Вы здесь

Коза на дворе. Страница 457 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
17.11.2010 - 13:28
: 16167
"olga k" пишет:

А я на такси

У нас не повезли бы таксисты.... scratch_one-s_head

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Филипп" пишет:

Может они их держат в слишком теплых сараях. Может перекармливают.

да, держут в очень тёплых хоромах. стойловое содержание. люди в них видят деньги, а не животных. и кормление бывает не правельное.

и ещё я думаю что наши уральские суровые условия не для нубиков и альпийцев. лучше - метисы, а ещё самые лучшие козы - это МЕСТНЫЕ!

у меня 2 козлика, у них отец чистокровный альпиец.
так вот. 1 козлик родился в маму с хорошим тёплым ворсом.
а 2й - в папу. так он в моей стайке в морозы замёрзнет. вот его я хочу продать.

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Urtica dioica" пишет:

Хорошенькая, мохнатая и цветная!!! А если она была с козлом, то может и уже котная
Понаблюдай, будет нет в охоту приходить.

У меня это был первый немой вопрос, как только мы отъехали от дома....
Охоту то конечно ждать буду ))))))
Потом мужу сказала, ну даже если и родит, то продам на байрам козлят....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"АнВит" пишет:

хотят мне на день рождения подарить нубийского козлика

Я читала, что от нуб. козликов и зааненок получаются очень хорошие козы по вкусу и кол-ву молока victory
Только был бы здоровеньким, чтобы дал потомство scratch_one-s_head
Пишут, что частенько застужают своё хоз-во и в результате - бесплодие возможно.
Вы разузнайте про хозяйство, где будут для вас подарок покупать, здоровы ли там козки?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

да, держут в очень тёплых хоромах. стойловое содержание. люди в них видят деньги, а не животных. и кормление бывает не правельное.

Ну уж!!! Очень не справедливое замечание....на вас все нубиководы обидятся wink
Они же их держат из-за красоты и грации smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Очень не справедливое замечание....на вас все нубиководы обидятся

пусть обижаются. я видела и общалась с людьми. и поняла, что они просто деньги делают. козы без подсол масла в туалет не могут сходить, так как постояно в клетках и зимой и летом.
люди жаловались что козлят дорого продают, а козлят там не молоко кормят, а рисовый отвар. и ещё запрещат молоком поить!
да. НИна, бывает и такое! я просто возмущена таким уходом!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"zlat_natal" пишет:

я просто возмущена таким уходом!

прежде чем покупать козлят - узнайте о содержании коз.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
olga k пишет:

Козлята пока на ЗЦМе...скоро перестану и его давать...козлику уже три месяца, козочке скоро два...

Яйца, куринные им давать можно?

Телятам знаю что можно...а вот козлятам?

"SVIKTORIA62" пишет:

добавляла третью часть к молоку + 1 яйцо

а если без молока?

Оля, яйца можно давать любые, даже перепелиные ))) Мы , в основном, давали утиные, т к на тот момент - у нас было большое поголовье уток. Но, у одной козки ( с ней я намаялась прилично.......) - от яиц началась аллергия, высыпания на ушках . Ей я перестала давать яйца. В день, или ч/з день можно добавлять в молоко с настоем крапивным, но, - не более 1-го. По-мере роста козлят - доля настоя из крапивы постепенно увеличивала, довела до 2/3 от объёма выпиваемой смеси. Так их поила до 5 мес с бутылочки . А бутылочка-то 1,5 л ))) Да, с 2-х мес - туда же добавляла перемоланный геркулес ( на кофемолке), который доводила до кипения с молоком, начинала с 1 ст ложки, потом 2, 3 и т д. Надо смотреть за горошком и насыщаемостью каждого козлоребёнка индивидаульно...... Как же здорово , когда козлята с мамками! Нынче козлята глядя на мамок - переходят сразу к цельному зерну, дроблёнку отказываются кушать.... dntknw

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
Urtica dioica пишет:
"АнВит" пишет:

хотят мне на день рождения подарить нубийского козлика

Я читала, что от нуб. козликов и зааненок получаются очень хорошие козы по вкусу и кол-ву молока victory
Только был бы здоровеньким, чтобы дал потомство scratch_one-s_head
Пишут, что частенько застужают своё хоз-во и в результате - бесплодие возможно.
Вы разузнайте про хозяйство, где будут для вас подарок покупать, здоровы ли там козки?

В ужасных условиях содержат любых коз, и не только коз - те, которые занимаются разведением живности без души........... Нубиков заводят, конечно по разным причинам, в основном любители их необычной и величественной внешности, грации. Плохо содержать, такие козоводы, не позволят себе, независимо от породы.......... У нас - Нубики и простая коза - на одинаковых условиях проживают. От простой козки и Нубика - оставили козушку . Посмотрим, что из неё вырастет. Но, хуже , думаю, что не будет)))
- По-поводу бесплодия только у Нубиков, могу возразить........ Разговаривая с местными козоводами услышала, что в этом году очень много случаев случек в холостую , замечу - у Зааненских и простых. Так, что козки ,в нашем регионе, - испытывают большой недостаток в женихах. Своего козла мы не даём на общее пользование, но народная тропа в поисках производителя, к нам не зарастает. Расписалась что-то........ Не надо мести всех владельцев Нубиков, пожалуйста, под одну гребёнку............ yes3 Нина, Вы правы, приятного мало читать такие выводы, неизвестно на каких основаниях, сделанные .........

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"SVIKTORIA62" пишет:

ужасных условиях содержат любых коз, и не только коз - те, которые занимаются разведением живности без души.........

согласна. у них живтные по уши в грязи.
а если муж с женой поругались, то мстят друг другу так:
муж уходит пировать.
а жена коз не доит.- это она так мужу мстит!
только причём тут животные? а они почему должны страдать?
раз у них козы полностью грязные, то у них молоко никто не берёт.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Наташ, народ есть разный, и каждый сходит с ума по-своему.............. dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"SVIKTORIA62" пишет:

Оля, яйца можно давать любые

Поняла, спасибо roma

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"SVIKTORIA62" пишет:

Оля, яйца можно давать любые, даже перепелиные ))) Мы , в основном, давали утиные, т к на тот момент - у нас было большое поголовье уток.

Я бы яйца уток и гусей не советовал. Там часто сальмонеллы бывают. Куриное яйцо раньше считалось стерильным. Думаю, домашнее яйцо с хорошей скорлупой и сейчас таким остается.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Да, Настя, вот у тебя и стадо получилось!!!!!!! Ну классно!!! Летом вырастишь и в путь))))

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"SVIKTORIA62" пишет:

Наташ, народ есть разный, и каждый сходит с ума по-своему..............

просто когда каждый день видешь - очень жалко.
ладно! проехали smile3 спасибо за понимание roma

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Филипп" пишет:

Куриное яйцо

я читала что куриное яйцо 1шт в день добавляют в молоко козлятам при отставании в развитии.
я даже и не пробывала, потому что и так на мамином молочке козлята растут как на дрожжах.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Филипп" пишет:

Куриное яйцо раньше считалось стерильным. Думаю, домашнее яйцо с хорошей скорлупой и сейчас таким остается.

У меня в излишке только куринные

"zlat_natal" пишет:

я читала что куриное яйцо 1шт в день добавляют в молоко козлятам при отставании в развитии

Попробую Кильке добавлять...
Она у меня опять болела...всё те же палочки вместо шариков...
Сегодня вроде аппетит появился....вот и попробую дня через два ей яйцо добавлять...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

вот и попробую дня через два ей яйцо добавлять...

Вообще-то, я поняла из ранее обсуждаемой темы про яйца, что добавляют в покупное молоко, местное розлива.
У которого срок хранения дня 2-3.
А в цельное козье и коровье - нет надобности, оно и так хорошее.
Своим малышам пробовала давать с яйцом (в прошлый ещё окот), они есть не стали dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"olga k" пишет:

Попробую Кильке добавлять.

А сколько ей уже? Стул не налаживается? Жалко малявку, ей бы козьего молочка.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

У меня в излишке только куринные

Ольга я добавляю куриное яйцо раз в три дня одно на 2 литра молока у меня бутылка для кормления 2-х литровая просто))))))разницы в какашках не заметила когда дала первый раз караулила будут ли изменения.Мне показалось что козлята кушать дольше не просят когда яйцо добавляешь.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Urtica dioica" пишет:

А сколько ей уже? Стул не налаживается? Жалко малявку, ей бы козьего молочка.

Месяц и двенадцать дней...
Стул-палочки со слизью...
Молоко ест козье-когда ест...
А вот кроме молока-ни чего...
Всего как три дня назад появился рефлекс тянуть всё в рот...может и сенинки начнёт есть...
Но для её и это прогресс...
Сосательного рефлекса почти до месяца не было...молоко просто глотала...
Но...она до того милая...до того лапусечка...хочется вытянуть...к тому ж она дочка Марты...

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Филипп я писала что я подпустила козлик и я с одной доли вымени успела выдоить до конца а другую сосал козлик и вымя стало как тряпочка.Сейчас какой смысл садить опять к козе если он отдельно почти месяц и он начал молоко пить с ведёрка а так ел с соски.Он как то сам начал пить я и не возилась с ним просто часто ему предлагала с чашки он ни в какую не хотел пить и я переливала в бутылку.

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

Какие козлятки маленькие хорошенькие.Я из стайки долго не могу выйти пока пока не поиграю с мартиком(козлёнок мотин)мы с ним на улицу за сеном ходим как собачонка за мной ходит и в стайку потом не хочет когда закрою так жалобно мекает.

россия
: белово
26.11.2012 - 20:25
: 119

У меня молоко с яйцом ест за уши не оттянешь.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"elena4242" пишет:

У меня молоко с яйцом ест за уши не оттянешь

Ну и молодец!!! Здоровее будет! А мои уже большие, скоро 3 месяца!!!
Как начинают во дворе бегать, топоток от 20 копыт wacko2 Ещё и 2 козы.
Выращиваю всегда с мамками. Все здоровенькие растут...От куда пошла "мода" кормить из бутылочки и чашечки? tomato
Ведь лучше чем козлята, своими лобиками и частым подходом пососать, никто не рассмассирует вымя.
И козлята быстрее учатся кушать, повторяют всё за мамками. Я за "поближе к природе"!!! имхо.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"SVIKTORIA62" пишет:

От простой козки и Нубика - оставили козушку . Посмотрим, что из неё вырастет. Но, хуже , думаю, что не будет)))

Расскажите потом, интересен опыт.

: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523
"Urtica dioica" пишет:

Выращиваю всегда с мамками. Все здоровенькие растут..

Тоже так делаю...и вместе со взрослыми зерно и корм начинают кушать, и пить из ведёрка тоже глядя на взрослых. и от бутылки если лишки есть, тоже не отказываются.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Про выращивание под мамками хочу не согласиться... Белка , первая коза, кот. у меня родила 2 нед. жила с козлятами.. Так они успели хорошенько попортить ей вымя!!!! Были коросты, кот. мешали доить.. Больно ей было((((.. Пересадила козлят и лечила вымя...
Выпаиваю из бутылки козлят и вижу кто сколько пьёт.. А, когда с козой жили 3-е козлят было заметно, что один прямо скоростно набирал вес и рос, а двое других заметно уступали((..
Волокиты согласна больше с выпаиванием... Но вопрос спорный..

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Я тоже давал яйцо,но мне не нравится ,что она как-то вяло играет после него....
Урезал козке норму,а она сама отказалась от молока попустила 2 кормления,но стала более резвой и веселой,короче,"вольные хлеба" только на пользу

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"andrey15" пишет:

Урезал козке норму,а она сама отказалась от молока попустила 2 кормления,но стала более резвой и веселой

ну и хорошо smile3
значит наедается.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах