Вы здесь

РАЗМНОЖЕНИЕ ГРАНАТА

Перейти к полной версии/Вернуться

Гранат можно размножить семенным и вегетативным способом. При размножении семенами, извлеченными из высококачественных, крупных, сладких плодов, гранат может повторить все признаки материнского растения – если сформировать крону кустом и хорошо ухаживать за растением на протяжении нескольких лет. Однако основной способ размножения граната – вегетативный, корневой порослью и черенкованием.

Размножение корневой порослью применяют для омоложения старых гранатовых кустов с ветвями, которые потеряли гибкость, необходимую для того, чтобы можно было укрывать растение на зиму.

Черенкование, как основной способ размножения граната, применяют для получения качественных саженцев. Оно основано на регенерации, т.е. способности организма восстанавливать функции и рост отдельных органов или их частей. В процессе регенерации черенки образуют придаточные корни.

Чтобы получить высококачественные саженцы граната, необходимо укоренять побеги, срезанные из крупных высокоурожайных, морозостойких гранатовых кустов. Их следует заготавливать осенью после сбора плодов. Для черенкования используют однолетние, реже двухлетние побеги. У срезанных побегов удаляют боковые ответвления, тонкие верхние, сухие и неодревесневшие концы, шипы.

Очищенные побеги связывают в пучки и укладывают в горизонтальном положении на дно выкопанной траншеи, затем траншею заполняют влажной землей и дополнительно укрывают соломой (слой толщиной 20 см). Побеги хранят в траншее до весны, вынимают только после того, как почва окончательно оттает.

Вынутые побеги режут на черенки длиной 20-25 см. Нижний срез делают под почкой, верхний – на 2 см выше почки.

Черенки граната высаживают в мае. Перед посадкой черенки на 12ч погружают в чистую проточную воду. Высаживают их на расстоянии 10-12 см друг от друга, в наклонном положении в южную сторону. При посадке черенки заглубляют в землю так, чтобы на поверхности выступала одна почка, а затем окучивают, причем верхушки обязательно закрывают землей. После высадки черенки поливают водой до полного увлажнения почвы.

Чтобы черенки быстро и хорошо укоренились, почва постоянно должна быть влажной. Поливы заканчивают в конце октября – начале ноября, после опадания листьев.

Подросшие саженцы граната выкапывают, стараясь не повредить корневую систему. Пригодным для выращивания считается саженец граната с 3-4 побегами, достигший в высоту 50-60 см, с развитой корневой системой (длина от 35 см).

Рубрика: