Вы здесь

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ САДОВОДОВ НА СВОЕМ ОГОРОДЕ

Перейти к полной версии/Вернуться

Иной раз начинающие садоводы-горожане все лето гнут спину, «прихорашивают» свои грядки на шести сотках, а овощи, как заговоренные, не удаются. В чем же причина этих очень обидных неудач? Что не нравится помидорам и огурцам, капусте да морковке на нашей грядке? Возможно, вы сможете найти довольно простую отгадку на некоторые вопросы в этой статье.
Но, чтобы было легче найти правильные ответы на такие вопросы, давайте проследим всю последовательность наших действий в этом деликатном вопросе, как говорится, от «А» до «Я».

Общие ошибки
* Основная ошибка – это отсутствие чередования культур. Даже на малой площади необходимо соблюдать севооборот. Это предохранит овощи от вредителей и особенно от болезней.
На одном и том же месте может годами расти только картофель, но при условии, что в почву ежегодно будут вносить органические удобрения.
* Очень серьезную ошибку совершают те садоводы, которые торопятся как можно быстрее уложить продукцию в подвал. Делать это можно только тогда, когда температура воздуха в подвале опустится не выше 5–6 градусов. В теплую осень необходимо подержать продукцию в сарае или под навесом при хорошей вентиляции, а уже потом заносить в охлажденный подвал.
Капуста
* Капуста отблагодарит садовода рекордным урожаем, если ее посадить на обильно заправленную органическими удобрениями почву.
* Капусту нельзя сажать в тени деревьев и построек, т.к. при этом она даст мелкие кочаны или вовсе их не образует.
* Ни в коем случае нельзя сажать капусту после других растений семейства капустных – редиса, редьки, репы, брюквы, дайкона, лобо и т.д. В противном случае растения могут заболеть килой, и тогда даже на мизерный урожай рассчитывать не придется.
Капуста цветная
* Цветная капуста не терпит сухой и жаркой погоды. Поэтому с наступлением жары ее надо притенять, прикрыв пленкой типа спандбонд или простым дедовским способом, подняв и связав несколько ее листьев в пучок.
Картофель
* Самые массовые ошибки при выращивании картофеля – загущенная посадка или изреженные всходы. Причина первой ошибки – стремление посадить как можно больше клубней на каждом погонном метре.
Основная причина второй ошибки – посадка клубней с белыми, выросшими при хранении длинными ростками. Такие клубни всходят медленно. Поэтому белые ростки, которые имеют в длину более 3 см, надо обломать.
* Чтобы уберечь всходы картофеля от возвратных заморозков, его надо окучить по самые верхушки побегов. Одновременно это вызовет рост дополнительного яруса корней, на которых образуются клубни.
* До появления всходов почву необходимо взрыхлить граблями. На переудобренной почве ботва картофеля достигает метровой высоты, а клубней образуется мало. Можно попытаться исправить эту ошибку, примяв немного у растений ботву.
* Вопреки распространенному ошибочному мнению, что картофель поливать не следует, он один из самых больших «водохлебов». Особенно влага необходима ему в июне и в первой половине июля. Опытные огородники считают, что число клубней у картофеля зависит от поливов в июне, а величина клубней – от поливов в первой половине июля.
Лук репчатый
* Нельзя сажать два года подряд лук и чеснок на одном месте, иначе растения замучают болезни и вредители.
* Лук-севок при посадке засыпают сверху землей всего на 1 см, иначе луковица будет плохо развиваться и храниться. Если луковицы заглубились в почву, то в конце июня сгребите с них землю.
* Луковица будет плохо расти, если вы срезаете с растения зеленое перо.
* Лук репчатый требует обильный полив только в начале роста. За 20–25 дней до его уборки поливы полностью прекращают, иначе луковицы будут плохо храниться и загниют.
* Если лук-севок идет в стрелку (вследствие того, что он неправильно хранился зимой, и семена не подверглись определенной обработке), то стрелки следует выламывать у основания. Если же он вновь образует стрелки, то лучше эти растения удалить с грядки и использовать в первую очередь в пищу.
Морковь
* Морковь не переносит свежеунавоженную почву. При этом корнеплоды начинают ветвиться, принимают уродливую форму.
* Морковь вообще не переносит переувлажненные участки, а на плотных глинистых почвах она также приобретает уродливую форму.
* Важнейшее значение имеет прореживание растений: первый раз на расстояние 1 см друг от друга (в стадии 1–2 настоящих листьев) и во второй раз через 3 см друг от друга (в стадии 3–4 настоящих листьев).
* Поливы моркови особенно нужны в первый период роста растений и в самом начале образования корнеплодов.
* Главного вредителя моркови морковную муху хорошо отпугивает лук, посеянный на этой же или соседней грядке.

Огурцы в пленочной теплице
* Огурцы отблагодарят садовода рекордным урожаем, если их посадить в свежеунавоженную почву.
* Не поливайте огурцы вечером, а только в первой половине дня и только отстоявшейся теплой водой.
* Избыток влаги провоцирует развитие гнили и болезней.
* Самой серьезной ошибкой является отсутствие формирования или неправильное формирование растений с учетом особенностей выращиваемого сорта.
* Огурцы боятся сквозняков, предпочитают проветривание теплицы сверху и очень не любят резких перепадов температуры.
Помидоры в теплице
* В момент посадки рассада должна быть свежая, т.к. увядание рассады приводит к осыпанию первых цветков и потере урожая.
* Помидоры требовательны к теплу, но при температуре воздуха в теплице выше 30 градусов они перестают расти и опыляться.
* Помидоры обожают сквозняки. «Финская баня» в теплице может нанести им больше вреда, чем все заморозки, вредители и болезни вместе взятые.
* Сухость почвы и высокая температура воздуха ведут к осыпанию цветков и мелких завязей, а нерегулярные поливы ведут к растрескиванию плодов.
* Ни в коем случае нельзя поливать помидоры холодной водой, особенно в жаркую погоду.
* Для лучшего опыления цветков полезно утром слегка постучать палочкой по шпагату, к которому привязаны растения, т.к. это способствует перемещению пыльцы.
* Значительно усилить устойчивость помидоров к фитофторе можно с помощью двухкратного опрыскивания их раствором йода (3–5 капель) и 1 стакана обезжиренного молока на 1 литр воды с интервалом 7–10 дней или опрыскивая их препаратом «Унифлор-микро» согласно инструкции.
Редис
* Редис не переносит загущенной посадки. Его ботва при этом тянется к свету, а корнеплоды не растут. Основная ошибка была сделана при посеве семян. Их необходимо сажать на расстоянии 5–6 см друг от друга, чтобы растениям было просторно.
* Редис любит влагу не меньше, чем капуста. В жаркую погоду его в идеале надо поливать и утром, и вечером. На удобренной тепличной почве его надо сажать как бы в вырытое корытце. Покидая свой огород на пять рабочих дней, не поленитесь хорошо залить такое «корытце» водой.
Свекла
* Если у вас семена столовой свеклы многоростковые, то не надо их сразу сеять на грядку, т.к. потом придется очень много продергивать всходы. Лучше эти семена посеять пораньше в парник на рассаду, которую потом поштучно посадить на свое место.
* Особое значение имеет своевременное прореживание посевов: первый раз в фазе 2–3 настоящих листьев на расстояние 2 см друг от друга, а второй раз через 20 дней на расстояние 6–8 см.
Яблоки и груши
* Плохо хранятся фрукты в одном хранилище с овощами и картофелем. Они быстро поражаются различными грибковыми болезнями, к тому же приобретают неприятный, несвойственный им запах, теряя при этом свой особый аромат и вкус.
* Значительно лучшие результаты при хранении фруктов получаются при использовании при их затаривании полиэтиленовой пленки, стружки, торфяной крошки и других материалов, чем при укладке на хранение продукции навалом.
* Перед укладкой в хранилище плоды необходимо рассортировать по размеру и сортам и хранить каждую фракцию в отдельной таре. Смешивание сортов заметно увеличивает порчу плодов.

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: