Вы здесь

У РЫБЫ РАСПАДАЮТСЯ ПЛАВНИКИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Костиоз часто поражает молодняк карпа в мальковых и нерестовых ставках, зимующих карпов, молодняк форели. Костиоз – заболевание, которое вызывает костия - простейший паразит жгутиконосец размером 8-15 мк. Он плавает с помощью жгутиков и прикрепляется к телу рыбы. Питается ее отмершим эпителием или бактериями, которые поселились на нем, размножается делением, а отпав от хозяина, быстро погибает. Костиоз заносится в ставки с рыбопосадочным материалом и поражает все пресноводные рыбы.

Паразит живет при температуре от 2 до 30˚С. Он быстро размножается при температуре 25-28˚ и в кислой среде (рН – 4,5-5,5). В этих условиях разрушается эпителиальный покров рыб, что благоприятно для паразита. Молодняк ставковых рыб болеет костиозом при недостатке корма.

Заболевание карпа и лососевых сопровождается образованием по бокам тела бледных пятен, которые сливаются и образуют сплошной сероватый налет, вызванный сильным слизевыделением. Распадаются плавники, так как отмирает ткань между лучами и они оголяются. Больные мальки плохо упитаны, поэтому их голова кажется большой. Жабры бледные, покрыты слизью. Затрудняется газообмен и больные мальки собираются у поверхности воды, заглатывая воздух.

Для профилактики костиоза в карповых хозяйствах обеспечивают мальков достаточным количеством корма. Не передерживают их в нерестовых и мальковых ставках. На 5-6-й день после выклева личинок пересаживают их в ставки для выращивания.

Дезинфицируют нерестовые ставки негашеной и хлорной известью до их залива и посадки производителей на нерест. Последних купают в 5%-ном растворе поваренной соли 3 раза через 5-6 суток. Мальков форели, более чувствительных, чем карп, пропускают через 2,5%-й раствор поваренной соли 15-20 минут. Для молодняка лососевых эффективны слабые растворы формалина.

Рубрика: 
Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

А как с этим бороться?

Россия
: Уфа
05.07.2015 - 15:44
: 1

тот же вопрос как с этим бороться?