Вы здесь

Порода пьетрен

Перейти к полной версии/Вернуться

Выведена в Бельгии в результате длитель­ного отбора и родственного разведения сви­ней с наиболее выраженными мясными ка­чествами, полученных в процессе сложного воспроизводительного скрещивания живот­ных беркширской, крупной белой и ряда дру­гих пород.

Свиньи породы пьетрен характеризуют­ся прекрасными мясными формами и пыш­ным развитием мускулатуры. Голова у них легкая, с прямым профилем. Туловище ком­пактное, широкое, цилиндрической формы, на коротких ногах. Грудь широкая, но не очень глубокая. Спина широкая, мускулистая (вдоль хребта проходит желобок). Бока округлые, ребра круто изогнутые. Окорока хорошо вы­полненные, спускающиеся до скакательного сустава, костяк тонкий. Взрослые хряки весят 200-250 кг, свиноматки - 180-200 кг. Сред­нее многоплодие свиноматок 8-10 поросят. Массы 90 кг при откорме подсвинки дости­гают в возрасте 210-230 дней при среднесу­точном приросте живой массы 500—550 г и затрате на 1 кг ее прироста 4,4-5 кормовых единиц.

Животных породы пьетрен в настоящее время широко используют для улучшения мясных качеств свиней во Франции, в Анг­лии, ФРГ, Польше, Чехословакии, Испании, Ар­гентине, Бразилии и ряде других стран. В Рос­сию свиньи этой породы впервые завезены в 1964 г. В условиях России чистопородные животные оказались очень изнеженными, пло­хо поддающимися акклиматизации. По про­дуктивности свиноматки породы пьетрен ус­тупали свиноматкам плановых пород.

При скрещивании с другими породами помеси имели хорошие показатели скорос­пелости и оплаты корма продукцией. По мясности помеси, как правило, на 6—8% пре­восходили чистопородных животных. По многоплодию помесные свиноматки были одинаковыми с матками контрольных групп. Благодаря высокой наследуемости помеся­ми признака мясности хряков породы пьет­рен используют для создания специализи­рованных мясных линий в стадах мирго­родской и северокавказской пород, а также при выведении новых отечественных по­род свиней.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: