Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 90 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Девочки, вот про свёклу хочу спросить....надо ли её замачивать перед посадкой?
А то соседка у меня мочит. Я попробовала, так брать не удобно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Любовь Хамидуллина" пишет:

на какой-то ветке сколько надо отвечали не меньше 300гр

Со свёклой-то проще, семена крупные, а то и из одного вылезает 2.
А вот морковь wacko2 Я её покупаю по 20 пакетиков, потом ещё 20....
В прошлом году перемешивала с золой, 1/4 (может нужен и др. %), меньше прорежала.
Это Люда советовала, что взамуж за границу уехала....пропала, не появляется dntknw

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Надежда Зд пишет:

коза вЫносит и родит. Как в природе, так и в сарае.

Охушки, как подсчитать и убедиться, что она получает все необходимые элементы?
Я - за проколоть витамины, а то блински как тяжело терять их, особенно старых.

Козоводы вы до какого времени коз держите - до их смерти или знаете срок?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Этой кормовой свёклы оказывается очень много сортов...
Почти везде нет в наличии. Нашла свёклу кормовую "Бригадир"...
http://dacha-market.ru/inernet/5779/5781/9092/?pos=1748521

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"ФЕА" пишет:

Козоводы вы до какого времени коз держите - до их смерти или знаете срок?

Моей козе сейчас 4 года, внешне здорова и настроение всегда очень бодрое и аппетит good
Но если я замечу, что всё пошло на спад, т.е. надои и здоровье, то уберу на мясо.
А козочку от неё выращу, хотела в этом году оставить, да соседка выпросила.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"лЕнАчКа" пишет:

Купила седимин и забыла в машине.Он замёрз.Как думаете он теперь годный или лучше выкинуть от греха подальше.

Можно и выкинуть состав и правда сложный,но на складах он как хранится подумайте,кто там его греет?

"olga k" пишет:

Мушка всё наливает вымечко...

good у меня когда вымя начинает наливать прям уже мандраж легкий появляется что уже скоро скоро...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"samara63rus" пишет:

с педикюром все понятно, а стрижка как проходит?))

Покажу вечером

"samara63rus" пишет:

как ты постригаешь и чем?

ножницами

"Urtica dioica" пишет:

Девочки, вот про свёклу хочу спросить....надо ли её замачивать перед посадкой?
А то соседка у меня мочит. Я попробовала, так брать не удобно.

можно ...замочить...потом обсушичь чуть чуть и сеять...
можно и не замачивать

"Urtica dioica" пишет:

А вот морковь Я её покупаю по 20 пакетиков, потом ещё 20....

Я покупаю два пакетика...так ещё остаётся...
замочить...семена набухли...обсушить и сеять...
Я сажу под плоскорез...
грядка сантиметров 80...три рядка вдоль...
провожу бороздки ...
сею семена...(если есть время то тычу пощепотке,2-5 семечек набухших, через 5 см,....если нет времени то сею...)
засыпаю землёй отличающейся от основной...
и всё...потом иногда прохожу плоскорезом меж рядков(5 мин на гряду)
да пару раз выдергаю травинки меж морковин...
и всё...в этот год на голимой глине три с половиной мешка моркови...
С тех пор как купила плоскорез-забыла что такое прополка ya
Лет пять уж наверное...

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Надежда Зд" пишет:

Как в природе, так и в сарае.

все таки сарай достаточно далек от природы. Филипп все уже написал выше.
Ну и как бы доить то козу не следует, если хотите чисто природного содержания.
Вообще нельзя всех под одну гребенку. Каждый содержит свою козу по своему и условия разные. Если в глубинке, может козам и хватает всего.
С людьми так же. Как в городе витамины не принимать (я за природные источники, в виде ягод и трав) если еда в городе не пойми из чего.

"ФЕА" пишет:

до их смерти или знаете срок?

по разному. исходя из отношения к животному и возможностей содержания.

"Urtica dioica" пишет:

Я её покупаю по 20 пакетиков,

shok
Вы сколько же соток сажаете?
Я пять, семь покупаю. сажаю 3 laugh Убираю около 1000 корнеплодов весом каждый около кило.
Мама говорит что я себе работу создаю smile3 по прореживанию, что можно и с пакета столько собрать.
но я боюсь и сажаю разные пакеты, а то бывает пакет вообще не всходит весь.
а прореживание козы очень уважают))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Она" пишет:

у меня когда вымя начинает наливать прям уже мандраж легкий появляется что уже скоро скоро...

и я также... laugh
у меня наливают кроме Мухи ещё марта и 5овец...
поэтому мандраж из лёгкого-переходит в тяжёлый lol

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"olga k" пишет:

поэтому мандраж из лёгкого-переходит в тяжёлый

laugh у меня Чеша за пару часов буквально наливает вымя,но маникюр все равно зараннее провожу,копыта,шерсть вокруг хвоста и на штанах чуток.
Погляжу как Симка будет наливать первый раз у меня котится будет.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
olga k пишет:

Я сажу под плоскорез...
С тех пор как купила плоскорез-забыла что такое прополка

А кто научил? - Интернет?
Совсем без перекопки? scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ФЕА" пишет:

Совсем без перекопки?

Нет...перекапываю...
а остальное по книге
"сад, огород для ленивых" она в интернете есть...там всё так доходчиво и правильно разжовано...
профильтровала в соответствии со своими знаниями...привнесла немного отсебятины...
и теперь я ни чего не полю...и раком не стою ya
При этом в огороде такая чистота, что аж перед соседями стыдно...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Urtica dioica пишет:
"Надежда Зд" пишет:

Если коза лето паслась на траве и солнце, кушает натурпродукты в ассортименте, движением обеспечена и ей не 100 лет от роду, то какая необходимость колоть ее?

А нет необходимости, согласна на 200% yes3

у меня беляна умудрилась за 1,5г вырасти и 2 раза родить.
так пришлось и витамины и борглюконат кальция проставить.
и козочкам зимой и после родов седемин элеовит мульвит. гамавит перед морозами проставила.

сейчас у меня первоокотки, годовалые так 3,5л спокойно дают, утром по 1,8л молока. в обед и вечером по 800 - 900г.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Если уж быть последовательными, Филипп, то делаем расчет кормов по содержанию в них всего, чего надо. Итак, сено: сколько в нем люцерны, клевера, мятлика в %..., сколько в этих оставляющих селена, меди, иода, железа, кобальта, витамина каждого... Сколько всех составляющих в ячмене, овсе, свекле, брюкве, яблоках... С поправкой на сезон и уровень инсоляции в зоне, где все это выращено..
И только после этого корректируем состав искусственным введением чего-либо. И только с уверенностью, что препарат не подделка. (Свеженький случай - начальник СЭС после успешной операции по удалению аппендикса чуть не умер от введенного лекарства.)

Ну и кто такими расчетами, кроме кабинетных ученых, занимается на практике, чтобы спорить и колоть "на всякий случай"? А если этот самый "всякий случай" окажется избытком или роковой случайностью?
Любой передоз, кроме аскорбинки, может быть опасным. Выше было сообщение об абортации после инъекции - это не сигнал?

У одних хозяев козы и пр. живность успешно зимует не только во Владимирской и Ярославской, но и в Архангельской и на Сахалине. У других - по-разному.
Как и родители - одни еду покупают (и выращивают) в деревне и по выходным на лыжах с детьми бегают, а другие "на всякий случай" из поликлиник не вылезают, оправдываясь городской экологией.

Разный менталитет, опыт, знания... О чем спорить... Никого не убеждаю и не принуждаю. Кто услышал - тот услышал.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Danj" пишет:

ы сколько же соток сажаете?

laugh Не умею определять сотки....но меньше 1 точно smile3
Густо сею, сыплю, чтобы пустых мест не было, да...потом 2-3 раза прорежаю huh
Сейчас умнее буду, как уже написала, перемешивать буду.
Свёклу маленькую, лишнюю, можно сказать рассаду, где корешок покрепче, пересаживаю на свободные места....растёт! Ещё и соседа снабжаю и коз кормлю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"zlat_natal" пишет:

пришлось и витамины и борглюконат кальция проставить.
и козочкам зимой и после родов седемин элеовит мульвит. гамавит перед морозами проставила.

shok Ну вам, наверное, нужно ставить, пока овощами не кормите.
Передумали коз продавать?

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627
"ФЕА" пишет:

Куда?

я не знала что еще кому то надо, поэтому в личку ей ссылки кинула, но раз такое дело то исправляюсь)
в обоих магазинах есть по два вида свеклы кормовой! Покупала семена и там и там, высылают быстро, дают номер отслеживания бандероли!
1) http://agrozon.ru/semena-sveklyi
2) http://seedsmail.ru/e-store/xml_catalog/index.php?SECTION_ID=2800

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Она" пишет:

но на складах он как хранится

на препарате должно стоять условие хранения.

"olga k" пишет:

С тех пор как купила плоскорез-забыла что такое прополка

у нас их 3 .. разных мастей)) я никак не привыкну. Это у нас мама спец по плоскорезам на своем мини-огороде face . 3шт. и ждут когда она приедет раза два за лето cry
Как бы ее к нам то перетянуть .. на грядки laugh

"Надежда Зд" пишет:

И только с уверенностью, что препарат не подделка.

Такую уверенность может дать только экспертиза. Мало того и не фальсифицированный препарат может нанести вред, т.к. при производстве могут нарушить технологию, особенно это касается наших препаратов. Наказания за это не предусмотрено - ну вам не повезло. Стоит посмотреть сколько партий отзывают.

"Надежда Зд" пишет:

одни еду покупают (и выращивают) в деревне

далеко не у всех есть кусок грядок в деревне и далеко не все в состоянии покупать на рынках нормальные продукты
Собственно на московских рынках я в последнее время именно нормальных товаров не наблюдала. Такое же Г, как и в супермаркетах. Видимо аренда места и торговля с него, частникам не по карману

"Urtica dioica" пишет:

Густо сею, сыплю, чтобы пустых мест не было, да...потом 2-3 раза прорежаю

laugh такая же фигня)))
а зачем свеклу рассадой? я просто в борозду укладываю. кило триста вырастает. маленькие папаня за лето съедает ) я ему запретила большие дергать. И сажаю поздно .. морковь в июне, потом свеклу. После первых сорняков, а то не поймешь гдечо. У нас собственно и грядок нет в нормальном понимании этого слова)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Надя, я с тобой не согласна...
а уж селен ...так его недостаток можно годами не замечать...можно вообще не заметить...
но это не значит что этой недостачи нет...
И не надо приводить в пример как было и как же наши бабки без этих препаратов...
был падёж...были слабые животные...всяко были...
зачастую недостачу селена даже вскрытие не покажет...
Это доказанный факт что например в нашем регионе нехватка по селену...

Я давала и буду давать селен...только я даю с кормом...
Есть некоторые вещи, которые мне крепко в институте вколотили...и беломышка в их числе...

Надя, а ты и птице селен не даёшь?
Я в обязательном порядке...когда то давно ,только начали держать , я рубила курицу собаке...и....
shok
признаки беломышечной...
Я вообще то думала что беломышечная только у коров бывает...
Потом я потеряла ягнёнка...купили овечек семь штук...дорого купили...трёхмесячных...
Один как цветочек-завял...
блин...я от чего только не лечила его...
помер...вскрыла...
а там ...опять она-родимая...беломышка....
Давно это было...лет двадцать назад...
Больше у меня от беломышки небыло падежа...и при забое нет признаков...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Danj" пишет:

у нас их 3 .. разных мастей))

у меня ФОКИНА...все остальные-фигня...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всех приветствую

"olga k" пишет:

Завтра у нас парикмахерская и маникюр...

по педикюруэманикюру понятно, а вот по парикмахерской....

Оля, научите пожалуйста как правильно подготовить козу к окоту... что \где\сколько выстригать... чем? ножницами или машинкой? за сколько времени до окота...

подстригаю обычно, но не сильно...окоты как правило, когда еще холодно... а они гуляют ...и опасаюсь вымя застудить подстриженное...

первокотки в этом году вообще волосатые... кажется правильно выстричь лишнюю волосню в этом году станет акутальным для меня...

машинка есть человеческая... для животных только большая - лошадей брила... ну и ножницы разного калибра...

заранее, спасибо

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Urtica dioica" пишет:

Передумали коз продавать?

Нина, я сняла с продажи коз потому что появилась неопределёность, а я такое не люблю.
я не могу сказать людям что смотрите сами коза покрыта или нет. ждите родит или нет.

дело в ом что козочки приходили в охоту и агапыч вылезал из клетки и как бы не покрыл. а даты я не записала. теперь жду будет шевеление и когда? пока признаков беремености я не вижу. может обойдётся?

а вот козёл продаётся.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чижик" пишет:

Оля, научите пожалуйста как правильно подготовить козу к окоту... что \где\сколько выстригать... чем? ножницами или машинкой? за сколько времени до окота...

Сейчас скину фотки)))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"olga k" пишет:

Я давала и буду давать селен...только я даю с кормом...
Есть некоторые вещи, которые мне крепко в институте вколотили...и беломышка в их числе...

как один из вариантов по селену...

1. пшеничные отруби... это продукт относится к селен содержащим продуктам...там его много... если нужны цифры, могу выложить...

я отруби дрожжую через осолаживание...
т.е. селен в рацион попадает ... достаточно ли? не знаю...

2. лизунец Роялл (их несколько видов...пользую "минерал"), производство Турция... в России есть однозначно... в нем присутствует селенит натрия 11,11 мг на 1 млн.мг, что в пересчете будет составлять чистого селена 5 мг на 1млн.мг... также в этом лизунце присутствует йод (1) в дозе в два раза выше от дозы селена... лизунцы в свободном доступе...

3. еще делаю обработку йодными дымовыми шашками...

если нужно могу выложить полный состав этих лизунцов...

выглядят они так:

а в каком виде Вы даете селен с кормом?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Чижик" пишет:

Оля, научите пожалуйста как правильно подготовить козу к окоту... что \где\сколько выстригать... чем? ножницами или машинкой? за сколько времени до окота...

Да я и сама то незнаю laugh
У гладких ни чего не стригу...но если подстричь хвостик-мыть потом меньше...

Лохматых стригу ...
Можно и за месяц до окота...они доооолго обрастают...а обычно и не обрастают...потому что если счас подстричь, то весенняя линька скоро...
а вот осенние обрастают...
вобщем...стригу так...
по времени можно посмотреть сколько стригла...
до лета успеет перелинять...поэтому ни кто не увидит...стригла...абы как laugh
поехали...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот так получилось с одной стороны...
(стригла на Шокиной полочке)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Переставила на её полочку...

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

Я немножко о свекле кормовой хочу сказать. В первый год приобретения коз задалась поиском семян кормовой свеклы - А Нету ее у нас. Привезли мне пакетик так и написано "Свекла кормовая" и ни какого сорта и ни "какого рода-племени". Выросло всяко и с красными прожилками и на сахарную похожее и как желтая кормовая. Задумавшись о том как может быть сложно найти семена, я решила что буду сама свеклу на семена сажать. Выбрала пять самых крупных желтых свекол (пять для подстраховки) и берегла их до весны. Три из них посадила рядышком по весне до посадки картошки. Иначе семена могут не успеть вызреть, долго зреют. И вот к чему я еще об этом, очень красивый куст, прям декоративный, когда появляются "косички" с цветочками (правда цветочки сразу как семена выглядят), а потом с семенами зелеными. И зеленый он стоит очень долго. Красиво. Так что можно даже для украшения садика посадить, а заодно и семена потом имет. И семян тоже "уйма" получается.
И на всякий случай, нельзя сажать рядом с другим сортом свекол, а для хранения нельзя хвостики обламывать и место где растут листики не срезать.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"olga k" пишет:

у меня ФОКИНА.

да все три Фокина. просто кто поменьше (длина самого лезвия), у кого ручка под какие руки). У меня маленькая кисть, а муж не может держать мои инструменты, ему как спичка в руках laugh

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Согласна. Опять же - у всех хозяев разный подход и разные рационы. Я отруби использую постоянно, и курам тоже в мешанку, и с дрожжеванием тоже, цельное и пророщенное зерно... И соль использую специальную обогащенную. Комбикорма не использую никакие в принципе, знаю много (!) случаев, связанных именно с к/кормами - то свиной продадут вместо цыплячьего, то шрот и завышенным КПД цианидов, то прокисший рыбий жир (люди на анализы сдавали). Производителей много, а контроля никакого.
С беломышкой вообще никогда не встречалась ни в Беларуси, ни в Азове, ни здесь.
Есть местности, особо бедные каким-либо пищевым или микроэлементарным ресурсом. Зная это, следует принимать меры. Но только это и является показанием к искусственным мерам. Да и то - лучше в пищу, чем колоть. Ибо обмен в-в тоже подстраивается под местные условия.
В общем, мой многолетний опыт говорит в пользу натурализации животноводства, чем я и хотела с вами поделиться без особой цели убедить.
Успешных всем и беспроблемных окотов, друзья.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах