Вы здесь

ВЫРАЩИВАНИЕ ЛУКА-СЕВКА

Перейти к полной версии/Вернуться

Несмотря на то, что лук-севок сейчас можно приобрести в магазине без всяких проблем, многие садоводы продолжают выращивать лук-севок из семян, посеяв их ранней весной или под зиму. А весь секрет получения хорошего урожая севка кроется в правильной подготовке семян, выборе места и грамотном уходе за растениями летом.

Подготовка семян лука
Семена лука должны быть не старше двух лет, а лучше вообще использовать только свежие семена, поскольку они прорастают очень медленно и имеют обычно невысокую всхожесть. Поэтому перед посевом их надо проверить на всхожесть. Для этого берут 20–30 семян и держат их во влажной ткани 2–3 недели.
Схем подготовки семян лука к посеву существует великое множество. Традиционно большинство садоводов использует для этих целей опыт наших бабушек.
Для этого семена замачивают в теплой воде на 24 часа. Затем воду сливают, а семена выдерживают 2–3 суток во влажной ткани при комнатной температуре. При этом надо следить, чтобы ткань, в которую завернуты семена, была постоянно влажная. Способ простой и надежный, но существуют более эффективные схемы подготовки семян лука.
Схема №1. Барботирование семян в течение 24 часов, затем протравливание в 1%-ном растворе марганцовки в течение 45 минут при комнатной температуре.
Для этого семена помещают в банку с водой и шлангом подают туда мелко распыленный воздух от аквариумного компрессора. После этого семена слегка подсушивают до сыпучести и сразу высевают или продолжают их дальнейшую подготовку.
Схема №2. Протравливание семян в 1%-ном растворе марганцовки в течение 45 минут, затем замачивание семян в течение 18 часов в растворе «Эпина» (2 капли на 100 мл воды) при комнатной температуре.
Схема №3. Термическая обработка семян в горячей воде при температуре 50 градусов в течение 25 минут с последующим охлаждением в холодной воде в течение 2–3 минут. Затем замачивание семян в течение 18 часов в растворе «Эпина» (2 капли на 100 мл воды) или «Циркона» той же концентрации при комнатной температуре, потом посев семян.
После обработки семян по любой схеме, их насыпают в марлевый мешочек, завязывают его и кладут на 24–30 часов в блюдечко с водой комнатной температуры, которую меняют через 6–8 часов. Затем их рассыпают тонким слоем между мокрыми тряпочками и оставляют в теплом месте еще на 2–3 дня до появления отдельных проростков. При этом надо следить, чтобы эта ткань была постоянно влажной.

Подготовка почвы
Для выращивания лука-севка выбирают участок посуше и повыше, чтобы весной он быстрее прогревался, с плодородной легкой почвой. Очень важно, чтобы выбранный вами участок был целый день освещен солнцем, о чем часто забывают садоводы, высевая его под деревьями или около высоких овощных растений.
Лучше всего для его выращивания подходят легкие, богатые органическими веществами, умеренно влажные почвы. Поэтому грядки осенью тщательно перекапывают, предварительно внеся на 1 кв.м по 0,5 ведра полуперепревшего компоста и проветренного торфа, по 1,5 стакана древесной золы, по 1,5 ст. ложки суперфосфата и сульфата калия.
Вносить свежий навоз непосредственно перед выращиванием лука-севка не рекомендуется, его надо вносить только под предшественника. Лучшие предшественники для него – белокочанная капуста, огурцы, помидоры, бобовые, картофель.
На глинистых почвах при осенней перекопке надо дополнительно внести по 1 ведру речного песка и две литровых банки лежалых коричневых опилок, предварительно обработанных раствором мочевины, а на кислых почвах внести известь в зависимости от кислотности почвы.
Весной, как только немного подсохнет почва, вносят на 1 кв.м площади по 1 чайной ложке аммиачной селитры, почву рыхлят на глубину 10–12 см, формируют невысокие грядки, где почва всегда лучше прогревается. Это особенно важно, если ваш участок расположен на низком и влажном месте.
Затем грядку надо обязательно выровнять и слегка уплотнить поверхность, потому что на бугристой грядке семена будут заделаны в почву неровно и всходы будут то густые, то изреженные. Потом грядку поливают горячей водой (50–55°С) и закрывают пленкой (лучше черной) на 2–3 дня, чтобы земля прогрелась.
Посев семян
Посев семян лука весной проводят возможно раньше. Возможны даже посевы семян, когда верхний слой почвы оттает всего на 5–6 см.
Прежде всего на грядке надо разметить ряды. Для этого от края грядки отступают до 10 см и делают вдоль грядки три бороздки через 6–7 см друг от друга, затем отступают на 15–18 см и снова делают 3 бороздки и т.д. Но можно делать борозды и поперек грядки. Семена сеют через 1–1,5 см на глубину 1–1,5 см на тяжелых и до 1,5–2 см на легких почвах. Более глубокая заделка семян задержит появление всходов и срок сбора урожая.
Для равномерного высева семена смешивают с сухим просеянным песком или припудривают мелом. Если семена сеют сухими, то грядку надо сначала полить горячей водой, сделать бороздки, полить их снова горячей водой и только потом посеять семена.
По окончании посева бороздки заделывают перегноем, затем почву надо слегка уплотнить доской или тыльной стороной лопаты, полить из маленькой лейки теплой водой, замульчировать тонким слоем торфа и над грядкой натянуть пленку на проволочные дуги высотой 15–25 см, что позволяет сохранить влажность почвы и ускоряет появление всходов...

В.Г. Шафранский

Рубрика: 
Источник: