Вы здесь

Коза или ведение домашнего хозяйства в городских условиях на шести сотках. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться

Меня зовут Виктория. У меня трое детей, старшие живут отдельно, только младший сын со мной и мамой. Мама у меня любит заниматься огородом и цветником, а сын помогает управляться с живностью. Живем мы в
Кировской области. У нас шесть соток земли на которой поместился большой дом, хлева, вальеры для птиц, цветник, беседка и даже огород с теплицами и кустарниками. Последние пять лет занимаемся разведением индюков. И мясо, и яйцо, и красивая большая,статная птица. Хотелось бы общаться со знающими людьми, у меня тоже есть опыт разведения птицы, которым я могу поделиться.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Индюшата good . А расселять будешь, чтоб кормить по разному? Какой у них сейчас рацион?
Я где то читала что с 3 дня давать траву можно. И ещё вопросик, вот если 10 индюшат, то с какого возраста и сколько давать творогу?
Вика какой у вас красивый двор, такие яркие краски super , вот стройку закончу всех птиц по дворикам распихаю и возвращусь к цветочкам, люблю чтоб красиво во дворе было. А сейчас там везде строй материал лежит, и развернутся с цветочками негде cry .

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Сейчас этим индюшатам 3 месяца. Да, действительно, рацион разный у птицы, которую оставляем на племя и у той, которую откармливаем на мясо. Наташа, я с первого кормления даю любым цыплятам зеленка. Весной и летом проще, а зимой проращиваем пшеницу, срезаем зелень, лелко режим и подкармливаем мелочь. Творог я вообще не даю, у меня был плачевный опыт. Но я знаю некоторых людей, которые пытаются кормить творогом (начинаются в интернете), а потом удивляются почему у них вдруг гибнут дети. Я не даю: сваренные яйца, мешанки только после трёх месяцев, молочку любую, всякие отходы со стола. Индюки такие неуклюжие.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Я тоже не даю варёные яйца выводку, сразу старт насыпаю, и очень заметна разница между яйцом и кормом.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Легкие породы индюков на яицах и мешанках вырастить можно, у них вес как у кур 3–4кг тушка. Обычно подобные индюки не требовательны и особого внимания не требуют. У меня слишком мало места, чтобы держать легких индюков, хотя они хорошие несушки. Если место позволяет их можно держать для получения столового яйца.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Всем добрый вечер. Сегодня день жаркий до 30, я прямо умираю не могу выносить жару. По мне так лучше прохлада с дождиком, спасает вентилятор и вода. 5–6 раз в день под душем и можно жить. Жара угнетает и растения и животных. У меня все вповалку лежат. Но хуже всех свинкам сильно беременным. Сидят на попе, дышат как собаки и не что их не радует, бедненьких. Завтра переживем еще один день, а там будет попрохладнее.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
ЗАЙЧИХА пишет:

Легкие породы индюков на яицах и мешанках вырастить можно, у них вес как у кур 3–4кг тушка. Обычно подобные индюки не требовательны и особого внимания не требуют. У меня слишком мало места, чтобы держать легких индюков, хотя они хорошие несушки. Если место позволяет их можно держать для получения столового яйца.

Вика Привет! Были у меня в прошлом году простые, больше таких не хочу, буду на будущий год с инкубатора бройлерных брать, нянчится одинаково а результат в разы больше.

ЗАЙЧИХА пишет:

Всем добрый вечер. Сегодня день жаркий до 30, я прямо умираю не могу выносить жару. Но хуже всех свтнкам сильно беременным. Сидят на попе, дышат как собаки и не что их не радует, бедненьких. Завтра переживем еще один день, а там будет попрохладнее.

Ой бедненькие свинки как им тяжело в жарищу, у меня по прошлому году 2 в лето поросились, та что в июне так ей чуть получше было, дожди иногда проскакивали, а вторая в августе , я сто раз потом облилась пока роды приняла huh .

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Могу себе представить Наташа. Я бегают к свинкам по 10 раз на день. Я готовлю свинкам кушать, а сын кормит. И когда приходит я все надеюсь, что кто-нибудь из свинок откажется от еды. А это значит жди прибавление. Но нет, аппетит хороший, вертим хвостиками.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
ЗАЙЧИХА пишет:

Могу себе представить Наташа. Я бегают к свинкам по 10 раз на день. Я готовлю свинкам кушать, а сын кормит. И когда приходит я все надеюсь, что кто-нибудь из свинок откажется от еды. А это значит жди прибавление. Но нет, аппетит хороший, вертим хвостиками.

Я вообще не помню чтоб они от еды отказывались( может просто не обратила на это внимание), вот за козами замечала scratch_one-s_head . Меня кум научил, провести ладонью по ряду сосков, если рука мокрая от молозева значит скоро.
А вообще когда первый раз всегда очень волнительно, хоть чьи роды принимаешь. Легкого опороса вам roma .

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Наташа спасибо тебе большое за поддержку. Я боюсь прокараулить опорос, но принимать роды мне не впервой. Сходила впоследний раз на сегодня к свинкам, они спят. Жара спала, животные расслабились и отдыхают. Сегодня рожать точно не будем.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
ЗАЙЧИХА пишет:

Наташа спасибо тебе большое за поддержку. Я боюсь прокараулить опорос, но принимать роды мне не впервой. Сходила впоследний раз на сегодня к свинкам, они спят. Жара спала, животные расслабились и отдыхают. Сегодня рожать точно не будем.

А чего тогда боятся, у меня из 6 свиноматок 2 были некудышние, первая сразу на поросят стала кидаться и рвать, а вторая в течении недели половину приплода придавила. Остальные нормально приняли мальков и кормили хорошо. Вот перед красоткой Машка была та вообще, с вечера её проверила всё нормуль, лежит себе посапывает, а утром прихожу под ней уже 10 поросят все живы здоровы, титьку сосут , я только последнего приняла. Это ещё зависит от темперамента свиноматки . Машка была хорошая мамаша, пришлось убрать, вымя на половину перестало работать. Третий опорос ели выкормила. А Касотка всегда поросится до пол суток, очень долго выходят поросятки, прошлый опорос еле дождалась всех.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Не хочется никого потерять из мальков. Их, наверно, и так не много будет. Хоть штук по 5 каждая если родит и то хорошо. На первый раз больше и не надо. Сегодня зашла к свинкам, а у них особенно как то грязно. Я аж ужаснулась, когда увидела своих девочек грязными. У Полинки все вымя в какашках. Что она делала непонятно. Такое ощущение, что они у меня специально вычучкались, прям как свиньи.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
ЗАЙЧИХА пишет:

Не хочется никого потерять из мальков. Их, наверно, и так не много будет. Хоть штук по 5 каждая если родит и то хорошо. На первый раз больше и не надо. Сегодня зашла к свинкам, а у них особенно как то грязно. Я аж ужаснулась, когда увидела своих девочек грязными. У Полинки все вымя в какашках. Что она делала непонятно. Такое ощущение, что они у меня специально вычучкались, прям как свиньи.

Привет Виктория hi ! Ха , по 5 , мои вьетнамки одна 9 другая 11 принесли первым опоросом, так что не думай что они малоплодные. Это Дюрки по малу приносят, моя Красотка 50*50% дюрок с белой, так первый 9 шт принесла, а вторым 7 шт, вот и угадай сколько они там принесут.
А с погодой как?, если жарко то они охлаждаются так валяясь в навозе, о вспомнила я у вьетнамок полы намыла до чистой доски, каждый день пока поросятки не подрасли, а потом только чистила. И соломы им побольше или сена.
Так а со сроками как получилось, что точной даты не знаешь?

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Наташа, привет! Я у свинок каждый день все вычищаю и на чистые полы чисто симвалически насыпаю чистые опилки. И несколько раз в день свежая трава, что не съедается – выбрасывается. Сейчас ходила цыплятам зеленку дать, а Полька траву рвет и в угол складывает. Я сходила, принесла ей сена, пусть работает. Может гнездо делает? Деловая такая, не торопясь, виляя хвостиком, роется в сене.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Сфоткала нашу труженицу. Только фото не очень Полька как заведенная по загона с пучком травы бегает.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Сегодня расцвели красавицы лилии, а как пахнут, просто чудо.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696


ЗАЙЧИХА пишет:

Сфоткала нашу труженицу. Только фото не очень Полька как заселённая по загона с пучком травы бегает.

Ну да уже гнездица начинает, заботливая мамашка будет good .

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Ах, да. Наташ, ты спрашивала про погоду. Сегодня у нас пасмурно, но очень душно. Целый день ждали, что дождь пойдет, но пока ничего. Сбегала полила баклажаны и огурцы с бочки теплой водой. И со шланга весь огород. Клубника зацвела второй раз, ей надо много воды, т.к. ее обычно бывает много.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

У нас расцвела королевская герань двух цветов, очень красиво.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

А у нас после вчерашнего дождя так свежо, и сегодня не так жарко было.
Вика! Гераньки отпад super , такие красивучие. А клубника у тебя ремонтантная та которая постоянно до морозов плодит? У меня была такая, сейчас буду клумбы высокие делать и перегноем заправлять, у мамы возьму рассаду, опять садить надо.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Ура, мы родили! По времени с 22 до 2 часов ночи. У нашей Полины 4 ребенка. Роды были сложные. Потуги слабые, детки шли попками, пришлось помогать. Но в общем все хорошо. Теперь ждем Зорьку.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Дождались мы грозы наконец. Все сверкает и грохочет. Бедная Марта, она у нас ничего не боится кроме грозы.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
ЗАЙЧИХА пишет:

Ура, мы родили! По времени с 22 до 2 часов ночи. У нашей Полины 4 ребенка. Роды были сложные. Потуги слабые, детки шли попками, пришлось помогать. Но в общем все хорошо. Теперь ждем Зорьку.

clap Дождались. Поздравляю с прибавлением roma ! В добрый час ! Пусть Полиночка поправляется после родов, и ребятки растут здоровенькими roma .
А то что попками , так это у поросят обыденное дело, у нас как попало идут и всё нормуль. Вика, а ты ей уторетон или оксетакцин ставила? Один какой нибудь препорат , обязательно должен быть для сложных родов, с ними матка быстрее сокращается и восстанавливается после родов.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Поросятки родились маленькими, хотя бойкими. На поведении и самочувствии Поли роды не очень отразились. Чисто внешне свинка не уменьшилась в размерах. Может мы её закормили? Будет кормить деток и похудеет. А когда то наша Поличка была милым ребёнком.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Наконец выбрала минутку написать. Все что то отвлекает. Вчера привезла от подруги козлика, зовут Михалыч. Он правда немного исхудал, работы на него много навалилось. Михалычу 2года, очень спокойный, уравновешенный и степенный. Ведь не хотела пока крыть своих девочек, но они так орут дико, вообще я задалась. Михалыч - это целый теленок, еле помещается под клетками с курицами.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Вчера делали первые прививки нашим малявкам. Оказалось все 4 девочки. Они так кричали, Полинка бесилась, я думала что она меня цапнет. Вроде обошлось. Мы уже подросли.

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

У нас сегодня был сильный ливень и температура 15гр. Прохладно как то, сейчас немного обветриет и пойдем косить траву. Ведь у нас сейчас на одну козью морду больше. Да еще такую огромную.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696
ЗАЙЧИХА пишет:

Михалыч - это целый теленок, еле помещается под клетками с курицами.

Вика привет ! Хорош Михалыч good , что тут скажешь. Он приехал на ПМЖ или временная регистрация у него ?

ЗАЙЧИХА пишет:

Вчера делали первые прививки нашим малявкам. Оказалось все 4 девочки. Они так кричали, Полинка бесилась, я думала что она меня цапнет. Вроде обошлось. Мы уже подросли.

Тфу тфу тфу на них холёски какие, Вик а зубки уже обломала им?

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Козлика мы с Ириной прикупили на двоих для её и моих коз. Как обгуляет всех мы его продадим. У него очень хорошее потомство. Крупные козлики и молочные козочки. У него даже документы были. А мальками зубки не выламывали. У наших всинок не у кого клыки не выламывали в детстве и похоже они им не мешают.

Адыгея
06.02.2017 - 00:29
: 5696

Ну да их 4 всего ,может и не будут сиськи делить, я у белых оставила на 3-е сутки убрала, так их там 9 шт было, и они за этих три дня друг другу моськи порасковыряли, пришлось ещё и раны обрабатывать, у следующей партии сразу же убрали.
А козёл ладный, видно что и потомству хорошее достанется good .

Россия
07.07.2017 - 22:44
: 754

Да, Михалыч и вправду крут. Фото не отражает его природные данные. Ирина, у нее много вьетнамцев, она их разводит никогда не выламывает у поросят клыки. И все вроде ничего. Сегодня днем температура у нас упала до 13 градусов. Да еще и сыро и мокро.