Вы здесь

КАК ВЫБРАТЬ КОРОВУ?

Перейти к полной версии/Вернуться

Сколько в семье возникает вопросов, споров, когда решают покупать корову. Хорошо еще, если и раньше доводилось держать скотину. А если в первый раз? В недалеком прошлом, говорят, были настоящие профессионалы, которые за определенную плату помогали подобрать коровушку в соответствии запросам и финансам покупателя. Только опыт такой как выбрать хорошую корову, народ наш за годы советской власти подрастерял. Профессионалы перев лись вообще. И приходится нынче российскому мужику полагаться на "авось".

Покупают корову для молока+ "А много ль она дает молока-то?" - такой вопрос задавать в России как-то не принято, боятся сглаза. Добрый хозяин-продавец на него всегда ответит уклончиво, а если вам во все уста предлагают молочные реки и горшок сливок в придачу - можете быть уверены - тут что-то не так. Выходит, лучше самим повнимательнее присмотреться к выбираемому животному и взвесить все "за" и "против".

В первую очередь внимание покупателей привлекает вымя коровы, откуда молоко течет рекой или тоненьким ручейком. Огромное вымя и даже толщиной в руку молочные протоки не всегда служат признаком больших удоев. Как раз чаще всего у наиболее высокоудойных коров вымя правильной чашеобразной формы с пропорционально развитыми четвертями и ровными сосками. Правильная форма вымени - это один из основных признаков высокой и стабильной продуктивности. Да и содержать коров с таким выменем гораздо легче. Оно меньше пачкается, его гораздо удобнее выдаивать и оно реже травмируется. А коров с чрезмерно развитым выменем, даже если у них большие удои, чаще всего продают из-за того, что хлопот с ним не оберешься, - никакого молока не надо. А вот нужно, чтобы вымя было без больших изъянов, - ведь если одна четверть или сосок больше или меньше других, то возможно, это следствие перенесенного ранее серьезного заболевания, и кто знает, как оно отразилось на удоях.

Люди, сведущие в животноводстве, выбор начинают не с вымени. В первую очередь они осматривают само животное, оценивают его стати. Молочные коровы по-своему красивы. У них небольшая по сравнению с телом голова, длинная, подвижная шея и пропорционально развитое туловище, постепенно расширяющееся к заду. Если же корова по обличью похожа на быка и кроме того у нее грубый бычий голос, можете не сомневаться, молока вы от нее не получите.

Действительно, красота животного - не самое последнее дело в вашем выборе - на нее потом и полюбоваться будет не грех, и лестно будет услышать похвалу в адрес вашей коровы: "Ишь, какая красавица идет!"
А вот еще спрашивают: какую корову лучше купить - толстую или худощавую? Конечно, первая много мяса нарастила, но, как правило, чрезмерно упитанные коровы редко бывают хорошие "доехи", как у нас говорят. Да и в стаде они чувствуют себя не очень уютно - попробуй с таким весом весь день на ногах провести в поисках корма. Высокоудойные коровы обычно несколько худощавы и только в запуске набирают потерянные с молоком кондиции. Конечно, худоба не должна быть чрезмерной.

Если вы выбираете дойную корову, обязательно посмотрите, как она ест. Ведь известно, что молоко у нее на языке. И хорошие коровы едят все подряд, не особо выбирая, и без устали жуют, жуют. Сколько им ни дай, кормушка через некоторое время будет пус та. Если же буренка ест нехотя, копается в корме, то она или больна, или ей просто больше не требуется. Какое же от нее молоко?

Интересно наблюдать, как выбирают корову старые, опытные люди. Они осматривают, ощупывают ее буквально со всех сторон. И в рот заглянут - целы ли зубы, и под хвост не забудут посмотреть - а хорош ли проход для теленка. По их приметам, у молочной коровы хвост с хорошо развитой метелкой почему-то не должен спускаться ниже скакательных суставов. А если хвост у буренки куцый, то такую брать не надо. Если есть на лбу звездочка, то считается, та корова лучше, у которой эта самая звездочка спускается ниже линии глаз. Всегда предпочитают коров с отметинами на морде, лучше даже со сплошной пролысиной от рогов до самого носа.

Конечно, большое молоко -дело хорошее. Но не менее важно знать, какой у буренки норов. Я заметил, что самые красивые, пропорционально сложенные и сильные коровы обычно занимают верхние ступеньки в стадной иерархии. У них, как правило, великолепные, тщательно заточенные рога. В стаде такая корова - примадонна. Ей и самая лучшая травка достанется, и самая чистая водичка на водопое. Свой царский характер она проявляет не только по отношению к своим товаркам по стаду, но и по отношению ко всем окружающим. Уж дорогу ей лучше не переходить. Любую обиду будет помнить, пока не найдет способ отомстить. А обидеть красавицу очень просто - попробуй, не дай ей в первую очередь корм или приласкай на ее глазах другое животное. Хорошо, если дело окончится опрокинутым подойником с молоком. Стоит лишь вам отойти, как худо придется тем животным, которым вы, по мнению ее величества, уделили слишком много внимания. Право, самцы на брачных турнирах по сравнению с ними - сущие ангелы.

Еще хуже, если корова, которую вы собираетесь приобрести, пуглива и боится всего и вся. Тут уж и до беды недалеко. Сядете вы ее оить, а она от испуга возь мет, да и сиганет вам на голову. Причем и молока такие коровы мно го не дают. Пугливых животных легко определить, если прикос нуться к их шее. Спокойная корова обычно на незнакомого человека лишь удивленно посмотрит, и как бы нехотя отстранится. Пугливая же сразу сожмется, как пружина, и отпрянет в сторону, да еще лягнет вас, куда ни попадя. Впрочем такими коровы не рождаются, воспитывают такими люди. Если хозяин злой и бьет животину чем попало, она будет ждать пакостей от любого человека. У добрых же людей коровы всегда спокойные. Не зря говорят в народе - какая хозяйка, такая у нее и корова. И это действительно так, особенно, если корова с телячьего возраста была в одних руках. В ней, как в зеркале, отражаются все черты характера ее хозяев. Поэтому при выборе коровы нелишне поближе познакомиться с ее владельцами. Можно даже поинтересоваться, как часто продавец менял в своей жизни коров. У хороших хозяев, относя щихся к скотине по-человечески, коровы живут чуть ли не до самой смерти, и расставание со своей кормилицей оборачивается для них настоящей трагедией.

Продают же они обычно народившихся от нее дочерей, ставших по какой-то причине лишними. А если человек меняет коров, как перчатки, то неизвестно, хватит ли у вас терпения перевоспитать на свой лад выбранное животное.

Оценив как следует корову и убедившись в правильности своего выбора, можно попросить хозяев разрешить вам подоить ее. Сев с подойником, вы сами узнаете, как корова ведет себя при доении, удобно ли для вас вымя, не туги или напротив, не слишком ли слабы у нее соски. На то количество молока, что вы надоите, особенно не обращайте внимание. Незнакомому человеку корова может и не отдать все молоко. Подоив, обязательно молоко попробуйте, понравится ли оно вам.

Покупая корову, люди часто забывают справиться о ее здоровье. Конечно, заведомо больную покупать никто не станет, а на это указывает и отсутствие аппетита, и взъерошенный, тусклый волосяной покров, и чрезмерная худоба, и другие бросающиеся в глаза признаки. Но ведь существуют хронические заболевания, которые в данный момент могут не проявляться. Многие такие бо лезни заразны для человека. В первую очередь это туберкулез и бруцеллез. У добросовестного хо зя ина обычно заведена карточка на корову, в ней наряду с индиидуальными сведениями указывают обязательные предохранительные прививки, результаты исследований, когда их проводили. Если такой карточки нет, то сведения можно получить в государственной ветеринарной организации, на территории которой вы приобретаете животное. Все данные о таких обработках там строго актируются и сохраняются. Но даже если все правила соблюдены, вы вправе потребовать повторного исследования. Кстати, это предусмотрено Ветеринарным законодательством. Вреда организму животного повторные обработки не принесут.

Кроме того, в ветеринарной организации вы можете узнать о благополучии по инфекционным заболеваниям того населенного пункта, где вы покупаете живность. В случае неблагополучия вам запретят это делать, а также запретят вывоз животных с этой территории, чтобы не разнести инфекцию по стране.
Но вот ваш выбор состоялся. Не забудьте оформить соответствующие документы. В первую очередь ветеринарное свидетельство формы 1. Этот официальный документ подтверждает благополучие животного по инфекционным болезням. Также необходим договор купли-продажи или справка о покупке, которую вы можете получить в местной администрации. Эти документы нужны для перевозки животных - и в дороге и после. Они оградят вас от претензий правоохранительных органов, ветеринарной службы и страховых организаций.

Нелишне разузнать у бывших владельцев, чем кормили буренку, ведь резкий переход на другой рацион может плохо сказаться на ее здоровье. Стоит расспросить о дурных привычках животного. Обычно во время выбора и торгов хозяева отвечают неохотно и даже что-то скрывают, а когда сделка состоялась, становятся более откровенными. На действительно подходящую и удобную во всех отношениях для вас корову попасть очень трудно. По-моему, легче все же не испытывать судьбу, а воспитать буренку самому. Гораздо дешевле купить телочку опять же от выбранной вами коровы и вырастить из нее достойное молочное животное.

Илья Суханов,
ветеринарный врач
с.Ключи
Пензенской обл.

Редакция журнала "Дворовая живность и хозяйство"
Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство"

Рубрика: 
Источник: