Вы здесь

АКВИЛЕГИЯ Особенности выращивания популярных видов

Перейти к полной версии/Вернуться

Аквилегия относится к одним из самых неприхотливых декоративных растений, может расти как на солнце, так и в тенистых местах, нетребовательна к почве и уходу, зимостойка. Изящные, ажурные, дважды тройчатые сизовато-зеленые листья украшают этот многолетник в течение всего вегетационного периода, особую изысканность придают цветки необычной формы, которые могут быть самой разнообразной окраски.

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Аквилегия (Aquilegia L.) относится к семейству лютиковых, это изящное многолетнее травянистое растение с толстым стержневым корнем, высотой до 100 см, зимостойкое и выносливое. У нас аквилегию еще называют «водосбор» или «орлик».

Род насчитывает около 120 видов, распространенных в умеренных широтах и горных областях северного полушария; в культуре используют около 35 видов и множество гибридов.

Исследовали по-разному трактуют название рода. Одни авторы считают, что оно произошло от слов «aqua» – вода и «lego» – собирать, что отражает способность листьев и цветков собирать и сохранять дождевую воду. Другие предполагают, что от слова «aquila» – орел, поскольку цветки у аквилегии обыкновенной (A. vulgaris L.) напоминают когти орла.

ВИДЫ И СОРТА
Аквилегия гибридная (Aquilegia x hybrida hort.)
Под этим общим названием объединяют гибриды различного происхождения. Растения этого вида имеют прикорневую розетку красивых, ажурных, дважды тройчатых сизовато-зеленых листьев, сохраняющихся в течение всего вегетационного периода. У 5–7-летних растений корни углубляются в почву на 50–60 см, занимая в ширину до 70 см. В июне отрастают немногочисленные ветвящиеся цветоносные стебли высотой 35–100 см, заканчивающиеся цветками в рыхлых метелковидных соцветиях. Цветки простые или махровые, самой разнообразной расцветки: от чисто-белой и золотисто-желтой до сиреневой и розовой. Они правильные, крупные, 4–10 см в диаметре, с двойным околоцветником, лепестки косоворонковидные, часто переходящие в загнутые или простые шпорцы. Венчик и шпорцы окрашены в различные тона. Цветет со 2 года жизни в июне – июле, полноценное цветение – на 3 году. Плод – пятилистовка, семена мелкие, черные, блестящие, ядовитые, в 1 г насчитывается 500–800 штук. Всхожесть сохраняют не более 1 года.

Популярные гибриды
Серия Спринг Мэджик. Хорошо ветвящийся габитус в сочетании с естественной компактностью. Идеально подходит как для горшечной продукции, так и для открытого грунта. Высота растения 35 см, размер цветка 5–6 см. Варианты окрасок: белый, синий с белым, красный с белым, фиолетовый с белым, розовый с белым, розовый с кремовым, смесь. Огненная звезда. Растения 60–80 см высотой с цветками разнообразной окраски.
Аквилегия вееровидная (A. flabelata)

Растение до 60 см высотой с тройчатыми, длинночерешковыми листьями, собранными в прикорневую розетку. Цветки средней величины, до 6 см в диаметре, лилово-синие, по краю беловатые, с длинными шпорцами, сильно загнутыми на конце. На цветоносе 1–5 цветков. Цветет в мае в течение 2–3 недель, плодоношение наступает в июле. После этого генеративная часть растения отмирает, а прикорневые розетки листьев остаются до глубокой осени.

Есть карликовые растения и сорта с белыми махровыми цветками, которые можно использовать во внутреннем интерьере помещений.

Популярные гибриды
Серия Камео. Самая ранняя из аквилегий на сегодняшний день, ей необходим самый короткий период яровизации для формирования цветков. Добавляет особый колорит бордюрам, клумбам или альпийским горкам. Подходит для выгонки ко дню св. Валентина или 8 марта. Высота растения 15 см, размер цветка 3 см. Варианты окрасок: белый, голубой с белым, красный с белым, розовый с белым, смесь.
Аквилегия голубая (A. caerulea Jaes.)

Растение до 70 см высотой, образует раскидистый куст до 60 см в поперечнике с ветвящимися в верхней части побегами. Листья крупные, дважды тройчатые, зеленые с сизым налетом. Цветки до 6 см в диаметре, одиночные, полумахровые, с заостренными чашелистиками, нежно-голубоватого цвета и белыми лепестками венчика, с прямым, длинным (до 5 см) бледно-сиреневатым шпорцем. Цветет с июня до середины августа.

Популярные гибриды
Серия Мьюзик. Отличная, эффектная срезка. Мощный габитус, хорошее ветвление – качества, необходимые для придания некоторым клумбам особого шарма. Высота растения 50 см, размер цветка 6–8 см. Варианты окрасок: белый, желтый, красный с желтым, красный с белым, розовый с белым, голубой с белым, смесь.

Интересно, что по характеру и длине шпорцев виды аквилегии разделяют на несколько групп: шпорец загнут крючком или кольцеобразно – европейские виды (аквилегия обыкновенная, альпийская, железистая, олимпийская); шпорец длинный и прямой – американские виды (аквилегия голубая, канадская, калифорнийская, золотистая, Скиннера); цветки без шпорцев – китайские и японские виды.
Размеры цветка аквилегии колеблются от 1 до 10–12 см (Русский размер, Винки розовая).

Аквилегия железистая (A. glandulosa Fish.)
В культуре с середины ХIХ века. Растение высотой до 65–70 см, образует раскидистый куст до 60 см в поперечнике. Листья с верхней стороны матово-зеленые, с нижней – сероватые. Цветки по 2–3 на верхушке стебля, крупные (до 7 см в диаметре), с короткими шпорцами, интенсивно синие, по краю беловатые, одни из наиболее декоративных среди дикорастущих видов. Цветет с середины мая в течение месяца.
Аквилегия золотистоцветковая (A. chrysantha A. Gray.)

В культуре с 1873 года. Растение до 100 см высотой, с прямыми разветвленными побегами, со светло-зелеными листьями. Есть низкорослая, до 40 см, разновидность. Цветки многочисленные, до 4,5 см в диаметре, с бледно-желтыми чашелистиками и темно-желтыми лепестками, тонкими шпорцами, до 4 см длиной. Цветет с июня в течение месяца, плодоносит.

Популярные сорта
Сорт Желтая королева – изящное растение высотой до 100 см с ажурными серо-зелеными листьями, крупными золотисто-желтыми цветками с длинными шпорцами, цветки собраны в рыхлые метелки. Цветение обильное и продолжительное. Растение холодостойкое, предпочитает тень, питательные, умеренно влажные почвы. На одном месте растет до 5 лет. Используют для посадок группами на клумбах, в травянистых бордюрах и на срезку.

Аквилегия канадская (A. Canadensis L.)
В культуре используется с 1635 года. Растение до 60 см высотой, с прямыми, сильно разветвленными побегами, до 40 см в поперечнике; с темно-зелеными листьями. Цветки одиночные, пониклые, в диаметре до 4,5 см. Чашелистики буро-красные, с внутренней стороны с желтоватым налетом, со светло-желтыми лепестками, с прямыми буро-красными шпорцами, до 2 см длиной. Цветет с конца мая в течение месяца.

Аквилегия обыкновенная (A. vulgaris L.)
В культуре с 1373 года. Высокорослое растение (80–100 см) с раскидистыми побегами, в поперечнике до 50 см, с сизоватыми, дважды тройчато-рассеченными листьями. Цветки одиночные, довольно крупные (до 5 см в диаметре), синие, с коротким шпорцем. Цветет в течение месяца в июне – июле. Существует много разновидностей с разнообразной окраской цветков.

Популярные сорта
Серия Винки. Уникальные прямостоячие цветки, длительный период цветения. Великолепное растение как для контейнеров, так и для сада. Варианты окрасок: белый, желтый, красный с желтым, красный с белым, розовый с белым, голубой с белым, махровый красный с белым, махровый белый, смесь.

Сорта серии Барлоу. Растения раскидистой формы высотой до 80 см, с крупными махровыми цветками, с коротким шпорцем, их используют на срезку. Цветет с мая по июль. Рекомендуемое расстояние между растениями 20–30 см.

Аквилегия олимпийская (A. olympica Boiss.)
Считается, что это одна из самых красивых и долговечных аквилегий. Растение до 50 см высотой, побеги ветвятся в верхней части. Цветки сине-голубые, лепестки с беловатыми кончиками, до 4 см в диаметре. Цветет с мая в течение месяца.

Аквилегия остролепестная (A. oxysepala Trautv.et Meg.)
Высокорослое, до 100 см, растение с длинночерешковыми, дважды тройчатыми листьями. Цветки двуцветные, до 3 см в диаметре, с винно-красными чашелистиками и палевым отгибом лепестков. Цветет с середины мая в течение месяца. Семена созревают в июле.

Аквилегия сибирская (A. sibirica Lam.)
Растение высотой до 60 см. Цветки крупные (диаметром до 5 см), лилово-синие, иногда белые с небольшой желтизной на концах лепестков, с тонкими, короткими шпорцами. Цветет с конца мая в течение месяца. Alba – сорт с белыми цветками.

Аквилегия Скиннера (A. skinneri Hook.)
Растение высотой до 70 см, зимостойкое. Цветки до 4 см в диаметре, с шарлахово-красными лепестками, желтоватыми чашелистиками, красным шпорцем. Цветет в августе в течение месяца, плодоносит.

ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ
Оптимальные условия
Аквилегия – неприхотливое растение, все ее виды теневыносливы, предпочитают полутенистые, слегка влажные места (могут расти и цвести также на солнечных участках, но при этом цветки бывают мельче, чем на затененных). Она растет на любых садовых почвах, однако желательны рыхлые, влаго- и газопроницаемые, питательные (под посадку добавляют на 1 м² ведро перегноя или компоста).

Уход за растениями
Уход заключается в рыхлении, прополке сорняков, подкормках и поливе. Аквилегия – малолетний многолетник, на 3–4 год взрослые растения мельчают и нуждаются в восстановлении. После окончания цветения цветоносы обрезают до уровня прикорневых розеток листьев. Аквилегия – зимостойкое растение, дополнительного укрытия не требует, однако в бесснежную морозную осень (начало зимы) желательно укрыть ее лапником.

Полив и подкормки
Аквилегия – влаголюбивое растение, поливать нужно часто и обильно, методом дождевания. В течение вегетационного периода ее необходимо подкармливать. Первую подкормку проводят рано весной, в начале мая: в 10 л воды разводят 1 ст. ложку органического удобрения «Цветочек» и 1 ст. ложку «Агриколы». Вторую – в начале цветения: в 10 л воды разводят 2 ст. ложки нитрофоски, 1 ч. ложку мочевины. Третий раз подкармливают после цветения и обрезки растений: в 10 л воды разводят по 1 ст. ложке мочевины и сульфата калия.

Аквилегию широко используют в ландшафтном дизайне – в групповых посадках, рабатках, миксбордерах, в цветниках затененных участков сада в сочетании с баданом, ирисами, папоротниками, а также у водоемов. В начале цветения растения можно использовать в букетах.

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ
Семенами
Для посева используют свежие семена. Высевают осенью или весной, в открытый грунт или ящики. При осеннем посеве в открытый грунт всходы более дружные. При посеве весной семена обязательно прикрывают укрывным материалом и по нему осторожно поливают из лейки 1 раз в 4 дня (из расчета 2–3 л на 1 м²). Всходы появляются через 25–30 дней, после чего укрывной материал снимают. На гряды пикируют при появлении 1–2 настоящих листьев. В августе подросшие сеянцы высаживают на постоянное место.

В конце 1 года жизни растения образуют розетку листьев, на 2 год зацветают, обильное цветение начинается с 3 года. Различные виды аквилегии при совместном произрастании легко образуют при перекрестном опылении гибридные формы. Аквилегия размножается также самосевом, молодые всходы весной будущего года рассаживают в другое место.

Делением куста
Делением куста размножают особо ценные сорта аквилегии через каждые 4–5 лет. Первые 2 недели после посадки растения нужно обильно поливать.

Черенками
Сортовые аквилегии размножают также черенкованием. На черенки берут молодые побеги с частью основания материнского растения или используют розетки листьев, появляющиеся из почек возобновления в конце лета.

КАЛЕНДАРЬ РАБОТ ПО УХОДУ
Апрель
Посев в грунт (из расчета 3–4 г/м²) применяют чаще всего для дешевых сортовых серий. Гибриды лучше всего выращивать через рассаду, посев проводят в марте. Стоит учитывать, что семена прорастают долго – до 3 недель.

Для обеззараживания и стимуляции прорастания семена перед посевом протравливают в 0,1% растворе марганцовокислого калия в течение 30 мин. с последующим промыванием водой. Обеззараживанию, повышению всхожести и энергии прорастания способствуют также 7–12-часовая обработка раствором смеси солей микроэлементов (серно-кислых солей цинка, марганца, меди и кобальта, молибденово-кислого аммония – по 0,03 г и борной кислоты – по 0,01 г/л воды). После обработки семена подсушивают и высевают.

В домашних условиях сеют в посевные ящики. За сутки до посева емкости заполняют земельной смесью, слегка утрамбовывают ее, проливают розовым раствором марганцовокислого калия так, чтобы земля была влажной, но не мокрой. Сверху насыпают слой промытого и прокаленного на сковороде песка толщиной 0,5 см (если песок сухой, нужно спрыснуть его водой). Семена раскладывают в бороздки глубиной 3 мм, расстояние между бороздками – 2–3 см, между семенами – 1–2 см. Посевы засыпают тем же песком и опрыскивают водой, затем помещают в полиэтиленовый пакет, сверху прикрывают газетой и ставят в место, где поддерживается температура 18...20°С. Необходимо следить, чтобы верхний слой субстрата не пересыхал. В солнечные дни желательно поливать. При появлении всходов ящики с посевами переставляют к окну.
В апреле – начале мая аквилегию можно высевать в открытый грунт.

Май
В конце мая пикируют всходы аквилегии, посеянные в парник или грунт на заранее подготовленную разводочную гряду с хорошо удобренной садовой почвой, растения высаживают через 8–10 см. Желательно эту работу проводить рано утром или вечером. Высаженные растения на неделю прикрывают нетканым укрывным материалом, пока они не приживутся.

В течение мая нужно 2 раза подкормить аквилегию. Для этого используют настой коровяка, разбавленный водой в соотношении 1:10 (или куриный помет в соотношении 1:20), с добавлением 10 г аммиачной селитры, либо 7 г мочевины, по 10 г двойного суперфосфата и сернокислого калия на ведро воды из расчета на 1 м². При угрозе заморозков нежные всходы аквилегии с вечера нужно укрыть нетканым укрывным материалом, пленкой и т.п. От сухой ветреной погоды растения спасут мульчирование и поливы.

Июнь
В июне уход заключается в основном в поливах, прополке сорняков, мульчировании. Полив обильный.

Июль
Отцветшие растения после обрезки подкармливают фосфорно-калийным удобрением (50 г простого суперфосфата и 20 г сульфата калия на 1 м²), его можно вносить в сухом виде под полив или после хорошего дождя, либо в растворенном виде. Для крупных и сравнительно старых растений дозы нужно увеличить (до 20 г/м² сульфата калия, лучше в растворенном виде). Под аквилегию и другие многолетники обязательно вносят органические удобрения (10 кг/ м²), 100 г простого суперфосфата и 40 г сульфата калия на 1 м².

Август
В августе кусты аквилегий можно делить и высаживать на заранее подготовленное место, в рыхлую, удобренную, влажную почву. Деленки сажают на расстоянии 60–70 см друг от друга.

В 3 декаде высаживают на постоянное место подросшую рассаду аквилегий. Сажают во влажную, хорошо удобренную землю, при посадке вносят в лунки от 5 г (под невысокие растения) до 15 г (под крупные) азофоски. Удобрения перемешивают с почвой, лунки поливают и высаживают рассаду с комом земли в грязь, стараясь сохранить корневую систему. Растения заглубляют на 1–2 см, после чего мульчируют, в сухую погоду регулярно поливают.

Сентябрь
Если вы не успели подкормить аквилегии в августе, то подкормите их фосфорно-калийными удобрениями.

Октябрь
В середине месяца обрежьте до основания стебля все аквилегии, оставив пенечки высотой 2–3 см. В таком состоянии они остаются на зиму.

Ноябрь
В ноябре можно провести подзимний посев аквилегий. Семена сеют плотнее, чем весной; после посева присыпают торфом. Если перед посевом выпал снег, то нужно его смести и провести посев по всем правилам.

В.С.Долгачева,
кандидат биологических наук

Рубрика: 
Источник: 

Журнал " Настоящий Хозяин" № 6– 2007 (Рубрика «Практика садовода и фермера»)