Вы здесь

Северокавказская порода свиней

Перейти к полной версии/Вернуться

Создана в Ростовской области методом сложного воспроизводительного скрещива­ния местных кубанских свиней с животными крупной белой, беркширской и белой короткоухой пород. В то время на Северном Кавказе разводили в основном местных кубанс­ких свиней, главными достоинствами кото­рых были крепкая конституция, приспособ­ленность к местным условиям и пастбищно­му содержанию, удовлетворительное много­плодие и хорошие материнские качества. По­этому и решено было, сохранив все ценное от местных кубанских свиней, придать создава­емым на их основе животным новой породы высокую скороспелость и улучшить мясные качества.

В качестве самостоятельной порода ут­верждена в 1955 г. Для свиней северокав­казской породы характерно комбинирован­ное направление продуктивности. Это живот­ные крепкой конституции, хорошо приспособ­ленные к условиям резко континентального климата, к круглогодовому содержанию в сви­нарниках полуоткрытого типа. Хорошо ис­пользуют пастбища. Продуктивность северо­кавказских свиней такая же, как и у живот­ных крупной белой породы.

Голова у них широкая. Грудь глубокая и широкая-, без перехвата за лопатками, ребра округлые, спина и поясница широкие, умерен­ной длины, прямые. Крестец широкий, округ­лый; окорока хорошо выполненные, округлые, глубокие, спускающиеся до скакательного су­става. Ноги крепкие, с твердым копытом; ко­стяк тоньше, чем у свиней крупной белой и других пород, но более плотный и крепкий. Щетина густая, мягкая, равномерно покрыва­ющая все туловище. На зиму у многих жи­вотных вырастает густой мягкий подшерсток. Масть животных черно-пестрая.

Проводится большая работа по улучше­нию мясных качеств и скороспелости севе­рокавказских свиней, для чего используются хряки породы пьетрен. Созданы внутрипородные типы - донской и ростовский. Свиньи новых типов при откорме достигают живой массы 100 кг на 15—20 дней раньше, на 1 кг прироста затрачивают меньше кормов и в их туше содержится на 2—4 % меньше жира, чем у животных старого типа. Северокавказская порода районирована в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях. В последние годы свиней этой породы используют для чистопородного разведения и промышленного скрещивания в других областях России.

Рубрика: 
Источник: