Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 803 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9012
"ЛАРА_Л" пишет:

Маша, поподробнее!

Так куда ж подробней.Берешь ящик,застилаешь дно газетой в три слоя.Насыпаешь грунт в стаканчики в ящике.фасоль предварительно замоченную и проклюнувшуюся сеешь на глубину 3см.Я еще потом досыпаю земли,когда взойдет,а земля от полива присядет.Ну и ставлю в рассаднике,обычно у меня там уже огурцы стоят.Я сею ее в марте во второй половине.А высаживаю где то на 1 мая.Когда уже точно не будет заморозка.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9012
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

А памадорки сказали вкусные -

Я вот уже три года высаживаю "Розовый Фламинго".Мне очень нравятся.Они высокорослые,но я всего на семь кистей формирую в два стебля(4+3)

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Блин, придется еще и фламинго покупать...

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

я спаржевую фасоль сажаю,как редиску, несколько раз за лето... много ли ей надо.. пару месяцев...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

когда на рассаду сажать фасоль и памадорки

Вопрос антиресный... Всё зависит от того когда и куда вы их планируете высаживать. Для ОГ есть такая народная примета - возврат заморозков в нашей полосе(центральная Россия) возможен до Вознесения(40 дней после Пасхи). Ну и надо знать особенности соровые высаживаемых растений... Мы перцы и помидоры будем высаживать(рассаду) на следующую растущую Луну. Кстати советую ориентироваться на фазы Луны - растущая - садить то, что хотите получить над землёй, убывающая - корнеплоды, луковицы и т.п.(подземный урожай).

"ЛАРА_Л" пишет:

А как она после пересадки? Она ж не примется.

По ресепту панны Моники - примуться, это подходит ко всем не любителям пересадок, а ещё можно в торфяные стаканчики и таблетки...

"pany Monika" пишет:

я спаржевую сею в стаканчики сшитые из пленки,без дна

Можно ещё и в тетрапаки из-под молока с обрезанными верхом и дном, при посадке на дно ложится кусочек газеты которая зажимается землёй засыпаемой во внутрь...

"ЛАРА_Л" пишет:

у и крем заодно уж..

Крем признаю токо маслянный - всё остальное - бяяяяяя....., но это мой выбор... dntknw

"pany Monika" пишет:

Берешь ящик,застилаешь дно газетой в три слоя.Насыпаешь грунт в стаканчики в ящике.

Я на дно ящика ложу кусок полиэтиленовой плёнки выходящей см на 4-5 на борт ящика - удобно поливать снизу...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Анива" пишет:

Блин, придется еще и фламинго покупать...

А ишшо -Жираф, Аист, Ласточка и т.д и т.п. laugh А вкусно.... Я покупаю, стараюсь, только сорта, а не гибриды (F1), и выбираю то, что вкусно мне! Когда эксперементировал с сортами в ОГ у меня были красные помидоры к 1 июня, а заканчивались после Нового года, ха! - у меня и сейчас с десяток прошлогодних памадоров валяется.... laugh

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Любопытник" пишет:

Жираф, Аист, Ласточка

счастливые...
а у меня сорта... тетин Раин... бабушкин Тонин... соседки Лены.... фермерский... дала мать моей подружки ...привезли из Анапы....и т. д.......

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Чарская Светлана" пишет:

а у меня сорта..

Во-во! А еще, пардон, Бычьи яйца, С носом, Дробь....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Ты когда на рассаду сажать фасоль и памадорки будешь?

Танюша ,привет!!!!!! ya томаты в феврале.У меня низкорослики и скороспелки.
yes3 другие не люблю.
Солнца все одно не фатит ,до южных по сладости не успеют (высокорослые и крупноплодные я имею ввиду)
и тока гибриды ...усе питерские...

"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

И как там у нас со снегом?

Со снегом все пучком.
Мороз в пределах 10-15 ....нормуль ...хорошая зимушка,хоть бы так и катилось ....до апреля.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

фасоль у меня на зерно.
Крупная белая.
Садю сразу в ог.
ЗамОчу в тряпочке полежит и в грунт.
В мае. mail hi

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11693

Прогноз погоды в Урюпинске (Волгоградская область)

Этой ночью ожидается переменная облачность, температура -9..-11°. Давление немного выше нормы. Утром - небольшой снег. Завтра днем пасмурная погода, небольшой снег, -2..-4°, ветер юго-западный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. Геомагнитное поле спокойное.
17-го января, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой снег; ночью и днем -4..-6°, ветер южный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Чарская Светлана" пишет:

а у меня сорта..

Свет, а это Жирафы-Фламинги при покупке, а потом как у тебя - тётин - дядин - базарный - сливка - круглые......

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20909
"Любопытник" пишет:

тетрапаки из-под молока

yes3 Я в них чубуки винограда укореняю.
Можно дно и не вырезать, просто дырок наковырять

Lorelei
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Фасоль спаржевая, говорят под метр плоды, зелёная.

Это вигна китайская.
Стрючки точно метровые.
У меня была.

"Анива" пишет:

Блин, придется еще и фламинго покупать...

Во-во........

Lorelei
"Чарская Светлана" пишет:

сажаю,как редиску, несколько раз за лето...

yes3

"Любопытник" пишет:

о ресепту панны Моники - примуться,

"Любопытник" пишет:

Я на дно ящика ложу кусок полиэтиленовой плёнки выходящей см на 4-5 на борт ящика - удобно поливать снизу...

thank_you

Полив снизу не пробовала ваще.........
Я что, в нАтуре такая необразованная???!!!

"Любопытник" пишет:

Жираф,

Вроде как лежит он долго.

А какие сорта - не гибриды - долго лежать могут?

У меня в этом году много испортилось лежачих. И обработала же.

Белым пухом покрылись.

Lorelei
"pany Monika" пишет:

Рецепт старый еще со школьных уроков труда.

Маааааааааааааш........... wub

Ну, ты в курсе......... blush2 wub

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ЛАРА_Л" пишет:

Я что, в нАтуре такая необразованная?

а ишшо дикая - так как в лесе laugh

"ЛАРА_Л" пишет:

У меня в этом году много испортилось лежачих. И обработала же.

Лара, в этом году и у меня много помидор в ОГ пропало - май-июнь ночи холодные, днём жара и сушь, а потом зачастили дожди и тут фитофтора разгулялась со своими сестрами, а у меня не получилось вовремя обработать... Я использую хлорокись меди (ХОМ), говорят не плохо медный купорос и бордосская жидкость, но ими я не практикую. Вообще медьсодержащие препараты рекомендуют почти от всех грибковых заболеваний - от фитофторы до кокомикоза... Но видать придётся искать новые... cry

Lorelei
"Любопытник" пишет:

бордосская жидкость

тАМ РАз в 10 дней прыскать. + после каждого дождя.
Тогда точно до заморозков живут.
Но я известь заменяю на пищевую соду. Так действенней.

А в этом году раза три только обработала "Ридомил Голд". Понравился.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Здравствуйте, уважаемые!
Значит, так. Медь убивает грибок только в дозах, токсичных для человека. В дозах поменьше лишь слегка притормаживает развитие грибков, но не убивает их, а потому эффективность медьсодержащих препаратов прямо пропорциональна их цене и степени отравления (сначала помидора, потом едока). Поэтому лучше использовать другие препараты, менее токсичные, но более дорогие.
Я использую слабый раствор медного купороса для полива грунта до посева помидоров и тыквенных, если грунт составлен с землёй. Потом - ни-ни. Никаких пестицидов. Помидоры в ОГ благополучно доживают до заморозков. Семена прогреваю при 50-53 град.
Бордоскую смесь использую только по деревьям до распускания.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Ах, ещё семена вымачиваю с золой или гуматом. И в холодильнике выдерживаю. Они набираются микроэлементов, дружнее всходят и иммунитет у них повышается.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Мучить фасоль в стаканчиках москвичам, думаю, лишнее. Сеешь её в середине-конце мая сразу в ОГ, и в августе она уже надоедает. Если только какой-нибудь поздний сорт...

Когда помидорная рассада уже выходит из нежного возраста, ставлю ёмкости с ней (продреленные снизу пластиковые стаканы, ведёрки) в пластиковые ящики и просто подливаю в эти ящики воду. Если надо, развожу удобрение (настой крапивы, одуванчика плюс минеральное) и тоже подливаю его в ящики, дозируя по количеству растений. Вот.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Любопытник" пишет:

.. Но видать придётся искать новые...

повторяю сто-пятьсот последний раз.... перед закладкой на хранение, протираем томаты марлечкой, которую макаем в спирт... и никакой фитофторы!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ЛАРА_Л" пишет:

А в этом году раза три только обработала "Ридомил Голд". Понравился.

yes3 yes3 good

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Чарская Светлана" пишет:

макаем в спирт.

Читала давненько уже, что помидоры бланжевой спелости кладут в стерилизованные банки, плещут туда ложку спирта, поджигают и сразу закатывают . Помидоры долго хранятся свежими. Никто не пробовал?

Соседка год назад мне рассказывала, что уже несколько лет ни она, ни её взрослые дети с семьями не едят консервированные овощи. "А зачем? Всё свежее круглый год в магазине покупаем, и помидоры, и огурцы". Огороды им стали не нужны. Про количество отравы в магазинных зимних помидорах и огурцах я ей рассказывать не стала.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Про Наполеон: если слоёное тесто делать без яиц, оно мягче, и лучше пропитывается. Если с яйцом, получаются более жёсткие лепёшки, они и в креме остаются хрустящими. Если актуально, могу дать рецепт.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

второй десяток лет протираю на хранение спиртом и все нормально....
очень хорошо отношусь к консервированным овощам, я не люблю пресную пищу.

Lorelei

Там не фитофтора была (у меня).

А такой красивый нежный белый пух сверху и помидор просто распадался в руках.

Лежали в ящиках на соломе в один ряд.

Когда переставила на тёплый пол (отапливаемый), это дело притормозилось, но всё равно ползло медленно.

Да и так почти весь декабрь с помидорами были! И то хорошо.

"Акация" пишет:

Семена прогреваю при 50-53 град.

"Акация" пишет:

И в холодильнике выдерживаю.

Хау?
Чтоб я их не сварила.

В прошлом годе мочила в гумате по инструкции - не взошло ничего! Времени упустила много.
Без замачивания потом всё проросло.

Потому бросила я этот опыт..........

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Чарская Светлана" пишет:

очень хорошо отношусь к консервированным овощам,

лечо... wiggle фасолька остренькая в томатИ... super mail ну и по сПисЬку.

Lorelei
"Акация" пишет:

плещут туда ложку спирта, поджигают и сразу закатывают .

Это не про самбуку случаем писали?.............. blush2

А вообще надо попробовать будет. Любопытственно мне.

"Акация" пишет:

помидоры бланжевой спелости

- это в цвете как выглядит?

"Акация" пишет:

актуально

yes3

"Акация" пишет:

дать рецепт.

yes3
Аха.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"ЛАРА_Л" пишет:

Хау?

Наливаю горячую воду в термос, довожу до нужной температуры (имеется термометр), кладу семена в тряпочке и закрываю на 25 мин. Это для обеззараживания, более эффективно, чем марганцовкой. Кстати, семена тыквенных выдерживала по 2 часа при 70 град. Экспериментировала лишними семенами, - всё взошло.

"ЛАРА_Л" пишет:

В прошлом годе мочила в гумате по инструкции - не взошло ничего! Времени упустила много.
Без замачивания потом всё проросло.

Старые семена перца не всходили дважды. Третий раз замочила с гуматом, взошли.
Но я как истинный аналитик проводила опыты. Вымачивание в золе более эффективно, чем в гумате.

Тема закрыта