Вы здесь

Уничтожение свиней или людей?. Страница 59 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Вести Придонья. Павловск 9.7.13
"Правительство области до-
тирует мясокомбинаты, чтобы
они скупали свинину у населе-
ния по ценам выше рыночных. "

Россия
: Крснодар.ст.Кушёвская
02.07.2013 - 23:47
: 3

Что то тема уже ни кому не интересна .Или все довольны? dntknw

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Я живу в Новооскольском районе Белгородской области . Местность о которой идёт речь в статье от нас километрах в ста . Но уже сегодня зоофилы(ветеринары) ходили по деревне и выясняли у кого сколько есть свиней. А глава администрации предлагала хозяевам ликвидировать своих свиней.Кто знает если придут то как от них отбиваться ?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Виталий 31" пишет:

Кто знает если придут то как от них отбиваться ?

вот здесь собраны все правовые аспекты...
https://fermer.ru/forum/afrikanskaya-chuma-svinei-2013/170423

Да и в данной теме всё расписано...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Здравствуйте.
ну ,что могу сказать мы научили чинуш писать отчеты .
пожалуйста," образцово - показательный " отчет
БРАВО-- РСХН. huh

О выявлении вспышки АЧС в Ростовской области
16 июля 2013 г.

© Центральный аппарат
Очередная вспышка АЧС среди домашних свиней зарегистрирована на территории Егорлыкского района Ростовской области.
Согласно информации Главного государственного ветеринарного инспектора Ростовской области от 16.07.2013г. № 41.04/3523, 15.07.2013г. при исследовании в ГБУ РО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» пробы патологического материала от павшей свиньи, принадлежащей гражданину, проживающему в Егорлыкском районе, х. Кавалерский получен положительный результат на АЧС (экспертиза № 2-5697 от 15.07.2013г).
В личном подсобном хозяйстве данного гражданина содержится 130 голов свиней различного возраста, пала 1 голова.
Решением специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней Егорлыкского района эпизоотическим очагом определен х. Кавалерский Егорлыкского района, границы первой угрожаемой зоны установлены на глубину 8 км от очага — х. Шаумяновский Егорлыкского района.
В связи с отсутствием мясоперерабатывающих предприятий, способных провести убой и переработку свиней из первой угрожаемой зоны, решением специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней Егорлыкского района хутор Шаумяновский признан эпизоотическим очагом.
В соответствии с п. 7 «Правил отчуждения животных и изъятия продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.05.2006г. № 310, Управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия подписано решение о необходимости проведения отчуждения животных (свиней всех половозрастных групп) и изъятия продуктов животноводства (продуктов свиноводства, субпродуктов) при ликвидации очагов особо опасной болезни животных.
В настоящее время уточняется поголовье свиней в очагах, подлежащих отчуждению, проводятся другие мероприятия, предусмотренные «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации африканской чумы свиней», утвержденной Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 21.11.1980г.
http://www.fsvps.ru/fsvps/news/7053.html
Эдуард забирай ,я бываю набегами.
http://yadi.sk/d/WTzO2AM179_Cg

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Понеслась.
Интересно, на Чукотке найдут АЧС?

Россия
: г.Санкт-Петербург
16.07.2013 - 22:39
: 2

А у нас в Ленинградской области вот так:
Малые подворья Ленобласти будут перепрофилированы
В 2013 году в рамках профилактики африканской чумы свиней областное свинопоголовье в КФХ и ЛПХ сократится на 2000 голов.
Новые очаги африканской чумы свиней, с начала июня возникшие в 34 личных подсобных хозяйствах Воронежской, Волгоградской, Ростовской и Тамбовской областей, а также случаи АЧС в дикой природе Смоленской и Тверской областей вынуждают Управление ветеринарии региона усиливать профилактическую работу, направленную на предотвращение возникновения данной болезни в Ленинградской области.
С этой целью на территории региона введен режим обязательного согласования с ветеринарами ввоза-вывоза и перевозки сельскохозяйственных животных, а также ввоза продуктов и сырья животного происхождения, кормов и кормовых компонентов. Кроме того, ввозимые в Ленинградскую область свиньи и продукция свиноводства подлежат обязательному лабораторному исследованию на АЧС.
О необходимости проведения на местах профилактических мероприятий сегодня шла речь во время сеанса видеоконференцсвязи, связавшей администрацию 47 региона с муниципальными районами.
Как подчеркнул вице-губернатор Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, проблема африканской чумы свиней крайне серьезна. Вот почему в рамках региональной ведомственной целевой программы, начиная с 2013 года, выделяются субсидии для фермерских и личных подсобных хозяйств, направленные на их перепрофилирование.
- Доля малых форм хозяйствования в производстве свинины не велика. Между тем мы рассчитываем в этом году сократить поголовье «частников» на 2000 голов. Данная мера непопулярная, но другого выхода у нас нет, - подчеркнул Сергей Яхнюк.
По информации областного управления ветеринарии, комплекс профилактических мер, предпринимаемых на региональном уровне, уже позволил создать так называемые буферные зоны вокруг крупнейших свинокомплексов «Рюрик-Агро» и «Пулковский», когда в радиусе 15 и 5 километров соответственно отсутствует частное свинопоголовье.
В рамках видеоконференции было отмечено, что на уровне муниципальных образований следует пресекать реализацию продукции свиноводства в неустановленных местах, отказаться от практики продажи сырых продуктов животноводства на ярмарках и в торговых зонах, не допускать возникновения свалок биологических отходов. Также представителям муниципалитетов рекомендовано совместно с ветеринарными службами вести разъяснительную работу с населением о прекращении содержания свиней и перепрофилировании хозяйств на содержание других видов животных.
Эти меры должны позволить Ленинградской области сохранить стабильность в сфере промышленного свиноводства и не допустить возникновения африканской чумы свиней.
Дата публикации: 24.06.2013 16:53:00
Дата последнего изменения: 24.06.2013 16:58:10

Источник: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

Россия
: г.Санкт-Петербург
16.07.2013 - 22:39
: 2

Не может такого быть, что обращались и игнорируют. У Гоструктур существует срок ответа. Обратитесь в он-лайн приемную, сработает сразу. Знаю по опыту(обращалась в Прокуратуру по поводу организации скотомогильника и полигона ТБО в Ленинградской области) ответили как миленькие. И заметьте строительство полигона и скотомогильника отменили)))

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Credit-assist" пишет:

И заметьте строительство полигона и скотомогильника отменили)))

То экономия бюджетных денег, а при АЧС трата. Зачем им с нищими крестьянами делиться?
Все эти интернет услуги и приемные - очередная cen для народа. Захочу - отвечу, захочу - не отвечу.
Не путайте с услугой электронной оплаты.
Так же ходить ножками по кабинетам, только предварительно предупредив их через интернет.
Тема не та, я конкретные примеры, и свои, могу привести.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Natascha.Reznikova" пишет:

научили чинуш писать отчеты

Может в суд подать, за плагиат? Они же раньше не умели документы оформлять. Пользуются нашими инструкциями по оформлению документов.
А мы не компетентны в составлении документов, значит их отчет в корне неграмотен.
Мы же первые придумали, что надо результаты анализов указывать, потерпевших.
Как думаете?

: Воронежская
09.07.2013 - 23:20
: 24

Альтернативное животноводство: http://vrn.kp.ru/online/news/1488047/

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Ребят!!!! Очень интересно об АЧС. Почитайте! Если кто не сможет открыть, скопирую. но там много умных букв.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Скоро единственная ,актуальная тема будет " куда свалить из России???

yes3 wink Юрьевна,едим в Киргизию...там красиво,свиней в горы угоним и нехай пасутся до зимы..Я уже просматривала их пейзажы good теперь культуру и уровень жизни изучаю.

Россия
: Белгородская обл.
19.02.2010 - 13:07
: 270

Ещё один случай в 40 км от с.Ливенка, где всё и началось.
Две вспышки...
Слетелись все: и крупнейшие в стране свиноводы, и чиновники, решают, как полностью уничтожить поголовье свиней у населения, какие придумать законы, как лучше обратиться за помощью к правительству, чтобы нарушить действующее законодательство в обход конституции.
Сельское население живёт сегодня за счёт своего хозяйства. Уничтожат полностью свиней, возьмутся за окончательное уничтожение коров, которых и так осталось... Затем примутся за овец.
Вот мнение наших чиновников (руководитель Россельхознадзора Сергея Данкверта):

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dtX5OT42Yj8

Вот, что они хотят, вместо нормальной работы, вместо квалифицированной оценки работы ветеринарных служб, вместо ветеринарных мероприятий по локализации вируса и недопустимости его распространения.

Беззаконные действия в с. Ливенка продолжаются. И до вас доберутся и до меня, если будем молчать.

Я, честно, думаю, что буду бессилен перед произволом ветеринаров и полицейских. Мои законные требования предъявить документы, показать акт об отчуждении и изъятии, копию решения об отчуждении просто будут проигнорированы. Тем более, никто не будет взвешивать убитых животных, записывать их количество.
А на мои звонки в СБ просто улыбнутся.
По крайней мере, ни в Краснодаре, ни в Ростовской, ни в Воронежской, ни в Волгоградской области, а уж тем более в Белгородской области (выбор между тысячей голов у населения и миллионами свиней на крупнейших в стране свинокомплексах очевиден на уровне министерств) тысячи возражений, протестов, исковых заявлений остались без ответа.
Так и будем дальше жить: "Моя хата с краю - никого не знаю".
И по одному нас уничтожат. Сильнейшая психологическая травма для человека, у кого приходят и отбирают насильно то, что он нажил непосильным трудом.

Конкретно, предлагаю. Пишите, если узнаете об очередном отчуждении, сроках, примерном времени, точном адресе хоть у себя, хоть у соседа.
Кто готов приехать, хотя бы в сторонке постоять, снимать на видео, быть очевидцем хотя бы.
И потом сообща отстаивать наши права.

Не поможем сейчас друг другу, завтра придут к вам.

Россия
: Белгородская обл.
19.02.2010 - 13:07
: 270

http://www.youtube.com/watch?v=-RveLM63QNQ

Вот доказательства жестокости и показания очевидцев уже на телевидении показали.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Алексей Сергеевич Зюба" пишет:

Не поможем сейчас друг другу, завтра придут к вам.

Мы тоже так по началу думали.
Завтра наступило.
Будет еще послезавтра.

24.02.2011 - 09:59
: 41

Сегодня с утра в утренней передаче Россия 1 ведущие брали интервью у председателя свиноводов России или что-то в этом роде(не запомнил), так он предлагал в качестве борьбы с АЧС запрет свиноводства в ЛПХ, если там нет барьеров третьего или четвертого типа, как в крупных комплексах(термины не запомнил).

Россия
: Белгородская обл.
19.02.2010 - 13:07
: 270

Так вот и ссылка моя именно на собрание этих крупных свиноводов, которые и решали, как с нами бороться. Лучше бы решали, как нормальную работу ветеринаров обеспечить и привлечь государственные рычаги для этого.
Проще уничтожить свинопоголовье в 1 и 2 компартментах, а вот недопустить очага вспышки АЧС - это сложно, хотя и намного дешевле.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Николай_81" пишет:

ведущие брали интервью у председателя свиноводов России

Ну что тут скажешь.
Добрый барин не приедет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

День добрый.
Хотя головняк с вечера.
Новая тема актульна которая про компромат.
Вечерком присоединюсь.
Да Миша надобно этих бездарей учить по любому.
Лена Львовна иногда от безнадеги ..я по шпалам пойду лишь бы не видеть и не думатьс
Ссылки гляну позже в дороге инет тупит
Планирую поездку к ближнему фермеру свиноводу на предмет об*единения в войне
С юристом общалась лично.,напугала мужика.
Послал к другому коллеге пожелал удачи. Но выразил мнение что наше государство не любит таких активных и не любит платить
До вечера

Россия
: Крснодар.ст.Кушёвская
02.07.2013 - 23:47
: 3

Посмотрел я видео с заседания чинов и ни как в толк не возьму!Ну появилась чумка,скажите народу,мол,или отдавайте хрюшек и получите немного копеек, или пусть они остаются у вас и сдохнут(если есть чумка dont )зато без денех.Пусть человек решает,что ему выгоднее.Ан нет!!Нада человека по миру пустить!Если я что то не то пишу,поправьте меня.... blush2

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Я давала ссылку про АЧС. У меня еще остались вопросы и буду искать ответы. Но болезнь интресная. Во-первых классическая порядком заразней. Основной способ передачи это пищ. отходы с больной свининой. Именно там вирус больше всего сконцентрирован. Даже при непосредственном контакте болезнь проявляется медленней. Смертность далеко не 100%. 30-40% . Есть выжившие и главное есть несколько форм течений. Скрытые, хронические. После заноса в хоз-во нет вспышка. От первого сдохшего и затишье. Может до 3 месяцев длиться. При таком раскладе владелец пытается избавиться от поголовья. Это не только выброс в лес сдохших. Это быстрая распродажа живком, забой... И тут что хотите говорите. Но разницы нет. Комплекс или ЛПХ. Каждого сдохшего на комплексе на АЧС вдруг не проверяют, а списать легко. Дальше сброс поголовья. Поросят повезли на продажу, в том числе в ЛПХ. Да и сало у нас и промышленное есть. Так каким же образом попала АЧС в 4 компартмент. В Тверской это был репродуктор. Крупные комплексы закупают импортных племпроизводителей. Из любых хоз-в. без всяких учетов компартментов. Они в легкую могут закупить племхряка с хроничекой или ксрытой формой. Сколько этот вирус сидит в комплексе. Например, в Испании находили вирус за 2 года до вспышки. То есть он уже два года блуждал. С этим АЧС все гораздо сложнее. Это не так как представляется. Занес болезнь и за несколько дней все передохли. Совсем не так. И никак невозможно занести вирус в четвертый компартмент из ЛПХ. При их условии принимать душ и менять одежду шанс равен нулю.
Единственная проблема эпидемии - ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР. И кабаны тоже не проблема. Чтобы произошло заражение, надо чтоб домашняя свинка покапалась в дерьме больного кабана. И даже если кабан насрал на посевы, то и тут шансов на разажение очень мало. Это надо чтоб зерно везли в уделанной навозом больных свиней машине. То есть болезнь распространяют сами же люди. Включая вет. врачей, которые ходят по дворам без спец одежды и обработки....

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
"Genn." пишет:

Здравствуйте! Очень довольны! Уже в Московскую область пришло письмо, что обнаружена АЧС. Чего, где-неизвестно, но отмашка в сельхозуправления дана. будут перепись вести. Точно, уничтожат всех и вся. Идет вирусная война с сельским хозяйством России.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

Чбы проще понять. Схожесть со СПИДом или лейкозом. Носительство и болезнь. Две стадии. При которой носители не имеют симптомы, но могут заражать.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

А ничего , что у нас сейчас везде на рынках и в частных мясных лавках продают Белгородскую свинину?

Россия
: Белгородская обл.
19.02.2010 - 13:07
: 270

Очень уважительно и внимательно читаю компетентные ответы Татанки, Наташи Резниковой и анкноуна.

Итак, на сегодня я во 2 зоне отчуждения от места возникновения АЧС, как и сотни сёл в радиусе 100 км.
Везде полиция, особенно в с.Ливенка, карантинные ямы, обработка транспорта обязательна и т.д.
По всем соседним районам в каждом селе происходит обход именно тех ЛПХ, где содержатся свиньи, даже одна.
В этих отрядах, по-другому их никак нельзя назвать, (в составе моего были): местный ветеринар, представитель из администрации района (женщина из финансового отдела), участковый (всего 3 человека).
1. Попросил представиться, показать документы.
2. Спросил о цели визита. (Пришли узнать о численности поголовья, условиях содержания, откуда беру корма, о необходимости избавиться от поголовья в связи со вспышкой АЧС).
3. Предупредил что буду снимать видео.
4. Сказал, чтобы написали расписку, что не посещали и не были в контакте с другими владельцами ЛПХ, содержащими свиней, не участвовали в охоте на диких кабанов. Отказались сразу.
5. Предупредил, что они могут являться потенциальными переносчиками АЧС, и что за это в условиях 2 зоны отчуждения будет оцениваться как административное правонарушение, а для должностных лиц и как уголовное.

Сразу паника, стали звонить, что да как... Ветеринар - главному ветеринару района, главе местной администрации, представитель администрации района звонила своему начальнику. Один участковый вёл себя адекватно. Приехал обеспечивать соблюдение правопорядка, остальное его не касается.

Через 5 минут они тихонько уехали.
Первая комиссия в условиях 2 зоны отчуждения отбита. Хотя 3 дня назад местный ветеринар приходила, смотрела условия содержания, пересчитала, осмотрела всё, все дыры.

Что ожидает меня завтра... Приедут из районного центра г. Алексеевка уже районные ветеринары в спецодежде и со средствами дезинфекции. Так мне пригрозила местный ветеринар.

Так что завтра около 10 часов утра в с. Матрёно-Гезово Алексеевского района состоится якобы плановый осмотр свинопоголовья. т. 8-915-570-62-52.

Кому не безразлично, кто хочет посмотреть и получить воочию доказательства работы государственного аппарата, засвидетельствовать возможные нарушения, набраться опыта, как вести себя в подобной ситуации, звоните и приезжайте.
Потому что завтра придут и к вам..........

Вот мой телефон, звоните, кому нужна помощь, совет.

Вопрос к юристам: "Что я сделал не так, как вы учили, советовали?" Пусть мои ошибки учтут другие.

Жду ваших советов хотя бы, как вести себя завтра с районными ветеринарами.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"Алексей Сергеевич Зюба" пишет:

Приедут из районного центра г. Алексеевка уже районные ветеринары в спецодежде и со средствами дезинфекции

Все правильно сделали, иначе они бы не звонили.
Если бы все так себя вели, что-то может и по другому пошло, хотя бы выглядело не так дико.
Ставьте дезбарьеры, одноразовые накидки с бахилами прикупите для залетных ветеринаров.
Про дезинфекцию интересно. После нее если все меры соблюдать, то не должно быть отчуждения, 2 зона рекомендательный характер имеет.
Но в инструкции нет дезинфекции существующих хозяйств, только после...
Явно запугивают. Но Криуша стоит, и у вас получится.

: Воронеж
28.06.2013 - 13:47
: 48

http://www.moe-online.ru/news/view/266453.html

Жители села Новая Криуша Калачеевского района не пускали на порог санитарных врачей, которые из-за африканской чумы уничтожают свиней. Призвать местное население к соблюдению карантинного режима смог только суд, да и то не сразу.

– Да такого села не то что в нашем районе, а, быть может, во всей области не найдёшь. В хорошем смысле слова. Здесь две тысячи дворов, и, только по официальным данным, до эпидемии было 3,5 тысячи голов свиней, а я думаю, что и все 5 тысяч, — говорит заместитель главы района Владимир Пацев. — Люди сами себя обеспечивали. Но вот случилась беда… И люди не хотят идти нам навстречу.

– Да нет никакой чумы у нас, Володя. Нету! — тут же перебивает подошедшая к магазину местная жительница Анна Калинина.

В хозяйстве местного жителя Ивана Ткачёва пять свиней погибли 18 июня. Спустя несколько часов приехавшие ветеринарные врачи усыпили всех оставшихся хозяйских хавроний. Диагноз африканской чумы тогда не подтвердился. И по селу стали гулять слухи, что местные власти очень хотят найти в мелких хозяйствах карантинную болезнь, чтобы облегчить жизнь крупному свинокомплексу группы компаний «АгроЭко», расположенному здесь же, в Новой Криуше.

Но местные всё-таки стали забивать свиней, пока мясо ещё можно было продать на рынке и местному мясокомбинату. Однако закупочные цены на свинину в районе в связи с большим предложением, конечно, упали. Забить успели примерно половину. А 27 июня в районе объявили карантин — свинину из эпидзоны продавать и вывозить стало нельзя. Но чуму нашли не на подворьях, а на самом свинокомплексе, который имеет несколько степеней защиты от проникновения вируса. Мы сами убедились, что меры защиты при строительстве комплекса были предприняты беспрецедентные — на въезде оборудование для мойки и дезинфекции машин, путь к рабочим местам ведёт только через душ. По словам сотрудников предприятия, после душа переодеваться можно было только в служебную одежду и т.д.

Но именно здесь, на двух из трёх отдельностоящих площадках свинокомплекса, 26 июня и появился очаг африканской чумы свиней. Наличие вируса в пробах от павших на свинокомплексе животных подтвердилось дважды. 27 июня правительство области распорядилось до 7 июля провести отчуждение свиней на двух заражённых площадках свинокомплекса, а также в так называемой первой угрожаемой зоне — в радиусе 20 километров от свинокомплекса. Представители компании «АгроЭко» уверяют, что выполнили все требования властей и утилизировали более 25 тысяч голов свиней.

А вот жители Новой Криуши восприняли указание областных властей провести отчуждение в штыки. Бригады эпизоотологов и представители местной власти встретили дружный отпор. Всегда открытые калитки и ворота во дворах местных жителей, на этот раз оказались запертыми наглухо. Срок, установленный в распоряжении правительства области, давно истёк, но на отчуждение свиней согласились только четверо местных жителей.

Корреспонденты «МОЁ!» побывали в Новой Криуше 11 июля. В тот день жители ещё держали оборону от санитарных врачей. А следующий день, 12 июля состоялось заседание районного суда. Рассматривали иск главного ветеринара района Юрия Лазько, который обратился в суд с требованием обязать 69 «непокорных» местных жителей провести отчуждение свинопоголовья. В заявлении Юрий Лазько просил рассмотреть его в кратчайшие сроки в связи с чрезвычайной ситуацией. Суд пошёл навстречу ветеринарным врачам. И на первом же заседании удовлетворил их ходатайство.

Жители Новой Криуши рассказывают, что не успели они в тот день вернуться из суда как к ним приехали судебные приставы. Правда, и они не сразу смогли убедить селян подчиниться решению суда. Ещё два дня фермеры держали свои двери на замке. И только в воскресенье, 14 июля — всё-таки начали добровольно сдавать свиней.

Подробный материал о ситуации с африканской чумой свиней в Воронежской области читайте в свежем номере газеты "МОЁ!"
Роман ПРЫТКОВ

: Воронеж
28.06.2013 - 13:47
: 48

получается Криуша уже не стоит?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах