Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 326 из 599

Перейти к полной версии/Вернуться
17953 сообщения
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Шyриk пишет:

кто в курсе - болты колесные с классики и с переднеприводных ВАЗ одинаковые?
а то 8 штук не хватает

Да...М12х1.25 ....

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Stas74 пишет:

грань- 17 .
с классики- 19. резьба одна. насколько я помню

И грань там "штатная" одинаковая 19...... Это уже для некоторого литья делают на 17, так как торцовый ключ на 19 не всунуть.....

Россия
: Новогражданская
18.10.2014 - 15:50
: 1347
Анатолий Иванович пишет:

А я езжу с торчащими и целыми полуосями и ничего, резина и крылья целые.

Дак это-же ещё и готовая лебёдка super Трос за дерево и на ступицу мотай.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Юра-Алексеич пишет:

Анатолий Иванович пишет:
А я езжу с торчащими и целыми полуосями и ничего, резина и крылья целые.

Дак это-же ещё и готовая лебёдка Трос за дерево и на ступицу мотай.

Брат так делал на своём МТ, но с мостом 66-го...или нужны раздельные тормоза...

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
Исаченко Сергей пишет:

Александр 1985 пишет:

Тогда с дисками колёс проще поиграть...

А потом ступицами за все заборы цеплять.Мост 53 скорее всего варится в каких то кондукторах и при квадратном чулке проверить срез обычным уголком будет не так уж сложно.

Доброе утро всем! был на смене не мог ответить всем. да мне тоже не хочется чтобы ступитцы торчали у меня на первом всё ровненько не чего не торчит и удобно и эстетично.
Я вот как думаю соединить чулок моста. Я выставил мост по уровню и поставил лазерный уровень проварачивая мост делал разметки по очереди и когда сделал 4-ю то она четко совпала с первой разметкой и также делал и со второй старной. а теперь как я думаю сваривать мост вот на фото видно обрезанная полуось от ПАЗика

ть на
В чулок моста поставить на место редуктор, сателиты моста будут как направляющее с одной стороны а с другой стороны фланец полуоси прикрутить к обрезанной ступице,полуось вставить в редуктор шлицевой частью и одеть обрезанную ступицу на полуось и это будет как направляющее с другой стороны. Как то типа того scratch_one-s_head

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Владимир46 пишет:

Исаченко Сергей пишет:

Александр 1985 пишет:

Тогда с дисками колёс проще поиграть...

А потом ступицами за все заборы цеплять.Мост 53 скорее всего варится в каких то кондукторах и при квадратном чулке проверить срез обычным уголком будет не так уж сложно.

Доброе утро всем! был на смене не мог ответить всем. да мне тоже не хочется чтобы ступитцы торчали у меня на первом всё ровненько не чего не торчит и удобно и эстетично.

Я вот как думаю соединить чулок моста. Я выставил мост по уровню и поставил лазерный уровень проварачивая мост делал разметки по очереди и когда сделал 4-ю то она четко совпала с первой разметкой и также делал и со второй старной. а теперь как я думаю сваривать мост вот на фото видно обрезанная полуось от ПАЗика
[изображение]
[изображение]ть на

В чулок моста поставить на место редуктор, сателиты моста будут как направляющее с одной стороны а с другой стороны фланец полуоси прикрутить к обрезанной ступице,полуось вставить в редуктор шлицевой частью и одеть обрезанную ступицу на полуось и это будет как направляющее с другой стороны. Как то типа того [изображение]

Если для газоновского колёса и стандартным методом будет держать, у бати мост косо сварен, лет десять ездил, пахал, потом оборвало, сейчас на резиновой прокладке фланец вроде держит, впадло переваривать таким он достался.
Если центровать по вашему методу, то после приваривания фланцев надо в торцонуть в токарнике плоскость прилегания к ступице.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Землянин_Обыкновенный пишет:

грань и на 19 и 17 есть

А я как то не так сказал?

perec.41 пишет:

для некоторого литья делают на 17,

А так у меня сейчас на мои колёса подходит болты с шестигранником на 19,но лично у меня есть литье на 13" (которыми давно уж не пользуюсь) куда болт то влазит а вот ключ на 19 уже нет......

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Владимир46 пишет:

мне тоже не хочется чтобы ступитцы торчали у меня на первом всё ровненько не чего не торчит и удобно и эстетично.

Я когда думал обрезать или нет то решил не обрезать,колея мне нужна 140см, если поставить только "внутренние" колёса получается колея 143см и это вообще класс! А плюс такого исполнения в том что если понадобится для чего либо,допустим для лучшей проходимости или как сейчас ставят на взрослые трактора для большего пятна контакта,то можно и 4 колёса поставить как в штатном исполнении.......

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Я уже говорил как пилить и ровно . Но тут начинается, где лом взять, где трубу ровную, что нужно только с редуктором пилить, так как он что то там , и тд и тп. Мост 53 я так понял , имеет на конце просто трубу . В неё вставить всё тот же лом насквозь , где сам редуктор , вставить арматуры и прихватить чтоб жёстко было и труба не шевелилась. Если мост прямой , то труба и пройдёт ровно через центр редуктора. Потом мост обрезать даже криво и сдвинуть эти концы к центру , он всё равно будет прямой относительно трубы , ессно относительно редуктора . Будет только всё выглядеть, как разница в толщине сварного шва. А вот резать относительно уровня, или там относительно прямизны отрезаноого и варить, эт вообще извиняюсь, но маразм. Точности не добиться. Хотя при кривом мосте на тех же жигулях , если глянуть насквозь чулка половину отверстия не видно, то жигули спокойно ездит, жрёт резину за месяц , и подшипники раз в полгода меняют. И эт на скоростях не таких как на тракторе.
Полуоси режут болгаркой смотрю , потом в центрах собирают и говорят во как надо . Полуось то вроде прямая получается , относительно центров , но шлицы гуляют , начало не бьёт, а концы бьют , и получается что сателиты там просто гуляют в дифе . Это даже видно невооружённым взглядом на всех видео . Полуось она сама по себе кривая , имеется ввиду поковка , а потом её точат относительно центра заготовки , а она может быть и выгнутой . И если глянуть на неё, то можно увидеть что токарный снимает в одном месте больше мяса . Поэтому шлицы на полуоси , нужно варить не относительно центра полуоси , там где шов будет , а относительно их горизонтальности и оси .
Я вот резал , относительно трубы , подшипники как направляющие. Если мост слегка даже кривой, именно слегка а не в зюзю , то труба уже не пролезет через подшипники, хотя там направляющего , всего 2 см. А у газона, там направляйки сантиметров 30 будет , поэтому точность будет выше даже если делать через лом .
https://www.youtube.com/watch?v=vCeFP0pxwRY&t=125s

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Сергей из Питера пишет:

Мост 53 я так понял , имеет на конце просто трубу . В неё вставить всё тот же лом насквозь ,

Ну да.......во первых труба эта проточена ровно только снаружи,под подшипники,отверстие там просверлено тупо сверлом и криво, это видно даже не вооруженным взглядом и "базой" это отверстие ни как не может быть,фаска внутри может и ровная,но этого мы опять не знаем........просто я знаю производство подобных габаритных деталей и имею представление как это все делается,берётся картер моста,к нему привариваются две заготовки трубы ( предварительно проточенные с припуском и просверленные) потом в люнете правятся внутренние фаски и они выступают базой для дальнейшей обработки,а так как само отверстие просверленно значительно большим диаметром чем полуось то с этого момента оно становится вообще не важным,делается далее картер на фасках в центрах.... И теперь скажите как по кривым отверстия можно ровно отрезать? Оно может быть не только просверлено с биением но ещё и не прямолинейно оси моста.....это как приварят.....

09.02.2014 - 23:41
: 5881
perec.41 пишет:

и "базой" это отверстие ни как не может быть,фаска внутри может и

Так и есть, потом относительно этой базы делается прилегающая плоскость редуктора.

Россия
: Железногорск Курской обл.
07.01.2015 - 00:36
: 553
Сергей из Питера пишет:

Я вот резал , относительно трубы , подшипники как направляющие. Если мост слегка даже кривой, именно слегка а не в зюзю , то труба уже не пролезет через подшипники, хотя там направляющего , всего 2 см. А у газона, там направляйки сантиметров 30 будет , поэтому точность будет выше даже если делать через лом .
https://www.youtube.com/watch?v=vCeFP0pxwRY&t=125s

Так ведь это мост с "ВЕЛОСИПЕДА" его можно и на "шампур" одеть и проворачивать. Но у меня такой трубы или вала нет, но в принципе у меня редуктор будет как направляющий и фланец на ступице будет прикручен и будет служить тоже как направляющий, как то так.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Мужики, кардан сделал, может резинку "бублик" выкинуть? С ним кардан болтается...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

Свежачек...

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Оно то так культурнеё , но много мороки вырезать середину да и вварить ровно

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
NIK ИВ пишет:

Это не Коля Бандера сажалку продаёт случайно??

Это сообщение будет удалено автоматически 23-04-2020 в 14:32:16
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Это рассадопосадочная машина...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
Александр 1985 пишет:

Свежачек.

Александр, что то мне карданы твои не нравятся, "перемудрил" немного с ними...ИМХО...

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр 1985 пишет:

Мужики, кардан сделал, может резинку "бублик" выкинуть? С ним кардан болтается...

А зачем так.... бублик работает под углом и в нем шлицы и все.Если угол большой то один ШРУС вполне справиться без бублика.

29.03.2017 - 07:01
: 272
Александр 1985 пишет:

Свежачек...

Так он и будет колбасить, у него же опоры нет, а под нагрузкой вообще вал из гранаты вылетит нахрен. Выкинь его нахрен, насади на вал фланец моста и дальше мудри, либо к вертолёту промпластину, а к ней шрус варить. Есть же токарный ведь в хозяйстве

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Александр 1985 пишет:

Свежачек

Даа.....чего то ты реально перемудрил......я бы в твоём случае сзади вообще поставил крестовину от классики с её же трубой,а спереди как Землянин говорит прямо на паук,или вместо него фланец и шрус внутренний прямо туда......я же показывал как делал самодельные шрусы с фланцами.......торопишся куда то,только куда?

Россия
: Волгоград
04.09.2011 - 23:25
: 2681
Исаченко Сергей пишет:

Мост 53 скорее всего варится в каких то кондукторах

Можно сделать оправку как та, что используют нивоводы при обрезке ВАЗовского моста для передка.
Стальной картер переднего моста.
Плохо, что придётся вынимать дифф, а потом его регулировать. С ВАЗовским проще - можно купить редуктор за копейки, специально для этого.

29.03.2017 - 07:01
: 272
perec.41 пишет:

спереди как Землянин говорит прямо на паук,или вместо него фланец и шрус внутренний прямо туда...

Да можно на вертолёт прикрутить ступицу от переднего привода и в неё же воткнуть её же гранату, там и ход на шлицах можно сделать и все легко. Я тормозной диск от 2108 прикручивал к вертолёту, 1 отверстие совпало, остальные 2 засверлил и прикрутил, так что ступица так же по одному отв совпадет и 2 засверлить надо и готово, палку обрезал и все быстро, красиво и надёжно.

perec.41 пишет:

торопишся куда

Просто не всегда приходит в голову хороший вариант, сделал...... А потом сидишь на кухне, чай пьёшь и как подавился от мысли, что можно же было сделать все гораздо проще

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
perec.41 пишет:

Сергей из Питера пишет:

Мост 53 я так понял , имеет на конце просто трубу . В неё вставить всё тот же лом насквозь ,

Ну да.......во первых труба эта проточена ровно только снаружи,под подшипники,отверстие там просверлено тупо сверлом и криво, это видно даже не вооруженным взглядом и "базой" это отверстие ни как не может быть,фаска внутри может и ровная,но этого мы опять не знаем........просто я знаю производство подобных габаритных деталей и имею представление как это все делается,берётся картер моста,к нему привариваются две заготовки трубы ( предварительно проточенные с припуском и просверленные) потом в люнете правятся внутренние фаски и они выступают базой для дальнейшей обработки,а так как само отверстие просверленно значительно большим диаметром чем полуось то с этого момента оно становится вообще не важным,делается далее картер на фасках в центрах.... И теперь скажите как по кривым отверстия можно ровно отрезать? Оно может быть не только просверлено с биением но ещё и не прямолинейно оси моста.....это как приварят.....

Вот смотри - есть баран, вставляем ему в жопу лом и продеваем через рот. В жопе дырка маленькая , а во рту большая , снизу висит живот , а сверху рога. Если по центру закрепить его через живот , и спереди и сзади вырезать куски , потом пододвинуть жопу и морду, то хвост , и рога, как были относительно центра на одной высоте, так и останутся. Хотя рот и жопа, разные по отверстиям и баран станет короче.
Так вот насчёт моста . Представь что один конец чулка, эт жопа барана, а второй конец , эт морда барана.
Тыж не центрируешь относительно этого лома вставленного в кривое отверстие новой детали, а просто сдвигаешь концы по лому. Тоесть кривое отверстие , оно так и останется на месте , только станет короче.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Владимир46 пишет:

Сергей из Питера пишет:

Я вот резал , относительно трубы , подшипники как направляющие. Если мост слегка даже кривой, именно слегка а не в зюзю , то труба уже не пролезет через подшипники, хотя там направляющего , всего 2 см. А у газона, там направляйки сантиметров 30 будет , поэтому точность будет выше даже если делать через лом .
https://www.youtube.com/watch?v=vCeFP0pxwRY&t=125s

Так ведь это мост с "ВЕЛОСИПЕДА" его можно и на "шампур" одеть и проворачивать. Но у меня такой трубы или вала нет, но в принципе у меня редуктор будет как направляющий и фланец на ступице будет прикручен и будет служить тоже как направляющий, как то так.

Труба водопроводная, 56 мм. Ты опять не понял как это делается. Не надо ничего вращать . Продеваешь трубу. Её прихватками привариваешь в районе редуктора. Кладёшь мост на стол , тем местом где привалочная плоскость. Надрезаешь по кругу сколько оставляешь концы с двух сторон , снимаешь эти концы , предварительно заметив как они стояли относительно чулка . Вырезаешь куски ненужные. Одеваешь концы согласно меткам, чтоб не провернуть на какой то угол. Варишь.
Если чувствуешь что концы тяжёлые и труба может провиснуть, то можешь под концы трубы подложить хоть пеньки , на высоту этой трубы. А ненужные части распилить по оси и снять , не снимая концы.
Зачем мост крутить на трубе?
Эт я видео выложил как оно выглядит , а резалось, как я тебе сейчас рассказал.Тоесть мост лежал на столе , концы одевались на трубу, вставленную изначально в целый мост. lol

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9649
Сергей из Питера пишет:

Вот смотри - есть баран, вставляем ему в жопу лом и продеваем через рот. В жопе дырка маленькая , а во рту большая ,

Вот смотри,в жопе дырка маленькая но она не до рта идёт.......вырезал ты ему живот и ета жопа клюнула вниз в районе живота,шея тоже клюнула.....это тебе не "велосипедный" мост, у этого картер только вдвоём подымать...... Не скажу точно,но больше 60 кг.......я был бы согласен что никуда не уведет если бы отверстие было расточенным и "лом" в него вставить плотненько вот тогда ещё я бы согласился,а так извини,поворчал я этот картер.....

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
perec.41 пишет:

Сергей из Питера пишет:

Вот смотри - есть баран, вставляем ему в жопу лом и продеваем через рот. В жопе дырка маленькая , а во рту большая ,

Вот смотри,в жопе дырка маленькая но она не до рта идёт.......вырезал ты ему живот и ета жопа клюнула вниз в районе живота,шея тоже клюнула.....это тебе не "велосипедный" мост, у этого картер только вдвоём подымать...... Не скажу точно,но больше 60 кг.......я был бы согласен что никуда не уведет если бы отверстие было расточенным и "лом" в него вставить плотненько вот тогда ещё я бы согласился,а так извини,поворчал я этот картер.....

60 кг картер , да хоть тонна. Напоминает мне анегдот про двух молдован , которые закручивают лампочку. Один держит, другой , этого молдованина вращает вместе с лампочкой.
Нахрена ты этот мост собираешься ворочать?
Не проще сказать молдованам, чтоб он лампочку крутили?
Извините , за национальность, если кого обидел, но таков анегдот , не я его придумал.
Так вот и здесь. Труба, она как направляющая по которой будут двигаться концы, а они весят муку . А картер, он лежит привалочной на столе. Труба жёстко закреплена в центре точками. Под концы труты поставить пеньки по высоте, если боитесь что ваши концы , весом по килограмму, погнут трубу.
Надеюсь поняли, что не картер висит на трубе, а трубе висит в картере, на которой висят концы . А так как они были плотно висели на этой трубе , и были образно в какой то ЭННОЙ прострации, то они так и останутся в этой прострации, но только ближе к центру.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943

С карданом может и перемудрил. Сразу готовый рабочий вариант в голову не приходит, я за бублик не подумал, что будет так колбасится, на переднем шрусе есть ход и у вертолёта. Попробую планшайбу на маленьком токарном выточить, большой выбивает рубильники в щиту, отец причину так не нашёл, грешит на слабые рубильники... Щас денег нету в энергосбыт ехать... Если внешний шрус найду прикинул ступицу как землянин советует...

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
perec.41 пишет:

Александр 1985 пишет:

Свежачек

Даа.....чего то ты реально перемудрил......я бы в твоём случае сзади вообще поставил крестовину от классики с её же трубой,а спереди как Землянин говорит прямо на паук,или вместо него фланец и шрус внутренний прямо туда......я же показывал как делал самодельные шрусы с фланцами.......торопишся куда то,только куда?

Всё не обдумаешь. Занимаюсь миником урывками. Щас дожди зашли, вот и продолжаю собирать. Погода настроиться в поля ехать...

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Вот как пилят мосты lol Кувалдой по токарному , плюс минус полметра, и грузовик поехал. А вы газ 53 обрезать lol https://www.youtube.com/watch?v=qpt-GgRejNc

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Сергей из Питера пишет:

Вот как пилят мосты [изображение] Кувалдой по токарному , плюс минус полметра, и грузовик поехал. А вы газ 53 обрезать [изображение]https://www.youtube.com/watch?v=qpt-GgRejNc

Мне страшно стало, задняя бабка манюня а мост болтает, там все камикадзе.
Я выше писал у бати на самоделке одна чулка криво сварена, резал сваркой и варил пьяный Иван Лаврович, даже видно что правое колесо как бы с развалом, и ходит, я предлагал выровнять, но батя упёртый , ему пох, говорит десять лет ездил и ещё сколько будет. Двиг заз 40 и корпус ПЯ.
Так что сильно не бздите, железо оно крепкое соадеповское.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах