Вы здесь

Аквакультура: понятия и направления

Перейти к полной версии/Вернуться

Решетников Ю.С., Шатуновский Ц.И. Аквакультура: понятия и направления // Первое всесоюзное совещание по проблемам зоокультуры. Тезисы докладов. Часть первая. Москва, 1986. С. 64-66.

АКВАКУЛЬТУРА: ПОНЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ

Обычно под аквакультурой понимается разведение и выращивание полезных организмов животного или растительного происхождения в водной среде. В таком понимании она имеет древнюю историю. Выращивание полезных водорослей, моллюсков, рыб и других организмов в морях, лиманах и эстуариях обычно именуется марикультурой.
В узком смысле слове под аквакультурой понимают искусст венное разведение и выращивание рыб и беспозвоночных в контролируемых человеком естественных экосистемах, в искусственно создаваемых экосистемах в промышленных установках - акватронах. Выращивание рыб в естественных водоемах, прудах, садках, бассейнах постоянно совершенствуется и осуществляется по опреде ленным технологиям, особенно это относится к промышленному ры боводству, где используются высоко механизированные и автоматизированные биотехнологии. В историческом аспекте четко про слеживается тенденция к переходу от постоянно технически со­вершенствующегося рыболовства к организации управления водными экосистемами с целью оптимизации процесса биопродуцирования в выгодном для человека направлении.
В настоящее время можно выделить три направления аквакультуры, которые отражают исторический ход развития этой обла сти человеческой деятельности.
1. Использование и направленное формирование продукции ес тественных экосистем за счет естественной кормовой базы. В рам ках этого направления можно выделить ряд форм ведения хозяйства на естественных водоемах:
а) повышение кормовой базы рыб за счет удобрения водоемов, акклиматизации кормовых беспозвоночных;
б) повышение численности отдельных ценных видов рыб за счет повышения эффективности естественного нереста (охрана и мелиора ция естественных нерестилищ, сооружение искусственных нерестилищ) и за счет выпусков молоди, полученной путем искусственно го воспроизводства;
в) ведение моновидового или поливидового пастбищного рыбо водства путем научно обоснованного выпуска молоди ценных видов рыб, учитывающего свободные пищевые ниши;
г) коренная реконструкция рыбного населения водоема в нуж ном направлении путем мелиорации малоценных видов и вселения ценных видов рыб.
2. Создание продукции за счет искусственных кормов. Это направление подразумевает организацию полного управления жизненным циклом гидробионтов: от выращивания маточных популяций, по лучения молоди в условиях искусственного воспроизводства до то варного выращивания рыб в полностью контролируемых условиях при использовании форсированных режимов кормления. В рамках этого направления также выделяется ряд форм:
а) прудовое рыбоводство, где использование искусственных кормов может сочетаться с ограниченным использованием естествен ных (даже при условии применени удобрений). Пруды представля ют собой искусственную экосистему, которая может эффективно управляться на основе глубоких знаний о балансе органических ве ществ, о пищевых потребностях рыб, об оптимальных для разных возрастных rpyпп плотностях посадок. В этих экосистемах могут быть использованы принципы моно- и поликультуры. Параметры гидрохимического режима прудов могут регулироваться;
б) садковое рыбоводство, при котором при основном исполь зовании искусственных кормов также в ограниченной степени могут использоваться естественные корма. В садках в более полном объ еме могут контролироваться плотности посадки рыб и процессы потребления кормов. В садках также можно использовать либо один вид, либо набор видов;
в) бассейновое рыбоводство и использование закрытых промыш ленных установок на замкнутых циклах водоснабжения при полном контроле и регулировании параметров среды (температуры, газового режима, содержания метаболитов и т.п.
3. Третье направление - использование естественных или искусственных водных экосистем или отдельных аквакультурных биотехнологий для очистки сбросных вод и сохранения чистоты водо емов. К сожалению, это нетрадиционное (не направленное на создание продукции) направление приобретает все большее и больнее значение из-за стремительного ухудшения качества естественных вод, из-за невозможности ограничиться одними химическими методами очистки. Это создание системы искусственных проточных во доемов биологической очистки, это уже осуществляющееся применение растительноядных рыб для чистки каналов и других гидротехнических сооружений от обрастаний, это возможное применение био фильтров в виде коллекторов из моллюсков на особенно загрязнен ных участках черноморского побережья и т.д.
Усовершенствование биотехнологий аквакультуры, ее разви тие от экстенсивных к интенсивным формам должно базироваться на исследованиях по многим направлениям: от молекулярного уров ня - к организменному - к популяционному и, наконец, - к экосистемному. Необходиио знать трофические связи и продукционные возможности водоемов, особенности физиологии, экологии и пове дения разводимых объектов, их требования к кормам и режимам кормления, к остальным параметрам среды, необходимо проведение постоянного микробиологического и паразитологического контроля, широкое развитие селекционных работ, создание новых совершенных технических установок для выращивания рыб.

Рубрика: 
Источник: 
Россия
: Москва
30.12.2011 - 21:49
: 7

Занимаюсь выращиванием карпа уже 2 года,в этом году спускал пруд и выловил порядка 200 щурят грамм по 700.Подскажите что делать следующей весной когда запускаю малька карпа..Его съедят всего или есть возможность что то предпринять.???

Germany
: Clp
05.12.2012 - 21:42
: 1

попробуй сетью протенуть перетем как запускать будешь, scratch_one-s_head

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:50
: 91

Вылови сетью,бреднем к примеру,пауком, как карпик подрастет (до 1го года) то уже
всего не съедят)

14.03.2014 - 13:46
: 1

Сеть не панацея

ссср
: Электросталь
27.08.2015 - 23:28
: 243

щука хоть и прожорлива но для карпа полезна