Вы здесь

Восстановление и ремонт ДТ-75МЛ

Перейти к полной версии/Вернуться
768 сообщений
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
Shadow from Omsk пишет:

Какой ремень взять в запас

Если память не изменяет на помпу 1380 или 1400 мм профиль Б, на генератор профиль А 1180.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Принцип тот же , только это просто натяжник. Привод насоса от шестерен грм. С боку натяжника ищите шпильку. В облицовке есть даже отверстие для этого дела.

Доброго времени суток! Нашел натяжник, а что бы его натягивать надо как то его расконтрить? Сколько раз встречал подобные схемы натяжения, всегда есть стопорный болт. У меня там много грязи, хотелось бы иметь представление, где отскабливать :)

Если память не изменяет на помпу 1380 или 1400 мм профиль Б, на генератор профиль А 1180.

Доброго времени суток! Большое спасибо! Присмотрю ремешок в запас, а то как всегда будет в самое неудобное время :)))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
ламич пишет:
Shadow from Omsk пишет:

Какой ремень взять в запас

Если память не изменяет на помпу 1380 или 1400 мм профиль Б, на генератор профиль А 1180.

Насчёт генератора не помню,а вот вентиляторный-1450.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:
ламич пишет:
Shadow from Omsk пишет:

Какой ремень взять в запас

Если память не изменяет на помпу 1380 или 1400 мм профиль Б, на генератор профиль А 1180.

Насчёт генератора не помню,а вот вентиляторный-1450.

На гену от газона 833 идет.точнее я с а41ставил на газона.только он был чуть длиньше газоновского -850 если память не изменяет.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Смотрел сегодня конструкцию натяжителя ремня помпы, но так ничего и не понял. У меня, в натяжитель уходит шпилька, на которую накручена гайка (у шпильки резьба не сплошная а с одной стороны пара см, где гайка и с другой, которая вкручена в натяжитель, там еще пара см в запасе). Далее в корпусе натяжителя просматриваться тоже резьба. По идее, если "закручивать" шпильку, она будет тянуть натяжитель на себя и натягивать ремень. Я правильно понимаю принцип? Вместо шпильки может быть болт (или должен быть). Но я не понял, как стопорится резьбовая часть, что бы от вибрации натяжитель не ослаблял ремень? Что то должно быть еще, чего у меня нету?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

FinФИН спасибо!

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Shadow from Omsk пишет:

Смотрел сегодня конструкцию натяжителя ремня помпы, но так ничего и не понял. У меня, в натяжитель уходит шпилька, на которую накручена гайка (у шпильки резьба не сплошная а с одной стороны пара см, где гайка и с другой, которая вкручена в натяжитель, там еще пара см в запасе). Далее в корпусе натяжителя просматриваться тоже резьба. По идее, если "закручивать" шпильку, она будет тянуть натяжитель на себя и натягивать ремень. Я правильно понимаю принцип? Вместо шпильки может быть болт (или должен быть). Но я не понял, как стопорится резьбовая часть, что бы от вибрации натяжитель не ослаблял ремень? Что то должно быть еще, чего у меня нету?

Так ось ролика должна притягиваться гайкой.шпилька(болт)тянут ремень а поперек ось должна быть притянута гайкой вроде на 24ключом.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
FinФИН пишет:
Shadow from Omsk пишет:

Смотрел сегодня конструкцию натяжителя ремня помпы, но так ничего и не понял. У меня, в натяжитель уходит шпилька, на которую накручена гайка (у шпильки резьба не сплошная а с одной стороны пара см, где гайка и с другой, которая вкручена в натяжитель, там еще пара см в запасе). Далее в корпусе натяжителя просматриваться тоже резьба. По идее, если "закручивать" шпильку, она будет тянуть натяжитель на себя и натягивать ремень. Я правильно понимаю принцип? Вместо шпильки может быть болт (или должен быть). Но я не понял, как стопорится резьбовая часть, что бы от вибрации натяжитель не ослаблял ремень? Что то должно быть еще, чего у меня нету?

Так ось ролика должна притягиваться гайкой.шпилька(болт)тянут ремень а поперек ось должна быть притянута гайкой вроде на 24ключом.

Да так и есть.Только гайка вроде побольше....И подлезать там к ней не очень хорошо.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

FinФИН, Алекс 37, спасибо, буду искать гайку.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
Shadow from Omsk пишет:

FinФИН, Алекс 37, спасибо, буду искать гайку.

Ни надо ни чего искать! - НЕТ ТАМ СТОПОРА, просто ключ торцовый на 19 и тяни. http://static.autotom.ru/img/board2/115296/79dfdea3.jpg Вот посмотрите внимательно.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

ламич Привет! Интересно, получается, что от вибрации ремень может произвольно ослабнуть, провернув на резьбе натяжной болт?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478

[quote=Shadow from Omsk;1077927979]может произвольно ослабнуть, провернув на резьбе натяжной болт?
Ни чего там не про слабнет, я на ДТ с этими двигателями 30 лет проработал, ни когда проблем с натяжкой не было.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

ламич Большое спасибо! А то уже к окулисту лыжи намазал, никак не мог гайку найти, которая стопорит натяжитель.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Снова я и мои вопросы :))

23) До какого уровня заливать масло в задний мост? Какое лучше лить масло, что бы зимой не было проблем?

24) В КПП масло же льется отдельно? Где искать пробку слива и заливки? А в ходоуменьшитель? Для ВОМа тоже свои пробки? Какие лучше масла туда лить? Как определить уровень до которого заливать? В бортовые лить по пробку, это я видел на видео :)

25) Как открыть отсек с гидрораспределителем, который по правому борту, за дверью кабины? Его в закрытом состоянии что то держит, сколько не заглядывал, не смог понять. С другой стороны отсек который под сидение пассажира ведет с улицы открылся просто, там защелка на пружинке. А справа не могу понять, где искать. Откидывал крышку, что правее топливного бака, видел торец распределителя, шарил там рукой, ничего не нашел похожего на защелку. Отсек открывался точно, когда забирал трактор, туда заглядывал прежний хозяин.

Спасибо за Ваши ответы !

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
Shadow from Omsk пишет:

До какого уровня заливать масло в задний мост? Какое лучше лить масло, что бы зимой не было проблем?

Сзади на мосту есть щуп, масло - хоть моторное всё зависит от кошелька, ТАД, ТАП.

Shadow from Omsk пишет:

В КПП масло же льется отдельно?

Нет она заодно с мостом.

Shadow from Omsk пишет:

А в ходоуменьшитель?

Да там свой картер и щуп.

Shadow from Omsk пишет:

Для ВОМа тоже свои пробки? Какие лучше масла туда лить? Как определить уровень до которого заливать?

На корпусе ВОМа справа по ходу есть пробка - сапун она заливная. Думаю фото читаемы.

Вложение
img20170721071746.jpg
img20170721071901.jpg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

25) Как открыть отсек с гидрораспределителем, который по правому борту, за дверью кабины? Его в закрытом состоянии что то держит, сколько не заглядывал, не смог понять. С другой стороны отсек который под сидение пассажира ведет с улицы открылся просто, там защелка на пружинке. А справа не могу понять, где искать. Откидывал крышку, что правее топливного бака, видел торец распределителя, шарил там рукой, ничего не нашел похожего на защелку. Отсек открывался точно, когда забирал трактор, туда заглядывал прежний хозяин.

в кабине между рычагами гидрораспреда будет маленький рычажок , потяни его на себя ( вверх )

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

И в очередной раз большое спасибо ламич и ZSD1812 !!! Всегда четко и по делу. Буду менять жижи.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Сегодня регулировали левую гусеницу, изначально она проскальзывала при попытке поворота влево (с металлическим лязгом, траки вокруг ведущей звездочки). Как оказалось, фрикцион был затянут до опупения. Проехали метров 150-200 и аж задымилось. Ослабили. Левый тормоз был прослаблен, натянули. Теперь все четко работает. Оба рычага на себя - останавливается, один рычаг на себя - поворачивает медленно, педальку тормоза придаваил - вертанулся на месте.

Дополнительно отрегулировали натяжение левой гусянки, по резьбе натяжителя почти два см пришлось подтянуть. Гайки пошли легко. Труба не потребовалась. До этого обмотал их и резьбу тряпкой вымоченной в смеси солярки и отработки.

Посчитал количество траков - печально, по 39 траков. Получается, предельный износ гусянок. Буду по-тихоньку собирать денежку для замены траков и пальцев.

Ну и теперь, как всегда, вопросы:

26) У меня в кабине нет рычага ходоуменьшителя\реверса. Как оказалось, то, что я считал ходоуменьшителем - рычаг ВОМа. Это нормальная ситуация, что нету ходоуменьшителя или реверса? Задняя передача есть, работает.

27) Не получается открыть левую дверь по ходу движения, ручка на открытие не поворачивается. Блокиратор двери опущен вниз. Поднять вверх не могу. Подозреваю, что надо разобраться с замком (который на ключик закрывается), но как обычно, местонахождение ключика покрыто мраком времени. Как быть? Если снять обшивку двери получится снять замок и освободить блокиратор?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
Shadow from Omsk пишет:

предельный износ гусянок.

Предельный 38 шт. Поменяй местами звёздочки. good

Shadow from Omsk пишет:

что нету ходоуменьшителя или реверса?

С мехлопатой? странно, снизу глянь может просто рычага нет, у меня ДТха( бульдозер) была так на ней ходоуменьшитель стоял, я им не разу не пользовался.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
ламич пишет:

Предельный 38 шт. Поменяй местами звёздочки.

Тоже было 38 , звездочки уже до меня меняли . На вторую Дт-ху купил просто пальцы и звездочки , траки вроде походят еще.

Shadow from Omsk пишет:

У меня в кабине нет рычага ходоуменьшителя\реверса. Как оказалось, то, что я считал ходоуменьшителем - рычаг ВОМа. Это нормальная ситуация, что нету ходоуменьшителя или реверса? Задняя передача есть, работает.

Как сказали выше - загляни под раму. Но если по докам именно дт-75 МЛ ( важно мл ) - то это просто дт в ВОМ-ом . У варианта с реверсом или ходоуменьшителем другие буквы

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
ламич пишет:

Предельный 38 шт. Поменяй местами звёздочки. good

Это что бы работала другая сторона зуба?

ламич пишет:

С мехлопатой? странно, снизу глянь может просто рычага нет, у меня ДТха( бульдозер) была так на ней ходоуменьшитель стоял, я им не разу не пользовался.

ага, посмотрю. Что я должен увидеть? Часть рычага, которая не идет в кабину?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
ZSD1812 пишет:

[
Как сказали выше - загляни под раму. Но если по докам именно дт-75 МЛ ( важно мл ) - то это просто дт в ВОМ-ом . У варианта с реверсом или ходоуменьшителем другие буквы

да, на табличке в салоне где номер трактора, выбито ДТ-75МЛ.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Сегодня после настройки гусянок решил немного обкатать трактора на небольшой дороге. Немного распланировал, большие ямы позасыпал и разровнял. Уже собирался загонять трактор на место, приподнял стрелу и решил лопату чуть на себя подать (что бы ничего не высыпалось из нее) - лопнул шланг который на выгрузку груза из лопаты. Правое стекло все маслом закинуло. Шланг был худой, аж металлическая оплетка из него вылазила.

28) Получается, в одном из положений нельзя долго держать долго если цилиндр дошел до конца? В моем случае, он полностью втянулся. Или не париться, а просто заменить худой шланг и все? Шланг подбирается только по длине или важно еще знать диаметр гайки и какая резьба на ней?

Понравилось ездить с питанием соляркой из бака :)))) До этого только с канистры. Есть какие то рекомендации по уровню топлива в баке? Особенно, на зиму? Где то слышал, что рекомендуется зимой держать бак полным, дабы бак не наполнялся конденсатом, так то топливо нагревается от обратки, а потом остывает а морозе.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

слышал, что рекомендуется зимой держать бак полным, дабы бак не наполнялся конденсатом

Всегда ставлю всю технику на зиму с полным баком ( Главное что-бы соседи не "насосали" )
Зимой на зимней кататься , или добавить в летнюю чего нибудь ( тормозуху , спец.жидкость , керосин )
С летней где-то до -15 ездил ( с заводкой дизеля мучались , как оказалось в фильтрах замерз отстой bang )

Shadow from Omsk пишет:

Получается, в одном из положений нельзя долго держать долго если цилиндр дошел до конца? В моем случае, он полностью втянулся. Или не париться, а просто заменить худой шланг и все? Шланг подбирается только по длине или важно еще знать диаметр гайки и какая резьба на ней?

Когда цилиндр выйдет на весь рабочий ход и шток уперется - должен сработать предохранительный клапан в распределителе и скинуть лишнее давление ,следовательно задержка в одном положении рычага не критична . Шлангу просто пушистый зверек пришел.
про реверс/ходоум - перед коробкой стоит чего нибудь ? ( примерно какое расстояние от конца коробки до мотора ?)

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

ZSD1812
С баком понятно, соседи не "помогут" трактор у меня на участке стоит возле дома, плюс видеонаблюдение работает. Сольют - сядут всерьез и надолго.

по шлангу понял. Заменю завтра. По реверсу\ходоуменьшителю не смотрел. Вчера перекололи 10 кубов дров с тестем на пару- сегодня откат :) Лезть под трактор уже нет мочи. Утром и днем было еще более\менее. Проверю завтра-послезавтра.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2478
Shadow from Omsk пишет:

Это что бы работала другая сторона зуба?

Да.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
ZSD1812 пишет:

Как сказали выше - загляни под раму. Но если по докам именно дт-75 МЛ ( важно мл ) - то это просто дт в ВОМ-ом . У варианта с реверсом или ходоуменьшителем другие буквы

Чё там под раму глядеть наклоняться?....Смотреть надо на длину кардана от движка(сразу видно не нагибаясь) Сколько он длиной?...Если он с полметра(не больше) то есть там что-то(реверс или ходоуменьшитель)...Ну и соответственно если длинный(около метра) то нету ничего,кроме коробки.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Доброе утро, форумчане!

ламич понял, буду развлекаться с гусеницами - так и сделаю.

Алекс 37 измерять от колокола сцепления до упругих элементов или дальше, до входа в агрегатную часть?

Если кто знает и пропустил ответ на вопрос 27) можно отписаться, все еще актуально :) Жарко летом, одна открытая дверь + люк в крыше не спасают, хочу открыть вторую дверь, что бы протягивало.

Еще один вопрос, но не по трактору, а по приемам вождения и работы:

29) Моя дорога к дому, это канава в поле с глиной на дне (т.е. в поле вынули черную землю до глины). Почему так произошло - отдельная история достойная отливки в граните. Суть не в этом. Сейчас я ее старательно отсыпаю, что бы она была выше уровня поля. Так вот, обычно, я грунтом в лопате подъезжаю сбоку, т.е. канава перпендикулярна ходу движения. Мне надо остановиться четко перед канавой, что бы грунт из лопаты высыпался в нее, когда подниму стрелу и опрокину лопату. Как правильно останавливаться что бы на скатиться в канаву? Оба рычага фрикционов на себя и обе ноги на тормоз? Одна нога на сцеплении одна на тормозе? Заранее выключить передачу и подкатившись на инерции обе ноги на тормоз? Мне кажется, что логично: одной рукой (левой) оба фрикциона на себя, обе ноги на тормоз, а правой управляешь стрелой и лопатой.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Алекс 37 пишет:

Чё там под раму глядеть наклоняться?....Смотреть надо на длину кардана от движка(сразу видно не нагибаясь) Сколько он длиной?...Если он с полметра(не больше) то есть там что-то(реверс или ходоуменьшитель)...Ну и соответственно если длинный(около метра) то нету ничего,кроме коробки.

Привет! Как рассвело - заглянул под кабину, кардан от первых упругих элементов (где ее тормозок есть) очень длинный. На вскидку порядка одного метра. Получаешься, нету ни ходоуменьшителя ни реверса. Спасибо!

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Самый главный охранник и помощник в работе и ремонте:

Вложение
img20170723122122.jpg