Вы здесь

Под Суздалем земля даром. Газ, свет, интернет. Забудьте про 1га на Дальнем Востоке.. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
98 сообщений
10.06.2017 - 15:23
: 2571

Лето по долгосрочному веселое будет дожди(
У нас процентов 80яблонь полусухие полуумершие..
Кто выжил сейчас цветут.

россия
19.06.2017 - 10:29
: 1

Здравствуйте . Хорошее предложение . Если оно в силе - то подскажите с чего начать ? куда приехать ?

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Валерий Б. пишет:

Здравствуйте . Хорошее предложение . Если оно в силе - то подскажите с чего начать ? куда приехать ?

А какие вводные данные? Я то ничего не предлагаю, я делюсь информацией ) Я тут купил земли и дом построил. Местоположение описал. Что Вас конкретно интересует?

Россия
: Златоуст Челябинская обл.
02.04.2016 - 12:41
: 9

Доброго времени суток !!! Давно не обращал пристальное внимание на новые объявления на форуме....Выдалась свободная минутка, заглянул, увидел Ваше....В прошлом году - собирался тоже решать с переездом....но объективные жизненные обстоятельства не дали возможности остановиться на конкретном месте....А вот Ваше предложение чем-то зацепило....Как будет возможность предварительно объективно пожалуйста сообщите - сколько реально денег нужно для строительства небольшого домика....Это важно , так как большими деньгами не обладаю....в старом тоже как - то жить не хочется....пишите в личку...не хочу ненужных дискуссий на форуме....они не дают нормально сконцентрировать внимание....Буду Благодарен за любую информацию ....! Мир Вашему Дому...! С уважением Беляев В.В.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Валерий Беляев пишет:

лагодар

Валерий Беляев пишет:

Доброго времени суток !!! Давно не обращал пристальное внимание на новые объявления на форуме....Выдалась свободная минутка, заглянул, увидел Ваше....В прошлом году - собирался тоже решать с переездом....но объективные жизненные обстоятельства не дали возможности остановиться на конкретном месте....А вот Ваше предложение чем-то зацепило....Как будет возможность предварительно объективно пожалуйста сообщите - сколько реально денег нужно для строительства небольшого домика....Это важно , так как большими деньгами не обладаю....в старом тоже как - то жить не хочется....пишите в личку...не хочу ненужных дискуссий на форуме....они не дают нормально сконцентрировать внимание....Буду Благодарен за любую информацию ....! Мир Вашему Дому...! С уважением Беляев В.В.

Стоит ответить публично, вопрос строительства дома многих интересует.

1.5 миллиона и вы делаете все руками. 2.5 и вы нанимаете бригаду и она делает все под ключ от начала до конца.

Это средний дом, 8*8, без изысков, сруб или каркас или газоселикат, без газа ( газ 300 тыс закладывайте ) , на ленточном фундаменте.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
CarpeDiem пишет:

1.5 миллиона и вы делаете все руками

Откуда такие цифры? shok Дом размером 9*10 м из пенобетона на ленточном фундаменте под черновую отделку + скважина + электричество в дом, окна пластик, дверь. Делали самостоятельно в 4 руки. Бюджет не превысил 400 тыс.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Lu-na пишет:
CarpeDiem пишет:

1.5 миллиона и вы делаете все руками

Откуда такие цифры? shok Дом размером 9*10 м из пенобетона на ленточном фундаменте под черновую отделку + скважина + электричество в дом, окна пластик, дверь. Делали самостоятельно в 4 руки. Бюджет не превысил 400 тыс.

Ну вот вы сейчас людям расскажете, и они пойдут строится и без штанов и дома останутся.

Дом из пенобетона, без обшивки утеплителем - это дача , или только на югах такое прокатит.
Фундамент лента :
Бетона там кубов 12. Это уже 36. Доставка еще рубля 4. Бетононасос , если вам не повезло с путями, еще 15. Опалубка - куба 2-3 50ки, еще 15, арматура 40 тыс тонна, туда как раз тонна уйдет . Геотекстиля еще рублей на 5. Стекловолкна еще на 5. Ну и вязальной проволки, саморезов, и прочего. А еще редко когда везет и участок идеал. А это рублей 20-30 выровнять и земельки привезти ( 5 тыс камаз +1.5 тыс работа экскаватора ) . Вообщем если вы построили фундамент дешевле 150 тысяч - вы или его делали не по технологии, или у вас и техника своя и все под домом, и бетон копейки с арматурой стоят. Ах, да, песочек не учел, гравий, трамбовочку в аренду.

А так - строить можно и из самана, на камнях, не спорю.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382
CarpeDiem пишет:

Фундамент лента :
Бетона там кубов 12. Это уже 36. Доставка еще рубля 4. Бетононасос , если вам не повезло с путями, еще 15. Опалубка - куба 2-3 50ки, еще 15, арматура 40 тыс тонна, туда как раз тонна уйдет . Геотекстиля еще рублей на 5. Стекловолкна еще на 5. Ну и вязальной проволки, саморезов, и прочего. А еще редко когда везет и участок идеал. А это рублей 20-30 выровнять и земельки привезти ( 5 тыс камаз +1.5 тыс работа экскаватора )

Бетона было 10 м3 по 2700 за куб с доставкой с завода ЖБИ, арматура - количество согласно СНиП, вышла чуть дешевле бетона, обошлись без бетононасоса, хватило лотка, опалубка 3 куба 25-ки, её в стоимость фундамента не закладывали, т.к. вся потом ушла в дело (черновой пол на чердаке), также как и саморезы. Песок - 3 камаза по 5 тыс. Итого: на фундамент ушло не более 80 тыс. dntknw

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Я писал по нашим ценам. 2700 за куб с доставкой, это из серии фантастики у нас.
Арматура видимо так же у вас дешевле. Утеплитель фундамента, дренаж, подкладочные изоляционные материалы - всего этого у вас нет видимо? Земля под фундаментом была ровная? Копали сами - вот и результат. А на деле всегда оказыватся много НО. То трактор нужен, что-то выровнять, то еще что-то. 150 тысяч за фундамент, это в основном то, сколько он выходит в среднем у нас, как не крути. Короче что-бы не разводить мути, стройка дома в чистом поле - это совершенно иные затраты, нежели чем стройка на освоенном участке. Я свой строил в поле. От сюда и считаю. От сюда и цены назвал. За один свет и столбы отдавал 30ку. Кому-то везет и укладываются в свет в 500р )

10.06.2017 - 15:23
: 2571
Serg.krsk пишет:
Lu-na пишет:

Песок - 3 камаза по 5 тыс

сказки не расказывайте! у нас песок 2-2,5куба с доставкой только по городу примерно 2900руб.
КАКИЕ ТРИ КАМАЗА ЗА 5тыс?! bang
или у вас свой камаз и 5тыс это цена за топливо на него

Написано по 5...
У нас если нанимать кого-то.
Сумма работы ,и сумма материала одинаковы.

Россия
: Белогорье, хутор
25.03.2011 - 12:21
: 382

Естественно, цены и условия везде разные, поэтому спор на ровном месте. Удачи вам в освоении новых земель yes3

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Апнемся - у нас очень хорошие места для пчеловодства. Дикие луга, леса. Рядом нет обрабатываемых полей. Наш мёд ценится очень дорого. Не сравним с "техническим" медом по цене. Местный мед уходит весь под запись.

: Москва
19.11.2013 - 13:04
: 126
CarpeDiem пишет:

Господа, дамы.
Если кто-то ищет , куда бы переехать, да дом построить , да хозяйство завести - даю рекомендацию.
Деревня Поддыбье, 24км от Суздаля, 50 от Иваново, 40 от Владимира, 250+ от Мск.
. До деревни асфальт + школьный автобус. Трасса М4 в 4х км.

То ли у меня с географией проблемы, то ли катаклизм какой, то ли автор чудит?! yes3 М4 вдруг направление поменяла. good

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Personage пишет:
CarpeDiem пишет:

Господа, дамы.
Если кто-то ищет , куда бы переехать, да дом построить , да хозяйство завести - даю рекомендацию.
Деревня Поддыбье, 24км от Суздаля, 50 от Иваново, 40 от Владимира, 250+ от Мск.
. До деревни асфальт + школьный автобус. Трасса М4 в 4х км.

То ли у меня с географией проблемы, то ли катаклизм какой, то ли автор чудит?! yes3 М4 вдруг направление поменяла. good

М7 Конечно ) Немного начудил )

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Вообщем. Ситуация плачевная. Нашел тут строителя, строил баньку он нам. Я командовал - он строил. Руки из правильного места. Жил у нас прям в доме. Ел с нами. Загорелся заниматься пчеловодством с нами , построить дом тут рядом с нами. я готов был ему участок отдать с газом и за участком лес... Целыми днями обсуждали пчел... В итоге... Забухал человек, бросил стройку, остались мы с недостроенной баней.. Показал себя со стороны такой, что такого соседа-компаньона я не хочу.... Достала эта водка, столько жизней погубила...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
CarpeDiem пишет:

Я писал по нашим ценам. 2700 за куб с доставкой, это из серии фантастики у нас.
Арматура видимо так же у вас дешевле. Утеплитель фундамента, дренаж, подкладочные изоляционные материалы - всего этого у вас нет видимо? Земля под фундаментом была ровная? Копали сами - вот и результат. А на деле всегда оказыватся много НО. То трактор нужен, что-то выровнять, то еще что-то. 150 тысяч за фундамент, это в основном то, сколько он выходит в среднем у нас, как не крути. Короче что-бы не разводить мути, стройка дома в чистом поле - это совершенно иные затраты, нежели чем стройка на освоенном участке. Я свой строил в поле. От сюда и считаю. От сюда и цены назвал. За один свет и столбы отдавал 30ку. Кому-то везет и укладываются в свет в 500р )

В той стороне все дорого, потому как до цивилизации далеко. Все бетонные заводы в крупных городах, а тут до Суздаля аж 24 км, но я сомневаюсь как-то про наличие бетона в Суздале. К тому же и лес дорогой в тех краях

CarpeDiem пишет:

Забухал человек, бросил стройку, остались мы с недостроенной баней..

Эта проблема как раз типична для тех мест. Рабочих рук не найти.
Поддыбье - село. А школы нет. Значит и детского сада нет. Что такое ездить в школу за десятки километров - знаю не по наслышке - дочка ездила в гимназию также несколько лет. Бедный ребенок - утром ни свет-ни заря встать, а после попасть домой только после 15 часов. А ведь еще и уроки надо делать! Постоянно не выспавшаяся, с хронической усталостью.
Рабочих мест в той степи нет. С работой как и везде напряженка, но там она более острая. Остается чистое фермерство.
Наличие трассы рядом - это плюс. Но торговать постоянно на трассе фермер своей продукцией не может - трасса федеральная, куча согласований. Сворачивать 4 км с трассы проезжающий мимо потенциальный покупатель не станет. Мимо проедет. Единственный выход - на выходные в Суздаль или Иваново. Но молочка, например, не будет ждать выходных. Молоко портится. Сдавать на молокозавод в Суздаль - закупочные цены низкие.
И как видно из кадастровой карты села, все участки, к которым есть более-менее нормальный подъезд, уже оформлены. У них есть собственники. Есть земли сельхозназначения без дороги, без света, без газа, это не земли населенных пунктов. Строительство туда коммуникаций обойдется в копеечку. Даже только свет! А еще эти участки окружены землями гослесфонда. И вам придется еще им платить за прокладку дороги по их землям ( а могут и не разрешить). Будете туда-сюда летать вертолетом.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Ираида Иннокентьевна пишет:
CarpeDiem пишет:

Я писал по нашим ценам. 2700 за куб с доставкой, это из серии фантастики у нас.
Арматура видимо так же у вас дешевле. Утеплитель фундамента, дренаж, подкладочные изоляционные материалы - всего этого у вас нет видимо? Земля под фундаментом была ровная? Копали сами - вот и результат. А на деле всегда оказыватся много НО. То трактор нужен, что-то выровнять, то еще что-то. 150 тысяч за фундамент, это в основном то, сколько он выходит в среднем у нас, как не крути. Короче что-бы не разводить мути, стройка дома в чистом поле - это совершенно иные затраты, нежели чем стройка на освоенном участке. Я свой строил в поле. От сюда и считаю. От сюда и цены назвал. За один свет и столбы отдавал 30ку. Кому-то везет и укладываются в свет в 500р )

В той стороне все дорого, потому как до цивилизации далеко. Все бетонные заводы в крупных городах, а тут до Суздаля аж 24 км, но я сомневаюсь как-то про наличие бетона в Суздале. К тому же и лес дорогой в тех краях

CarpeDiem пишет:

Забухал человек, бросил стройку, остались мы с недостроенной баней..

Эта проблема как раз типична для тех мест. Рабочих рук не найти.
Поддыбье - село. А школы нет. Значит и детского сада нет. Что такое ездить в школу за десятки километров - знаю не по наслышке - дочка ездила в гимназию также несколько лет. Бедный ребенок - утром ни свет-ни заря встать, а после попасть домой только после 15 часов. А ведь еще и уроки надо делать! Постоянно не выспавшаяся, с хронической усталостью.
Рабочих мест в той степи нет. С работой как и везде напряженка, но там она более острая. Остается чистое фермерство.
Наличие трассы рядом - это плюс. Но торговать постоянно на трассе фермер своей продукцией не может - трасса федеральная, куча согласований. Сворачивать 4 км с трассы проезжающий мимо потенциальный покупатель не станет. Мимо проедет. Единственный выход - на выходные в Суздаль или Иваново. Но молочка, например, не будет ждать выходных. Молоко портится. Сдавать на молокозавод в Суздаль - закупочные цены низкие.
И как видно из кадастровой карты села, все участки, к которым есть более-менее нормальный подъезд, уже оформлены. У них есть собственники. Есть земли сельхозназначения без дороги, без света, без газа, это не земли населенных пунктов. Строительство туда коммуникаций обойдется в копеечку. Даже только свет! А еще эти участки окружены землями гослесфонда. И вам придется еще им платить за прокладку дороги по их землям ( а могут и не разрешить). Будете туда-сюда летать вертолетом.

Не совсем всё так.
Школа есть, приезжает автобус детей забирает.
Садика нет. Но какой к чорту садик в деревне )) Тут все на улице дети разных возрастов вместе. Вот и есть садик.
Мы своих дома учим , а то чему не можем - возим в Суздаль. А если бы нас таких было 2-3 семьи, вообще бы дешево выходило, по очереди возили бы. Трасса - торговать можно чем угодно. От веников до пряников и меда.
Никаких проверок нет.
Земли сельхоз назначения с газом - я такого то вообще не видел. Вы не спутали ничего? А свет. Ну.. 150 метров - 30 000 рублей я тянул, это все, и столбы и работа и провода и счетчик. Правда 50 метров было за счет компании ( до угла участка ), 100 за мой. Но - у меня теперь личная линия от трансформатора, 380 вольт .. Я доволен.
А дороги к полям - трактором за сезон нарезается, канава плугом делается. А когда грязь и топь - то в поле и так делать нечего.

В любом случае, получить в одном флаконе - отсутсвие соседей, кучу свободной земли, газ, свет, школу, садик и супермаркет - невозможно априори. Так что делайте скидки, вам или шашечки или ехать...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
CarpeDiem пишет:

Трасса - торговать можно чем угодно. От веников до пряников и меда.
Никаких проверок нет.

Это пока не торгуешь. И пока не делаешь на это ставку. Постойте на трассе немного, и вы все поймете.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Ираида Иннокентьевна пишет:
CarpeDiem пишет:

Трасса - торговать можно чем угодно. От веников до пряников и меда.
Никаких проверок нет.

Это пока не торгуешь. И пока не делаешь на это ставку. Постойте на трассе немного, и вы все поймете.

Да стоят у нас соседи торгуют круглый год, всем чем непопадя. Вся трасса усеяна торгашами, на лавочках, на машинах. От самоваров до червяков.
А вот делать ставку на что-то одно, да, нельзя.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
CarpeDiem пишет:

Да стоят у нас соседи торгуют круглый год, всем чем непопадя. Вся трасса усеяна торгашами, на лавочках, на машинах. От самоваров до червяков.
А вот делать ставку на что-то одно, да, нельзя.

Вот именно! Но ведь в первом сообщении вы расписываете, что земли достаточно для сельскохозяйственной деятельности! Человек будет рассчитывать на сбыт продукции на этой трассе, но ведь эта торговля не законна! И куда ему потом? Незнание закона не освобождает от ответственности. А санкции к товаропроизводителю не те, что к физ.лицу, или бабульке на трассе (которую, может быть, посадил туда специально профессиональный торгаш в расчете что с бабульки взятки гладки)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

А для того, чтобы просто жить в этом селе, совсем недостаточно имеющейся инфраструктуры. Отсутствие школы и детского сада, отсутствие работы сводят на нет все описываемые вами "прелести". Если только как дача на лето.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ираида Иннокентьевна

Мадам, человек предложил вариант жизни в селе, когда для этого не нужно тащиться к черту на рога на Дальний Восток. А вы ему тут доказываете, какой этот его вариант плохой. А на ДВ что, переселенцев ждут готовые усадьбы с газом-водой-канализацией-дорогой-школой-больницей-театром-спортивным-комплексом? И там с неба бабло сыплется вместо дождя и снега?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290
Лемех пишет:

А на ДВ что, переселенцев ждут готовые усадьбы с газом-водой-канализацией-дорогой-школой-больницей-театром-спортивным-комплексом? И там с неба бабло сыплется вместо дождя и снега?

Там еще хуже. Я сама оттуда. Но, предлагая альтернативу, надо честно все описывать, а не размазывать кисель по тарелке! Ведь не каждый, кто туда поедет присматривать участок, в состоянии все охватить критическим взглядом и оценить все плюсы и минусы. Если туда поедут пенсионеры - им там самое место. Молодым там делать нечего.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Ираида Иннокентьевна пишет:

Но, предлагая альтернативу, надо честно все описывать, а не размазывать кисель по тарелке!

А с чего вы взяли, что ТС врет? Вы живете в МО, у вас свои реалии, ТС живет в ИО, у него свои. И какой смысл ему врать? Он же не продает здесь что-то.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если туда поедут пенсионеры - им там самое место.

Ага. Пенсионерам только и остается, как осваивать сопки на ДВ. Им больше делать нечего?

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Ираида Иннокентьевна пишет:
CarpeDiem пишет:

Трасса - торговать можно чем угодно. От веников до пряников и меда.
Никаких проверок нет.

Это пока не торгуешь. И пока не делаешь на это ставку. Постойте на трассе немного, и вы все поймете.

Да стоят у нас соседи торгуют круглый год, всем чем непопадя. Вся трасса усеяна торгашами, на лавочках, на машинах. От самоваров до червяков.
А вот делать ставку на что-то одно, да, нельзя.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А для того, чтобы просто жить в этом селе, совсем недостаточно имеющейся инфраструктуры. Отсутствие школы и детского сада, отсутствие работы сводят на нет все описываемые вами "прелести". Если только как дача на лето.

Вы не заметили? Я ховорю - школа есть, в соседнем селе, к нам приезжает автобус, забирает детей и везет туда. Детски садик в селе зачем?

А работа. Вы вообще все попутали. Какая работа? Зачем люди еду в село? Создавать работу и работать на себя, а не на дядю. На дядю что-бы работать, захрена из города уезжать? Вон работай, там тебе и детский садик, и ясли, и школы и магнит с пятерочкой и рожи пьяные у остановочки. Весь смак и прелесть рядом с вами в одном флаконе.

А по поводу трассы : да, продавать на трассе и делать на это ставку, опасно. Но интернет - такая же трасса, куда еще не добрались длинные руки чиновничья. А рядом 2 крупных города , куда можно возить свою продукцию. Да и так - много мелких магазинов, берущих все на реализацию. Тут все проще, тут не Москва.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275
CarpeDiem пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
CarpeDiem пишет:

Трасса - торговать можно чем угодно. От веников до пряников и меда.
Никаких проверок нет.

Это пока не торгуешь. И пока не делаешь на это ставку. Постойте на трассе немного, и вы все поймете.

Да стоят у нас соседи торгуют круглый год, всем чем непопадя. Вся трасса усеяна торгашами, на лавочках, на машинах. От самоваров до червяков.
А вот делать ставку на что-то одно, да, нельзя.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А для того, чтобы просто жить в этом селе, совсем недостаточно имеющейся инфраструктуры. Отсутствие школы и детского сада, отсутствие работы сводят на нет все описываемые вами "прелести". Если только как дача на лето.

Вы не заметили? Я ховорю - школа есть, в соседнем селе, к нам приезжает автобус, забирает детей и везет туда. Детски садик в селе зачем?

А работа. Вы вообще все попутали. Какая работа? Зачем люди еду в село? Создавать работу и работать на себя, а не на дядю. На дядю что-бы работать, захрена из города уезжать? Вон работай, там тебе и детский садик, и ясли, и школы и магнит с пятерочкой и рожи пьяные у остановочки. Весь смак и прелесть рядом с вами в одном флаконе.

А по поводу трассы : да, продавать на трассе и делать на это ставку, опасно. Но интернет - такая же трасса, куда еще не добрались длинные руки чиновничья. А рядом 2 крупных города , куда можно возить свою продукцию. Да и так - много мелких магазинов, берущих все на реализацию. Тут все проще, тут не Москва.

ИИ оппонентов обычно неслышит
И в упор не видит...
Ей нужно делать скидку на умность...

Россия
29.07.2017 - 09:20
: 3
Семен 20177 пишет:
CarpeDiem пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:
CarpeDiem пишет:

Трасса - торговать можно чем угодно. От веников до пряников и меда.
Никаких проверок нет.

Это пока не торгуешь. И пока не делаешь на это ставку. Постойте на трассе немного, и вы все поймете.

Да стоят у нас соседи торгуют круглый год, всем чем непопадя. Вся трасса усеяна торгашами, на лавочках, на машинах. От самоваров до червяков.
А вот делать ставку на что-то одно, да, нельзя.

Ираида Иннокентьевна пишет:

А для того, чтобы просто жить в этом селе, совсем недостаточно имеющейся инфраструктуры. Отсутствие школы и детского сада, отсутствие работы сводят на нет все описываемые вами "прелести". Если только как дача на лето.

Вы не заметили? Я ховорю - школа есть, в соседнем селе, к нам приезжает автобус, забирает детей и везет туда. Детски садик в селе зачем?

А работа. Вы вообще все попутали. Какая работа? Зачем люди еду в село? Создавать работу и работать на себя, а не на дядю. На дядю что-бы работать, захрена из города уезжать? Вон работай, там тебе и детский садик, и ясли, и школы и магнит с пятерочкой и рожи пьяные у остановочки. Весь смак и прелесть рядом с вами в одном флаконе.

А по поводу трассы : да, продавать на трассе и делать на это ставку, опасно. Но интернет - такая же трасса, куда еще не добрались длинные руки чиновничья. А рядом 2 крупных города , куда можно возить свою продукцию. Да и так - много мелких магазинов, берущих все на реализацию. Тут все проще, тут не Москва.

ИИ оппонентов обычно неслышит
И в упор не видит...
Ей нужно делать скидку на умность...

lol super

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275

Да поможет скидка на умность.
Только лопата корону поправить...
Такое уже не исправишь как ии(

Россия
: Новосибирск
15.01.2015 - 04:44
: 118

Как с водой у вас там

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
SergyT пишет:

Как с водой у вас там

100 рублей , как говорят, и скважина ваша. Еще 15 рублей насос.
Вода на 27 метрах.