Вы здесь

На какую высоту можно поднять обратку трубы отопления перед баком нагрева воды в печке без применения циркуляционного насоса?. Страница 4 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Полянская пишет:

А может ли он быть маленьким, чтобы через топку влез? Или все же ломать? Кстати, тогда у нас получится, как советует Александр М., верх котла на уровне обратки.

я вот эти предложения не могу полностью понять . Хорошо бы фото .

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2902

Например такой теплообменник имеет право на жизнь? Материал нержавейка 2 (или 3) мм.

Вложение
teploobmennik.jpg
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

это что просто бачок , параллелепипед ?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

1сразу оценочно скажу - вот тот с прямоугольными " щёками " теплообменник ( фото от Геннадия - https://fermer.ru/comment/1078954894#comment-1078954894 ) в печи ( а точнее котёл обложенный кирпичом и сверху чугунн плита ) и размерами по фото около 60-55-50 см натопит в чернозёмье дом средней утеплённости до 80-100 кв м . ( такие мы варили )

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

2 а этот похоже раз в десять слабее , да ещё с недостатком - сапуха со стороны кирпичей загубит теплопроводность на 2\3 диаметра

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

А что скажете про такую систему?

02.08.2016 - 17:20
: 1098

Я опять про тёщеньку-- у неё сделал вот такую систему и работает по сей день без забот и хлопот-- не нужно никакие ТРВ так как систему сразу нужно рассчитывать упростил до невозможности, в случаи замены батареи- всё систему сливать ненужно-(гибкая перемычка если чё) - да и вообще всё до предела дёшево и надёжно, дом по сторонам 13х10, угольный чемодан в плите,с насосом, и бредятина если кто скажет что температура у первой и у последней батареи разница большая--- скажем так== рукой не поймёшь

Вложение
odnotrub.jpg
9876c9a3f300f29c8ee619765c1ad768.jpg
ta-zhe-zakr.jpg
: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Алексей 2 пишет:

А что скажете про такую систему?

с насосом я и здесь верю -

Геннадий Тверь пишет:

и бредятина если кто скажет что температура у первой и у последней батареи разница большая--- скажем так== рукой не поймёшь

. А с естественной и металлом у меня сделано с верхней разводкой и схемой как бы деревом . Т.е. после стояка раздваивается разводка . Одна , например , опускается в углу комнаты 32й трубой и в батарею через 32й тройник . С третьей стороны тройника через стену идёт к батарее соседней комнаты . И т.д. Обратка 40я одна . Нагреваются батареи практически одинаково . А вот краны ( но не шаровые - могут " прикипеть " , а вентили ) желательны даже с расчётом - жизнь идёт - кто то хочет жарче , кто то прохладнее (( хотя спать надо при 20 град и открытой форточке ) ) . ( про термостаты не знаю - даже в авто иногда выходят из строя , но пойдут для тех , кто имеет возможность не самому с этим возится , Hi )

02.08.2016 - 17:20
: 1098
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Здесь бы под радиаторами пустить трубу меньшего диаметра и при снятии радиатора не придётся мудрить. А уж перекрыть его сейчас вообще не возможно

Системе лет 10 как стоит, зачем мне что то перекрывать? смысл заключался в том чтобы вложить минимум- получить максимум.
Конечно можно было и две и три трубы пустить и на каждую батарею повесить ТРВ и по два крана== задача стояла кинуть временку-- в итоге- вариант очень понравился и я не вижу смысла переделывать
и так как всё работает
Работал Вентиляция и кондиционирование, с нами постоянно работали разные бригады по отоплению-- каких я только систем не видел. поэтому знал что делал.
Можно было и Ленинградку сделать и доп трубу не ставить-- только там прогрев площади батареи хуже

06.01.2015 - 11:47
: 278
Геннадий Тверь пишет:

у вас печка или плита?

Печка. С углублением, как в русской печи для выпечки хлеба. только небольшого размера. Этой плитой редко пользуюсь, но могу и не пользоваться.
Мы думаем, читаем, как все лучше сделать.
Огромное спасибо всем за советы!

02.08.2016 - 17:20
: 1098
Полянская пишет:

Печка. С углублением, как в русской печи для выпечки хлеба. только небольшого размера.

А можно рисунок с размерами или фотку с размерами-- так будет проще Вам помочь, неплохобы план дома нарисовать (карандашиком от руки)