Вы здесь

АГЕРАТУМ Технология производства цветущей рассады

Перейти к полной версии/Вернуться

В этом номере мы продолжаем знакомство с современными технологиями выращивания рассады ведущих цветочных видов. Агератум Хоустона входит в их число по праву. В нашей стране наряду с бархатцами, бегониями и петунией его широко используют в городском озеленении. Современные гибриды агератума пригодны для промышленного производства цветущей рассады: они компактны (в момент зацветания достигают 8–10 см в высоту), подходят для выращивания в кассетах, цветут уже через 2–2,5 месяца после посева.

ДОСТОИНСТВА АГЕРАТУМА
Род агератум включает 40 видов однолетников, многолетников и кустарников. В цветоводстве до начала эры гетерозисных гибридов использовали 2 его вида: агератум Хоустона, или мексиканский (Ageratum houstonianum sin A. mexicanum) c крупными листьями и агератум конизовидный (Ageratum conyzoides) с мелкими листьями. Эти виды были завезены в Европу из Мексики и Перу (в природе дикорастущие растения агератума бывают от 10 до 60 см в высоту).

Агератум обладает рядом качеств, ценных в озеленении: у него мощная корневая система, которая позволяет летом переносить перегрев почвы и ее подсушивание, он продолжительно цветет, вплоть до заморозков. Помимо цветников (особенно партерных), агератум хорошо смотрится на солнечных балконах, в наземных емкостях. В срезке агератум используют редко, хотя сладкий приятный аромат и высокорослые сорта делают его привлекательным для букетов.

СОВРЕМЕННЫЕ СОРТА И F1 ГИБРИДЫ
Селекция агератума, как и других промышленных однолетников, велась на компактность, что позволяет выращивать рассаду в кассетах, а также на ускорение цветения. Современные гибриды зацветают через 2–2,5 месяца после посева и в момент зацветания имеют высоту 8–10 см.

В настоящее время сорта и F1 гибриды агератума различаются по окраске соцветий, компактности, размеру листа и, самое главное, по высоте растений. По этому показателю их условно делят на 3 группы: низкорослые (15–25 см), среднерослые (26–40 см) и высокорослые (более 40 см).

У самых низкорослых гибридов выявилась тенденция к разрыву между цветением центрального стебля и боковых побегов, что в цветнике на некоторый период приводит к потере декоративности. Хотя этот разрыв незначителен, но он может увеличиться, если в момент цветения центрального соцветия рассада высажена в цветник и не получает нужного ухода. Тогда центральные соцветия быстро отцветают, а боковые еще не успевают развить бутоны. Этот недостаток низких гибридов можно устранить с помощью поливов и подкормок полными комплексными удобрениями.

При уходе за агератумом нужно соблюдать меру, так как растения при избытке воды, азотных и органических удобрений развивают большую вегетативную массу, но слабо цветут. Особенно легко перекормить растения в емкостях и балконных ящиках.

У сортов и F1 гибридов высотой от 25 см этого разрыва почти нет, так как центральное соцветие крупное и цветет довольно долго, так что боковые побеги успевают зацвести.

Помимо гетерозисных гибридов, у агератума широко известны полиплоидные сорта, которые отличаются мощным ростом, крупными листьями и соцветиями. Но эти сорта больше подходят для клумб и рабаток и в меньшей степени – для партерных цветников, поскольку растения могут колебаться по высоте и неравномерно цвести. Положительными качествами этих сортов является то, что они лучше переносят жаркую погоду и недостаток воды в почве.

Низкорослые
Bavaria. Компактные растения (высотой 25–35 см) с крупными листьями. Соцветия очень крупные, светло-голубые с белым.
F1 Blue Donau. Очень компактные растения (15–20 см в высоту) с крупными листьями. Соцветия лавандово-голубые, цветение раннее.
Blue Mink. Растения компактные (25–35 см), листья крупные, соцветия синие.
F1 Hawaii Series. Очень компактные (12–15 см) выровненные растения. Соцветия белые, голубые, синие, пурпурные и фиолетовые, цветение очень раннее. Серия пригодна для раннего цветения в кассетах.
F1 Neptune Blue. Растения компактные (высотой 20–25 см), листья крупные, соцветия синие.
F1 Pearl Blue. Компактные, хорошо ветвящиеся растения высотой 15–20 см и шириной 30 см. Листья темно-зеленые, соцветия синие. Особенно пригоден для раннего цветения в кассетах.

Среднерослые
F1 High Tide Series. Мощные полукомпактные растения высотой 35–40 см и шириной 30 см, хорошо ветвятся в рассаде. Соцветия синей и белой окраски.
F1 Leilani Blue. Мощные, хорошо ветвящиеся полукомпактные растения высотой 40–45 см и шириной 40 см. Листья темно-зеленые, соцветия светло-голубые.

Высокорослые
F1 Horizon Blue. Растения высотой 45–55 см (по некоторым каталогам до 70 см), мощные, хорошо ветвящиеся. Соцветия крупные, пурпурно-голубые; цветение позднее, обильное. Подходит для выращивания в горшках диаметром 10–15 см, а также для срезки.
F1 Red Sea. Мощные растения высотой 50–55 см с темно-зелеными листьями. Цветение позднее, соцветия темно-пурпурные. Пригоден для выращивания в горшках и на срез.

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАССАДЫ
Сроки посева
Срок посева рассчитывают с учетом времени реализации цветущей рассады и стадии ее развития. В нашей зоне обычно высевают с середины марта до начала апреля. При таких сроках реализацию цветущей рассады планируют на конец мая – начало июня.

Посев
Семена у агератума довольно мелкие (6–7 тыс. в 1 г), всхожесть сохраняют 3–4 года. Посев проводят как обычными, так и пиллированными семенами.

При механизированном посеве агератум высевают в мелкоячеистые кассеты, с 406 ячейками или более крупные. Пиллированные семена можно посеять в кассеты вручную (в этом случае семена не заделывают, при этом необходимо обеспечить высокую влажность воздуха).

Почва
Для проращивания семян используют достаточно увлажненный субстрат, но без избытка влаги, рH 5,5–6,2. Для семян в пиллях почва должна быть более влажной, чем для обычных семян.

Выращивание в мелких ячейках
Как и в других технологиях, процесс выращивания в мелких ячейках разбит на 4 этапа, в зависимости от стадии роста сеянцев.

Первая стадия длится 2–3 дня, это период от посева до прорастания семян. Температуру субстрата поддерживают на уровне 22...26ºС, влажность 95–97%. Свет не нужен.

Вторая стадия продолжается 7 дней, в это время у сеянцев разворачиваются семядоли и бурно растут корешки. Сеянцам требуется температура 20...24ºС и освещение до 7000 лк. Основной фактор в этой стадии – влажность субстрата (но не следует допускать переувлажнения). Хорошему развитию корневой системы, а в дальнейшем и листьев, способствуют подкормки азотом и калием в соотношении 14–0–14 с интервалом в 2–3 дня. Доза подкормок очень небольшая – 0,005–0,01% (50–100 ppm). Сильнорослые F1 гибриды на этой стадии не подкармливают.

Третья стадия занимает 5–11 дней и считается законченной, когда у сеянцев появится 3 лист, а корни достигнут нижнего конца ячейки. Температуру субстрата поддерживают на уровне 18...20ºС, ночью должно быть 14...17ºС. По-прежнему критическим фактором остается влажность субстрата (среднее между сухим и влажным). При недостатке влаги у сеянцев могут уплотниться основания стебельков, что приведет к плохому образованию боковых побегов. В этот период нужен максимальный уровень освещенности. Проводят одну подкормку NPK в соотношении 20–10–20 в концентрации 0,01–0,015% (100–150 ppm).

На четвертой стадии у сеянцев образуется 2–3 пары настоящих листьев, а корни полностью заполняют ячейку. В этот период необходима температура 18...20ºС и высокий уровень освещенности, влажность субстрата поддерживают, как в третьей стадии (иначе сеянцы могут вытянуться). Проводят подкормки с интервалом 4–5 дней в той же концентрации, что и в третьей стадии.

Выращивание после пересадки в горшочки
Общая продолжительность всех стадий для высокорослых сортов и гибридов агератума составляет около 4 недель, низкорослые могут расти в посевных кассетах 4–5 недель. Затем низкие гибриды переваливают в кассеты с крупными ячейками (диаметром 7–8 см), а высокие – в горшочки диаметром 10–15 см.

Хотя агератум зацветает через 2 месяца после посева, для приобретения товарного вида рассаду держат в теплицах до полного роспуска центрального соцветия. Таким образом, реализация низкорослых рано цветущих гибридов возможна через 5–7 недель после перевалки, а высокорослых, выращиваемых в горшках, – через 7–8 недель.

В этот период растения обеспечивают хорошим освещением, днем поддерживают температуру 18...21ºС, ночью 16...18ºС. Субстрат после обильного полива слегка подсушивают. Если поддерживать невысокую влажность почвы и температуру, хорошее освещение, то можно вырастить компактные растения без применения ретардантов.

Питание растений должно быть интенсивным, чтобы обеспечить рост и закладку цветков. Еженедельно подкармливают комплексными удобрениями в соотношении NPK 20–10–20 или 14–0–14 в концентрации 0,015–0,02% (150–200 ppm), при этом pH субстрата необходимо поддерживать в пределах 5,8–6,2.

Д.Б.Кудрявец,
кандидат сельскохозяйственных наук

Рубрика: 
Источник: 

Журнал " Настоящий Хозяин" № 12 – 2007 (Рубрика «Товар для рынка»)