Вы здесь

Алоэ поможет вам

Перейти к полной версии/Вернуться

У меня растет алоэ. Ему чуть больше 5-ти лет. В прошедшем году это растение нас удивило. У него выросла стрелка, а на ее верхушке образовалось плотное удлиненное соцветие с мелкими невзрачными цветками желтоватого цвета. А говорят, что алоэ цветет один раз в сто лет, потому и называется столетник. Расскажите, пожалуйста, об этом растении и о его целебных свойствах.
Т.В. Якимчик

Алоэ древовидное (Aloe arborescens Mill) произрастает на каменистых почвах пустыни Карру (Южная Африка). В естественных условиях этот листостебельный суккулент достигает 10-метровой высоты, цветет часто крупными красивыми цветами. В культуре широко распространен как комнатное растение и достигает высоты 60—80 см. На прямостоячем гладком сочном стебле расположены очередные, сидячие, линейно-ланцентные, длинные, заостренные, мясистые листья, острозубчатые по краям. От корней и стебля со второго года жизни отрастают дочерние растения, которые служат хорошим посадочным материалом. Их отрезают, слегка подсушивают, а затем укореняют в грунте или в стакане с водой.

В комнатных условиях этот представитель семейства лилейных цветет редко, и это возможно с 5—6-летнего возраста при наличии света и тепла. Цветки у него невзрачные красные или оранжево-желтые с простым шестизубчатым околоцветником. Они собраны в довольно плотную кисть на конце длинного цветоноса. В плодах-коробочках много семян. Кстати сказать, выращенные из них растения цветут чаще, чем полученные вегетативным путем.

Почву для алоэ можно купить в магазине или приготовить из 2-х частей дерновой земли и 1-й части листового перегноя. На дне горшка должно быть отверстие для стока воды и дренаж — мелкие камешки либо битый кирпич. Летом алоэ поливают умеренно, а зимой редко, так как оно может погибнуть от загнивания корней. Место нужно солнечное, температура от 15 до 40°С, но она не должна снижаться ниже 0°. Растение хорошо переносит сухой воздух.

Большой популярностью алоэ древовидное пользуется благодаря своим целебным свойствам. Однако нужно помнить, что оно ядовито, и, как гласит народная мудрость, только доза делает яд лекарством. Поэтому следует соблюдать рекомендации по его применению. Кроме того, алоэ противопоказано при ряде заболеваний. Принимать внутрь препараты из него в больших дозах нельзя при онкологических заболеваниях, цистите, а также болезнях печени, желчного пузыря, желудка, кишечника, почек. Противопоказано алоэ при геморроидальных и маточных кровотечениях и беременным женщинам, так как в больших дозах оно оказывает абортивное действие. У некоторых людей бывает аллергия на препараты столетника.

Для лечебных целей используют растения старше 3-летнего возраста. В их листьях содержатся гликозид алоин и его производные, есть полисахариды, аминокислоты, макро- и микроэлементы — марганец, кобальт, медь и железо, способствующее образованию крови и лечению анемии. Чтобы получить сок, чистые листья пропускают через мясорубку, затем отжимают через несколько слоев марли. Он горький на вкус, обладает антисептическим, очищающим, желчегонным и слабительным действием. Сок можно хранить в холодильнике в течение 4-х суток, но лучше использовать сразу.

В небольших дозах алоэ повышает аппетит, снимает головную боль, лечит невралгию (в этих случаях берут по 8—10 капель на прием). Лечат им гастрит с пониженной кислотностью, хронические колиты и запоры.

Кстати сказать, из некоторых видов алоэ (всего их 180), в том числе и древовидного, добывают лекарственное вещество сабур, которое используют для приготовления слабительного средства. Можно сделать его и в домашних условиях. Возьмите 150 г листьев алоэ со срезанными колючими краями, помните их в руках, залейте 300 г разогретого меда, дайте сутки настояться, затем опять разогрейте и процедите. Принимайте по 5—10 г утром за час до еды. А можно просто пить сок алоэ по чайной ложке 2—3 раза в день за полчаса до еды.

При насморке сок алоэ(по 5— 8 капель) закапывают в ноздри через 3—5 часов. Компрессы с этим снадобьем улучшают отрастание волос.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: