Вы здесь

Как прочистить колодец?. Страница 3 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

ну вот надо почистить и все видно будет
,это что за колодец в котором грязи на полтора кольца?
и земля из всех щелей прет?
в Москве такие?

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
ИРИНА_К пишет:

nik7123 пишет:

да колец десять затянуло,не меньше! [изображение]

Не знаю что Вас так рассмешило.
О десяти никто не говорит, но полтора - запросто. И землю намывает весной из стыка, вот, его и надо изолировать. Почему-то об этом никто не говорит. А почистить - да, не такая большая проблема.

там только верхнее отличается по размеру. Не думаю что до него вода дойдет. А нижние кольца вроде нормально состыкованы... Там раньше рукастый мужик жил, во всем видно подходил основательно, а не клал на совесть...давно умер, никто колодцем не пользовался вот он и заилился и загрязнился.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780

Любовь Савичева
- -Мое воображение рисует мне стоит мне почистить и рванет фонтан )))
________________
Вода в колодец поступает из под колец и медленно и состоит из подземных родничков.
Бывает медленное поступление воды , бывает быстрее,но фонтана никогда не будет. dont

-- И как вода начнет прибывать? )))
________________
Вода будет ПОСТОЯННО прибывать, в этом и есть неприятность этой работы и нужно успеть
как можно быстрее наполнять ведро с грязью, пока воды мало.
Если вода мешает работа, включаешь насос ( вихревой конструкции ,НЕ малыш или ему подобные ), с колодца не вылазиешь, ждёшь когда уровень воды опустится и четырьмя руками, опять наполняешь ведро..
И так пока не пойдёт чистый песок или гравий.
Обычно достаточно 10-15 ведер.
Ниже уровня низа кольца,нет смысла копать, т.к песок замоет и возьмёт свой уровень.

- как мне узнать(я ж без опыта) что я ее почистила?))
_______________
Когда дойдёшь до чистого песка или гравия.
После этого, следует регулярно откачивать воду,под нуль, но предварительно взбаламутив её( предварительно залезть в колодец ) и так несколько раз, что бы убрать ил и мелкие взвеси из воды.

И ВСЁ.
После- дизинфекция.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780

У вас не вода дойдёт, у вас весной талые воды вместе с землёй попадут в колодец. )))
_________________
Что бы этого не происходило, вокруг колодца, и желательно выше уровня земли,
делается глинянный замок, т.е вокруг ( примерно 1,5-2,25 * 0,5м ) отсыпают мятой,влажной глиной.

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691

шрек все правильно говорит! yes3
да! еще- я свой всегда чистил на минимальном уровне обычно в конце лета

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
nik7123 пишет:

шрек все правильно говорит! [изображение]
да! еще- я свой всегда чистил на минимальном уровне обычно в конце лета

но ты ведь им и пользовался постоянно до чистки. А наш давно заброшен, думаю разрабатывать его еще(вовсю нососом качать воду)

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

ну то есть надо почистить, а потом разрабатывать... неудобно без редактирования

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Любовь Савичева пишет:

ну то есть надо почистить, а потом разрабатывать... неудобно без редактирования

да постоянно откачивать и все будет ОК

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

1 день нас не было и колодец почти заполнился. В городе вчера хороший ливень был, как здесь не знаю, не вижу.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236

пока не чистили колодец, но когда опускаем насос стараемся взбаламутить воду. Как итог за 1 день полное кольцо воды, сегодня за час 1/3 кольца заполнилась. Даже и не знаю плохо это или хорошо.
Хотела еще спросить по скважине, не знаю здесь ответят или надо новую тему создавать.
Мужу сказали 50 тыр стоимость бурения скважины. Но для нас это деньжищи. Типа из-за того что на скале село стоит. Вообще можно самим пробурить или нереально?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Любовь Савичева пишет:

пока не чистили колодец, но когда опускаем насос стараемся взбаламутить воду. Как итог за 1 день полное кольцо воды, сегодня за час 1/3 кольца заполнилась. Даже и не знаю плохо это или хорошо.
Хотела еще спросить по скважине, не знаю здесь ответят или надо новую тему создавать.
Мужу сказали 50 тыр стоимость бурения скважины. Но для нас это деньжищи. Типа из-за того что на скале село стоит. Вообще можно самим пробурить или нереально?

Дороже обойдется.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
Гамов Иван пишет:
Любовь Савичева пишет:

пока не чистили колодец, но когда опускаем насос стараемся взбаламутить воду. Как итог за 1 день полное кольцо воды, сегодня за час 1/3 кольца заполнилась. Даже и не знаю плохо это или хорошо.
Хотела еще спросить по скважине, не знаю здесь ответят или надо новую тему создавать.
Мужу сказали 50 тыр стоимость бурения скважины. Но для нас это деньжищи. Типа из-за того что на скале село стоит. Вообще можно самим пробурить или нереально?

Дороже обойдется.

дороже самим? Я просто думала попробовать абиссинский сделать. Муж боится что купим материалы и насос, и ничего не получится. Не хочет в пустую деньги отдавать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Самим дороже выйдет. Посчитайте сколько стоят буры, а их чем-то крутить нужно, насос чтобы воду подавать, обсадная труба и еще много чего. А самое главное вы будете бурить ее очень долго, за это время можно денег заработать. У нас скважина стоит 800-1000 руб./метр. Думаю у вас не сильно отличается. Утром приедут бурить, вечером уже качать воду будете.

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
Гамов Иван пишет:

Самим дороже выйдет. Посчитайте сколько стоят буры, а их чем-то крутить нужно, насос чтобы воду подавать, обсадная труба и еще много чего. А самое главное вы будете бурить ее очень долго, за это время можно денег заработать. У нас скважина стоит 800-1000 руб./метр. Думаю у вас не сильно отличается. Утром приедут бурить, вечером уже качать воду будете.

ну да, примерно тыща стоит. но ведь не 50 метров бурить будут же, там река рядом.А бур можно и самим сделать, вообще смотрю не сложно это(ага, 20 минут на ютубе lol ).Может кто-то делал сам и есть опыт?Скважину я имею ввиду.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

У нас 30 метров бурят, есть места недалеко где 100. У меня товарищ один 2 года в саду бурил 20 метров, все сам делал, но у него из 20-и метров 15 скалы. А река рядом ни о чем не говорит, вы же не собираетесь поверхностные воды пить.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Любовь Савичева пишет:

но когда опускаем насос стараемся взбаламутить воду. Как итог за 1 день полное кольцо воды, сегодня за час 1/3 кольца

Пока не почистили ,нечего воду баламутить, этим не достигните ничего кроме одного, ухряпаете насос раньше времени.
Поступление воды хорошее, после чистки, поступление увеличится.
Скважина плоха тем, что вода в ней будет с примесью железа.

Любовь Савичева пишет:

Типа из-за того что на скале село стоит. Вообще можно самим пробурить или нереально?

Если грунт скала или присутствуют камни, то начинать бурить=деньги на ветер.
Лучше колодца нет ничего. good

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
SHREK999 пишет:

Скважина плоха тем, что вода в ней будет с примесью железа.

Откуда там железо?

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Гамов Иван пишет:

Откуда там железо?

Если трубы железные, вода будет с примесью железа.
При кипячении, это видно без бинокля. yes3

Россия
: Челябинск, Село Архангельское
15.02.2017 - 14:30
: 3236
SHREK999 пишет:
Любовь Савичева пишет:

но когда опускаем насос стараемся взбаламутить воду. Как итог за 1 день полное кольцо воды, сегодня за час 1/3 кольца

Пока не почистили ,нечего воду баламутить, этим не достигните ничего кроме одного, ухряпаете насос раньше времени.
Поступление воды хорошее, после чистки, поступление увеличится.
Скважина плоха тем, что вода в ней будет с примесью железа.

Любовь Савичева пишет:

Типа из-за того что на скале село стоит. Вообще можно самим пробурить или нереально?

Если грунт скала или присутствуют камни, то начинать бурить=деньги на ветер.
Лучше колодца нет ничего. good

мы рассчитывали колодец на полив огорода, а скважину все равно делать надо, ее на питье. Спасибо будем знать что неча баламутить.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
SHREK999 пишет:
Гамов Иван пишет:

Откуда там железо?

Если трубы железные, вода будет с примесью железа.
При кипячении, это видно без бинокля. yes3

Так обсадные давно пластиковые, в дом тоже пнд.

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Гамов Иван пишет:

Так обсадные давно пластиковые, в дом тоже пнд.

В качестве обсадной и раньше применяли дюралевые,полиэтиленовые трубы..в качестве основной- оцинкованные, а ржа ,всё равно в воде присутствовала.

А основная труба которая в скважине , тоже пластиковая ?

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Любовь Савичева пишет:

Мы еще подумали с мужем может бросить туда спичку горящую..ну или что-то по долгоиграющей...Типа от газа избавится.

Канарейку в клетке туда спускайте!!!!! Если выживет - лезем и чистим - победа, если нет, то коту на корм beer

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Любовь Савичева пишет:

стоит мне почистить и рванет фонтан

Если фонтан нефтяной, то СРОЧНО ЧИСТИТЬ!!!! clap

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
ИРИНА_К пишет:
nik7123 пишет:

да колец десять затянуло,не меньше! [изображение]

Не знаю что Вас так рассмешило.
О десяти никто не говорит, но полтора - запросто. И землю намывает весной из стыка, вот, его и надо изолировать. Почему-то об этом никто не говорит. А почистить - да, не такая большая проблема.

Не стыки тут проблему создают,а применение вибрационных насосов....

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Колодец от скважины имеет один ОГРОМНЫЙ плюс: "разовый запас" воды.....
ТС сказала ведь, что надо поливать огород...
Лучше колодец, а то потом воды на полив может не хватать и поливать придется в несколько приемов, частями...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Самим бурить?!!! Это величайшая глупость!!!! Начнем с приобретения инструмента,потом "расходники" и начинаем "ломать дрова" (Вы ведь не бурильщик)....

"Ведь не 50 метров бурить будут"...
А это как пойдет! laugh

У меня на родине есть один дачный массив. Там скважины у всех 20-25 метров (которые на верху), а в "низине" просто тонут...
Два "серьезных дядьки" купили участки.Выбирали, чтоб вид был хороший- выбрали на самом краю этой "возвышенности: вид на въезд в город (он же "центральный" проспект) - красиво вечером.
Решили скважину бурить одну на двоих (скупердяи)
Правда, там берут по 3кр за метр.
Но им 60-70 тыр на двоих - фигня! БУРИТЕ!!!!!
Пробурили 20 метров - воды нет.
25 метров - воды нет.
30 метров - воды нет.
50 метров - воды нет...

100 метров!!! - воды нет!!!!!

150 метров!!!!!
ПОШЛА ВОДА!!!!! clap

пол ляма!!!! blush2

Писес, вода-то МИНЕРАЛКА!!!!!!! bang
Заглушили скважину и выкопали колодец

laugh laugh laugh

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Dozik пишет:

Не стыки тут проблему создают,а применение вибрационных насосов....

Подробнее с этого места..?? dntknw

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
SHREK999 пишет:
Dozik пишет:

Не стыки тут проблему создают,а применение вибрационных насосов....

Подробнее с этого места..?? dntknw

Вода не сжимается... Вибрация передается во ВСЕ стороны - это "расслабляет" грунты...
Знаю по своей скважине, тещиному колодцу и соседям...

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3780
Dozik пишет:

Вибрация передается во ВСЕ стороны - это "расслабляет" грунты...

Стоит разобрать такой насос возможно станет понятно его принцип работы и потом пропадёт желание писать подобные сказочки. huh

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
SHREK999 пишет:

Стоит разобрать такой насос

Разбирал... И не один...
Себе сразу шнековый поставил, а теща 4 "Ручейка" за год ушатала и колодец дважды чистили...

Эт не сказка - это правда... Эмпирическим путем полученные знания blush2