Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 5. Страница 322 из 602

Перейти к полной версии/Вернуться
18038 сообщений
29.03.2017 - 07:01
: 272
Kotelev пишет:

самодельным дизелем - половинка двигателя от Т-25 (Д21).

Однозначно нужны подробности

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1609
Землянин_Обыкновенный пишет:

Однозначно нужны подробности

Постараюсь узнать, когда ко мне придут по токарке.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Kotelev пишет:

На фоне трактор с самодельным дизелем - половинка двигателя от

У нас в селе откуда родом жена один умелец в свои 25 лет еще при колхозах перерезал сваркой блок с сорокета нацепил туда все с 25ки и сделал самодельный трактор.... . Одна коробка и на заднем мосту самодельная понижающая гитара. Трактор жив до сих пор как и хозяин. Кликуху ему в селе дали"Мотор". Резал сваркой, потом обрабатывал на долбежном, в колхозе в мастерской был старый токарный , фрезерный и как я его называю долбежный. Деталь зажимается на станине и потом резцом сверху выравнивается, Извините не токарь не знаю как правильно называется.

Россия
: Сасово
25.01.2012 - 17:55
: 9652
Исаченко Сергей пишет:

Kotelev пишет:

На фоне трактор с самодельным дизелем - половинка двигателя от

У нас в селе откуда родом жена один умелец в свои 25 лет еще при колхозах перерезал сваркой блок с сорокета нацепил туда все с 25ки и сделал самодельный трактор.... . Одна коробка и на заднем мосту самодельная понижающая гитара. Трактор жив до сих пор как и хозяин. Кликуху ему в селе дали"Мотор". Резал сваркой, потом обрабатывал на долбежном, в колхозе в мастерской был старый токарный , фрезерный и как я его называю долбежный. Деталь зажимается на станине и потом резцом сверху выравнивается, Извините не токарь не знаю как правильно называется.

Наверное расточной.....есть профессия "токарь-расточник" не путать с обычным токарем..... Вот первый это координатно-расточной,второй горизонтально-расточной....

: Москва - Семенов
06.11.2016 - 09:30
: 906
Исаченко Сергей пишет:

Деталь зажимается на станине и потом резцом сверху выравнивается,

По описанию больше на строгальный смахивает
Примерно так https://www.youtube.com/watch?v=G8ncY36DNeU&feature=emb_logo

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

Kotelev пишет:

На фоне трактор с самодельным дизелем - половинка двигателя от

У нас в селе откуда родом жена один умелец в свои 25 лет еще при колхозах перерезал сваркой блок с сорокета нацепил туда все с 25ки и сделал самодельный трактор.... . Одна коробка и на заднем мосту самодельная понижающая гитара. Трактор жив до сих пор как и хозяин. Кликуху ему в селе дали"Мотор". Резал сваркой, потом обрабатывал на долбежном, в колхозе в мастерской был старый токарный , фрезерный и как я его называю долбежный. Деталь зажимается на станине и потом резцом сверху выравнивается, Извините не токарь не знаю как правильно называется.

Я всё верю, а как коленвалом, он чугиний вроде и маховик балансировать??

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
NIK ИВ пишет:

Я всё верю, а как коленвалом, он чугиний вроде и маховик балансировать??

У нас в советское время пытались сваривать лопнувшие коленвалы но так и не пошло дело,а вот вварить переднюю.или заднюю шейку колена вполне возможно.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Александр B.М. пишет:

По описанию больше на строгальный смахивает

Ну пусть так , лишь бы правильно.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Я всё верю, а как коленвалом, он чугиний вроде и маховик балансировать??

Этого не скажу, свояк был в том колхозе бригадиром тракторной, токарь в годах тоже знакомый, но когда я туда зачастил трактор уже был делан. Он коленвал и все остальное с Т25 туда подогнал. А первый его трактор вообще был с пускачем с С-100, систему смазки только он там переделал как-то, потом сделал второй он первый продал сюда к нам в Корюковку, я несколько раз его встречал, но уже не видать, а его хозяин на потрепанном Т-25 ездит.Вообще говорили что у этого"мотора" талант.... мог шестеренку в часы надфилем сделать, не зря же" мотором" прозвали.... . Еще он первым в селе дровокол сделал с электромотором и червячным редуктором, когда впервые запустил так пол села смотреть сбежалось.... , и это в каком-то 86 году прошлого века.... .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Исаченко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

Я всё верю, а как коленвалом, он чугиний вроде и маховик балансировать??

Этого не скажу, свояк был в том колхозе бригадиром тракторной, токарь в годах тоже знакомый, но когда я туда зачастил трактор уже был делан. Он коленвал и все остальное с Т25 туда подогнал. А первый его трактор вообще был с пускачем с С-100, систему смазки только он там переделал как-то, потом сделал второй он первый продал сюда к нам в Корюковку, я несколько раз его встречал, но уже не видать, а его хозяин на потрепанном Т-25 ездит.Вообще говорили что у этого"мотора" талант.... мог шестеренку в часы надфилем сделать, не зря же" мотором" прозвали.... . Еще он первым в селе дровокол сделал с электромотором и червячным редуктором, когда впервые запустил так пол села смотреть сбежалось.... , и это в каком-то 86 году прошлого века.... .

Не поверишь, но тогда, в любой посудной лавке, у токаря, за фунфырь, можно было изготовить лопасть для субмарины из титана. Сейчас, даже из ржавой арматурины , болтик выточить, получится пять литров спирта медицинского. Ибо арматурина стоит уже денег. У нас в посёлке , стояли самодельные аэросани из алюминия. Хозяина наверное посадили, алюминий не был в продаже, а чтоб его сварить, эт я вообще молчу. Сварочник- да вы что , сразу на заметку. Токарный? А вдруг вы ножик на нём сделаете. С ножиком самодельным, уже считай срок. Всё валялось на свалках, вроде можно взять, но нельзя. Считай чего не было в продаже, уже криминал. Единственное было плюсом- воруй всё, все знали что своровал , но нахрен никому не нужен был. Государство само разрешало. Но до поры до времени, пока не произошёл криминал какой. Тогда вот эти все сворованные , а они все уже были на бумажках в папочке у кого надо, и припомнят. Припомнят и откуда взялся вал на пилораме выточенный токарем с ворованной болванки , ножи с пилорамы, мотор с вентилятора.
Так что самодельщиков было полно, но чтоб что то купить ценное, нужно было иметь знакомых, котрые списали сгоревший мотор, сломанные ножи, гнутую болванку.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
Сергей из Питера пишет:

Так что самодельщиков было полно,

Основа экономики - частная инициатива, подавлялась на корню. Это была государственная политика. Жировали только власть имущие: менты, прокуроры, партработники (обслуга государства в нормальных странах, которая не создает добавленную стоимость) за счёт рабов, которые создавали материальные блага.

Татарстан
: Нижнекамский район
08.04.2012 - 20:35
: 261
Гравицапа пишет:

Всех с праздником,мужики помогите советом какой плуг купить 2-30 или 2-25 или 3-20. Трактор сделал сам ходовая с УАЗ коробка и раздатка ,двигатель с ВАЗ 09 с коробкой,с каким ему будет комфортнее работать спасибо за ответы [изображение]

Большое всем спасибо,я так и понял что никто не ответит dntknw

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Гравицапа пишет:

Гравицапа пишет:

Всех с праздником,мужики помогите советом какой плуг купить 2-30 или 2-25 или 3-20. Трактор сделал сам ходовая с УАЗ коробка и раздатка ,двигатель с ВАЗ 09 с коробкой,с каким ему будет комфортнее работать спасибо за ответы [изображение]

Большое всем спасибо,я так и понял что никто не ответит [изображение]

Обидно да? А как я уже сто раз писал что есть профильные темы, что даннуюю тему нельзя считать универсальной.( к тому же в последнее время она вообще превратилась в флудилку). так все сразу прочитав мой очередной спич на эту тему начинают орать - неправда здесь все, а по факту кроме флуда и табуреток нет здесь никакой конкретики( сейчас опять начнуть писать что я ние прав. но почему то до сих пор никто вам не ответил...)
Как по мне то вам плуг 2-25 будет в сам раз(если почвы легкие то можете рискнуть 2-30).

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Гравицапа пишет:

Гравицапа пишет:
Всех с праздником,мужики помогите советом какой плуг купить 2-30 или 2-25 или 3-20. Трактор сделал сам ходовая с УАЗ коробка и раздатка ,двигатель с ВАЗ 09 с коробкой,с каким ему будет комфортнее работать спасибо за ответы [изображение]

Большое всем спасибо,я так и понял что никто не ответит

Мой с плугом 2х25 легко идёт, мосты УАЗ, двиг. 2106.....

01.01.2016 - 09:58
: 427
Анатолий Иванович пишет:

Гравицапа пишет:

Гравицапа пишет:

Всех с праздником,мужики помогите советом какой плуг купить 2-30 или 2-25 или 3-20. Трактор сделал сам ходовая с УАЗ коробка и раздатка ,двигатель с ВАЗ 09 с коробкой,с каким ему будет комфортнее работать спасибо за ответы [изображение]

Большое всем спасибо,я так и понял что никто не ответит

Мой с плугом 2х25 легко идёт, мосты УАЗ, двиг. 2106.....

Анатолий Иваныч какой расход на пахоте бензина и были доработки карбюратора?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Анатолий Иванович пишет:

Мой с плугом 2х25 легко идёт, мосты УАЗ, двиг. 2106

Вот мой 1*20 табуретка тащит, долго пахал может три часа, потратил чуть меньше двух литров бензина на 7 соток, но не тяжело, даже понравилось так легко идёт, может из-за того что земля сухая как порох.
В том году переживал за п/ оси ставил колёса москвичёвские, в этом году махнул рукой, что будет то будет, карантин на улице.
https://youtu.be/VR4wpTKbjXw

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
Дед винигрет пишет:

Анатолий Иваныч какой расход на пахоте бензина и были доработки карбюратора?

Карб. не трогал,серийный 2105, зажигание электронное, расход точно не замерял, но устраивает laugh когда то интересовался, подзабыл уже, наверно 2-3 литра в час...

01.01.2016 - 09:58
: 427
Анатолий Иванович пишет:

Дед винигрет пишет:

Анатолий Иваныч какой расход на пахоте бензина и были доработки карбюратора?

Карб. не трогал,серийный 2105, зажигание электронное, расход точно не замерял, но устраивает [изображение] когда то интересовался, подзабыл уже, наверно 2-3 литра в час...

Ну такой расход дай бог каждому

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Вот мой 1*20 табуретка тащит, долго пахал может три часа, потратил

А почем нынче пахота за сотку. Вот по видео разница в грунтах, у нас на таком огороде колесо плуга валиться на глубину см 6-7,(вес кг. наверно 200) и приходится немного подправлять глубину ширина колеса см 12 обод сделан с трубы газ баллона, сушь страшная, но как-то сверху, а уже см на 10 сырая земля.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
NIK ИВ пишет:

Анатолий Иванович пишет:

Мой с плугом 2х25 легко идёт, мосты УАЗ, двиг. 2106

Вот мой 1*20 табуретка тащит, долго пахал может три часа, потратил чуть меньше двух литров бензина на 7 соток, но не тяжело, даже понравилось так легко идёт, может из-за того что земля сухая как порох.

В том году переживал за п/ оси ставил колёса москвичёвские, в этом году махнул рукой, что будет то будет, карантин на улице.
https://youtu.be/VR4wpTKbjXw

А какой смысл весной пахать? Или песок?

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

NIK ИВ пишет:

Вот мой 1*20 табуретка тащит, долго пахал может три часа, потратил

А почем нынче пахота за сотку. Вот по видео разница в грунтах, у нас на таком огороде колесо плуга валиться на глубину см 6-7,(вес кг. наверно 200) и приходится немного подправлять глубину ширина колеса см 12 обод сделан с трубы газ баллона, сушь страшная, но как-то сверху, а уже см на 10 сырая земля.

У нас глава сельсовета собрал пахарей, дал пиз...людей и все пашут не дороже 35 грн/ сотка, они какой то налог платят в местный бютжет.

09.02.2014 - 23:41
: 5881

Задняя конечно желает быстрее, когда разворачиватся уже не получается,, но вкинули бульбу.

Татарстан
: Нижнекамский район
08.04.2012 - 20:35
: 261
Владимир Вл пишет:

Гравицапа пишет:

Гравицапа пишет:

Всех с праздником,мужики помогите советом какой плуг купить 2-30 или 2-25 или 3-20. Трактор сделал сам ходовая с УАЗ коробка и раздатка ,двигатель с ВАЗ 09 с коробкой,с каким ему будет комфортнее работать спасибо за ответы [изображение]

Большое всем спасибо,я так и понял что никто не ответит [изображение]

Обидно да? А как я уже сто раз писал что есть профильные темы, что даннуюю тему нельзя считать универсальной.( к тому же в последнее время она вообще превратилась в флудилку). так все сразу прочитав мой очередной спич на эту тему начинают орать - неправда здесь все, а по факту кроме флуда и табуреток нет здесь никакой конкретики( сейчас опять начнуть писать что я ние прав. но почему то до сих пор никто вам не ответил...)

Как по мне то вам плуг 2-25 будет в сам раз(если почвы легкие то можете рискнуть 2-30).

Спасибо за совет,да здесь собралась "своя" компания и они только и обсуждают у кого что есть, извините но это так я лично и спрашивал у вас какого-либо совета но в основном "тишина"

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
Гравицапа пишет:

Спасибо за совет,да здесь собралась "своя" компания и они только и обсуждают у кого что есть, извините но это так я лично и спрашивал у вас какого-либо совета но в

Есть старые вычисления по соотношению массы трактора к захвату плуга с глубиной в 20см.,для колесного трактора они соответствуют 25см. на 500кг.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
1202 пишет:

Бред полный! В большинстве случаев все было в колхозах и предприятиях и нанять трактор,или машину не составляло большого труда. Сейчас все частное и никто вам за копейки ничего не даст по этой причине люди сами себе делают нужные устройства. Инициатива не подавлялась,а не понималась,если вы сделали самодельный минитрактор то на вас смотрели как на чудака потому что обычных тракторов было очень много.

Ненужно писать или судить о том, о чём не имеете ни малейшего понятия. Когда вы закончили школу те времена прошли.
Если есть у вас знакомые старики которым за 70 лет, распросите у них.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Землянин_Обыкновенный пишет:

Анатолий Иванович пишет:

NIK ИВ пишет:

но вкинули бульбу.

Моя уже месяц в земле сидит [изображение] первый раз посадил за последние 25 лет...рискнул...

Это сообщение будет удалено автоматически 12-04-2020 в 21:18:40
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Вообще не осадили. Морозы по утрам до сих пор, сегодня вот не было разве что, зато на днях -6 шандарахнуло. Так что пусть лежит и ждет

Это сообщение будет удалено автоматически 11-04-2020 в 9:33:35
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Дело в том что предсказывают очень сухую весну, думаю лучше раньше, этот высокосный год чувствую ещё покажет людям..... Тфу - тфу но сами видите.....

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Шyриk пишет:

на что обратить внимание?

Там такой привод переключения что если чуть разбивает отверстие в картере, где выходит шлицевой вал под сошку переключения то получается перекос немного, можно удлинить сошку тогда будет больше усилие на ней, и попробовать подложить подходящую шайбу на шлицевой вал что выходит с картера между картером и сошкой чтобы все было плотно .

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
yurybka пишет:

Если есть у вас знакомые старики которым за 70 лет, распросите у них.

Вы сами то эти времена застали,или тоже по наслышке рассказываете? Деды много чего рассказывали но кто хотел то делал,а кому проще водку жрать было те водочкой занимались. Сейчас в наше время ни чего не поменялось как самоделки делали единицы так и делают и не только на территории бывшего СССР но и по всему миру. При СССР учили быть вершителями своей жизни,а сейчас потребителями,все тупеют прямо на глазах.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Шyриk пишет:

на что обратить внимание?

На моём была фиксаторе ( с чермета ), грязь , пружина плохо сжимается . Отмыл всё, проточку сделал под нейтраль , теперь гораздо легче включение.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
1202 пишет:

Вы сами то эти времена застали,или тоже по наслышке рассказываете?

я застал, в концэ 70тых, знакомый мужик, нине здравствующий, сделал первый миник в нашем селе, мост,кпп газ-51, двигатель пд-10 и редуктор дт-54. Работал он слесарем на ферме, обслуживал транспортеры, года два он эти миником вытягивал эти транспортеры, ну и в том числе пахал и культивировал свой огород, который был рядом с фермой. Приехал какой то проверяющий на ферму и увидел тот миник на огороде - убрать . Ему бригадир начал объяснять что к чему, вердикт - убрать.Мужик тракторок припрятал дома и лет пять не светил. За это время достал движок от т-25, пд-10 с редуктором от дт-54 достался мне, и в средине 80тых мой знакомый рассекал уже на модернезированном минике, и я тоже свой слепил с его помощью, третий самодел у нас в то же время появился у главного инженера, к тому же он каким то макаром заимел нулевый движок от т-25, в те времена уже никто не давал указаний миники разобрать


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах