Вы здесь

СИБИРСКИЙ ЖЕНЬШЕНЬ

Перейти к полной версии/Вернуться

Родиолу розовую (Rhodiola rosea) в народе называют золотым корнем или сибирским женьшенем. В природе она встречается по каменистым склонам, скалам, берегам горных рек.

Это многолетнее травянистое растение из семейства толстянковых с толстым коротеньким прямым корневищем и отходящими от него немногочисленными корнями. Растение образует несколько прямостоячих не ветвистых стеблей высотой 40-50 см с мелкими продолговато-яйцевидными листьями. И стебли, и листья мясистые и сочные. Рост побегов начинается очень рано, почти сразу после таяния снега.

Корневище родиолы имеет форму, напоминающую человеческую руку. Его масса обычно от 100 до 500 г, хотя иногда встречаются и значительно более крупные экземпляры. Корневище имеет большое число придаточных почек возобновления.

Основной отличительный признак родиолы – пробковый слой цвета старой позолоты, который обнаруживается при соскабливании коры, отчего ее и называют «золотым корнем». На изломе сырые корневища белые, затем они розовеют. При повреждении и изломе корневищ появляется очень приятный запах, напоминающий аромат розы.

Зацветает родиола обычно в середине-конце мая и цветет 5-6 недель. Цветки у нее желтые, собраны в густые щетковидные соцветия на верхушках стеблей. В целом растение очень декоративно и хорошо смотрится на альпийской горке.

Родиолу розовую легко спутать с внешне очень похожими на нее очитками гибридным и живучим, которые вместо корневищ имеют мочку корней. Очиток ничто не связывает с родиолой, и никакого лекарственного значения он не имеет.

Чтобы их не спутать, запомните основные отличительные признаки родиолы для непрофессионала – наличие ветвящегося корневища и немногочисленных корней, лимонно-желтый слой пробки на нем с нежным запахом розы. У очитков этого ничего нет.

В культуре родиола предпочитает легкие супесчаные почвы, но хорошо растет и на обычной садовой земле при хорошем дренаже. Родиола требовательна к влаге, но ее излишка не переносит. Она менее требовательна к теплу и освещению, хотя и предпочитает открытые солнечные места.

Почву для выращивания родиолы надо готовить особенно тщательно. При осенней перекопке на глубину штыка лопаты вносят на 1 кв. метр по одному ведру перепревшего компоста, по 1 ст. ложке суперфосфата и калийных солей, при необходимости вносят известь в количестве, зависящем от кислотности почвы. Если на вашем участке тяжелая глинистая почва, то необходимо дополнительно внести на 1 кв. метр по 1 ведру крупнозернистого речного песка...

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: