Вы здесь

Порода санта-гертруда мясного направления продуктивности

Перейти к полной версии/Вернуться

Порода санта-гертруда создана в США в штате Техас, в графстве Санта-Гертруда, откуда и получила свое название. По­рода выведена путем разведения «в себе» помесей, полученных от скрещивания быков индийского зебу с коровами шортгорнской породы на крупном ранчо Р. Кин­га. Это яркий пример использования межвидовой гибридизации для получения высокопродуктивных пород скота. Работа по выведению породы санта-гертруда на­чалась с 1910 г. При этом ставилась зада­ча создать новую высокопродуктивную породу скота мясного направления про­дуктивности, приспособленную к сухим условиям степных пастбищ в зоне жар­кого климата.
Генетической основой создания поро­ды явились помеси от скрещивания бы­ков индийского зебу породы браман и коров шортгорнской породы. Браманы от­личаются выносливостью, нетребователь­ностью к кормам, хорошим использова­нием грубой растительности естественных пастбищ, недоступной для животных дру­гих пород. Кроме того, эти животные ус­тойчивы к заболеваниям, переносимым кровососущими насекомыми.
Скот породы санта-гертруда, выведенный в условиях сухого климата Техаса, хорошо приспособлен к соответ­ствующим климатическим условиям, ха­рактеризуется высокой толерантностью к жаре. Животные неприхотливы, вы­носливы; у них снижена чувствитель­ность к кровососущим насекомым, к тому же они не болеют пироплазмозом. Они хорошо используют пастбища с та­кой грубой растительностью, как вейники, тростник, осоки и др. Эта порода является более выгодной для разведе­ния в таких условиях по сравнению с герефордами и шортгорнами. Животные скороспелы и дают на 15-20% больше продукции, чем сверстники английских пород. Они имеют высокую скорость ро­ста и хорошие показатели мясной про­дуктивности, хорошо адаптируются к условиям жаркого климата.
Масть животных красная, разной ин­тенсивности; встречаются животные с бе­лыми отметинами на нижней части брю­ха. При рождении телята весят 29-30 кг. При выращивании на подсосе в 8-месячном возрасте молодняк весит 230-250 кг, а в полуторагодовалом воз­расте при содержании на пастбище тел­ки достигают живой массы 400 кг, быч­ки — 460-510 кг. Взрослые коровы ве­сят 560-600 кг, отдельные животные — до 780 кг, быки — 830-1000 кг. Живот­ные породы санта-гертруда имеют хоро­шие мясные качества. При откорме быч­ков их суточные приросты достигают 1000-1200 г. Хорошо перенося жару, животные дают высокие приросты ле­том, даже при высокой температуре воз­духа. Убойный выход достигает 63-65% и более. Молодняк породы санта-гертруда при одинаковых условиях кормления и содержания превышает по живой мас­се английские породы при отъеме на 45 кг. Молочная продуктивность коров низкая. Суточный удой коров-первоте­лок равен 5-10 кг молока жирностью 4,6%. У некоторых коров в молоке со­держится до 6% жира.
Благодаря своим качествам порода получила широкое распространение в США и экспортируется во многие страны мира. В нашей стране на Центральной станции искусственного осеменения жи­вотных (Московская область) имеются запасы спермы быков этой породы.
Информация подготовлена Ф.А.Исламовым

Рубрика: 
Источник: 
Источник: