Вы здесь

Татарстанские студенты могут пройти оплачиваемые стажировки в АПК

Перейти к полной версии/Вернуться

Минсельхозпрод РТ сообщает, что более 10 тысяч вакансий в сельском хозяйстве размещено на платформе Свое Фермерство. Здесь компании агропромышленного комплекса предоставляют студентам оплачиваемые стажировки на летний период - 70% работодателей предлагают студентам без опыта работы заработную плату от 15 до 30 тысяч рублей в месяц. Так, татарстанские студенты могут трудоустроиться на период летних каникул как в своей республике, так и за ее пределами - в Удмуртии, Пермском крае и Кировской области.

«Сегодня сельхозпроизводители республики ведут активную работу по подготовке нового урожая, наращивают объемы производства в полях и животноводческих комплексах. Сезонное трудоустройство молодых амбициозных кадров позволит аграриям республики сократить временные и трудовые затраты, тем самым достигнуть плановые показатели при минимальных затратах», - говорит заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Согласно данным сервиса, 40% стажировок приходится на сферу животноводства (они распределились поровну между зоотехниками и ветеринарными фельдшерами). Каждое пятое предложение о стажировке связано с растениеводством (в этом секторе наиболее востребованными являются следующие специалисты: агрономы, овощеводы и цветоводы). Еще в 23% случаев стажировку предлагают будущим трактористам или водителям автомобиля. Оставшиеся предложения распределись поровну между рыбоводами, операторами по искусственному осеменению, лаборантами, технологами.

«Для наших студентов – это отличная возможность провести летние каникулы с пользой. Стажировки в компаниях сектора АПК позволят молодым специалистам закрепить на практике полученные в стенах университета профессиональные навыки. В свою очередь, стоить отметить, что лето – активная пора в агропромышленном секторе, и активная студенческая молодежь сможет внести весомый вклад в проведение сезонных работ, а опыт, наработанный по итогам летнего трудоустройства, будет способствовать дальнейшему профессиональному развитию студентов», - отметил ректор Казанского государственного аграрного университета Айрат Валиев.