Вы здесь

УХОД ЗА ПРИВИВКАМИ ВИНОГРАДА

Перейти к полной версии/Вернуться

В первом году уход за привитым виноградом заключается в осторожном рыхлении почвы вокруг кустов и удалении сорняков. Необходимо также время от времени поправлять холмики и наблюдать за тем, чтобы на них не образовалась корка, мешающая выходу наружу побегов привоя. Через 12 - 15 дней проверяется прививка винограда и, если не появились побеги, срезают еще раз подвой ниже места раскола и делают прививку повторно. Когда прививка винограда надежно срастется (через 35 - 45 дней) и даст хорошие побеги, открывают с одной стороны холмик и обрезают верхние корни на привое. После этого снова закрывают прививку землей, чтобы избежать солнечных ожогов белой части побегов.

Летом удаляют поросль по мере ее появления. Когда побеги достигают в длину 30-40 см, их необходимо подвязать к кольям или проволоке на шпалере, чтобы под действием ветра спайка привоя и подвоя не нарушилась и растение не погибло.

В конце августа, когда однолетние побеги винограда, начинают древеснеть, прививки раскрывают полностью. На побегах привоя 3-4 раза за лето надо прищипывать все пасынки, ненужные для формирования куста, а в конце лета провести чеканку для лучшего вызревания молодых побегов. На растениях, полученных в результате прививки в расщеп на подземном штамбе, в первый же год, если они очень сильно растут, практикуют ускоренное формирование кустов. С этой целью после четвертого листка делают прищеп. На кусте из пасынков вырастают побеги, формируя которые в течение двух лет, полностью восстанавливают надземную часть куста и получают с него урожай. Как только над поверхностью почвы появляются молодые побеги, их опрыскивают 0,5%-ной бордоской жидкостью, а в дальнейшем - 1%-ной. Такую обработку проводят после каждого дождя, но не менее одного раза в 10 - 12 дней.

При осенней подрезке привитые кустики и рукава обрезают только секатором, чтобы не нарушить соединений в прививке. Во время закрытия на зиму привитых кустов пригибать побеги к земле не следует. В противном случае может сломаться весь куст на месте спайки. Перед закрывкой такие побеги винограда нужно коротко обрезать на рожки, оставив на каждом по 3-4 глазка, обвязать место прививки мягкой изолированной проволокой, чтобы не нарушилась спайка привоя с подвоем при закрывке, открывке и обрезке. Весной проволока снимается. На прививках, сделанных на рукавах, рожках и волчках, если побеги находятся на уровне поверхности почвы параллельно, их можно закрыть на зиму в горизонтальном положении. В таком случае под них предварительно подсыпают землю и только после этого пригибают.

У каждого привитого куста устанавливают колышек и привязывают к нему этикетку, на которой пишут название привитого сорта винограда и время прививки винограда. Привитый виноградник ежегодно проверяют, удаляют у него корни привоя и побеги подвоя, чтобы они напрасно не расходовали питательные вещества, необходимые привитому растению. Эти операции особенно важны в первые 3—4 года жизни виноградного куста.

Рубрика: