Вы здесь

Противопожарная безопасность. Страница 3 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
57 сообщений
Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Aleks35 пишет:

Юлия Мила пишет:
Думаю, что все страсти с пожарами возникают именно из-за электрики.

Восновном да из за большой нагрузки на провода и плохие контакты.

Не, я знаю, что МЧС "играет" статистикой...
Но "в основном ДА?!!!

Примерно 10% пожаров по электротехнической причине....

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
наобеднаужин пишет:

слой сажи в трубе можно определить по звуку . (звонко- труба чистая . Глухой звук - труба вот вот загориться )

Это в кирпичной печи тоже работает?!!!! laugh

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Алексей 2 пишет:

Хотя, опять таки - если признают нарушение, то не выплатят ничего...

Чушь! Выплатят, только "срежут" часть страховки (раньше Росгосстрах снижал выплату на 20%)

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Алексей 2 пишет:

Кстати, в инструкции ни слова о сроке действия препарата. Насколько я знаю, срок не превышает 20 лет.

Руководитель организации обеспечивает устранение повреждений средств огнезащиты для строительных конструкций, инженерного оборудования зданий и сооружений, а также осуществляет проверку состояния огнезащитной обработки (пропитки) в соответствии с инструкцией изготовителя и составляет акт (протокол) проверки состояния огнезащитной обработки (пропитки). Проверка состояния огнезащитной обработки (пропитки) при отсутствии в инструкции сроков периодичности проводится не реже 1 раза в год.

Это ППР РФ....

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ovosh12 пишет:

Еще раз КСД обрабатывали срубы у нас, отходы неделями тлели на свалке.

Тлеют - значит горят......

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Ovosh12 пишет:

На основе опыта наблюдения за работой пожарных бригад и консультаций самих пожарных.
Пропитка антипиренами стропильной и подкровельного пространства, в первую очередь. Далее все доступные деревяшки, СЕНЕЖ В ТОПКУ, вымывается, мне нравится колорика смоленского завода.
Проверка щитовых, согласно мощности автоматы, провода, минимум ВВГ, если есть особый бзик, замуровать в стальные трубы, минимум в гофру. Проверка проводки, контактов, соединений.
У себя щиты раздробил по принципу общественных зданий разбил, на силовые щиты и осветительные, так же удобно делить нагрузку по фазам.
Далее проверка противопожарных подъездов, их освобождение или расширение для беспрепятственного доступа пож техники, в случае ЧС.
Наличие емкостей, или резервуаров с водой на пару тонн минимум, пожарные рукава. Бывают бочки прикатывают порожние, или шланги сгорают, это трата драгоценного времени. Если есть рядом заросшие травой бесхозные поля, иметь несколько "швабр", лесной огнетушитель, если есть возможность опахать территорию.
Пож инвентарь щиток с ломами, бограми, себе на башку пожарную каску, со щитком, при сильном пламени рожу сжигает на раз, минимально костюм сварщика что бы не угореть.
Далее если на территории производятся какие либо огнеопасные работы обязательно ОУ-5, несколько штук. Для тушения деревяшек ОП-5.
Конечно же порядок на территории, уборка травы, мусора и прочего, соблюдение пож норм и правил, хотя бы стремление к их выполнению, все мы не ангелы.
Можно оснастить датчиками помещения, тем более если брать проф систему, то она еще и охранная.
Сами действия при возникновении ЧС, в первую очередь вызвать пожарку потом приступать к тушению, никто по башке не даст за ложняк, если к их приезду огня не будет, нормальные пожарные проверят, не "спрятался" где огонек и уедут.
Разработать сам план действий, кто и чего делает, конечно попрактиковаться на костре как обращаться с огнетушителем.

Пропитка антиперенами стропил (всего чердачного помещения)... А нафига?!
Вот нет там источника воспламения/зажигания (ни печныхтруб, ни электрики, никто не лазит) ! От грозы?!!! Тогда ставьте молниеотвод ))))

Делать "разбивку" щитов на силовые и осветительные... Так удобнее делить фазы...
Ну что тут скажешь?!
Вы заложили себе "мину"!!! Вы хоть понимаете, что разбалансировали фазы?!!!!
У Вас на освещении "три светодиода", а на "силовой линии" нагревателей 10 штук по 10кВт ))))
К чему приводит объяснять?

расширять проезды...
Круто конечно,но кто Вам позволит?...

При сильном пламени... ЛЕЗТЬ туда не надо, где рожицу на раз сжигает laugh
А чем Вам костюм сварщика защитит от угарного газа?! dntknw

Для огнеопасных работ несколько ОУ-5...
Правда?... А ЧТО тушить будем не учитываем?....

Сигналку в скотник?...
Не,каждый по своему с ума сходит, особенно если есть деньги )))
А куда сигнал выводить будем?....

Я не говорюуже о том, что Вы человеку несведущему сказали просто "датчики", а какие не пояснили...
Вот влупит сейчас себе датчики пламени и зачем?!.... lol

Мз всего Вами предложенного можно взять на вооружение только маленькую часть blush2

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Для ТС...
Неужели сложно прочитать хотя бы ППР?...

Вот Вам ссыль
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129263/c64b62da9843a678ee...

Это только "режимка"...

Нормы по зданию ("конструктив") можете посмотреть в СНиПах (ныне СП)...

Требования к электрике - это ПУЭ и ПТЭЭП

Попробуете все перечитать - УСТАНЕТЕ!!!!!
Поверьте на слово - это ОГРОМНЫЙ объем информации, а без "системного подхода".... Будете перечитывать все подряд (((((

Но не заморачивайте себе голову!

Есть так называемый "треуголник горения": горючее вещество-окислитель-источник возгорания.
Из этого "треугольника" у Вас в постоянном наличии и окислитель (кислород воздуха) и горючие материалы.
Вам надо исключить источник!!!
Вот и работайте над этим )))

Не, можно добавить еще и обнаружение и тушение...

Это сигналка и те же емкости...

Только сами емкости (вода) Вам не помогут - воду еще подать надо...

При пожаре у Вас сработает автоматика (предохранители) и отключит электроэнергию - или отдельная линия на насос для тушения или мотопомпа...

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Ну и еще для ТС.

Есть ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ и ПРОТИВОПАЖАРНЫЕ мероприятия....

ПРОТИВОпожарной безопасности НЕТ!!!!!

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Dozik пишет:

Ну и еще для ТС.

Есть ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ и ПРОТИВОПАЖАРНЫЕ мероприятия....

ПРОТИВОпожарной безопасности НЕТ!!!!!

Спасибо за комментарий! На счёт ПРОТИВОпожарной безопасности.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

Яркий пример, пожар на заводе двигателей 93й год, свидетелем которого я был, начался пожар на подстанции, а дальше по перекрытиям и пустотам добрался до кровли, которая на тот момент была утеплена пенопластом (та же беда была на ЧС), как итог практически вся кровля из-за горючего утеплителя выгорела, причем распространение было молниеносно. При этом находившее внизу оборудование которое пожар не затронул особо не пострадало, особенно старые советские мамонты, которые после отмывали и красили, и даж многие восстанавливали .
Это закон физики пламя всегда идет наверх,
остальной бред даж комментировать не охота,

Вложение
12-600x414.jpg
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Мы опять экономии деньги. И я даже не знаю, сможем ли скоро купить новую проводку. Летом коровник не освещаем. Животные в загоне, в поле.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Юлия Мила пишет:

Мы опять экономии деньги.

закупайтесь частями, смотрите по объявлениям, много на авито и советских остатков и ликвидируемых магазинов сбрасывают, электрики. Только единственное я бы не покупал провода, и устройства защиты, если нет гарантии что это действительно с магазина и не какойнить левак.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Юлия Мила пишет:

сможем ли скоро купить новую проводку.

Вопрос какой свет Вам нужен: может рассмотреть вариант автономных светильников на аккумуляторах...
Тогда Вам не нужны десятки метров кабеля...,не надо "заморачиваться" с монтажом - "прилепил" и светит )))
Зависит, конечно же, от площади которую освещать надо.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74

Почему то никто не сказал, что разобрать и не хранить весь хлам за/около/в строениях. Все нужное и ненужное из разряда " когда нибудь пригодиться" лежит и скапливается годами вокруг домов, бань, гаражей- это мешает тушению, поддерживает и распространяет горение.
Если чердак будет складом хлама, то хоть утопите стропила в антипиренах, все равно сгорит в случае возгорания.
Проведите учения, на время, "потушите" условное возгорание- поймете где и как вам удобнее расположить противопожарный инвентарь и не терять времени на его сбор/поиски по всей территории. Мотопомпа и резервуар с водой на пару-тройку кубов (больше- лучше)с водой помогут вам продержаться до приезда пожарных или вовсе потушить возгорание.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Бутько пишет:

Мотопомпа и резервуар с водой на пару-тройку кубов (больше- лучше)с водой помогут вам продержаться до приезда пожарных или вовсе потушить возгорание.

good

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо за комментарий! Совершенно верно! Уж выбросить хлам, можно совершенно бесплатно. Иногда мы закапывает старые тряпки и одежду. Наверно лучше не жечь старье.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Юлия Мила пишет:

Иногда мы закапывает старые тряпки и одежду. Наверно лучше не жечь старье.

Хи, а техники у Вас никакой нет - не ремонтируете и ветошь не нужна? Или объемы тряпок такие большие?...

Бутько пишет:

разобрать и не хранить весь хлам за/около/в строениях.

Смотря что считать "хламом" и как организовать его хранение...
"деревяшки" под открытым небом сгниют - нефиг хранить,кирпичи не горят,а металл можно и сложить (отсортировать)...
Вопрос в площадях и объемах )))

ПыСы: лично выкидывал тряаки от старых хозяев дома, а как до ремонта машины дошло - у жены тряпки выпрашивал.
А металл, что сдал в металолом?... Меня теперь ЖАБА ДУШИТ сколько мог сделать (а ведь все под метелку сдавал - не знаю когда понадобится и нефиг хранить)

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Юлия Мила пишет:

Иногда мы закапывает старые тряпки и одежду.

бабки закапываете, у нас даже много чего можно пустить в переработку, только нужно организовать должное хранение. У меня из металла много консервы, (немного и тары, в том числе и аэрозольных для машины, эти сразу пробиваются и сминаются) (9ре за кг), запуливаеться под крыльцо, через год прессуется и в мешок, в дровнике свалена пластиковая тара, бутылки (13руб за кг), вот с ней сложней, объемистая, даже если раздавить, хочу сделать пресс и в кубики.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74
Dozik пишет:

Смотря что считать "хламом" и как организовать его хранение...

Да все, хоть кирпичи, хоть доски, хоть металл. Зачем это хранить вокруг построек? Ну выдели на участке, подальше от дома и важных построек место под хламовник, в огороде например. Стройматериалы можно аккуратно сложить в стороне от построек.
Люди чего только не "хранят" на участках- старые двери, окна, мебель. Для чего превращать свою территорию в Форт Боярд, накапливая хлам годами? Так мало того, что свое хранят, так еще и с городских помоек тянут.

Россия
25.03.2017 - 20:47
: 74
Dozik пишет:

Смотря что считать "хламом" и как организовать его хранение...
"деревяшки" под открытым небом сгниют - нефиг хранить,кирпичи не горят,а металл можно и сложить (отсортировать)...

Да,кирпич не горит... Но в случае чего он может усложнить тушение и быть преградой на проходе.

В деревнях у многих по 30 соток земли и более, но все строения пихают на 1-2 сотки. Зато бескрайние огороды наполовину заросшие стоят.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Бутько пишет:

Dozik пишет:
Смотря что считать "хламом" и как организовать его хранение...

Да все, хоть кирпичи, хоть доски, хоть металл. Зачем это хранить вокруг построек? Ну выдели на участке, подальше от дома и важных построек место под хламовник, в огороде например. Стройматериалы можно аккуратно сложить в стороне от построек.

И кирпич, и доски, и металл - это СТРОЙМАТЕРИАЛЫ (и должны храниться соответственно)...
Хламовник в огороде - это забавно ))) Забавно посмотреть, как пахать огород будет такой хозяин ))))
Вокруг построек?...
Ну, металлолом можно свалить "где не ходишь" и не мешает.
А вот доски и кирпичики - убирай от осадков...

Бутько пишет:

Да,кирпич не горит... Но в случае чего он может усложнить тушение и быть преградой на проходе.

В деревнях у многих по 30 соток земли и более, но все строения пихают на 1-2 сотки. Зато бескрайние огороды наполовину заросшие стоят.

А куда Вам затруднит проход пара поддонов с кирпичами под навесом?... И как это усложнит тушение?
Повторюсь (уточнюсь): надо сортировать и организовать хранение, а не валить все в одну кучу.

Кто Вам сказал, что в деревнях все строения пихают на 1-2 сотки?!!!!!
Вы вообще в деревне были? Хоть представляете себе как "впихнуть невпихуемое"?! Как на 1-2 сотки поставить дом, баньку, гараж и... строения для животных?!!!!
Лично я ничего подобного нигде никогда не встречал.
ПыСы: у меня 50 соток, но двор 6 соток - это планировка от прежних хозяев, когда еще "при колхозной жизни" держали в хозяйстве "пару свинок или 1 корову"... Мне ТЕСНО!!!! Строю новый скотник ПОДАЛЬШЕ от дома (чтоб не пахло в первую очередь).

А то, что "бескрайние огороды наполовину заросшие стоят"... Так КТО обрабатывать будет?!!!!
Бабульки по 80-90 лет?!!!!
А это их огороды зарастают... А молодежь из села "когти рвет"....
ПыСы2: у меня с одной стороны заброшенный участок (еще 0,5Га), а с другой стороны соседка (ей в марте 90 лет отпраздновали) - ей огородик нужен "для души" и "по привычке" - 2/3 ее огорода я использую и соток 20 мне под покос...

Вы, наверное, совсем от жизни оторвались, если у Вас такие представления о деревне )))))

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914

Кроме того, давайте прикинем геометрические формы участков: они, как правило, прямоугольные и "вытянутые" (т.е. 6 "соток" - это 20*30, причем 20 - ширина "по фасаду" /вдоль дороги, проезжей части/ и 30 "глубина")
Вот попробуй выполнить требование ПБ: расстояние между домами 5-й степени огнестойкости (деревяшки) не менее 15 метров....
Получится, что домишко 6*4 ставить в центре! участка торцом к "фасаду" участка и при условии, что соседи такие же "ландшафтные планировщики" - тогда норму выполнишь )))))

И эти "вытянутые прямоугольники" практически везде!!!!
Погонная планировка (белорусская "традиция" - не знаю почему распространилась/ется)

Ведь "квадрат" из всех прямоугольников был бы предпочтительнее (по крайней мере меньше затраты на ограждение - забор)

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
Aleks35 пишет:

Восновном да из за большой нагрузки на провода и плохие контакты.
У меня курсовой проект, установка пожара тушения. Защита через полтора месяца, кокрас по электрической части.

Aleks35 пишет:

Можно и сестему пожара тушения поставить.

Aleks35 пишет:

Просто лампачки очень опасно.

Как Вас с такой грамотностью к защите допустят?

: г. Москва
02.03.2009 - 15:23
: 885
Aleks35 пишет:

В отличии от основной массы бумагу не пачкаю и с интернета не капирую доя защиты.
Собрал запустил, подарил учебной организации, составил всю нужную документацию к агрегат и объяснил как пользоваться

Ну-ну, лицензия то есть? на монтаж систем пожаротушения? .

Aleks35 пишет:

Собрал запустил

Состав установки озвучьте пожалуйста.Художественный свист.

Россия
: с. Васильевка
18.03.2016 - 00:00
: 914
Aleks35 пишет:

В отличии от основной массы бумагу не пачкаю и с интернета не капирую доя защиты.
Собрал запустил, подарил учебной организации, составил всю нужную документацию к агрегат и объяснил как пользоваться.

ieronimus пишет:

Как Вас с такой грамотностью к защите допустят?

Согласен на все 100...

Не "пачкает бумагу", но,блин, документацию составил... А это как? На словах что ли?

Я,например, не могу понять "словосочетание" "собрал запустил"... Или "запустил" собирают или "собрал" запускают dntknw

А что значит "подарил учебной организации"?! Я как-то не припомню, чтобы курсовые или дипломные "забирали домой"....

Извиняюсь за офтоп...

Россия
: Ярославль
15.03.2020 - 12:22
: 42

Здравствуйте! Если есть какие то вопросы по работе пожарных то я могу вам ответить. Так случилось что я отучился на тракториста и перебрался в деревню. А основная работа (читай служба) начальник караула.