Вы здесь

Украинская степная белая порода

Перейти к полной версии/Вернуться

Создана академиком М. Ф. Ивановым методом скрещивания местных степных сви­ней с хряками крупной белой породы. Луч­ших помесных животных II и III поколений в дальнейшем разводили «в себе» с приме­нением тесного инбридинга. Основу буду­щей породы составило потомство выдающе­гося хряка Аскания I. Одновременно с ин­бридингом применялась жесткая выбраков­ка животных, уклоняющихся как в сторону
английской белой породы, так и в сторону местных свиней. Одновременно с отбором лучших помес­ных животных улучшались условия кормле­ния и содержания. В качестве самостоятель­ной породы украинские степные свиньи ут­верждены в 1934 г.

По сравнению с крупными белыми сви­ньями животные этой породы более грубые, голова длинная и узкая во лбу, костяк тоже более грубый; ноги очень сильные и креп­кие; туловище покрыто густой щетиной. Жи­вотные характеризуются крепкой конституци­ей, хорошо переносят суровые условия степ­ных зон Украины. Взрослые хряки весят ЗОСГ 350 кг, матки — 230—260 кг. Многоплодие маток - 10-12 поросят, молочность - 48 кг и выше. Молодняк к 7—8-месячному возрасту достигает живой массы 90-100 кг.

Свиней этой породы разводят в Ростов­ской области, в Ставропольском и Краснодар­ском краях и в некоторых других регионах страны. Их широко используют для промыш­ленного скрещивания.
Большое внимание селекционеры обраща­ют на выращивание ремонтного молодняка в условиях полноценного кормления, активного моциона и пастьбы. Это оказывает весьма су­щественное влияние на формирование продук­тивных и особенно мясных качеств породы.

Рубрика: 
Источник: