Вы здесь

Блог пользователя Владимир Сесякин

Перейти к полной версии/Вернуться

ОСУЩЕСТВЛЁН анализ актуального взгляда на строение семенного ложа, рассмотрены этапы научных представлений о строении семенного ложа в форме аналитического обзора, изложены современные научные знания о факторах прорастания семян и развития проростков, их параметрах и влияния на них строения каждого слоя ложа, взаимозависимости слоёв от их строения и циркадных термодинамических ритмов в системе «приземный слой атмосферы - семя - почва».

Представлены: описание патента ЕАПО №039830 на изобретения «Устройства для посева семян сельскохозяйственных культур» по «Способу» по патенту ЕАПО №031045 и теория резания растительных остатков дисковым ребристым резаком (колтером).

В "Презентации" представлена оптимальная модель посевного ложа. Основой модели является модель посевного ложа, предложенная Иваном Евгеньевичем Овсинским (см. "Новая система земледелия"). Обоснование оптимального посевного ложа аргументировано опытами, проведенными Куликом Николаем Филипповичем, доктором биологических наук, и описанными им в статьях "ДИСТИЛЛЯЦИЯ ПОЧВЕННОГО РАСТВОРА ПОД ДЕЙСТВИЕМ ТЕМПЕРАТУР И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАСТЕНИЯМИ" и "О ВОЗМОЖНОСТИ КОНДЕНСАЦИИ АТМОСФЕРНОЙ ПАРООБРАЗНОЙ ВЛАГИ В ПОЧВЕ".

Статья "Вернуться к истокам: выбор сошника для прямого посева семян сахарной свеклы" опубликована в журнале "Сахар" (№1. 2015 г.)