Вы здесь

Конференция по ягодоводству в России. Страница 2 из 1

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

ок, спасибо, приеду обязательно

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Я тоже планирую.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Сегодня первый день конференции . Очень интересно

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

По клюкве болотной вроде бы наметилось продвижение. Костромской филиал ФБУ ВНИИЛМ "Центрально-европейская ЛОС" начал селекционный процесс. Только , как её планируют собирать кроме ручного сбора, я так и не услышал.
По жимолости не было специалистов из России - жалко. Не идёт пока эта культура у нас в массовое производство. Та же"Сладуника " отказалась от выращивания.
По землянике было много информации. Культура - локомотив ягодоводства. Интересно, когда наступит перепроизводство у нас свежей ягоды?. Думаю, лет через 5, не раньше.
Фактическая урожайность чёрной смородины судя по докладам выступающих удручает. И опять же, ручной сбор даёт лучшее качество ягоды для продажи на рынок-фреш
Одним словом, есть куда развиваться ягодоводству в России. Пока.
Думаю, что в следующем году, будет ещё интересней

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ребята, такое ощущение, что Вы раньше ни на какие конференции не ездили. Это ж всегда так было - треск, шум, расширить-углубить, все выходят - щёки дуют. Ну и? Где ягоды-то?
Поэтому я уже бросил на эти пустопорожние конференции ездить - толку от них очень мало или вовсе никакого.
Клюквой болотной уже сто лет в обед, как в Костроме занялись, как и голубикой топяной.
Чего, уже есть сорта промышленные или технологии? Или я что-то пропустил?
Значит, я пойду, тогда...разбудите меня, когда в Костроме что-то будет...
Там же классический замкнутый круг получается: на науку денег нет (и не будет), поэтому никаких результатов не будет, с другой стороны - за такие результаты (даже те, что есть) никто платить не хочет. так и ходят по кругу...
Чиновников пригласили? Ну, да... Как же без них-то. Кто ж регулировать-то будет? А то гайки подослабли чуток. Ушли, небось, с идеями, какой бы ещё закон принять полезный всем фермерам.
А Грудинин не сказал, что Свх Ленина слегка подрабатывает сдачей в аренду земельки рядом со МКАДом? Да и продажей оной, думаю, тоже. А не было бы денежек за земельку, всё бы ягодоводство почило давно в бозед, как повсеместно по России.
А так, хорошая конференция...

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

О, спасибо за короткий отчет о мероприятии. Жаль, что очень поздно узнали. В следующем году нужно будет поучаствовать.
Ну, с земляникой, клюквой и голубикой ясно. А малина, ежевика как? Затрагивали вообще?)
Кстати за плечами Miguel Padron чувствуется хороший опыт. smile3 Ну, все равно лучше так, чего никак, согласитесь.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Интересно, а что взяли для себя? Какие сорта заинтересовали в Вашем регионе по малине с ежевикой.
Ну, в общих чертах. А то уже наглею)

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164
Miguel Padron пишет:

Ребята, такое ощущение, что Вы раньше ни на какие конференции не ездили. Это ж всегда так было - треск, шум, расширить-углубить, все выходят - щёки дуют. Ну и? Где ягоды-то?

Раньше ездили, но на другие. Эта конференция первая, инициатором которой являются сами производители ягод - фермеры, ООО и др.
Личное общение с другими участниками отрасли было очень интересно.
Другое дело, приглашённый научные сотрудники - тут как всегда - как Вы и описываете.
Орловский ВНИИСПК - поставил задачу - научиться выращивать сорта ежевики в открытом грунте не снимая с опоры.Не знаю, как в Орле, а у нас это пока маловероятно.
А вот в Костроме селекционный процесс идёт. Отбор лучших форм клюквы болотной в природе, их скрещивание и получение сеянцев - гибридов. На всё нужно время. Селекция жимолости также начиналась в 50-е годы.
Голубику узколистную кстати Кострома продвигает сейчас , а не топяную.
ВСТИСП (Московское отделение) -как всегда - вообще ничего интересного. Оказывается хотели пригласить С.Н.Евдокименко, но он к сожалению не смог приехать.

Miguel Padron пишет:

Чиновников пригласили? Ну, да... Как же без них-то. Кто ж регулировать-то будет? А то гайки подослабли чуток. Ушли, небось, с идеями, какой бы ещё закон принять полезный всем фермерам.

Чиновники в первый день как раз и не пришли. Ни Чекмарёв , ни Паспеков, а прислали на "заклание" добродушную и стресоустойчивую тётеньку, с которой все проблемы , как с гуся вода.
Во второй день выступал товарищ из Минсельхоза ( устойчивое развитие сельских территорий) по коопреративам в ягодоводстве - Горин Александр Дмитриевич. Вполне компетентный товарищ.
В общем, самое ценное на конференции было, это личное общение с другими производителями ягод .

Россия
: Набережные Челны
22.10.2017 - 14:30
: 1

[quote=Alex 69;1078452006]Костромская станция тоже жива. Регистрируют несколько сортов клюквы. Когда придумаем сухой механизированный сбор клюквы, будем высаживать.
Многие культуры вообще не рассматривались. Технику посмотрели по уходу за плантациями земляники садовой. Ничего интересного. Ничего отечественного. Всё очень дорогое.[/

Опишите какую технику используют и фотки если есть.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Sweb пишет:

Кстати за плечами Miguel Padron чувствуется хороший опыт. smile3 Ну, все равно лучше так, чего никак, согласитесь.

Когда я был аспирантом ещё, а затем научным сотрудником, я тоже интересовался всякими конференциями, сборники докладов покупал, помню...
Потом я на это дело подзабил, а потом вдруг взял да и приехал во ВСТИСП на конференцию по актинидии... И то, поехал, т.к. очень попросили поучаствовать и статейку в сборник накатать...
А там (через 10 лет) те же самые, примерно, докладчики, с теми же самыми докладами. Ну, да, плюс в том, что лично кого-то увидел и пообщался. Ну, так я и позвонить могу - пообщаться, и энторнет, опять же есть...
Теперь, в основном, за ламинаром сижу, не до конференций как-то...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Alex 69 пишет:

Фантазируют с засевом междурядья козлятником.

это зачем? очень интересно. .

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Miguel Padron, ну я понимаю о чем говорите. Но больше подход ученого smile3 .
А здесь же фермеры, предприниматели в основном. Вот к примеру королева ягод земляника. Ведь научились и у нас ее выращивать. Агротехника аналогичная европейской, и сорта оттуда же или штатовские. В результате выход товарной ягоды неплохой.
Как условного фермера меня мало интересует, что нет современных отечественных сортов. Я поеду на съезд ягодников-практиков конференцию, посмотрю как люди работают, попытаюсь скопировать и получить прибыль. Чуть попозже пойдут вопросы кооперации, особенности сбыта и т.д. А пока вроде и конкуренты не поддавливают. Цены на ягоду хорошие. Иными словами, вопросы житейские и приземленные бы решить, а уж глобальные потом smile3

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

У меня с ин-витро немного не та фигня: большинство контор, которые этим занимаются, известны. По пальцам можно сосчитать. Новые появляются, но так же быстро и исчезают, поскольку это вам не земляника - не всё так просто. Технологии всё равно свои никто не раскрывает, а всё, что есть в открытом доступе - враньё, рассчитанное на наивных дилетантов. Скопировать ничего ни у кого не получится. Поэтому смысла толкаться локтями на конференциях особого нет. Кому нужно - меня находит, даже без сайта, хотя я не оставляю попыток его доделать, наконец.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Alex 69 пишет:

козлятник восточный бобовая культура.

бедные самаритяне. С одной стороны им нужен дополнительный полив смородины, с другой -они надеются на крайне влаголюбивый козлятник. Думаю что-то иное их волнует.

Alex 69 пишет:

и азот удерживает.

сомнительно как-то. Еще бы форму азота озвучили апологеты. Ну да ладно. Хотя может агроном ваш http://www.activestudy.info/balans-azota-pod-bobovymi-kulturami/ прочтет. Для понимания что где накапливается и зачем. Спасибо

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ну, да. Народ же любит халяву, поэтому принято считать, что соседям бобовых достанется халявный азот. Не достанется. Вернее, достанется, только если запахать бобовые как сидераты. Поэтому, если сеять козлятник и его запахивать,то да... Но только тот, кто хотя бы раз сеял козлятник, знает, что эта культура не сказать, чтобы неприхотливая в фазе всходов. Поэтому я бы сеял люпин (после смыкания кустов основной культуры в ряду)... У него семена покрупнее и всходят подружнее, особенно, если под зиму сеять. И запахивал бы. Он, по идее, должен отрастать от обрубков корней... Но вопрос борьбы с сорняками и вообще ухода за основной культурой остается открытым.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
Miguel Padron пишет:

Но вопрос борьбы с сорняками и вообще ухода за основной культурой остается открытым.

проще всё. В междурядьях почвопокровная культура та, которую косить не надо. Подкормки только в корнеобитаемый объем. После любых запашек (дисковок) ездить по междурядьям плохо.
Ну это так, к слову.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164
Miguel Padron пишет:

Теперь, в основном, за ламинаром сижу, не до конференций как-то...

Как там ваша жимолость на этот сезон?
На конференции А.Продан рассказал, что посадил и досадит этой весной плантацию общей площадью 50 га. Сорта Бакчарские 6 сортов + Аврора+Княгиня. Причём, Княгиня прозвучал как опылитель. Видимо, для Авроры в основном
Нужны и ваши сорта для сравнения.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Вопрос пишет:
Miguel Padron пишет:

Теперь, в основном, за ламинаром сижу, не до конференций как-то...

Как там ваша жимолость на этот сезон?
На конференции А.Продан рассказал, что посадил и досадит этой весной плантацию общей площадью 50 га. Сорта Бакчарские 6 сортов + Аврора+Княгиня. Причём, Княгиня прозвучал как опылитель. Видимо, для Авроры в основном
Нужны и ваши сорта для сравнения.

Ну, так милости просим... Будет заказ - будем делать, нет заказа - на сторону не будем делать, только для себя. В том году мы попробовали делать мармелад из моей жимолости, и теперь на совете стаи стоит вопрос, что надо продавать мармелад, а не микрорастения по 20 рублей, со всеми вытекающими отсюда последствиями для нашего бизнеса...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Алексей Иванович пишет:

проще всё. В междурядьях почвопокровная культура та, которую косить не надо.

Осот же будет расти, по любому, и прочее высокотравье тоже. Так что косить / дисковать всё равно придётся, либо кусты не найдёшь потом.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Miguel Padron.
На конференции несколько раз поднимался вопрос о посадочном материале фундука. Задавали вопрос. "Почему не получается размножать фундук ин-витро?" И ещё звучала такая загадочная фраза "На Украине есть только один человек, который может размножать фундук ин-витро, а есть ли такие люди в России?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Есть такие люди. Но размножать фундук ин-витро коммерчески невыгодно. Во всяком случае, мне. Пока. Между научной биотехнологической лабораторией и производственно-коммерческой есть огромная разница. Можно уперется рогом и, невзирая на затраты, дожать фундук. Но это будет больше имиджевый проект, а не коммерческий: "посмотрите все, даже такие вещи мы можем...". А нахрен? Под фундук нужно готовить индивидуальные среды и менять всю остальную технологию, а коэффициент размножения очень маленький, плюс, культура очень нестабильная - того и норовит сдохнуть. И самое главное - культура имеет о-о-очень большие проблемы с укоренением, т.е. ввести в стерильную культуру и поддерживать там фундук можно, а укоренить для передачи на адаптацию - очень трудно.
И зачем мне эти пляски? Кому я продам потом микрорастения с себестоимостью, грубо говоря, 500 рублей? И ещё неизвестно, какой будет процент отпада при адаптации в суровых российских условиях. Соответственно, цена стандартного саженца будет в районе 1000 и всё преимущество ин-витро, как дешевого и массового способа сойдет на нет.

россия
: ставропольский край
28.02.2015 - 20:44
: 15

а как быть со сбором урожая? врукопашку? или кормить америкасов покупая ихненскую технику? эти вопросы подымались?

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Добрый день. 19-20 февраля состоится конференция Ягоды России , организует Ягодный союз. Информация на их сайте.