Вы здесь

Восстановление и ремонт ДТ-75МЛ

Перейти к полной версии/Вернуться
768 сообщений
Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901
WASIL.KZ пишет:

от корректора ровно к впускному трубочка,за тонким фильтром

Василий! Как я понял,у тебя т-95. Как трактор в работе? Вживую такой не видел. А мост и кпп как на 75?

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394
андрей1988 пишет:

андрей1988

Взял по цене металла-идут,, восстановительные,,работы. поэтому в настоящей работе ещё не опробывал. всё ушатано. хотя трактор с 2001 г.в.. Коробка дт,движок д-442-25пи , барабаны и ленты и гусянки вт-100. немного пробывал пахать--зверь. щас дособираю- отпишусь.у нас тож такие в диковинку их совсем мало-последние дети Павлодарского тракторного им Ленина

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901
WASIL.KZ пишет:
андрей1988 пишет:

андрей1988

Взял по цене металла-идут,, восстановительные,,работы. поэтому в настоящей работе ещё не опробывал. всё ушатано. хотя трактор с 2001 г.в.. Коробка дт,движок д-442-25пи , барабаны и ленты и гусянки вт-100. немного пробывал пахать--зверь. щас дособираю- отпишусь.у нас тож такие в диковинку их совсем мало-последние дети Павлодарского тракторного им Ленина

павлодарский аналог вт-100,по информации было выпущено 400 штук.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Скажите, если нет счетчика моточасов, его можно поставить? Счетчик любой подходит? Куда ставить, какие еще запчасти нужны?

Спасибо!

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Скажите, если нет счетчика моточасов, его можно поставить? Счетчик любой подходит? Куда ставить, какие еще запчасти нужны?

Любой от советской техники , только привод надо и тросик .. А можно еще поставить электронный с Дона/вектора . В инете продаются похожие за 400р .

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Хм, а тросик куда прикручивается? Электронный откуда берет импульсы?

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Shadow from Omsk пишет:

Хм, а тросик куда прикручивается? Электронный откуда берет импульсы?

Тросик прикручивается к приводу , который ставится вместо счетчика моточасов.
А электронный работает проще.. Подаешь питание - считает.
Но с чего подойдет привод на а41 -хз , может быть с ЯМЗ
А можно еще электронный тах с мтз прикрутить , тот считает моточасы и обороты с переменки генератора , но он дорогой.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267
Shadow from Omsk пишет:

Хм, а тросик куда прикручивается? Электронный откуда берет импульсы?

Ставится сюда привод тахометра можно с мтз к нему тросик тоже с беларуса или с газ53 трос спидометра,надо по длине смотреть.

Вложение
145169354w640h6401317470644.jpg
Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Понял, спасибо!

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Тросик от зила спидометра как раз подходит,сам ставил. Родной тахометр от дт-75мл тх-128.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

В общем, заказал себе вот такой счетчик моточасов:

счетчик
счетчик

И такой амперметр:

амперметр

амперметр

Счетчика моточасов не было, а амперметр не работает от слова вообще. Хотя, зарядка есть, потребители работают от генератора и АКБ заряжается.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Shadow from Omsk пишет:

общем, заказал себе вот такой счетчик моточасов:

А к чему он подключается?В смысле источник сигнала?...А амперметр какой-то подозрительный.....Пластмассовое всё что-ли...

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Подключается к выходу гены, либо просто в сеть, рядом с массой. У меня масса всегда выключена, если трактор не работает и включена - если работает. Подключу на плюс акб да и все :)

Амперметр вроде да, пластик. Приедет - посмотрим.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Shadow from Omsk пишет:

Подключается к выходу гены, либо просто в сеть, рядом с массой. У меня масса всегда выключена, если трактор не работает и включена - если работает. Подключу на плюс акб да и все :)

Тогда счётчиком моточасов назвать его можно условно.Это будет просто счётчик времени работы трактора.Счётчик моточасов считает обороты двигателя....

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Ну что, доблестные китайцы так и не прислали амперметр (или почта роисси утеряла), открыт спор, ждем. Приехал счетчик моточасов, пока не внедрял. А пришел я с таким вопросом:

Как правильно менять масло в ДВС? Купил тут масла для движка М8Г2К 30 литров. На сколько я понимаю, в мотор льется 20-21 литр? Понятно, что надо по уровню смотреть. Как быть с промывкой? Батя с высоты своего опыта (30 лет на Т-150 и ТО-18 откатал) вещает, что масло слить, залить вместо него ДТ, погонять пускачем немного не запуская мотор и слить. После чего залить чистое масло. Тесть резко против, он на МТС в деревне катался 10 лет и говорит что соляра с ДВС полностью не сольется, а потому масло залито в ДВС резко поменяет свои свойства на какашку и лучше вообще не промывать, а слив старое залить свежее.

Вот и маюсь. Кому верить? как быть? Или пойти купить промывки, которая добавляется в масло, помаслать с ней?

Трактор стоит недвижимостью с марта (нет задач для него), если просто сливать без промывки, предварительно заводить или нет? Думается, что как раз сейчас все масло что было стекло в поддон вместе со всем мусором.

Когда правильнее почистить центрифуги? Сейчас или после смены масла?

Спасибо за ваши советы! :)

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1267

Здравствуйте,на счет промывки разные мнения,я лично против,так как промывка отобьет часть гумозы что накопилось в двигателе и понесет во все масленные каналы и по забивает.я так меняю,заведу чтоб нагрелось масло,сливаю,мою центрофуги,все на место и заливаю масло.

Россия
: Саратовская обл. С.Осиновка
26.01.2012 - 21:03
: 901

Масло желательно сливать горячее,оно становиться жиже,лучше стекает вместе с мусором.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Ну так в моем случае, оно все внизу, нет? Оно стекло давным давно, или я не прав?

россия
: индустрия
17.07.2009 - 18:21
: 130
Shadow from Omsk пишет:

Ну так в моем случае, оно все внизу, нет? Оно стекло давным давно, или я не прав?

масло замаралось?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Shadow from Omsk пишет:

Ну так в моем случае, оно все внизу, нет? Оно стекло давным давно, или я не прав?

оно все стекло,и вся грязь осела и прилипла к поддону-при сливе она так и останется.плюс холодное масло не так активно будет сползать со стенок-больше останется в моторе.неужели так трудно завести и несколько минут погонять мотор-прогреть масло?покупать специальную промывку-имхо нет смысла платить за масло разбодяженное соляркой и растворителями-тоже самое можно и дома сделать-смесь масла и топлива 50/50 в количестве 30-50 % от заливаемого в двигатель объема.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Ага, вот теперь понятно, спасибо за советы!

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Поменял масло, просто в шоке от того, что было в центрифуге и фильтре воздуха. Одна центрифуга была чистая, но собрана без уплотнительного кольца. Вторая тоже без кольца, но грязи в ней было с сантиметр на стенке.

Кольца и шайбы брал из ремкоплекта.

А вот что было в воздушном фильтре - на фото ниже.

Долго выковыривал. Отмыл соляркой, даже мочалку от грязи промыл. Все собрал, сменил масло - давление на горячую и на холодную подросло, на холодную пятерка, на горячую 4.5, если выставить минимальные холостые на горячую раньше было 1, теперь 2.5., чуть подкинуть оборотов и сразу 4.5.

Покатался, трактор даже лучше бежать стал :)))

Судя по всему, масло не меняли там очень давно, равно как и фильтры.

Вылезла проблема - зимой вертелся хорошо, а сейчас плохо. Фрикцион на себя - плавно поворачивает, если педальку выжать, чуть сильнее поворачивает, но не на месте...

Тормоза подтянуть? Это внутренние лючки или наружные?

Вложение
img20180624113444.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Shadow from Omsk пишет:

Вылезла проблема - зимой вертелся хорошо, а сейчас плохо. Фрикцион на себя - плавно поворачивает, если педальку выжать, чуть сильнее поворачивает, но не на месте...

Тормоза подтянуть? Это внутренние лючки или наружные?

Зимой трактору легче ворочаться,гусянки скользят лучше....Тормоза тянуть-лючки наружние.Но смысл в подтяжке будет,если сейчас педаль далеко до полика нажимается при нажатии.

22.02.2012 - 17:04
: 427

Посоветуйте. Купил комплект электропроводки для дт-75. Думал будет хоть какая инструкция внутри. Само собой ничего не оказалось ))) В общем сижу перед кучей проводов разных размеров и с разными концами и с разным их количеством в жгуте и думаю как лучше приступить к планированию замены проводки. Может сфоткать по отдельности и сможете подсказать какой для чего?

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
Алекс 37 пишет:

Но смысл в подтяжке будет,если сейчас педаль далеко до полика нажимается при нажатии.

Педаль вроде до пола не прожималась, попробую подтянуть на пол-оборота. Или оборот и посмотрю.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607
ламич пишет:

Можно тягу удлиннить.

Это большие лючки сразу под баком?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
ламич пишет:

Можно тягу удлиннить.

Те же яйца,только в профиль...Лючок сзади легче отвернуть,чем до тяги добираться.....Никогда их не крутили. dntknw

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Вопрос по оси каретки (которая закрывается крышкой на 4 болтах).

Как я выяснил, сорвана резьба на цанговой гайке. Она вращается, но не выкручивается. Также, не удается открутить гайку, которая подтягивает конус, (у меня торчит шпилька на которой обычная гайка на 24), распирающий цанговую гайку, все это дело болтается, но не выходит из каретки.

Есть идея, срезать болгаркой цанговую гайку по прорези в резьбовой части, а так же гайку, что подтягивает конус есть подозрение, что на цанговой гайке нет резьбы, (возможно и на цапфе каретки тоже нет), оттого болтается и не выкручивается.

По идее, мне нужна цапфа, цанговая гайка и конусный болт. Так? Или еще что то забыл?

Может, есть другой способ сдернуть каретку?

Проблема в том, что навеска мехлопаты мешает (каретка задняя правая). Или для снятия каретки мехлопату снимать в любом случае? Спасибо!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Shadow from Omsk пишет:

Всем привет! Вопрос по оси каретки (которая закрывается крышкой на 4 болтах).

Как я выяснил, сорвана резьба на цанговой гайке. Она вращается, но не выкручивается. Также, не удается открутить гайку, которая подтягивает конус, (у меня торчит шпилька на которой обычная гайка на 24), распирающий цанговую гайку, все это дело болтается, но не выходит из каретки.

Есть идея, срезать болгаркой цанговую гайку по прорези в резьбовой части, а так же гайку, что подтягивает конус есть подозрение, что на цанговой гайке нет резьбы, (возможно и на цапфе каретки тоже нет), оттого болтается и не выкручивается.

По идее, мне нужна цапфа, цанговая гайка и конусный болт. Так? Или еще что то забыл?

Может, есть другой способ сдернуть каретку?

Проблема в том, что навеска мехлопаты мешает (каретка задняя правая). Или для снятия каретки мехлопату снимать в любом случае? Спасибо!

Посмотрите изнутри(под трактором) не закрепил ли кто цанговую гайку шпилькой длиной во всю ось насквозь.(если это конструкционно возможно на Вашей раме) для начала.Ну а как снять каретку смотри сам.Если сможешь снять её с оси не снимая мехлопаты,то будет прекрасно.

Россия
: Омск
05.07.2017 - 18:32
: 607

Всем привет! Подскажите по электрике, как подключать амперметр? Понятно, что в разрыв и последовательно, но где?

Сейчас на одной ноге приходит + с генератора, + на стартер пускача и плюс на остальных потребителей. На второй ноге что должно быть? Плюс на акб?

Сейчас включаю массу выключателем - заработали бортовые потребители, но амперметр на нуле, разряда не показывает, хотя включал все, люстру, фары, печку и даже дворники. Начинаешь крутить стартером пускача - показывает разряд под 60А или больше (шкала до 60 в каждую сторону). Завел дизель - заряда не показывает, хотя на клеммах акб 14.3В, как положено.

Как правильно?