я вопрос "забила" blush2 Поэтому повторю:

"ия" пишет:

Вопрос вот в чем, я так понимаю это была тимпания? Ветом можно дальше давать и сколько дней только сено и вода? Что еще можно ей дать? Сегодня коза бодрая,

Россия
: Западная Сибирь
03.03.2011 - 09:50
: 353
Энли пишет:
"ия" пишет:

Вопрос вот в чем, я так понимаю это была тимпания? Ветом можно дальше давать и сколько дней только сено и вода? Что еще можно ей дать? Сегодня коза бодрая,

Я всегда в таком случае пользовалась "Молочной кислотой пищевой" и только. Перед переходом на зеленку даю для профилактики. Приобретаю в ветаптеке, стоит в холодильнике всегда.
Как то уже я писала об этом. Ну кто нибудь, хоть помидором в меня бросьте, а то ни какой реакции dntknw по поводу молочной кислоты.
Ой, получается что я вопрос "забила" blush2 Поэтому повторю:

"ия" пишет:

Вопрос вот в чем, я так понимаю это была тимпания? Ветом можно дальше давать и сколько дней только сено и вода? Что еще можно ей дать? Сегодня коза бодрая,

Как ее давать? Попробую найти в городе. У меня есть янтарная кислота, но думаю это совсем не то...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:
"Nasten'ka" пишет:

Я к сожалению не смогла в том году молодняк коз оградить от раннего поедания сена.

Сено с рождения лежит и никаких проблем ни разу не было.

Алекс у нас также - сено что у козлят, что у телят лежит всегда... а если теленку не давать сено до 2-3 мес , то когда его дать - он просто не поймет что с ним делать)) а разве полезно малому существу жевать с подстилки? вот это чревато и поносом и вздутием, не говоря уже о паразитах))

Как-то мне пожаловалась на жизнь одна женщина , у неё сдохла корова - спрашивается почему?
От её ответа я чуть не упала))) shok

- Ну как почему ?! мы же её кормили как корову молочной породы, а она оказалась мясной))) ( вот и сдохла от не до корма) scratch_one-s_head

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

А и вообще разве можно жвачное животное держать без сена 2-3 мес? тут ключевое слово - жвачное.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"buzajka" пишет:

А и вообще разве можно жвачное животное держать без сена 2-3 мес? тут ключевое слово - жвачное.

Я уже писала что видала такого телёнка...
Было это почти тридцать лет назад...
Я ехала в машине с ветом попутчиком...показалось интересно и я заехала с ним по вызову...
Телёнок, не помню точно возраст...около четырёх...
Первое время держали его на молоке...потом кашки...и без сена...
А после, когда ввели сено в рацион-было уже поздно...
Организм уже не мог его перерабатывать...
вет поездил немного...что то колол...что то вливал, но нужные механизмы так и не запустил...
Вот тогда, когда я приехала с ним, был последний раз...он сказал что всё безполезно-телёнка резать надо...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
ия пишет:

когда влила масло начала бока массажировать...и после этого воздух стал отходить...

Молодец , все правильно...

Можно еще рассол (от овощей) взболтать с маслом и залить ...
Рассол запускает желудок - пищеварение ( там же и соль и сахар и уксус) ...

а если уже есть гнилостный запах из пасти - ВОДКА ( чуть разбавленная водой) - первое спасение ))

И тогда ни какая Молочная кислота не нужна - ею можно травануть.
А от Чемерицы - животное может захлебнуться собственной рвотой при отрыжке ( она вызывает рвотные позывы)

Вздутие могло произойти от всего, если-бы она у вас объелась - то не было-бы никаких слипшихся горошков а былбы понос...

Могло попасть например птичье перо , веревки , целлофан и т.д. даже от птичьего помета ( там вообще идет пищевое отравление)

01.04.2008 - 04:00
: 19598

В теме слишком много страниц и она переезжает на новое место https://fermer.ru/node/182717. Продолжайте обсуждение там.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах