Экологически чистое сельское хозяйство!. Страница 2 из 2

Вы здесь

40 сообщений

Страницы

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя Вместе Больше
Заходил: 1 год 2 месяца назад
Россия
: Новосибирск
: 16
Посторонним В. пишет:

Вместе Больше пишет:

Как и у всех - получение информации.

пока я вижу агитацию о том, что богатым и здоровым быть лучше, чем бедным и больным.

информацию вы не очень-то хотите воспринимать. вам Марина Александровна рассказала про кур, а вы её нахрен послали. [изображение]

Я разве призывала кого-то к каким-то действиям, кроме как поделиться опытом? В чем Вы усмотрели агитацию? Вопросы в теме были поставлены следующим образом: "Как Вы считаете, реально ли в наше время вырастить экологически чистый и безопасный продукт? С какими проблемами можно столкнуться? Есть ли такие фермеры в Новосибирской области? Поделитесь, пожалуйста, опытом". Вместо того, чтобы отвечать в рамках заданных вопросов, идет переход на личности и тема переходит в совсем другое русло. Я не знаю, кто такая Марина Александровна и как она связана с сельским хозяйством (скорее всего Вы имеет ввиду ник "nad"), но никто уважаемую женщину "нахрен" (как ВЫ выразились) не посылал. Насколько я поняла, мои вопросы ее не очень заинтересовали. Я поблагодарила человека за изначально проявленный интерес к теме, за ее ответы (нужную информацию для себя я отметила) и предложила выйти из темы, если ей больше нечего ответить в рамках заданных вопросов. Вероятно, мой ответ Марине Александровне Вас задел, может даже оскорбил, поскольку после него Вы стали нападать на меня laugh Давайте не будем ругаться. Если Вам больше нечего ответить, то я Вас также благодарю за проявленный интерес к теме. Вы по своему правы, что-то полезное для себя я нашла и в Ваших словах, за что Вам, еще раз, спасибо.

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
: 22613
Вместе Больше пишет:

Вы стали нападать на меня

ооо, матушка, вы меня совсем не знаете. любой здесь присутствующий скажет, что я даже не начинал на вас нападать.

- А где вы успели нажить себе так много врагов?
- Для этого не надо быть гением. Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.

Аватар пользователя Вместе Больше
Заходил: 1 год 2 месяца назад
Россия
: Новосибирск
: 16

Хорошо. Надеюсь, мне не стоит это расценивать как угрозу.

Заходил: 21 час 21 минута назад
Россия
: Новосибирская обл., Купино
: 1914
Вместе Больше пишет:

Посторонним В. пишет:

Вместе Больше пишет:

РАЗУМНА

У каждого свой уровень разумности. Говорите поконкретнее. Сколько должен стоить эко-картофель? Я знаю. Попробуйте предположить Вы так называемую разумную цену.

У нас слишком с Вами мало исходных данных. Давайте попробуем пофантазировать (примерно прикинем, бизнес-план писать не будем). Для упрощения расчетов возьмем 1 га качественной сельхозземли. Допустим, у нас все есть (семенной картофель на посадку; трактор, плуг, дискатор и прочая техника; рабочие и т.д.). Себестоимость наших затрат будет такова: посадочный материал, оборудование и техника (обслуживание и амортизация), оплата труда, реклама (произвести - произвели, а продавать то кому?), логистика, упаковочный материал и прочие расходы. Сколько урожая получим? Примерно 15 тонн, из которых необходимо сделать отбраковку. Какова конечная стоимость (отпускная цена)? Порядка 65 руб. за килограмм. В супермаркетах средняя цена установлена в 20 рублей за килограмм (что за картофель, как произвели, как хранили - загадка). В эко-магазинах - начиная от 90 руб. за килограмм и доходя до 200 руб. за килограмм (то, что я видела, и вопросы те же). Где мы с Вами? Мы с Вами что-то среднее (относительно цены), между картофелем магазинным и картофелем в эко-маркете. Но абсолютные чемпионы относительно качества нашего продукта (мы же фантазируем [изображение] ). Цена полезного и безопасного картофеля - 60 руб. Как Вам это нравиться?

Я не могу ничего сказать относительно применения интенсификации в регионе, в котором Вы проживаете, но применительно к Новосибирской области могу сказать, что выращивание экологически чистого и безопасного картофеля у нас возможно, о чем свидетельствуют данные исследования, приведенные в статье А.И. Черемисина "Особенности выращивания новых сортов картофеля в условиях северной лесостепи Западной Сибири". Совсем кратенько, небольшой отрывок приведу (если захотите ознакомится более подробно, то я могу Вам скинуть ссылку на статью): "Представлены результаты сравнительного испытания коллекции сортов картофеля на дерново-подзолистой суглинистой почве в подтаежной зоне Западной Сибири. Проведена оценка сортов по продуктивности и устойчивости к болезням в условиях эпифитотии фитофтороза. По результатам экологического испытания коллекции сортов, поступивших из ГНУ ВНИИКХ, проведенных в подтаежной зоне Западной Сибири, установлено, что при выращивании картофеля без применения средств интенсификации: удобрений, пестицидов, полива - выделились наиболее урожайные, устойчивые к фитофторозу и вирусам сорта с урожайностью свыше 28 т/га: Матушка, Лилея, Сиреневый туман, Сударыня, Лига, Глория, Ирбитский, Каменский. Сильнейшая засуха в июле - августе позволила выявить сорта, обладающие полевой устойчивость к стрессовым факторам, которые сохранили ботву зеленой практически до заморозков, отмеченных в конце августа. Более устойчивыми к засухе оказались сорта сибирской селекции, в то же время неплохой результат получен и по сортам из центральных регионов России, Белоруссии и Украины. Клубневой анализ свидетельствует об отсутствии поражения бактериальными болезнями и фитофторозом на отмытых от прилипшей земли клубнях. Степень поражения ризоктониозом и паршей обыкновенной менее 1/10 поверхности клубня отмечена у не более 2-3% клубней. Сортами, обладающими полевой устойчивостью к стрессовым факторам среды при острой засухе и дефиците влагообеспеченности, являются: Матушка, Сударыня, Ирбитский, Вектар белорусский, Ильинский, Никулинский, Удача, Валентина, Красавчик, Хозяюшка".

Все конечно хорошо, можно мезанизировано вспахать, посадить, окучить, прополоть, выкопать и даже сортировать. Но что вы будете делать с колорадским жуком который в последнее время живёт у нас как дома, чем вы его планируете собирать иль травить?

...я тихонечко партизаню по ошметкам родных полей......

Аватар пользователя Посторонним В.
Россия
: Калининград
: 22613
танкист 204 пишет:

Но что вы будете делать с колорадским жуком

А с фитофторозом и альтернариозом как бороться? Тоже вот хочется узнать.

- А где вы успели нажить себе так много врагов?
- Для этого не надо быть гением. Делай своё дело, говори правду, не подхалимствуй - и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.

Заходил: 2 недели 6 дней назад
Россия
: Красноярск
: 2498

Коллега, я бы советовал добавить еще один вопрос- насколько выгодно выращивать такую продукцию.Технологически- это не проблема, опыта можно набраться.Второй совет из сибирских регионов наибольших успехов в развитии органического сельского хозяйства добилась Томская область.Там эти вопросы рассматриваются на уровне областной администрации.Так как я активно работаю с фермерами, особенно Московской области, я в теме этого направления.На настоящее время ф бы выделил следующие проблемы:
-дорогое оформление такой продукции и много бюрократических заморочек
- низкая покупательская способность населения, которое не готово покупать такую продукцию
-менталитет людей, ставящих знак равенства между продукцией, произведенной фермерами и лпх,лесной дичью и продукцией органикс
-недобросовестность продавцов. которые могут спокойно закупать промышленную продукцию и выдавать ее как органическую..

перов николай,исполнительный директор союза сыроваров России, технолог по работе с молочным и мясным скотом
смотрите видео https://www.youtube.com/channel/UCWGaM1WCW5t1oAdiSEjTb2Q

Россия
: Екатеринбург
: 5598
Вместе Больше пишет:

Как Вы считаете, реально ли в наше время вырастить экологически чистый и безопасный продукт?

Вырастить, продать или купить?
Вы свою позицию поточнее обозначьте, и тогда градус дискуссии автоматически снизится, а информативность повысится.

Россия
: Екатеринбург
: 5598
Вместе Больше пишет:

и цена таких продуктов неоправданно завышена. Собственно, мы это и наблюдаем (стоимость превышена в лучшем случае на 30-50%, а в худшем - кто на что горазд).

30-50 % - это вы считаете завышена???!!!
Курица на зерне растет не 45 дней, а 4,5 месяца. И все это время за ней нужно ухаживать, она занимает куроместо, которое тоже не инопланетяне оборудовали. Какая, по-вашему, объективная, не завышенная стоимость 1 кг такого мяса?
Напомню, что броль в магазине около 100 рублей, вроде..

Заходил: 4 дня 33 минуты назад
Россия
: Суворов
: 1235
Вместе Больше пишет:

Здравствуйте, дорогие форумчане! В настоящее время все более очевидным становится тот факт, что экологически чистое сельское хозяйство - это здоровье населения. Однако экологическое фермерство в России держится в основном на энтузиастах. Как Вы считаете, реально ли в наше время вырастить экологически чистый и безопасный продукт? С какими проблемами можно столкнуться? Есть ли такие фермеры в Новосибирской области? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

У нас в районе есть хозяйство со статусом "эко". Его получить тяжело, там вроде года два надо просто отработать, будут проверки, потом уже дальше документы делаются. Мороки много. Они сначала свиней выращивали, они жили в поле и питались тем, что выкопают. Ну они им засеивали овощи, на 200га гуляли они, по секция разделёно было, зимой общие кормушки. Потом их в связи с сумкой сожгли всех, они начали бычков и овец разводить, смысл такой же. Ростут долго все и веса не большие. Им даже пшеницу почему то нельзя выращивать, только овёс и Ячмень. И на силос травы. Делают колбасу и в Москву. Больше её нигде не купят, цена самой дешёвой 2400кг, сосиски 1300кг, холодец там, ну и все прочее из мяса по таким же ценам. Вот и думайте, будут у вас клиенты, по таким ценам, и мороки с документами постоянно. Проще обычным хозяйством заниматься, мороки меньше и риски от падежа меньше.

Страницы