Вы здесь

Как правильно отбраковывать самок в зрелом возрасте?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38

Здравствуйте!

Вопрос к опытным перепеловодам. Подскажите пожалуйста, как правильно отбраковывать самок в зрелом возрасте?

У меня стадо голов ~ 250. Из них несутся 100-120 (каждый день по столько собираю). Штук 30 петухов там. Ясно дело, не все самки несутся каждый день, но, есть подозрения, что 20-30 вообще не несутся.

Благодарю за ответы заранее.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Самок перепелов используют не больше чем до возраста 6 месяцев. Затем ставят на откорм и забивают на мясо

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:

Самок перепелов используют не больше чем до возраста 6 месяцев. Затем ставят на откорм и забивают на мясо

я к этому приду, надеюсь. Пару тыщь голов как будет...
Сейчас пока стадия набора высоты. Только кормить пустышек не хочется. Жрут они, сами знаете...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Александр___ пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Самок перепелов используют не больше чем до возраста 6 месяцев. Затем ставят на откорм и забивают на мясо

я к этому приду, надеюсь. Пару тыщь голов как будет...
Сейчас пока стадия набора высоты. Только кормить пустышек не хочется. Жрут они, сами знаете...

А возраст какой? Порода? По сколько голов сидят? Чтобы нарастить стадо, нужно правильное соотношение самцов и самок в клетке. Зависит от породы.

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:

А возраст какой? Порода? По сколько голов сидят? Чтобы нарастить стадо, нужно правильное соотношение самцов и самок в клетке. Зависит от породы.

Маньчжурские. Сидят 1х5 приблизительно. Выводимость хорошая. С этим разобрался. Я хочу отбраковать на мясо голов 30. Не знаю как это правильно делается.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Александр___ пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

А возраст какой? Порода? По сколько голов сидят? Чтобы нарастить стадо, нужно правильное соотношение самцов и самок в клетке. Зависит от породы.

Маньчжурские. Сидят 1х5 приблизительно. Выводимость хорошая. С этим разобрался. Я хочу отбраковать на мясо голов 30. Не знаю как это правильно делается.

Вы не написали возраст. Как же 1:5, если у Вас 250 голов, а самцов всего 30. Этого мало для хорошего оплода.
Смотрите по клеткам - где низкая яйценоскость, оттуда и берите на забой, при условии что они все молодые, не старше 6 месяцев. Если старше - то любых. Просто ставите всю клетку на откорм. Необходимо вести ежедневные записи яиц по каждой клетке. Смотрите на внешний вид самок - гладкое, блестящее, не обломанное перо, нет признаков линьки.
И опять же - не верю я, что старше 6 месяцев несутся лучше молодых. У всех хуже, а у вас лучше. От старой перепелки вы не много яиц получите.

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы не написали возраст. Как же 1:5, если у Вас 250 голов, а самцов всего 30. Этого мало для хорошего оплода.
Смотрите по клеткам - где низкая яйценоскость, оттуда и берите на забой, при условии что они все молодые, не старше 6 месяцев. Есмлди старше - то любых. Просто ставите всю клетку на откорм. Необходимо вести ежедневные записи яиц по каждой клетке. Смотрите на внешний вид самок - гладкое, блестящее, не обломанное перо, нет признаков линьки.

Возраст разный. От 3 до 8 месяцев. Но, вот в тех клетках которые старше - яйценоскость хорошая. Пока не подниму поголовье, на откорм их ставить не буду. Линяют многие. Особенно после зимы. Но, на яйценоскость это не сильно влияет, обратил внимание. Мне жалко и одну нормальную несушку в суп отправить. Ладно, я уж понял, что никто не знает как определять.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

по причинному месту видно кто несется а кто нет

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах