Вы здесь

Неуловимый мастит...

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188

Здравствуйте! Не буду описывать пред историю покупки коровы. Сразу к делу. Корову мне привезли через 10 дней после отёла 23-го февраля. С отёком правых долей, повышенной температурой этих долей, и непонятной кашей вместо молока при сдаивании с этих долей. Залез в тытнтырнет сразу стало ясно что это мастит. Нашел тут местного ветеринара (если его можно так назвать) он мне посоветовал мастиет форте внутрицистернально и мастинол в/м. + массажи обильные. Конечно это ничего не помогало. Дней через 5 добрался до этого форума (раздел ветеринарии не видел) Тут меня конечно направили на путь истинный. Мастиет форте я проделал курс, а потом цефтриаксон 6 флаконов купил.(денег больше не было.) Больше никакими препаратами не лечил. Через 10 дней после того как последний раз поставил цефтриаксон сдал анализ на мастит с подтитровкой на антибиотики. Сказали что не удалось уловить культуру и что бы пришел через ещё 11 дней. Пришел я к ним через 11 дней и опять культуру не удалось уловить. Сейчас имеем: 3 Литра в день с больных долей, 12-13 литров со здоровых долей, молоко с больных долей на вид желтее чем обычное, не пенится при дойке, при процеживании на марле остаются сгусточки. Твороженных сгустков как в начале нет вообще. Отёка нет, есть уплотнения внутри. Попробовал аккуратно размять эти уплотнения, они размялись а через 7 часов стали ещё плотнее.+ ко всему корова сначала похудела. теперь вроде в одной поре держится но вес не набирает. Сейчас по таблице 488 кг.

Как лечить не понимаю.

Почему в лаборатории говорят что мастита нет, хотя он точно есть (всё указывает на это) тоже не понимаю.

Люди добрые помогите подскажите.

Я уже в отчаянии. Не успел корову купить а уже дело идёт к тому что бы доли присушивать (ветеринар местный посоветовал)


СССР
06.01.2014 - 19:12
: 598

Может во время транспортировки простудили вымя (сквозняк), или уже дома простудили(долгие прогулки). Вообще после родов вымя надо беречь от ветра. Некоторые специалисты советуют протирать камфорное масло или черное хоз. мыло, дегтярное. На улицу не выпускать пока не поправится, холодно еще.

Россия
: Красноярский край, Назаровский р-он, село Ильинка
06.01.2019 - 20:25
: 188
ILDARTIR пишет:

Может во время транспортировки простудили вымя (сквозняк), или уже дома простудили(долгие прогулки). Вообще после родов вымя надо беречь от ветра. Некоторые специалисты советуют протирать камфорное масло или черное хоз. мыло, дегтярное. На улицу не выпускать пока не поправится, холодно еще.

Транспортировка это 20 км. Дело не в том как это получилось а в том как теперь это исправить. Тем более что улучшение пришло но дальше дело не двигается. На улице от -5 до +9 вроде достаточно тепло. тем более ей нужно гулять как я понимаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ILDARTIR пишет:

камфорное масло

Камфорную мазь ,а маслом можно сильное раздражение на коже сделать .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах