Вы здесь

Шортгорнская порода мясного направления продуктивности

Перейти к полной версии/Вернуться

Шортгорнская порода - одна из ста­рейших пород крупного рогатого скота, созданная благодаря искусству Р. Беквелла и братьев Ч. и Р. Коллингов. Выведе­на в конце XVIII в. в северо-восточной части Англии путем улучшения местно­го короткорогого скота, разводимого в долине р.Тиссе. Этот позднеспелый, грубокостный, низкопродуктивный скот ис­пользовался в основном как рабочий. Имеются сведения, что при выведении шортгорнской породы использовались производители голландской и галловей­ской пород.
Шортгорнский скот неоднороден, так как он разделяется на мясной и молоч­ный типы. Оба типа весьма попу­лярны в мире и имеют широкое распрост­ранение во многих странах. Шортгорны мясного направления продуктивности бла­годаря своим размерам и скороспелости успешно разводятся во многих странах Европы и Америки. Однако в последнее время шортгорны уступают по распрост­раненности герефордам и абердин-ангуссам из-за того, что имеют более низкую конверсию корма.
Основная масть шортгорнского скота красная, различной интенсивности, встре­чаются животные красно-пестрые, чалые и белые. Животные мясного направления продуктивности характеризуются нежным рыхлым типом конституции. У них ком­пактное глубокое туловище; голова неболь­шая, легкая, рога короткие, лоб широкий; шея толстая, короткая, незаметно соеди­няющаяся с туловищем; спина и поясница прямые, широкие; грудь глубокая и ши­рокая, с выступающим вперед подгрудком; крестец длинный, прямой, широкий; мы­шечная ткань хорошо развита; конечнос­ти крепкие, правильно поставленные; кос­тяк тонкий; кожа тонкая, эластичная, по­крытая нежным густым волосом. В США, Великобритании и других странах имеют­ся стада комолых животных.
Телята при рождении весят 30-35 кг. Масса полновозрастных коров 500-600 кг, быков — 900-1000 кг, отдельные произ­водители достигают массы 1250 кг. Жи­вая масса телок к отъему в 8-месячном возрасте достигает 180-200 кг, быч­ков — 200-230 кг. Бычки к возрасту 16-18 месяцев достигают живой массы 450-480 кг. Суточные приросты достига­ют 1000-1200 г. Убойный выход состав­ляет 63-66%. Мясные качества шортгорн­ского скота высокие, мясо нежное, сочное, с хорошо выраженной «мраморностью», отличается высокими вкусовыми каче­ствами. Однако часто наблюдается повы­шенное содержание жира в тушах.
В настоящее время в Великобрита­нии, Аргентине, Австралии, Новой Зе­ландии и ряде других стран проводится большая работа по совершенствованию скота шортгорнской породы в направле­нии совершенствования мясной продук­тивности. При этом, как и раньше, шорт­горнский скот широко используется в породообразовательном процессе многих стран.

Рубрика: 
Источник: 
Источник: