Вы здесь

На моей земле самовольно сеет сх предприятие. Страница 2 из 1

Перейти к полной версии/Вернуться
31 сообщение
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Как оформлялась сделка и какие документы есть на руках??
С Каким банком оформлена ипотека и на руках ли у Вас доки по залогу

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 322

Банк тут нипричем, хозян сам выступил в роли кредитора, на руках документ собственность.

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

У вас есть договор залога. По бумагам. Зарегистртрированным в госреестре вы уже собственник. Нужно смотреть договор, а именно основания для расторжения договор. Кидай те скан договора или к хорошему юристу в области ипотеки идите.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Завгар Василий пишет:

Банк тут нипричем, хозян сам выступил в роли кредитора, на руках документ собственность.

Тогда про какую ипотеку Вы плетёте тут ??
Какие доки на собственность - коли Вы ещё НЕ выплатили сумму?? huh (там обременение должно быть в доках)
Вы хоть расписки то брали - на выплату денежных средств в счет уплаты за сделку купли-продажи и это как то фиксировалось кем либо кроме продавца ??
Пока ВЫ не выплатили всю сумму - ЭТО НЕ ВАША собственность - так гласит законодательство....
И будет сильно возмущаться - продавец в два счёта признает сделку НЕ действительной и возвращать свои деньги Вы будете в суде - лет через 200 может и вернете.

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Ипотека не обязательно через банк. Нужно договор смотреть.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
АлексейЩекалов пишет:

Ипотека не обязательно через банк. Нужно договор смотреть.

Ипотека - в словаре посмотрите.....это Кредит..(ипотечное кредитование.).....а кроме банка - никто кредиты выдавать права НЕ имеет - законодательство гляньте и Словарь толковый.
Это лизензируемый вид деятельности...а ни продавец ни покупатель лизензией банковской обладать НЕ могут.

Смотри не смотри договр и свидетельство - но пока ВСЯ сумма не выплачена - он НЕ собственник этой земли.......что ему и дали понять уже..продавцы. будет выеживаться - отожмут и всё.
Я вот всегда удивляляся - зачем самому в позу становиться то....что бы словить Что ??

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Похоже на то, что ТС просто кинули как последнего лоха. Что-то мне подсказывает, что никаких документов на участок у него на руках нет.

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314
Владислав Владимирович пишет:

Ипотека - в словаре посмотрите.....это Кредит..(ипотечное кредитование.).....а кроме банка - никто кредиты выдавать права НЕ имеет - законодательство гляньте и Словарь толковый.
Это лизензируемый вид деятельности...а ни продавец ни покупатель лизензией банковской обладать НЕ могут.

не читайте словарей. Читайте Гражданский Кодекс РФ и фз об ипотеке. Что такое ипотека- договор залога. В даном случае нужно смотреть договор. Что то мне тоже подсказывает что здесь схема по дойке лохов.

Россия
: Самара
03.08.2019 - 00:02
: 2

Определитесь для начала сами, что вы сделали.
Если земельный участок вы купили, то у вас на него должен быть в первую очередь договор купли продажи. Поскольку з/у относится к недвижимому имуществу договор купли-продажи должен быть в письменной форме путем составления одного документа.
Переход права собственности по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации.

Договор ипотеки - это вторичный договор. Он заключается для того, чтоб обеспечить ваше обязательство по оплате за участок. Если будут существенные нарушения в оплате, то на этот земельный участок Залогодержатель (лицо, предоставившее деньги по ипотечному кредиту вправе обратить взыскание на ваш участок путем его продажи с торгов).
Не знаю как в вашем случае, так как у меня нет ваших договоров, но по общему правилу, если вы участок купили, то он является вашей собственность независимо от того, что вы до конца не рассчитались за земельный участок, но находится в залоге у лица, предоставившего кредит. Опять же по общему правилу, являясь собственником участка это вы вправе распоряжаться земельным участком и сеять на нем либо сдавать в аренду. В связи с чем не понятно, на каком основании участком пользуется третье лицо ? Чтоб сеять, он должен быть либо собственником либо арендатором. Если вы действительно купили участок и оформили договор купли-продажи как положено, требуйте с лица убытки в виде упущенной выгоды либо выплаты неосновательного обогащения (это либо размер арендной платы за аналогичный участок за все время его пользования, либо размер прибыли, которую вы упустили, если бы сеяли и собирали урожай сами). Для этого нужно составить исковое заявление и обратиться в соответствующий суд.

Что касается расторжения договора и продажи участка третьему лицу, то для этого нужны веские основания, например существенные нарушения договора с вашей стороны.

Для того, чтобы более конкретно отвечать на ваш вопрос, нужно знакомиться со всеми вашими договора и иными документами.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
СергейИванович пишет:

Определитесь для начала сами, что вы сделали.

Если земельный участок вы купили, то у вас на него должен быть в первую очередь договор купли продажи. Поскольку з/у относится к недвижимому имуществу договор купли-продажи должен быть в письменной форме путем составления одного документа.

Переход права собственности по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации.

Договор ипотеки - это вторичный договор. Он заключается для того, чтоб обеспечить ваше обязательство по оплате за участок. Если будут существенные нарушения в оплате, то на этот земельный участок Залогодержатель (лицо, предоставившее деньги по ипотечному кредиту вправе обратить взыскание на ваш участок путем его продажи с торгов).

Не знаю как в вашем случае, так как у меня нет ваших договоров, но по общему правилу, если вы участок купили, то он является вашей собственность независимо от того, что вы до конца не рассчитались за земельный участок, но находится в залоге у лица, предоставившего кредит. Опять же по общему правилу, являясь собственником участка это вы вправе распоряжаться земельным участком и сеять на нем либо сдавать в аренду. В связи с чем не понятно, на каком основании участком пользуется третье лицо ? Чтоб сеять, он должен быть либо собственником либо арендатором. Если вы действительно купили участок и оформили договор купли-продажи как положено, требуйте с лица убытки в виде упущенной выгоды либо выплаты неосновательного обогащения (это либо размер арендной платы за аналогичный участок за все время его пользования, либо размер прибыли, которую вы упустили, если бы сеяли и собирали урожай сами). Для этого нужно составить исковое заявление и обратиться в соответствующий суд.

Что касается расторжения договора и продажи участка третьему лицу, то для этого нужны веские основания, например существенные нарушения договора с вашей стороны.

Для того, чтобы более конкретно отвечать на ваш вопрос, нужно знакомиться со всеми вашими договора и иными документами.

Купил - это значит ОПЛАТИЛ......а поскольку ТС ничего ещё НЕ оплатил полностью - то он НЕ хозяин этой земли пока ещё...что собственно и отражено должно быть в документах на землю ( обременение до окончания выплат по договору купли-продажи в свидетельстве о собственности...
А требовать - можно в собственном туалете бумажку.....
и то только когда оплатишь посещение полностью...а не в кредит

Россия
: Самара
03.08.2019 - 00:02
: 2

Не знаю, кто такой ТС, а автор письма пишет, что участки он купил.
Если кроме договора купли-продажи есть еще ипотечный кредит, то, соответственно средства этого кредита были уплачены лицом его выдавшим, продавцу участков. После этого покупатель по общему правилу считается собственником участков, участки поступают в залог лицу, выдавшему кредит, а покупатель становиться должен лицу, выдавшему кредит, что не отменяет его (покупатель) прав, как собственника, которые могут быть ограничены лишь условиями договора ипотечного кредита.
Обычно в качестве таких ограничений в договоре ипотечного кредита прописывают запрет на продажу объекта ипотеки (в данном случае участков) без согласия залогодержателя, но не запрет на их эксплуатацию

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
СергейИванович пишет:

Не знаю, кто такой ТС, а автор письма пишет, что участки он купил.

Если кроме договора купли-продажи есть еще ипотечный кредит, то, соответственно средства этого кредита были уплачены лицом его выдавшим, продавцу участков. После этого покупатель по общему правилу считается собственником участков, участки поступают в залог лицу, выдавшему кредит, а покупатель становиться должен лицу, выдавшему кредит, что не отменяет его (покупатель) прав, как собственника, которые могут быть ограничены лишь условиями договора ипотечного кредита.

Обычно в качестве таких ограничений в договоре ипотечного кредита прописывают запрет на продажу объекта ипотеки (в данном случае участков) без согласия залогодержателя, но не запрет на их эксплуатацию

ТС - это Автор темы - (топик стартер)...
Купил - как пишет ТС - это лишь его вымысел пока.....если по простому - он взял участок в рассрочку у физика, без участия оф.банковских структур.. следовательно никакой "ипотеки" - не имеется в наличии.
Оказание банковских услуг БЕЗ наличия БАНКОВской лицензии в нашей стране запрещено!
И ни Одно физическое или юридическое лицо не обладая банковской лицензией Ипотеку оказывать НЕ может.
А обременение - должно стоять в документах(свидетельстве) о собственности...
Т.е. - Фактически Собственностью эта земля станет ЕГО - лишь после полного расчета по договору купли-продажи. Да ещё и При наличии у продавшего желания СНЯТЬ с участка данного обременения....(для этого друбуется согласие ОБЕИХ сторон..и собственноручно подписанное и СДАННОЕ в Регпалату соответствующее заявление).
Так что по факту - ТС стоит рачком (хоть и выпендривается малость) - и ждет когда его нагнут ещё более особым образом. - ну или не нагнут - тут уж как больше понравится ХитроПродавцу.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Автор куда-то пропал. Где подробности что есть у него на руках

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Полагаю что это всё вранье... Вернее нет там ипотеки..

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 322

Всем дорого здоровья! Извините что долго не заходил.
Рассавлю все точки над и.
Есть договор купли продажи между физиками, а в этом договоре прописано что за землю я должен расплатиться за три года, а ещё написано что с момента подписания возникает ипотека.... Как есть так и написал! Договор составлял не я, а юрист, я его конечно прочитал и только сейчас стало все всплывать, но есть в договоре и хорошее, я не могу обнародовать этот договор, тк я его не составлял! А если бы этот договор составил я то мои действия подпадали под действие ст 159 УК РФ...договор более чем кривой нов мою пользу на сколько я понимаю, вернее мне так объясняли юристы.а вот прошлый хозяин, хотел и рыбку съесть и ...... По этому и ввёл в заблуждение третье лицо и сдал ему в аренду принадлежащий мне на праве собственности участок.
Как только все улажу обещаю внести ясность, тк я не юрист но потихоньку начинаю вникать.

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 322

Всем дорого здоровья! Извините что долго не заходил.
Рассавлю все точки над и.
Есть договор купли продажи между физиками, а в этом договоре прописано что за землю я должен расплатиться за три года, а ещё написано что с момента подписания возникает ипотека.... Как есть так и написал! Договор составлял не я, а юрист, я его конечно прочитал и только сейчас стало все всплывать, но есть в договоре и хорошее, я не могу обнародовать этот договор, тк я его не составлял! А если бы этот договор составил я то мои действия подпадали под действие ст 159 УК РФ...договор более чем кривой нов мою пользу на сколько я понимаю, вернее мне так объясняли юристы.а вот прошлый хозяин, хотел и рыбку съесть и ...... По этому и ввёл в заблуждение третье лицо и сдал ему в аренду принадлежащий мне на праве собственности участок.
Как только все улажу обещаю внести ясность, тк я не юрист но потихоньку начинаю вникать.

28.09.2010 - 00:16
: 948

Вы главное не написали. Договор сдавался в Росреестр? Право собственности на земельный участок было зарегистрировано на вас (пусть с обременением)? Если нет, то тут надо срочно искать нормального юриста. Скорее всего бежать, сдавать документы в Росреестр на регистрацию, получать отказ, дальше идти с отказом в суд, пытаться привлечь продавца на основании что он уклоняется от регистрации сделки (просить суд наложить арест на земельный участок до окончания рассмотрения спора).

Потому что если сделка не зарегистрирована, то "продавец" сейчас этот же участок еще кому-нибудь продаст, а потом вообще концов не найдешь.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Чушь какая - не может он обнародовать жопкумент...и это положительная новость.и в его пользу = - опупеть какой бред, сивокобыльный.
bang Да хоть сосед составлял эту "Филькину грамоту" - подписал то её ТЫ -следовательно - и ответственность за подпись - ТВОЯ. Плохо конечно когда вникают в то, что подписано пару лет назад, но лучше поздно чем никогда.
Срочно поменяй "юриста" - тебя парят голову херней. (хотя такую голову грех и не попарить- думают ей не шибко часто)
Любой договор сроком действия более 11 месяцев по закону РФ подлежит регистрации в РегПалате..
иными словами - подлежит обнародованию на основании Законодательства РФ..
И любой договор должен быть написан простыми понятными словами, объясняющими СУТЬ документа, а не его ,якобы, юридические тонкости. , особливо в случаях, когда сам в них не рубишь ни в зуб ногой - тогда вступает в действие законодательство РФ - даже если эти юр.казусы в нем и не прописаны. Чем больше в документе непонятного или как то по разному трактующегося - тем меньше в нём твоей пользы ...
В любом случае вбей себе в мозг - собственником ты станешь только после полного и окончательного расчета за него - и ни на минуту раньше!

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Завгар Василий пишет:

хорошее, я не могу обнародовать этот договор, тк я его не составлял!

scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head что за фигня?договор всегда можно обнародовать...если он официальный конечно же...

Россия
: Валуйки, Белгородской области
06.12.2015 - 12:43
: 314

Сделка, не зарегистрированная надлежащим образом, не действительна. Что то здесь не так....

28.09.2010 - 00:16
: 948
Владислав Владимирович пишет:

В любом случае вбей себе в мозг - собственником ты станешь только после полного и окончательного расчета за него - и ни на минуту раньше!

Тут непонятно была ли регистрация сделки в Росреестре или ее не было. Если ее не было, то автор может полностью заплатить за участок, потом еще раз пять заплатить столько же, но собственником так и не стать. Существует полно примеров, когда продавец подписывал договор, передаточный акт и потом тихо сливался не подписывая заявление о регистрацию перехода права.

Но при этом если человек приобретал участок через ипотечное кредитование, то он может выплатить и 30% за участок, но уже быть его собственником после регистрации сделки. Да, будет висеть обременение до полного погашения долга, но при этом продавец не сможет сказать "знаешь, я передумал, я у тебя участок назад заберу".

Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450
Gerx пишет:

Да, будет висеть обременение до полного погашения долга, но при этом продавец не сможет сказать "знаешь, я передумал, я у тебя участок назад заберу".

yes3 даже в аренду другому не сдаст.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Gerx пишет:

Владислав Владимирович пишет:

В любом случае вбей себе в мозг - собственником ты станешь только после полного и окончательного расчета за него - и ни на минуту раньше!

Тут непонятно была ли регистрация сделки в Росреестре или ее не было. Если ее не было, то автор может полностью заплатить за участок, потом еще раз пять заплатить столько же, но собственником так и не стать. Существует полно примеров, когда продавец подписывал договор, передаточный акт и потом тихо сливался не подписывая заявление о регистрацию перехода права.

Но при этом если человек приобретал участок через ипотечное кредитование, то он может выплатить и 30% за участок, но уже быть его собственником после регистрации сделки. Да, будет висеть обременение до полного погашения долга, но при этом продавец не сможет сказать "знаешь, я передумал, я у тебя участок назад заберу".

Про какую ипотеку Вы талдычите ? - не было там никаких банков - а сл-но и ипотеки нет - есть рассрочка по договоренности с продавцом...
Закон почитайте - тогда нести меньше будете. А лучше головой посоображайте малость - я вот с соседом договорился за дрова рассчитаться позднее, как деньги появятся - дрова вроде как уже мои - но взяты ж не в ипотеку - хотя можно обозвать и так, конечно....для красоты словца...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Владислав Владимирович пишет:

я вот с соседом договорился за дрова рассчитаться позднее, как деньги появятся - дрова вроде как уже мои - но взяты ж не в ипотеку - хотя можно обозвать и так, конечно....для красоты словца...

laugh а в случае чего сосед коллекторское агентство пришлёт.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Посторонним В. пишет:

Владислав Владимирович пишет:

я вот с соседом договорился за дрова рассчитаться позднее, как деньги появятся - дрова вроде как уже мои - но взяты ж не в ипотеку - хотя можно обозвать и так, конечно....для красоты словца...

[изображение] а в случае чего сосед коллекторское агентство пришлёт.

Классика подобного жанра в фильме "Зеленый фургон" показана: дай мне во временное пользование четверть самогона!

ТС мутит. Ипотеку какую-то приплел. Какая ипотека, если договор между двумя ФЛ?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Посторонним В. пишет:

Владислав Владимирович пишет:

я вот с соседом договорился за дрова рассчитаться позднее, как деньги появятся - дрова вроде как уже мои - но взяты ж не в ипотеку - хотя можно обозвать и так, конечно....для красоты словца...

[изображение] а в случае чего сосед коллекторское агентство пришлёт.

Да он и слов то таких умных не знает..бандосов у нас так и не обзывают..(может побаиваются - может по необразованности - хз) - сам зайдет, без агентов.
Таки я и налью, коль зайдет - чё уж там..... laugh

28.09.2010 - 00:16
: 948

Для особо бронированных, откройте поисковик, наберите "ипотека между двумя физическими лицами".
Если коротко. Да, это возможно. Да, без банка. На том же циане - вагон тем, где это обсуждается.

Многие люди считают что ипотека это когда вы покупаете какую-то недвижимость через банк (это банковское ипотечное кредитование). Ипотека как юридический термин это именно договор залога. При этом может вообще не возникать никакого перехода права собственности. То есть например вы получаете деньги под залог своего дома. Собственник в таком случае вообще не меняется.

Специально для Владислава Владимировича, который в силу своей безграмотности считает, что по ипотеке собственником становятся только после выплаты всей суммы -
если не очень сильно напрячь мозг, можно прийти к мысли что раз ипотека это залог недвижимого имущества, то наверное "заложить" какой-то предмет может только его собственник (странно если бы можно было заложить чужое имущество). Что и происходит на практике. При регистрации перехода права по договору ипотеки покупатель становится собственником. Да, на его право собственности накладывается обременение до окончания выплаты.

Государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности лица, чьи права обременяются ипотекой, если иное не установлено федеральным законом. Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.

Для общего развития можете почитать - https://rosreestr.ru/site/press/news/dogovor-ob-ipoteke-eto-dogovor-o-za...

А если проявить сверхвнимательность и читать не только те части текста, которые хочется, то можно увидеть, что в посте №3, автор пишет что у него на руках есть документ - собственность.

То есть вполне вероятно между ТС и продавцом земли был договор ипотеки, который был зарегистрирован в Росреестре и ТС стал собственником земельного участка. Вполне вероятно в договоре была прописана схема погашения задолженности. Вполне вероятно что продавец посчитал себя хитро умным и начал угрожать ТС, что расторгнет договор ипотеки через суд и вернет себе участок. Это все вполне возможно на практике (я имею ввиду ситуацию с неадекватным продавцом, а не возвратом участка).

Лемех пишет:

ТС мутит. Ипотеку какую-то приплел. Какая ипотека, если договор между двумя ФЛ?

Ткните пожалуйста где в ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и ГК РФ содержатся положения, которые запрещают заключения договора об ипотеке между двумя ФЛ.

Большинство в этой теме путают банковское ипотечное кредитование и договор ипотеки. Это немного разные вещи, потому что в случае с банком там обычно применяется схема по которой при переходе права собственности от продавца к покупателю, обременение накладывается в пользу банка, который кредитует покупателя.

03.12.2008 - 22:01
: 140

Все просто. Смена собственника не отменяет договор аренды. Если арендатор выполняет условия договора аренды - новый собственник не имеет право расторгнуть договор. Если договор аренды зарегестрирован в Росреестре - суд встанет на сторону арендатора..
Покупатель должен был увидеть обременение в виде договора аренды и ознакомиться с условиями договора аренды.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Специально для Gерцевых грамотеев - Ваша наивность не порок - лишь факт малограмотности.... и не знания законодательства своей страны.
Обладать всеми правами Собственника - Вы можете лишь ПОСЛЕ снятия обременения Права Собственности - т.е. полной выплаты стоимости предмета Права...хоть по устной договоренности - хоть по договору залога\ипотеки\лизинга - не важно..на суть сделки не влияет.
Стать собственником - и Обладать Правами Собственника - несколько разные вещи....это я Вам как специалист по недвижимости с 20 летним стажем говорю.... hi
Учите матчастьзаконодательство.

28.09.2010 - 00:16
: 948
Владислав Владимирович пишет:

Специально для Gерцевых грамотеев - Ваша наивность не порок - лишь факт малограмотности.... и не знания законодательства своей страны.
Обладать всеми правами Собственника - Вы можете лишь ПОСЛЕ снятия обременения Права Собственности - т.е. полной выплаты стоимости предмета Права...хоть по устной договоренности - хоть по договору залога\ипотеки\лизинга - не важно..на суть сделки не влияет.

Стать собственником - и Обладать Правами Собственника - несколько разные вещи....это я Вам как специалист по недвижимости с 20 летним стажем говорю.... [изображение]

Учите матчастьзаконодательство.

Если учесть что сервитут (например электрический столб на участке) тоже является обременением права собственности (читаем внимательно ст. 1 ФЗ О Государственной регистрации недвижимости) то реализовать "полноценное право собственности" на землю можно только сломав столб или иным образом сняв обременение?
И как в ваших фантазиях он ограничивает право собственности? Продать недвижимость нельзя с обременением в виде электрического столба что-ли? Можно.
Единственное на что это хоть как-то теоретически влияет - на цену.

Давайте ссылку на НПА где написано что настоящее право собственности на недвижимость наступает только после снятия всех обременений. Любопытно будет взглянуть. Или вы опять напишите пару абзацев про ваш 20 летний опыт и про то как вы хорошо знаете законы?

И запомните. Никакого "абсолютного" права собственности скажем на землю в России нет. Вы это поймете как только попробуете к примеру снять и продать с вашего земельного участка весь плодородный слой или построите дом на участке, вид разрешенного использования которого не предполагает строительства. По сути сам институт категорий земель и видов разрешенного использования ЗУ является обременением.